Автор: Sun_Light
24 апреля 2008, Четверг
3 267

Русская Идея

Путь "философской индукции + сердечное делание + глубоко сконцентрированная медитация" - как методика проникновения в Суть Истины. Русская Идея


Тема Русской Идеи уже примерно около двух веков занимает умы лучших российских обществоведов и философов. Но можно признать, что при наличии множества высказанных положений , определений и изысканий относительно вопроса, «пролить окончательный Свет» на него пока так и не удалось.

На мой взгляд, при познании таких глубоких Истин необходим постепенный, неторопливый путь, основанный изначально на методе философской индукции, но с постепенным началом присоединением к нему внутреннего, практического «сердечного делания, сердечной молитвы», и далее – переход в глубокий процесс осмысления, переходящий в концентрированную медитацию. Только все это может позволить двигаться к своему собственному познанию данного вопроса и прояснению его. Но это – может быть лишь только началом еще большего Пути, так как на мой скромный взгляд, любое устремление к Истине является лишь начальным позывом, далее процесс Ее познания – это сам Путь, но Цель – это слияние с Истиной вживую, растворение в Ней и только через это - Ее реальное земное воплощение, ибо как Бог, Господь проявляется себе через человечество, через нас людей, так и Истина – способна становится реальностью только через сонм горящих Ее Пламенем Сердец.

Практически предполагаю, что возможно двигаться следующим путем : после продолжительной подготовки попробовать в напряженном медитативном усилии, соединив ум с сердцем, мысленно, ментально, перенестись в так называемый «мир Душ», и осмысленно представить себе, допустим, «душу отдельного индивидуума», которая предположительно в «состоянии глубочайшей медитации» находится на своих планах бытия.

Смысл ее, души существования там можно представить себе как концентрированную фокусировку некоей «идеи», которую эта душа создает и удерживает продолжительное время, что служит для этой души «планом», коий она вне временно собирается воплотить, получив и усвоив «опыт его динамического осуществления, проживания», путем - периодического создания ей в нижних мирах прототипа личности (соединенного с ней так называемой «серебряной нитью») - получение посредством личностных существований там крупиц качества опыта и передача его «наверх» – а далее ассимиляции, усвоения на своих уровнях этого полученного опыта – и снова создание следующего прототипа личности, само корректирующегося «идеей», «планом» – и.т.д…

Таким образом абстрагировавшись мы можем видеть, что : непосредственно Идея – это Высший Прототип того Плана, который некоторая духовная Индивидуальность старается максимально полно и «точно» воспроизвести, воплотить со своих планов существования - на нижних, проявленных уровнях Бытия.

К тому же мы можем предполагать, что в зависимости от так называемой «зрелости индивидуальной души», качество данной зрелости накапливается, сублимируется и улучшается пропорционально трансмутации количества получаемого на нижних уровнях Бытия опыта. Как следствие возрастает и качество воплощений, попыток проявлений «идеи», «плана» души, так как скорее всего с позитивизацией качества опыта усиливается, упрочняется и связь между высшими принципами и низшими, личностными находящимися в периодическом воплощении.

Отсюда можно предположить простой вывод - идеальным состоянием проекции «идеи», «плана», сконцентрированной «глубоко медитирующей душой», будет является полная, постоянная и непрерывающаяся связь с прототипом-личностью, и эта связь - следствие накопления долгого-долгого качества опыта.

Теперь попробуем сделать шаг от индивидуального к групповому.

Совокупность всего множества индивидуальных душ образует Единую Душу, Anima Mundi, и именно она представляется собой ПРООБРАЗ Души Человечества, которая уже многие-многие миллионы лет страдает и «борется» с своей совокупности на низших Планах Бытия.

Соединение Душ, образующих народ – является Душой Народа. У России – есть Душа России, которая включает, объединяет в себе души всех воплощавшихся, воплощенных и будущих воплощаться русских.

Отсюда можно понять и то, что Русская Идея, в контексте самого глубинного смысла существования России – это тот Высший Прототип, который Русская Душа, Душа России имеет своей сутью воплотить, проявить в мире, здесь на Земле, и тем самым исполнить своего рода Свою Миссию, Божественную Задачу, которой Создатель Миров наделяется все свои детища, от малого до великого, без исключения.

Но сам также согласен и с тем, что все сказанное выше – не более чем некоторые философские размышления, наметки, ибо познание Истины – процесс далеко не совсем связанный с чистыми "умствованиями", на мой скромный взгляд.

Так как же возможно проникнут к истинному познанию, осмыслению Русской Идеи ?

Считаю, что фундаментально существует лишь один реальный практический Путь, который выражен в изначальном устремлении к установлению контакта со своей душой и в дальнейшем, при установлении такого контакта - каждодневном, пошаговом его упрочнении.

После того, как такая ступень самоосознанности может быть достигнута – следующим шагом может являться постепенное проникновение индивидуума на уровни, планы группового духовного сознания, в некотором смысле в мир Групповой Души. А вот уже находясь в более-менее осознанном состоянии, когда возможно получать и черпать прозрения с этого плана Бытия, можно будет говорить о сердечно-медитативных опытах поиска и созерцания Русской Души, и с этого Плана – шагов к познанию Смысла Русской Идеи.

Все же, хотя прохождение всех этих процессов может быть отмечено даже, возможно, великими, с теоретической точки зрения достижениями и результатами, и к примеру описано духовным исследователем в каких-то своих статьях, работах, книгах или иных трудах – в большей мере все это может остаться лишь ... высокой и светлой теорией.

Душа России – это Великая Индивидуальность, которая через наш народ, через нас, простых людей причастных к ней своими "малыми, отдельными душами", искала, ищет и будет искать Пути выражения Своей Миссии, Своей Идеи, Своего Плана, который скрыт от наших глаз и ушей, и только через наши очищенные и горящие Святым Пламенем Господа сердца, может быть проявлен на Земле-Матушке.

Но как же возможно познать эту Истину ?

В реальности, в безвременьи и беспредельности существует Русская Идея, которая является чистой формой, Высшим Прототипом того действа, которое с древних пор разворачивается в зримой земной истории в виде самого существования Руси, России.

Эта Идея пребывает на высших ментальных планах, и является абсолютной само-идеальной, то есть совершенно гармоничной, само достаточной и без личностной субстанцией Божественной Мысли, которая существует вне зависимости от чего-то субъективного, но одновременно является и объективной причиной для всего того, что происходило, происходит и будет происходить в низших мирах, а в конечном итоге – в нашем физическом, на известной нам территории Земли.

То, что в прошлом, предпринимались видимые попытки познания и описания этой Идеи, а где-то и Ее воплощения – мы можем наблюдать отчасти по дошедшим до нас хроникам и трудам, а где-то и по известным событиям. Хотя, наверняка, есть и масса и того, о чем мы не знаем, или знаем отрывочно и неясно.

Но на мой взгляд, именно в настоящем, созрели совершенно объективные предпосылки, собрались такие причины, которые могут говорить о действительном, реальном шансе Ее земного воплощения.

Так что же такое Русская Идея ? Если говорить кратко , то сам понимаю под ней Высший, Божественный замысел - Царство Правды, а конкретнее – модель существования на Земле такой формы государства, такой государственной системы устройства и управления, жития народа, которая опирается, несет в себе Законы Правды.

Почему я говорю об ощущении причин и предпосылок именно сегодня ? Да потому, что следуя древней пословице : «Тьма гуще всего перед рассветом», можно видеть то, что такой концентрации и стечения Лжи во всех областях человеческой жизни, развития мировой цивилизации как сейчас – трудно бы даже и представить себе. Однако – это реальный, конкретный факт.

А что же далее ?

На мой взгляд, Русская Идея, как и любая Высшая Идея, является Божественным Семенем, «зерном», которое Господь создал в своем Свете Истины, наполнил Ее формами Своих Смыслов, и «оставил» их для ищущих Ее пламенных сердец и чистых, ясных умов с целью познания и попыток воплощения, материализации из этого Семени Его Замыслов здесь, на «грешной» Земле.

Но для того, чтобы Высшей Чистоты «зерно» могло упасть, прорасти, дать всходы и взойти, неся в себе Божественную генетику Правды и Истины, прежде всего необходимо вспахать, взлелеять и сделать плодородной ту почву, в которые мы хотели бы такое зерно посадить.

Так как речь идет об Идее, Высшей форме Мысли, то надо понимать, что плодородной почвой для нее – будет являться сонм чистых, ясных и открытых умов, способных осязать, ощущать и воспринимать отблески, смыслы такой Идеи, и далее в своих формах выражения, интерпретации познанного, осознанного - пахтать и оплодотворять вокруг себя ту почву, на которой данная Идея может далее прорастать, всходить и проявлять Себя.

Только в нас скрыт ключ к воплощению Русской Идеи. Только в нас лежит Путь возникновения из тайных Высей Бытия и проявлению на Земле, в России – давно манящего и желанного Царства Правды.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru