Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Уроки осмысления из притч. Две притчи о Любви.
Автор: Эсфирь
19 мая 2020, Вторник
2 278

Уроки осмысления из притч. Две притчи о Любви.

 Продолжение.
                                                                                                  Часть 3.
                                                                                         

    Сегодня многие  красиво  говорят  о любви и призывают «возлюбить  ближнего  как самого себя». Но все ли осознают, что в этой  главной  духовной  заповеди скрыт  зов подняться  над умом-эго, открыть свою  Божественную  Суть и познать истинную  Любовь,  «одну на всех» - и к себе, и к ближним. У неё нет  условий, нет  разделений, нет личной  выгоды  и требований.  Она льётся из неистощимого  Источника,  стирает  границы  между людьми  и щедро дарит им себя. 

 

1. Любовь  говорит тихо.

 

   Однажды  Учитель спросил  учеников:
  - Почему, когда люди ссорятся, они кричат? 
   -
Потому, что теряют спокойствие, – сказал один. 

  - Злость заразительна, и люди раздражаются, - подхватил  другой.
  - Но зачем же кричать, если  человек  находится  с тобой  рядом? – продолжал настаивать   Учитель. – Разве нельзя с ним говорить тихо,  хоть ты и рассержен?
     Ученики  предлагали  разные  ответы, но ни один из них не устраивал  Мастера.  В конце  концов,  он сказал:

   - Когда люди ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится  кричать. Чем больше они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.  А когда  любят,  улыбаются и говорят тихо: расстояние между сердцами  маленькое.  И чем сильнее  любят, - продолжал  он, -  тем меньше слов  нужно.  Иногда  даже шёпот становится  лишним. Люди смотрят  друг на друга,   чувствуют друг друга и  понимают друг  друга.

 

***


      Нейрофизиологи  научно  доказали: то, что личность   называет любовью - это выброс целого ряда  гормонов.  Они и приносят  чувство  головокружительного  счастья,  воодушевление, взлёт. Когда же этот фон не подкрепляется,  такая любовь гаснет.  А подсознательное  желание переживать   радость и полётность  подталкивает  многих  к поиску новых партнёров.  

     Пока человек отождествлён  с телом-умом, Свет его Души с трудом пробивается сквозь густую, тёмную завесу этой ложности. И только со сменой самоидентификации, когда сознание  переходит  на другую  частоту, открывается  Душа  и познаётся  истинная Любовь. 

      Это не гормональный  всплеск.  Эта Любовь  исходит из нашей Божественной Сути. Она трансформирует  работу мозга, перестраивает все системы в теле, прежде всего,  гормональную,  эндокринную  и иммунную, и они начинают  функционировать полновесно  и стабильно.

      Восприятие  становится не ментальным, а сущностным:  Душа  чувствует  в  каждом  такую же, как  Она,  Душу. А в этом проникновении  говорят  тихо. Слыша боль и страдания  человека, его  стремление  быть счастливым и  незнание, как  это счастье отыскать, Душа обращает к  нему свою Любовь. Это поддерживает, поднимает, вселяет веру в себя. И это ли не Милосердие?    

     Любовь – это Свет  Души, и он  обладает  огромной  созидательной  Силой. Но когда  это сияние  перекрыто  тьмой невежества и эгоцентризмом  – сфокусированностью  на себе -  Любовь  искажается.  И эта Сила уже не только  творит, но  и разрушает, как озаряет, так  и ослепляет,  дарит и счастье, и   страдания, а страх, стремящийся брать и получать, выталкивает  радость  отдачи. 

        Когда в  самопознании  внимание переводится с видимого на видящего, осознаётся,  что Душа  Есть:  безусловная  Любовь заполняет всё существо. Эта  Волшебница, спустившаяся  из высшего измерения, не оценивает зло и  жестокость, разлитые в 3-хмерном пространстве,  не осуждает «неведающих, что творят». Она  созерцает  То-Что-Есть,  и напоминает, что внешнее властно над нами ровно настолько,  насколько мы ему это позволяем. А  Дух, выражая свою Любовь через  Душу, защищает, очищает и возвышает.

                                                                                                                     

2. Ты это Я.

 

   Влюблённый  юноша постучал в дверь дома девушки:
– Кто там?
 – Это Я.

   Она не открыла, но голос ответил:

– Иди своей дорогой.  Этот дом не может вместить  меня и тебя.
   Огорчённый  юноша  ушёл. Он работал, учился, разъезжал, встречался с разными людьми, ходил в храм, медитировал.  Но не мог забыть любимую. И через год  он вновь пришёл к заветной двери.
  - Кто там? – спросила  девушка.
   - Я - это ты, - ответил он.

  - Нет, я это я, а ты это ты. А для двоих  здесь нет места.

    Прошло немало времени.  Познав  беды и радости, многое  постигнув,  мужчина  вернулся  к возлюбленной и постучал в дверь.

  - Кто там? – услышал он знакомый голос.

  - Открой,  Ты это Я. 

    Дверь отворилась.

 

    Познав пути сокрытые свои,
      Где «я» сгорает в пламени  любви,

    Ты понял тайну Бытия: 

    С твоею  сутью  слита  суть  моя. 

                                                      (Д. Руми)

 

***

 

      Наша   Суть – это Бог в нас, творящий на энергии  Любви, это  Божественное Сознание,  выражающее  себя через  Дух.  Находясь во всех формах, даря им жизнь, поддерживая её, обеспечивая  развитие, в трёхмерном измерении  Он явно  себя не проявляет. 

      На частоте  Я Есть Присутствие  индивидуальное  сознание  оживает, пробуждается, переходит  на частоту следующего  измерения,  и Дух являет себя. Как? Через  Осознавание – озарение  чистой  информацией. Надментальная и надэмоциональная,  она  таит Любовь и служит  Любви.  

      Но выразить себя эта Любовь может на другой  частоте. И Дух, немного сжавшись, создаёт  Душу, и, максимально  уплотняясь,  сотворяет  Тело. Его  предназначение -  быть  каналом для  воплощения  Любви  и Осознанности  в физическом мире. 

      Так Триада   Дух-Душа-Тело   связана  с  Триадой   Сознание-Осознание-Любовь.  В их единстве  происходит  мистический  феномен:  «я, сгорая  в пламени  любви», освобождает  Душу от завесы, закрывающей  Её  Свет, и Она распахивается  в  Любви.  

      Это  раскрывает  неповторимую  структуру  каждой  Души  -  талант. И когда Душа, осеняя его вдохновением,  передаёт ему  информацию из высшего измерения, и она воплощается на энергии Любви, создаётся  истинное,  таящее  нетленную мудрость и воодушевляющее  Души. 

      Если в творчество не примешивается  самость с её самолюбованием  и гордыней, с  персонажами «я одарённый/ я особенный»,  талант  поддерживается  Душой и расцветает, а творчество  приносит  ни с чем несравнимую  радость. 

      Развитие  уникальности  Души в Любви и Осознанности -  жизненное  предназначение  человека.  

       Безусловная   Любовь тихая и спокойная, чистая и безмятежная. Никак себя не манифестируя,  Она безмолвно  растворяет  границы  между людьми, соединяет  Сердца,  и  Я становится  Ты. 

      Но в этом ещё есть  разделение - «я это я, а ты это ты», - говорит  премудрая дева из притчи.  Когда  же пребывание в Я Есть  становится  всё более длительным и устойчивым, растёт  осознанность. В ней исчезают  суждения о себе, любая «таковость», самооценка с её автоматическими  реакциями. Вне объяснений  себя не возникают  интерпретации окружающих, и нет  представлений  о «ты». Так растворяется Я и остаётся чистое  Присутствие. Оно – над всеми  обусловленностями, и оно делает Любовь    необусловленной. Тогда любят не за достоинства, добродетели и совершенства. А за то, что Ты Есть.  

      Такая Любовь – абсолютное  Единение. И  открывается «тайна   Бытия»:  неделимый   Дух,  вибрируя  во всех формах на их неповторимой, неизменной  частоте,  делает  каждую уникальной и бесценной. А всех  находящихся в Творении, в общем Отчем  Доме,  едиными, взаимодополняющими и родными. В этом нет «второго». Это пространство  совершенной  Любви, без оговорок,  предпочтений и выборов. И это  бессмертный дар Бога  людям. 

Эсфирь Гербер

(Окончание  следует)


Изображение Bianca Mentil с сайта Pixabay


голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru