Автор: Эсфирь
08 апреля 2012, Воскресенье
4 402

Матрица мужского и женского.

Часть 1

Почему источник Любви в человеке неистощим?
Потому что через свой Исток мы соединены с вечным и бесконечным - с потоком энергии беспредельной Любви, исходящей от Матери-Земли и Космоса-Отца.

Выражаем ли мы её в своей жизни? И от чего зависит особенность её проявления?
От узора Души, который обусловливает суть и неповторимость человека.

Как познать эту характерность?

Углубиться в свою сущность и осознать, что же является её главным качеством, той основой, почвой, которая питает её своеобразие.

Это первый важнейший шаг в познании себя.

Если определить свою Суть одним словом, это может быть ИСКРЕННОСТЬ или КРАСОТА, МИЛОСЕРДИЕ или СОТВОРЕНИЕ, СОПРИЧАСТНОСТЬ или ЛЮБОВЬ, ВНУТРЕННЯЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ или ГАРМОНИЯ … Не исключено, что это откроет и ту главную жизненную задачу, тот урок, который Душа выбрала, и ради освоения которого решила вернуться в материальный Мир.

И только если мы на этой частоте, мы не изменяем главному в себе. И Душе не нужно организовывать события в жизни так, чтобы мы вздрогнули от своих неудач и трудностей, и искали ответ на вопрос: «Почему?»


Как Суть – голос Души – выражает себя?

В нашем общении с Миром Мужское или Женское Начало - своеобразный мост между Божественным и человеческим, Космическим и бытовым. Поэтому он охватывает все, без исключения, стороны жизни. И чтобы по-настоящему что-то изменить в своей реальности, оптимальный путь – проникновение в свою глубину, распахнувшуюся вширь.

А если мы ещё и хотим раскрыть свой Божественный потенциал - Творца в себе, нужно не только осознать и выровнять все искажения внутри себя, но и полностью гармонизировать их проявление. Чтобы все действия, помыслы и чувства исходили из этой вибрации - истинного Естества, ведущего качества, которое так ждёт своей реализации и настоятельно напоминает о себе через организованные ею ситуации.

И если такая решимость есть, надо быть готовым, что могут встрепенуться давным-давно подавленные эмоции, нерешённые внутренние задачи, неприятные переживания. Они, как затронутый вековой ил со дна реки, замутняют воду. И чтобы прийти к своему чистейшему, сакральному и самому возвышенному, необходимо освободиться от того, что это затуманивает.

К таким трудностям переходного периода важно отнестись с мудростью и с нежностью к себе. Тогда их легко принять, навсегда отпустить, чтобы утвердиться в своём наилучшем.

Часть 2

В древнем Риме верили, что в момент появления ребёнка на свет, в него входит особая сущность. У мальчиков – это ГЕНИЙ, который даёт ему жизненные силы и творческие возможности. А у девочек Ангел-хранитель – своя ЮНОНА. Вероятно, эти сущности и определяют основное КАЧЕСТВО, через которое будет выражаться Мужское и Женское Начало человека.

Для этого, прежде всего, следует определить тип своего проявления во внешнем Мире. О женщинах речь шла в статье « Когда Женщина вдохновляет и пленит». Применительно к мужчинам, тоже обратимся к мифологии.

Пенат – (у славян – божество, охраняющее благополучие дома). Это, как правило, мужчина с доминирующей 1-ой чакрой. Место его творчества – хозяйство, как на работе, так и в семье. У него «золотые руки». Он с удовольствием мастерит, ремонтирует, готовит, покупает. Его самооценка зависит от продвижения по службе, от объема своего производства, от статуса социальной позиции. Успешность для него означает быть устойчивым как в своём общественном положении, так и в созданной им ситуации. И он будет всячески расширять и укреплять свой тыл, свои пенаты.

Он часто увлекается тем, что полезно для тела – фитнес, занятия спортом, активный отдых, правильное питание. Он – делатель.

Также и Веста – где бы и кем она ни работала, там должен быть порядок, стабильность и уют.

Эрос – (бог любви) – тип мужчины, у которого доминирует 2-ая - сексуальная чакра. Это энергичный, темпераментный «генератор идей». Он зажигает своей оживлённостью, предприимчивостью, напором. Это оптимистичный, жизнелюбивый и … очень влюбчивый человек. Искренне ценя, и будучи по-настоящему преданным одной женщине, он меняет партнёрш, «любя глазами». Хотя со временем он может стать хорошим семьянином и заботливым отцом. Он увлекается.

Его женское соответствие – Венера - также яркая, страстная натура, фонтанирующая эмоциями.

Купидон – Его отличает детский азарт, увлечённость и непосредственность. Он располагает к себе широкой улыбкой, озорным блеском в глазах. Если его прожекты лопаются, он искренне переживает, расстраивается, притихает, пока новая идея не воспламеняет его. Не важно, где и кем он работает. Важно, что его место силы – искренность и открытость. Если он её теряет, он тучнеет, болеет, быстро стареет. Если он на своей волне, с ним легко и комфортно.

Купидон сопоставим с женским типом Дианы – в любом возрасте по-ребячьи непринуждённой, игривой, раскованной.


Аполлон - (9 муз постоянно сопровождают этого бога любви и покровителя искусств). – Его творчество – быть душой общества. Он обладает хорошим вкусом и прирождённым аристократизмом. Своим весельем и остроумием он увлекает, развлекает, создаёт приподнятое настроение. Ночная жизнь для него - норма. А, придя домой, – он гаснет, меркнет, как сдутый шарик. Не надо говорить с ним о детях, бытовых проблемах, недостатке денег – его это и раздражает, и не приносит результатов. Он воодушевляется только в шумных компаниях, среди друзей, знакомых и незнакомых. Утратив такую возможность, он становятся мрачным, угрюмым, вплоть до постепенного погружения в депрессию. Он расцветает в общении. Как и Лада (женский тип), он тоже представляет, знакомит, и также как и она, нуждается, чтобы ему постоянно говорили комплименты, чтобы им восхищались и завоёвывали.

Юпитер – ( владыка богов, солнечного света и грозы, вершитель судеб). У него определяющей является третья чакра. Его отличает твердый, сильный характер, хотя он – человек настроения. Это – лидер \ политик \ хороший руководитель \ выдающийся артист, способный завести толпу с пол-оборота своей зажигательностью, увлечённостью и темпераментом. У него есть то, что называют особой харизмой. Теряя этот настрой, он впадает в гнев, агрессию или глубокую апатию. Ему можно смело доверять любое дело. Он – управляет.

Перекликается с Афиной у женщин – мудрой (или властной, резкой) начальницей в царском (или ефрейторском) варианте.

Дионис – (бог веселья, освобождал людей от забот и быта, связан с силами стихий, вызывал экстаз, как и женский тип Музы) У него главенствует 4 чакра ( а то и выше). Он немного приподнят над мирской жизнью. Он обязательно чем-то выделяется, и его творчество – его жизнь. Это учёный, делающий серьёзные открытия \ автор шедевров, вызывающих восторг и воодушевление. Это альпинист \ аквалангист \ серфенгист \ парашютист \ любитель философии \ знаток искусства или поэзии. Он способен уловить смысл, лежащий между строк, ему открыта суть вещей и явлений. Это - духовный учитель или религиозный деятель. Он встречается нечасто, но всеми значимыми открытиям в науке, искусстве и культуре мы обязаны именно ему. Это человек вдохновения.

1. Определите свой тип. Часто человек проявляется не в одной, а в двух ипостасях.
2 . Одним словом определите своё главное КАЧЕСТВО. Это - важнейший шаг для гармонизации своей жизни. Потому что в соединении с первым, он становится опорой, на котором теперь можно осознанно выстраивать все взаимоотношения.

Часть 3.
Как с этим работать:

Предположим, качество Сути Божественного Существа, которой является данная женщина – ГАРМОНИЯ.
Разновидность её Женского Начала проявляется через тип Лады.

Её определяющее качество – НЕЖНОСТЬ.
Значит, такая женщина выражает свою суть, только если она создаёт вокруг себя гармонию,
неся нежность.

Или суть Сущности – МИЛОСЕРДИЕ.
Разновидность Мужского Начала – Юпитер.
Определяющее качество – УСТРЕМЛЁННОСТЬ.

Такой мужчина следует своей Душе, если, руководя или командуя, он устремлён к тому, что является для него главным, но делает это через милосердие (а не свои амбиции).

Теперь, можно задать себе вопрос: «Строя отношения в семье \ на работе \ с другими людьми, я опираюсь на мой истинный фундамент»? И здесь, если быть честным, чаще всего придётся признаться, что это далеко не то, к чему стремится Душа. А Душа – это Я. Значит, я иду вразрез с собою же. Поэтому, если хочется наслаждаться внутренним миром и спокойствием, придётся что-то изменить, чтобы «вернуться на круги своя».

Но допустим, что Лада действительно проявляется как «представляющая» кого-то или что-то, что и свойственно её типу. Но делает это не на естественном для неё качестве, например, мягкости, а на чуждом ей царственном величии, характерном для Афины, или детской игривости Дианы. И она неминуемо проиграет, потому что идёт против своей природы.

Или Аполлон, понимая, что разрушает семью, искренне желая измениться, найдёт работу, близкую своей стихии. Он участвует в презентациях, общается с людьми, даже бывает в компаниях, где ему легко быть весёлым и раскованным. Но если он не выражает своё главное качество, например, ДОБРОТУ или ПОДДЕРЖКУ, он не будет чувствовать удовлетворение и радость.

Часть 4

Преобразование себя выстраивается на новой вибрации, которая объединяет два основных качества: Божественной Сущности и Мужского \ Женского Начала. Но к этому нельзя прийти через постоянный контроль и волевые усилия, которые приносят лишь напряжение. Это – процесс, тонкая работа, требующая знаний, времени и … любви. Утверждение себя в этой своей, свойственной только тебе (!) частоте – это новый паттерн ( шаблон), который преображает все стороны жизни, включая физическое тело. И он должен войти в сознание, чтобы перестроить все прежние образцы поведения и пробудить огромные, пока ещё спящие возможности. Тогда обретается центр, который, направляет помыслы и реакции во всех фрагментах. И человек становится ЭТИМ.

Искажённые отношения в семье, работе, с другими людьми на рисунке передаёт верхняя затушёванная часть Звезды Давида. Она напоминает трезубец – знак Единорога – мифического коня с рогом, который имеет волшебную силу. Здесь - это олицетворение того, что к целостности можно прийти только через свою «тьму», заполнив её Светом осознания и преображения, соединив крайности в Единое Целое. Тогда этот знак, как корона, указывает на духовную власть и великодушие, на путь к возвышенному и чистейшему.

И гармония, символизированная в Маген Давиде, из потенциальной и скрытой, начинает проявляться во всех аспектах жизни. Теперь все реакции, слова, чувства исходят из истинных качеств Души и Божественного Женского \ Мужского Начала – на своей вибрации. Поэтому они меняют события в жизни, по-новому складывают отношения: они ведь несут безграничное тепло и любовь, исходящее из глубины, из сути Существа. А Оно призвано Создателем приносить волшебное чувство радости и от себя, и от того, что мы несём окружающим, от того согласия, которое рождается внутри и вокруг нас. Тогда голос Души становится голосом Творца в нас.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru