Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Путь познания: дорога познания – одна, тропка у каждого своя
Автор: aleksandr-burylov
24 июля 2009, Пятница
3 568

Путь познания: дорога познания – одна, тропка у каждого своя

Путь познания: дорога познания – одна, тропка на ней у каждого индивидуальна
Комментарий к теме исследования
из ЗАПИСИ ДИАЛОГОВ С КОСМИЧЕСКИМ РАЗУМОМ

…Для тебя не должно иметь принципиального значения, на каком уровне развития будут находиться те, с кем ты станешь поддерживать творческие контакты. Главное: общая духовная потребность; добровольное желание; спокойная, целенаправленная работа.
Дорога к познанию… - одна, путь - у каждого свой, главное не в доказательстве своего пути как единственно правильного и возможного, а в желании и умении объединить всех идущих, не умаляя достоинств ни одного из них…


Условием для позитивности творческих контактов в познавательном процессе является понимание того, что знанием невозможно обмениваться в идентичной трактовке его, хотя бы двумя участниками познавательного процесса.
Дело в том, что каждый человек обладает не просто «каким то уровнем развития», но имеет свою индивидуальную историю (персональную тропку) на пути познания.

С одной стороны, Истина беспредельно многогранна и соответственно пути продвижения к ней настолько же разнообразны. С другой стороны, человек продвигается к Истине через океан заблуждений. Человеческое сознание еще несравненно более пребывает во тьме (авидья), чем обладает в упорном стремлении к Истине Её Светом.

В таких условиях путь познания обречен на череду относительных истин, в которых крупицы Истины облечены в форму ложности (заблуждения), относительности знания. Можно сказать, что путь человеческого познания пролегает сквозь неизбежные заблуждения к постепенному накоплению зерен Истины.

Персонально человеческое познание неотрывно связано со всей личностью человека: с его кармически определенным характером, жизненными устремлениями. Эта индивидуальность человека определяет его восприятие знания и складывает его особенную тропку на пути познания.
Одна и та же научная информация двумя исследователями будет воспинята и усвоена по разному в силу индивидуальности познавательного процесса.
Поэтому «Дорога к познанию… - одна, путь - у каждого свой, главное не в доказательстве своего пути как единственно правильного и возможного, а в желании и умении объединить всех идущих, не умаляя достоинств ни одного из них…»Какие выводы следует делать, учитывая индивидуальность познавательного процесса.

Задача диалогов, форумов в познавательном процессе не в прямой передаче знания от одного участника другим, а в том, чтобы своей точкой зрения, своей трактовкой пробуждать в других участниках процесса познания новые направления в собстенном поиске истины, наталкивать на новое видение предметов обсуждения, побуждать новые импульсы в познавательной активности. Каждый участник форума способен дать что-то иное, свое в освещении общей темы форума и объединение таких индивидуальных тропок познания послужит созданию мощного познавательгого стимула для всей творческой группы.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru