Живая Эзотерика » Статьи » Прочее » Словарь » Муладхара - чакра
Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
3 804

Муладхара - чакра

Муладхара - чакра
Корневой центр.
Его потенциальная энергия символизируется змеей "Кундалини", свернувшейся кольцом вокруг "Лингама" в центре треугольника "Иони".
Элемент - Земля.
Цвет - Желтый.
Форма - Квадрат.
Физический аналог - контроль творческой жизненной силы, представленных "Лингамом" и "Иони" (тождественно "либидо").




Муладхара - один из центров высшего сознания, символом которого является четырехлепестковый лотос.
В древне-индийской традиции лепестки лотоса имеют ярко-красный и золотистый цвета, которые чередуются в своей последовательности.
Сам центр муладхары расположен в корневой части эфирного эквивалента позвоночника (Сушумны) и является основой всех "цветов лотоса".
Считается, что это главный центр воли и жизненной силы человека, он также отвечает за половую деятельность личности (размножение, а не сексуальность).



При непробужденном центре муладхаре человек, как правило, может расходовать огромные запасы жизненной энергии, сосредоточенные в этом центре, на половые излишества, ослабляя тем самым свою волю и совокупный духовный потенциал личности.



Центр муладхара, развиваясь первым, дает импульс для раскрытия остальных центров. В связи с этим, в восточной традиции он также может называться центром Кундалини, источником специфической огненной энергии, которая, двигаясь вверх по Сушумне, дает импульсы для развития центров, находящихся у обыкновенного человека в спящем состоянии.



Пробуждение Кундалини считается поистине важнейшим и величайшим событием в жизни каждого человека так как именно с этого момента начинается духовное перерождение сущностной структуры личности в направлении ее дальнейшего совершенствования.



Практически все школы восточного, эзотерического и ряда других направлений признаютпроцесс возгорания центров в их традиционной последовательности, как естественно возможный процесс эволюционирования людей на планете, обуславливающий выход из сферы действия физической природы человека в область (план) следующей ступени восхождения - на уровень высокого духовного порядка.



Характерно, что главной причиной, вызывающей возгорание и начало действия тока Кундалини, является не какое-либо внешнее воздействие или искуственная стимуляция, что само по себе крайне вредно, невежественно, и в высшей степени опасно, а внутренний импульс духовного порядка. Т.е. лишь истинное огненное устремление к знанию, к Свету, к духовному возвышению, к Истине - дает огненное следствие - возгорание этого центра.



Важнейшей особенностью настоящего этапа развития человечества является наиболее благоприятное время для начала действия центров высшего сознания, в силу приближения космических сроков, предопределяющих переход из одной эпохи в другую (из Пятой расы в Шестую).



Это во многом позволяет сократить сроки, необходимые для возгорания Кундалини, приблизив их к рамкам одной жизни, в то время как ранее это могло потребовать нескольких десятков и сотен воплощений.



"Кто может осознать дополнение Чаши и Кундалини, тот поймет, как отец поручает сыну земное царство. Кундалини - отец, зачинатель восхождения. Чаша - сын, отцом пробужденный. Кто знает начало отца, тот при смене рас познает сына. С Чашей подвига - действие. Так ничто не оставлено, но усилено. Пусть Глаз Брамы будет естественным дополнением этого состояния. (Агни Йога, 54)".



Таким образом, каждый Центр, открытый током Кундалини, соответствует аналогичному центру Космоса, что дает возможность как восприятия космических энергий, так и направление своей энергии, указанным планам. Только в этом случае (возгорание 7 основных центров) человек становится конденсатором и трансмутатором космических энергий, что дает ему право называться истинным сотрудником космической жизни в полном значении этого слова.


"Русский духовный центр"
Москва - Рига
1993



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru