Автор: Эсфирь
21 мая 2017, Воскресенье
1 833

Целостное сознание и ключ к нему.

     Осознаёт человек, или нет, но он всегда тоскует по  абсолютной  Любви, по Красоте  и Гармонии. Когда же это стремление становится осмысленным, и он уже верит, что найти их  можно только внутри себя,  он убеждается, что живёт в  жёсткой  ментальной  цитадели ложного  «я» - эго. А это -  раздробленное,  искажённое сознание личности,наполненное страхами, проблемами, ограничениями и «таковостью» (я - такой и такой), которую он считает  собой.  И ему невдомёк, насколько  это  подавляет Душу, и делает недоступными  ни подлинное, необусловленное счастье, ни истинную  Любовь.

 



Почему «расколото»  сознание личности.

 

      Вся информация о Мире, о Жизни, о себе, о людях воспринимается умом -поверхностной частью сознания.   Он  переводит её в образы, которые мы интерпретируем   на базе того, что заложено в память, что стало содержанием нашего  сознания (представлениями,  убеждениями, мнениями и т.п.). Поэтому  и образ себя, и образы окружающих, и образы явленийприроды -всего, с чем мы сталкиваемся  - это наше индивидуальное видение, крайне далёкое отреальности. И степень этой ложности, как и всё, что мы говорим, пишем, делаем,  отражает уровень нашего сознания.

 

      Вы сейчас сидите в комнате. Посмотрите на своё тело со стороны.

      Оно воспринимается как некий образ, не правда ли? Вокруг вас – масса предметов. Взгляните на них отстранённо. Они также видятся как образы-объектыразличной формы, цвета, предназначения.Самые дорогие и близкие люди – тоже.  Потому что именно так всё воспроизводит наше ограниченное  3-хмерное сознание.

      Выгляните в окно. На небе – солнце /облака / тучи / звёзды. На улице – дома, машины, пешеходы.  Все объекты-образы,  на которые мы обратили внимание,  вызывают у нас  разнообразнейшие  впечатления, ощущения, эмоции, чувства,идеи, мысли, суждения. Они наполняют, насыщают  жизнь и … поглощают нас,  мы становимся ими,  и эти отождествления сразу  перекрывает  Истинное Я.

      Кроме того,  мы, дети коллективного сознания,  живём в пространстве  навязанных нам желаний, которые  мы торопимся удовлетворить,  целей, которые спешим достичь.   И ум, базируясь на памяти, диктует нам образ действий.  И формируются  социальные образы – субличности. Их множество, они крайне разнообразны. А их  совокупность  составляет личность. Все они строго  отграничены, и каждая  претендует на свою  превосходящую суперважность, а переход от одного образа к другому происходит автоматически, неосознанно и моментально.

      Вот я внимательный (или нет) сын /дочь, и тут же

  - любящий / строгий /всегда занятый отец (мать),

  - преданный / заботливый / разлюбивший  супруг (супруга),

  - страстный / искусный / холодный любовник (любовница),

  - ответственный (или не очень)  / талантливый / квалифицированный / неуверенный в себе специалист,

  - доброжелательный / скептический / внимательный  читатель, 

  - вежливый / требовательный / расточительный покупатель,

  - осторожный / неосмотрительный  / небрежный пешеход, и т.п.

    Но проблема не в том, чтомы «Герои с тысячей лиц» (так назвал свою книгу американский  мифолог Кэмпбелл), а опять-таки в нашем отождествлении с этими  образами: мы делаемся ими, находимся внутри них, наделяем их живыми чертами.  И живём не в реальности, а в созданных умом фантомах, которые дробят, расчленяют, раскалывают сознание на множество отдельных «осколков» (это «я», и то - «я», и то).  Как же тут проявиться целостному Истинному  Я?  

      Более того, в рамках одной субличности, в зависимости от пришедшей извне информации,  мы механически,  мгновенно на неё реагируем, и это  очередное  отождествление  с тем, что «я так считаю / я  в этом уверен(а) / я так чувствую». Эта   идентификация себя с ложным «я» и есть эго.  А всё  то, что «не-я» -  внешнее по отношению ко «мне»,  чужое, отделённое,  потенциально опасное.  Нам, не знающим своего  Естества, это слияние с иллюзорной самостью  даёт ощущение неповторимости, важности  и …   обособленности от всего и всех.

      А старания не поддаваться ничьему влиянию  из внешнего мира и быть осознанными,  малоуспешны: мы мгновенно сливаемся с автоматически возникающими эмоционально-ментальными реакциями и отождествляемся  с ними. А отождествление и осознанность – «две вещи несовместные».

       Невовлечённость, внутренняя независимость и осмысленность, как и радость отдачи, и счастье безусловной Любви  - это признаки целостного сознания  Души. Она  пребывает на Буддхиальном Плане Бытия, где создаются великие смыслы событий, явлений, процессов. Поэтому  Она осознаёт не только всё происходящее, но и их.

      К  Душе насильно не притянешь. Это  наше  сознание, центрированное  на высшей точке сборки,  и его взлёт, который происходит, когда  в ответ на неуклонную к тому устремлённость, нам  помогают  Сверху.



Изменяется только внешнее по отношению к  Истинному.

 

     Признав, что негативные  черты (я - ревнивый, агрессивный, раздражительный, неуверенный…) портят  жизнь, а мы верим, что эти качества самостоятельные и  реальные, мы можем развить и усилить  их  позитивную противоположность.  Это немного повышает вибрации,  поэтому что-то  изменяется. Это приносит удовлетворение, и большинству людей этого  вполне достаточно.  Но духовному искателю следует признать, что за такими  порывами  «улучшить себя» стоит  желание избежать критики / повысить самооценку / стать сильнее и увереннее / подтвердить  свою продвинутость / заслужить одобрение окружающих – то есть, получить  какую-то выгоду для себя. Эго другого не знает.   Исогласиться с тем, что развитие  любых самых прекрасных  качеств  к  Истинному  Я отношения не имеет (у Него вообще нет качеств).  Они -  очередное суждение и абстракция, оставляющие  сознание  на  прежнем уровне, когда мы   считаем  собою черты характера, мысли и  мнения, весь веер эмоций и чувств, потому что, как и раньше,  отождествляемся  с ними. Кроме того,  в пределах личности можно развить лишь   архитипические черты, существующие в коллективном 3-Д сознании. А они  не только не касаются нашей уникальности (это епархия Души), но и, делая человека выше в собственных глазах,  укрепляют  его эго, увеличивают  чувство своей важности и превосходства над другими (я теперь такой и такой), и усиливают иллюзию того, что мы считаем собой.   

        Таким образом, ЛЮБЫЕ  ПРЕОБРАЗОВАНИЯ  В ПРЕДЕЛАХ  МЕНТАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ  НЕ  ЗАДЕВАЮТ СОЗНАНИЕ И  ОСТАВЛЯЮТ  ЕГО РАЗДРОБЛЕННЫМ.

       Вот почему  многие ищущие недолго наслаждаются  своими поверхностными трансформационными успехами, а новые, или возвратившиеся старые проблемы, подталкивают их  к  погружению в свои глубины и  прорыву  сквозь отождествления -  оковы личностного сознания.   Поэтому «не пытайтесь изменить себя, увидьте ложность самой этой идеи, ибо вы не нуждаетесь в изменении. Вы можете изменить свой ум или тело, но изменяется всегда нечто внешнее по отношению к  Я, а не вы сами»(Махарадж).  

 

 

Мнимый и Истинный корень человека.

 

      Боязнь за выживание – единственное, что волнует эго -  породилау личности,  которой оно управляет, мощный корень  - страх  смерти. А на нём, как ветки на стволе дерева, разрослись многочисленные  виды фобий и страхов. Глобальный и зомбирующий,  страх смерти заставляет дрожать за будущее и слепо  гнаться   за обогащением, карьерой, властью, ненасыщаемыми  удовольствиями. Утрируя,  это подсознательное трепетание, что если меня уволят / я расстанусь с мужем (женой, любовником) /  я заболею / я буду страдать, болеть и умру (под забором голодной смертью). Он – рычаг  управления и подавления слабых сильными, точка, в которой люди ломаются, продаются и предают.  Он источник войн, убийств,  уступки насилию и  коррупции. Этот  неосознаваемый корень всех негативных эмоций делает человека зависимым от  мнений  о себе,  заставляет  страдать от того, что  кому-то он показался  некрасивым /неумным / неудачником…    И он, недостойный любви,  обречён на мучения и (опять сознательно  преувеличивая)  на смерть от одиночества.  Этот уродливый  ложный страх, порождённый уродливым  ложным родителем  – эго – разрушает и  приводит к  болезням и кончине   физического тела, которое задумано совершенным и бессмертным.

      Иногда достаточно понять, как  этот страх  стал причиной и следствием  наших проблем, и он, вместе с разрушающими  выводами,  отбрасывается как всё вредное.  Но если ум сопротивляется, эмоции его поддерживают, а привычное одолевает, следует просто вспомнить, что всё, включая собственные страхи,  убеждения,  субличности-роли-образы – это  энергии. И растворить их как энергию, и окунуться в открывшуюся Пустоту, где  царит тишина, спокойствие и благость.  Этим состоянием нельзя не наслаждаться. Но!

      «Не смейте принимать свои чувства  за психическое сознание (сознание Души) – это две абсолютно разные вещи! Люди всегда считают, что когда они испытывают высокие чувства, они входят в контакт  с психическим сознанием.  Любые чувства и  эмоции не имеют с ним ничего общего, ибо являются чисто витальными. Хотя они и самая утонченная часть витального сознания. Вы входите в контакт с психическим сознанием не с помощью чувств, а посредством необыкновенно интенсивного стремления и отрешённости» (Мать). 

      То есть, показателем   перехода сознания на уровень Души  является отрешённость / отстранённость / растождествлённость  и неотделимая от этого  осознанность. А абсолютная   Любовь  и все  Её высоковибрационные  оттенки  - это особенности Буддхиального пространства,  в котором  Душа пребывает, и на который  Она нас переводит, когда мы отождествляемся с Ней.

      Поэтому чем бы мы ни  занимались, следует остановиться и отрефлексировать, какая субличность сейчас  проявилась и  активно действует.  И если мы хотим лучше себя узнать, то тут же уяснить, откуда она исходит  - от витала(проявление жизненной активности или спада,  желание тела,  удовлетворение потребностей, поиски обладания и удовольствия), от эмоций или  ментала.  И отбросить её, и тут же расслабиться, расшириться, углубиться в  себя и погрузиться в  Пустоту, перемещающую нас в  квантовое поле.   Ибесстрашно раствориться в нём -  пусть ложное «я» умирает, пока не откроется  пространство изумительного  покоя  и благодати.  Это  состояние вне качеств  и характеристик,  эмоций и мыслей,   желаний и намерений,  памяти, знаний и опыта. В его вечном «сейчас» нет и пространства- времени.  Его невозможно описать.

      В Пустоте нетрудно почувствовать свой истинный корень – Искру  Духа / точку Я-Есть - центр   чистого, целостного, безграничного сознания, единственное, что неизменно, и что реально (остальное – игры ума). Когда мы концентрируемся на нём, ложные идентификации невозможны, а освобождённое, целостное, центрированное на Божественной  Искре сознание,  улавливает импульсы, идущие от Сущности,  уже не затуманенной фантомами.  Поэтому поступки  могут быть привычными,  но наполнение их  станет иным: мы проявляемся не на энергии  этих действий, а остаёмся осознающими,  в Истинном Я.

 

 

Истинное  Я – Душа.

(практика)

 

      Истинное Я  - Душа - это ТО, что созерцает, и одновременно САМО созерцаемое.

       И когда Она  чуть- чуть выдвигается вперёд, становится очевидным, что и эго, обеспечивающее своё существование при помощи отождествлений,  и порождённые им субличности-ментальные образы-роли,  и объединяющая их личность, со  всеми  её верованиями, убеждениями, концепциями, мнениями -   это  лишь содержание нашего искажённого  сознания, а  восприятие себя ими – его издержки.

      Почувствуйте  себя как Божественное Триединство – Духа--Души-Тело, где  Дух руководит развитием уникальности Души,  а Тело  реализует это в материальном мире. Разве здесь есть место для личности?

      А теперь расслабьтесь, расширьте себя по горизонтали и выйдите за границы тела. Ещё больше расширьтесь  и  ощутите себя безграничным пространством,  Всем-Что–Есть. Наша бескрайняя Душа -  Истинное Я – это Всё-Что–Есть.   

       Соединитесь с любым предметом  в  комнате, членом семьи,  с тем, что за окном.

       Это слияние возможно  благодаря тому, что мы все – энергетические существа, имеющие общую Субстанцию, что мы -  сгущённая Пустота в Пустоте /  уплотнённый Дух в  невидимом, бесконечном Духе /  сжатое, обуженное  сознание в чистом, бескрайнем  Божественном Сознании.А проникновение в глубины  чего бы то ни было, слияние с ним и раскрытие его сути, и есть осознание.

       Направьте внимание в точку Я-Есть и почувствуйте   пульсацию своей  личной Космической частоты.

       В безбрежном пространстве Того-Что-Есть каждое творение вибрирует на своей частоте. И всё и все обмениваются излучениями, и это  делает нас  взаимосвязанными, влияющими друг на друга,  и образующими гигантское  единое Целое.  Истинное Я вмещает в себя всё и всех с их частотами, с их уникальностью. Все они – наша часть, а мы – их часть. Поэтому, будучи НИКАКИМИ, мы можем быть ВСЯКИМИ. И всё несёт в себе Искру Бога, и всё –  в Боге, и все - Одно.  А  Дух, заботясь о нашем  нескончаемом развитии, подталкивает к тому новому самовыражению, к которому мы сейчас готовы, и где проявляется наш неисчерпаемый  потенциал.

 

                                                                                                                   Эсфирь Гербер



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. GlaRus 27 июля 2017 13:05
    Очень заинтересовала Ваша публикация.Лаконично,сжато.Как будто  и ничего сверхестественного, но между тем глубоко и осмысленно.В связи с чем вопрос.Это Ваши собственные выводы? Сам в поиске сколько себя помню.Попытки создать собственный фундамент на выявлении взаимосвязей альтернативных представлений о реальности с представлениями,которые дает медицина (в частности нейрофизиология),философия, квантовая физика,на мой взгляд контрпродуктивны. Чем дальше в лес,тем больше дров.Но как быть с разумом? Как избавиться от стремления изменить себя во " внешнем" ?
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru