Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Медитация » Медитируйте на здоровье, на удачу и на бизнес!
Автор: Shanti
16 февраля 2009, Понедельник
5 664

Медитируйте на здоровье, на удачу и на бизнес!

В современном эзотерическом мире существует огромное количество медитативных техник. Как разобраться в этом море теорий и практик, а главное где искать решение конкретных, насущных проблем? Сегодня понятие медитации ассоциируется с чем-то отвлеченным, бесполезным и не имеющим отношения к реальности. Может ли медитация стать действенным инструментом, который способен и исцелить, и продвинуть по карьерной лестнице, и даже помочь вашему бизнесу, при этом не требуя от вас многочасовой траты времени? Или, прежде чем достичь желаемого успеха и решения проблем, необходимо годами ждать просветления? Разобраться в этом нам поможет известный израильский биоэнергетик, победитель реалити «Коах», аналога нашей «Битвы экстрасенсов» на израильском телевидении, Сергей Ратнер. - Сергей, чем Ваши авторские медитации отличаются, например, от медитаций Ошо или еще от каких-нибудь техник, которых пруд пруди в Москве?

- Я не буду говорить о других медитациях, которых пруд пруди в Москве или вообще во всем мире, потому что с другими медитациями я не знаком.

Есть медитации, которые провожу я, и по результатам этих медитаций отмечается значительное улучшение здоровья у людей, повышение настроения, повышение уровня спокойствия человека. То есть человек полностью сливается с этой жизнью в гармонии.

Меня медитации, как таковые, интересуют только с одной позиции - с позиции, как помочь человеку, скажем так, соединиться вместе с собой. И достичь баланса и определенного уровня здоровья в своей жизни. Вот, что меня интересует.

Меня не интересует, скажем так, достижение человеком просветления, меня не интересуют тяжелые медитации, в которых нужно сидеть годами и ждать каких-то там определенных успехов.

Все мои медитации очень короткие и действенные. Это значит, что во время медитаций мы выполняем те действия, которые приводят, в итоге, к изменению в жизни.

Кроме того, есть мои собственные авторские методики, которые никто, нигде, никогда не применяет. Это прямая работа с подсознанием человека на очень простых, очень простых техниках.

- У большинства людей медитации ассоциируются с чем-то очень сложным и доступным только «посвященным». Насколько просты ваши медитации и нужно ли для этого уметь делать что-либо заранее?

- Насчет «посвященных» в кавычках, которые якобы занимаются медитацией, я бы сказал по-другому: медитация – это не что-то эксклюзивное или доступное только привилегированным или, скажем так, какой-то малой части населения. Медитация – это личное внутреннее пространство каждого человека, которое он либо использует для своей жизни, либо бегает от него всю жизнь. На самом деле, для медитации ничего не требуется, нужно просто собраться и в какой-то определенный момент сесть, закрыть глаза и попытаться посидеть в тишине хотя бы несколько минут. То есть, всем мыслям, которые наплывают, не давать возможности овладеть тем внутренним пространством, которое я называю медитацией или медитативным пространством.

На самом деле, у нас это не столько медитации, сколько управляемое воображение. Что такое управляемое воображение и медитация? Это две немножко разных вещи. Медитация – это приход человека к тишине, а управляемое воображение – это так называемое движение человека с помощью «экскурсовода» - с помощью человека, который знает путь, который сам его уже прошел и может этим путем привести человека к медитации.

Медитации обучить можно каждого, было бы желание. На самом деле, это не проблема, потому что нет людей, которые не могут закрыть глаза и просто посидеть молча несколько минут. Что-то делать для этого заранее? - уметь ничего не надо. Надо просто желание пообщаться внутренне с самим собой.

- Ваши медитации чаще всего визуальные. Что делать людям, у которых не работает воображение - зависит ли эффект медитации от умения представлять образы?

- На самом деле, я много раз сталкивался с этими вещами. Никакого специального умения не нужно. Все мои медитации, или, так называемое «управляемое воображение», начинаются всегда для людей, у которых есть определенные проблемы с воображением. Поэтому мы начинаем всегда с самого простого, начинаем представлять какие-то самые простые вещи, которые потихоньку выводят человека на определенный уровень, на котором воображение начинает проявляться более сильно – человек начинает представлять образы и видеть их без проблем. Поэтому бояться ничего не нужно: во всех медитациях мы развиваем именно эту часть нашей жизни - это управляемое воображение, т.е. воображение видеть свою жизнь в положительном свете.

Кроме того, совсем не обязательно представлять образы, многие их чувствуют. Просто по ощущениям люди знают, что они там. Со временем, конечно, все открывается – и образное мышление, и видение, и, скажем так, абсолютно полностью задействуются все направления развития мозга.

- Почему это работает? Почему те манипуляции, которые мы производим в своем воображении, начинают влиять на реальность – ведь это, на первый взгляд, просто фантазирование?

- Фантазирование в моем понимании - это просто перебирание мыслей в голове, это, когда человек сидит и гоняет мысли по башке, не выстраивая их в определенном направлении, чтобы те же самые мысли, которые есть у нас в голове, выстраивали нам определенную жизненную линию.

На самом деле, большинство мыслей, которые находятся в голове, то есть фантазирование, это - уход от реальности, и ничего общего с тем миром, в котором человек живет, они не имеют.

Все, что мы делаем – мы пытаемся освободиться от таких мыслей, и тем самым перейти на уровень, когда мы будем управлять мыслями, а не мысли будут управлять нами. Вот это и есть, скажем так, та составляющая медитации, которая, на самом деле, очень важна в том подходе, который я предлагаю. То есть, научиться управлять своими мыслями и тем самым управлять своей жизнью.

- А если у кого-то уже имеется опыт в медитациях?

- Нет опыта никакого, и быть не может. Есть чужой опыт. Опыт чужих школ. Каждая школа дает свою определенную технику, которую надо изучать с самого начала, а не с середины. Всегда. Даже если есть, как говорится, «килограмм мозгов» в голове, это еще не значит, что человек все знает. Поэтому желательно любое новое направление изучать сначала. А не прыгать сразу в конец, крича «я знаю». Потому что «я знаю» - это то предложение, та эмоция, которая закрывает знание. В тот момент, когда человек говорит «я знаю», он отрубает себе возможность расширить это знание.

Поэтому все, что я преподаю у себя - это исходить из незнания. Т.е. исходить из принципа

«я не знаю, я послушаю». Так, из ста процентов материала девяносто семь я буду знать. А три процента мне добавят новое понимание, которое и объединит какие-то разрозненные вещи в определенную систему. Поэтому желательно ко мне приходить не с раздутым эго «я везде был», а с желанием открыть для себя какое-то направление в мире и познании.

- Является ли ваше присутствие залогом успеха медитации? Можно ли ее повторить с той же эффективностью самостоятельно, у себя дома?

- Конечно, в принципе, мое присутствие является залогом, т.е. повышает процент успеха той или иной медитации, потому что во время проведения медитации я также запускаю какие-то определенные процессы, т.е. отслеживаю каждого находящегося в медитативном пространстве ученика, чтобы он не запутался, чтобы шел вовремя. Я четко отслеживаю скорость прохождения пути внутри медитации по одной простой причине, что человек может либо не успеть завершить какой-то процесс, либо может добежать слишком быстро, и тогда ему будет неинтересно находиться в медитации, то есть тогда сама медитация теряет смысл. Повторить ее можно дома, с такой же эффективностью, если эту медитацию записать на диск, на кассету и, просто прослушивая ее, делать, воспроизводить те же, скажем так, вещи, которые были в моем присутствии. Почему – потому что на диск или на кассету записывается также энергия, которая была в это время в этом месте.

- Какие сферы жизни могут помочь поправить ваши медитации? Можно ли с их помощью изменить свой характер, избавиться от вредных привычек?

- По опыту могу сказать, что можно исправить практически всё, любые течения жизни. Если человек идет в негативном направлении и все беды как бы сыплются на него, то понятно, что с помощью медитации можно развернуться и увидеть свет на своем пути.

Изменить свой характер, конечно, можно. Единственное, что должно быть - очень сильное желание это сделать. По той простой причине, что кто-то должен человеку показать тот путь выхода из той проблемы. Почему – потому что, как правило, наш характер создает нам определенные сложности в нашей жизни. Поэтому, изменяя свой характер, мы меняем так называемые вредные привычки или все остальное.

- Можно ли с помощью медитаций изменить не только себя, но и окружающий мир?

- Меняя себя, мы меняем свое отношение к окружающему миру, то есть начинаем видеть его в белом свете, в светлой энергии. Тем самым мы и меняем окружающий мир, потому что окружающий мир существует без всякой связи с нами, и существует в положительной энергии. Как я вижу этот мир, так он на меня и реагирует. Поэтому, изменяя себя, мы изменяем окружающий мир, то есть наше отношение к миру.

- Ваши медитации проходят целыми курсами. Какова общая структура каждого курса?

- Как правило, определенной структуры нет, потому что я работаю в так называемом он-лайн режиме. То есть в момент медитации я подключаюсь, грубо говоря, к какому-то высшему источнику, и в этот момент мне эту медитацию «спускают». Все медитации проходят в реальном времени, и какого-то определенного направления, тематики или каких-то определенных течений на том или ином курсе нет.

Я считаю, что медитация должна быть живой. Конечно, легче всего прочитать ее с листа, но тогда это будет не медитация, а ересь ахинейская. Поэтому я считаю, что все должно быть и идти от первоисточника, и пересказывать медитации других людей не совсем правильно.

Может быть, есть какие-то определенные моменты, которые можно использовать, но это лишь для того, чтобы войти, выйти из медитации и настроить свое воображение.

Медитация делится на три определенных этапа, первый - это вхождение, второй – это, собственно, сама медитация, и третий – это выход из медитации. Таким образом, сама медитация – это индивидуальная часть каждого человека, которая не должна быть привязана ни к каким книгам, ни к каким законам, которые где-то прописаны. То есть, это личное внутреннее пространство каждого человека, и он имеет право использовать это пространство так, как ему захочется.

- Если говорить об общем курсе медитаций, то чем отличаются медитации этого курса от целительных медитаций?

- Как правило, общий курс рассчитан на 10-15 медитаций, и в этот курс входит абсолютно все: и целительные медитации, и медитации по продвижению, и медитации по достижению, и медитации по релаксации. В общем, все, что связано с жизнью человека, в этот курс включено. Т.е. полный комплекс, можно сказать, услуг.

А можно, в принципе, разложить медитации, как таковые, на достижение здоровья, на достижение успеха, на продвижение в бизнесе. Есть общий курс, который затрагивает все темы по чуть-чуть, понемножку, как говорится, краем, и есть какие-то конкретные направления, которые люди выбирают. И я уже буду давать более специфические вещи, которые направлены именно на ту сферу, которую человек хочет для себя поправить, сбалансировать.

- То есть можно сделать курсы медитаций по разным направлениям?

Конечно. Можно, например, сделать курс по здоровью и все десять встреч посвятить здоровью, т.е. убирать из организма проблемы. Если у человека все в порядке, по большому счету, и в жизни он ничего не хочет менять, но какая-то часть жизни, такая, как бизнес, например, немножечко хромает, то здесь, конечно, ему нет смысла приходить на общий курс медитаций, потому что так ему придется ждать какой-нибудь одной или двух медитаций по бизнесу, которые могут быть в рамках этого курса.

А так вот, организовав курс, который направлен на конкретные действия и конкретные сферы жизни – либо достижение здоровья, либо бизнес, либо отношения в семье, либо отношения с детьми, либо повышение уровня квалификации, можно будет четко прорабатывать и строить курс в определенном направлении.

- Для получения результатов возможно посещение одного-двух занятий или все-таки лучше пройти весь курс целиком?

- Во-первых, любой курс начинается с азов, т.е. с очистки себя. С очистки каналов, чтобы человек мог получить то, что ему дается. У любого курса есть начало, и есть середина, и есть конец. Невозможно прийти, взять книжку в библиотеке, открыть ее посередине, прочитать и сказать: я все понял. Это не какой-нибудь тренинг или семинар, когда собирается несколько человек на один день, потрендели и разошлись.

- В своем московском представительстве вы практикуете проведение медитаций и курсов он-лайн. Есть ли разница между курсами «вживую» и через веб-камеру по интернету?

- На самом деле, разница совсем небольшая - только в том, что я не присутствую в это время физически в том месте, где сидит, например, определенная группа. Но воздействие энергетическое происходит абсолютно то же самое, темы проходятся те же самые, и поэтому я не думаю, что есть большая разница. И по результатам, которые я получаю, я вижу, что нет никакой разницы.

- Чем отличаются медитации от Вашего курса «Искусство управлять энергией»?

- На курсе мы учимся управлять энергией, а на медитациях мы работаем над конкретной проблемой человека. Вот и все. Курс – это более широкий инструмент для жизни. Медитация – это конкретные действия, которые даст возможность человеку поменять ту или иную ситуацию в своей жизни, не изучая какие-то основы или базы биоэнергетики или какие-то духовные понятия.

- Кому бы вы посоветовали пойти на курс «Искусство управлять энергией»?

- Я считаю, что курс «Искусство управлять энергией» пройти любому хорошо, потому что этот курс привязан к нашей реальности. Это не какие-то там мистические или мифические вещи. Это тот курс, который дает возможность человеку осознать свое предназначение и местоположение не только в обществе, но и найти свою ячейку во вселенной.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru