Автор: Эсфирь
22 июня 2015, Понедельник
6 257

Душа. Как войти в Её пространство?

 


 

«Ад и Рай в Небесах», - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи.

Ад и Рай – не круги во дворце Мирозданья.

Ад и Рай – это две половинки Души.

                                                                                     (Омар Хаям)

 

                    

Что движет 3Д сознанием.

 

      Что делать, чтобы из Ада в Душе подняться в Рай?

      Изменить сознание. Что нужно в нём  перестроить?

      Для этого надо выяснить, что им движет сегодня, и к чему следует  стремиться.

     В основе 3Д сознания лежит удовлетворение  потребностей. Вот что говорит о них  Википедия:  

   «Потребности связаны с чувством неудовлетворённости, недостатка того, что требуется… По мере удовлетворения одних потребностей у человека возникают другие. Это позволяет утверждать, что потребности безграничны. Они определяют избирательность восприятия мира и  фиксируют  внимание человека преимущественно на тех объектах, которые могут удовлетворить его потребности. В течение жизни потребности человека меняются и возрастают».

     Ненасытное хочу, хочу, хочу…  Достичь, добыть, завоевать… чтобы  заиметь, а потом бояться это потерять.

     И пока нет полного осознавания, что удовлетворение потребностей 3Д сознания,  это  замкнутый круг, в котором держит нас эго, из него не выйти. Но как же тогда преуспевать в социуме, где преобладает целеполагание и всё направлено на достижения?  Просто переставить акценты: сосредоточиться не на эгоистическом  БРАТЬ,  а на сущностном ОТДАВАТЬ.

      Например,  приступая к новой работе, личность  устремлена на то,  что она здесь ВОЗЬМЁТ и какие выгоды  ПОЛУЧИТ (хорошее жалованье, рост в карьере, повышение социального статуса).  Но можно ведь сконцентрироваться на  творчестве, которое всегда является  ОТДАЧЕЙ. То есть,  проникая в причину  слабых сторон в той структуре, в которую человек вступил, увидеть пути их преодоления.  При этом  никому не делать больно,  не  затрагивать  самооценку и самолюбие коллег, ничего не ожидать, а просто, опираясь на Сущность, исходить из  своих способностей и лучших качеств, и, реализуя их,  приносить пользу делу.    И можно не сомневаться, что Душа  позаботится, чтобы такому сотруднику повысили зарплату, продвинули в должности и подняли по служебной лестнице.

      А что мешает ежесекундно, чтобы мы ни делали или говорили, делиться теплом своего сердца – добрым словом, поддержкой, вниманием. Правда, для этого нужно находиться на соответствующей энергетической частоте.

     Дух формирует для нас обстоятельства,  которые порой  очень болезненны. Но они  всегда прогрессивны: они подталкивают к изменениям в подходах, взглядах - в  сознании.  И, в конечном счёте, ведут к воссоединению с Творцом.

 

Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший, выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

                                                                                                               (Омар Хаям)

 

 

 

Внутренняя работа, изменяющая сознание.

 

      Давайте непредвзято взглянем вокруг себя: природные катаклизмы уносят сотни  жизней;  не утихают гражданские  войны и  братоубийство;  процветает  насилие и коррупция;  политика, экономика, культура в своём падении, будто специально направлены против прогресса  и благоденствия.  Может быть,  всё это происходит для того, чтобы люди поняли, что даже если верить ченеллерам, и Земля уже вознеслась, реальность не изменится,  пока квантовый скачок не произойдёт в коллективном сознании. Прекрасное будущее  не на словах зависит от каждого из нас, ведь целое складывается из множества индивидуальных единиц. 

      Что делать практически? Прекратить «толочь воду в ступе» (Н. Заболотный) - повторять чьи-то умные мысли, гурствуя на духовные темы. Перестать безрезультатно бегать с курса на курс, с вебинара на семинар, а заняться развитием своего сознания: поднятием его на более высокие частоты.

      Этому мешает ментальная  закреплённость на ложных идеях и убеждениях. Их можно бесконечно долго отслеживать и растворять. А можно «не позволять Душе лениться» (Н. Заболотный), то есть,  открыться глубинным чувствам, которые  приводят в пространство  Божественности, и там, в осознанности, постепенно растворяются искажения.

        Тогда мы и начинаем  принимать  высокие энергии из возрождённой Земли и Космоса,  не мешаем им  наполнять себя  Светом, который  растворяет  импланты,  не позволяющие соединиться с Творцом.

     

Мы источник веселья — и скорби рудник.
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик!

                                                                                                (Омар Хаям)

 

 

    3 центра осонавания и растворение  ментального покрова.

 

     Как дать Богу вести себя по жизни и направлять в нужное русло свою деятельность? Как нейтрализовать эго,  хоть и ложное, но живое «я», которое  отделяет от Творца?   Как всё живое, оно хочет  понимания,  признания и ...  Любви, в которой готово  раствориться.

    А чтобы его понять, надо увидеть его структуру. Она базируется на двух  «китах»  – на страхе смерти (все остальные страхи  исходят из этого), отсюда и желание всё подгрести под себя,  и зацепки за важность того, чему мы придаём значение. Инструмент эго – отождествление.   Поэтому  сколько  себя ни убеждать, что я есть Дух и Душа, которые бессмертны, пока мы воспринимаем себя телом и умом-эго, страх смерти, чувство важности и закрытость  от Творца  не исчезнут.

     Есть немало методик разотождествления, и они сводятся к тому, что если мы можем наблюдать за телом, эмоциям и мыслями, значит, мы ими не являемся. А чтобы наблюдать, внимание должно быть перенаправлено с внешнего Мира, на, говоря словами  интегральной йоги,  внутреннее  сознание. В нём можно выделить 3 центра осознавания.

 

    1. Занимаясь физическим трудом, спортом, во время ходьбы, бега, уборки квартиры, сосредоточьтесь на витальном центре Хара ( переводе с японского – живот). Он находится на четыре пальца ниже пупка. В восточных единоборствах его считают центром силы, резервуаром жизненной энергии, источником жизненности и радости. Отсюда легко наблюдать за внутренними ощущениями  и начинать процесс растождествления с телом, мыслями, эмоциями.
    «Каждый раз, когда вам нечем заняться, просто сядьте в молчании, войдите вовнутрь,  упадите в живот — в центр, известный как ХАРА, и оставайтесь там. Это очень поможет центрированию ваших энергий. Нужно только посмотреть в этот центр, и он начинает действовать; вы начнёте чувствовать, что вся жизнь движется вокруг него».  

                                                                                          (Ошо – «Лекарство для души и тела»)

 

    2.  Сердечный или духовный центр (середина груди, район чакры Анахата)  - центр эмоций и Божественных чувств. Здесь продолжается центрирование и преобразование: 

    -  углубляется внутренняя тишина и безмыслие, а с ними и свобода от представлений и суждений;

    - на этом фоне  увеличивается растождествление, а значит, и спокойствие;

    - развивается утончённость и чувствительность (способность сонастраиваться с кем-то или чем-то), и нетрудно  ощущать то, что переживают другие;

    -  исчезает  чувство собственной важности и  ложной значимости чего бы то ни было;   

    - растет  осознанность; 

    -  в расширении и раскрытии этого центра оживают и просятся наружу глубинные чувства Души.

    Этот список происходящих изменений стоит продолжить из собственного опыта. 

 

   3.  Если  сосредоточить внимание  на ментальном  центре (чакра Аджна, но ближе к затылку),  сознание переходит в состояние Созерцателя.

    Здесь можно насладиться полной  тишиной ума, абсолютным  спокойствием, растождествлённостью и беспристрастностью. Тут нет идейных установок, не возникают реакции на что-то внешнее. Нет отношений к чему-то или кому-то.  Восприятие становится более целостным. Ясны причины случившегося, мотивы собеседника, и не скрывается ли что-то  под  маской доброжелательности. Здесь баланс, в котором мы «равно встречаем успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив». (Р. Киплинг – «Заповедь»).

    Из  этой внутренней неподвижности  можно говорить, действовать, принимать решения, и при этом оставаться отстранённым  Свидетелем. Если эту энергию раздвинуть в  огромную сферу и заполнить ею  всё своё существо, возникает тихая радость, переходящая в блаженство.   А если в этом состоянии  утончиться и  предельно раствориться в пространстве, можно почувствовать Единое Сознание, пронизывающее всё существующее.

 

      Научившись  жить из этих центров, мы  постепенно  выходим  за границы личности, и  Душа открывает (или нет) своё  пространство.  А это зависит от чистоты наших помыслов.

 

Великая победа, что знает человечество, 
Победа не над смертью, и верь - не над судьбой,
Зачтёт  очко Судья, что судит Суд Небесный,
Только одну победу — победу над собой.

                                                                                  (Омар Хаям)

 

 

                                         Расширение, лёгкость и радость.

 

     Даже при поверхностном соединении с Душой   возникает расширение, выходящее  за пределы тела. И чем оно больше, тем шире, тем целостнее восприятие и объём осознания. Появляется  лёгкость. Она можетслужить своеобразным  ориентиром: есть ментально-эмоциональное напряжение, или  мы спокойны и ни во что не вовлечены. И если улыбнуться и посмеяться над  тем, чему мы ещё недавно придавали значение, лёгкость переходит в радость, и меняется частота сознания. Надолго ли?  

    Это зависит от степени  укоренённости во внутреннем сознании, что, в свою очередь,  тесно связано с тем, насколько маленькое эгоистическое «я»   готово отказаться от всего, чему оно придаёт важность, и сдаться, раствориться в Я-Настоящем. Другими словами, насколько наше  эго держится за свои достижения, за то, что его определяет (например, я – уважаемый  сотрудник  \  ясновидящий ченнелер \  мать троих детей  и т.п.).  

    Чем больше мы пребываем в  состоянии  непривязанности, тем увеличиваем  расширение, растворяем плотность своей ментальной завесы и даём проявиться  Любви. В Ней уходит озабоченность, страх нехватки чего-то, растёт безоценочное Приятие.  А тело делается настолько лёгким и прозрачным, что почти не ощущается. Изменяется сознание, а, значит, жизнь.

 

Не существуют зависти и лжи.
А лишь покой, тепло и вдохновенье.
Мы на земле для счастья и любви!
Так пусть продлится этот миг свеченья!
                                                                                           
(Омар Хаям)

 

 

                                         Вибрирование на частоте Любви.

 

     Душа – это сознание, пребывающее  на частоте  Любви. Она становится движущей силой всех мыслей и поступков. Погоня за удовлетворением потребностей исчезает. Меняется мировоззрение. 

    Например,  ментальная вера, что мы являемся  творцами своей реальности, перерастает в знание, что если эго - личностное «я», с которым мы отождествлены,  в силу своей  важности, тщеславия и гордыни, приписывает   СЕБЕ способности и успехи, это обрекает на удары. Становится ясным, что  источник  дарования, талантов, творческого вдохновения  - именно Душа. И  что мы полностью несостоятельны  без Поддержки и Милости Создателя. Так  рождается  и смирение перед  Единым, и стремление сделать связь с Ним осознанной и управляемой.  То есть, уметь подняться на ту частоту, когда из пространства Души можно настроиться на соответствующую Ему вибрацию.

 

        Чувство, что мы находимся в одном, общем Доме, созданном для нас Богом, вызывает трепетное отношение  ко всему сущему,  нежность  к  Матери-Земле, невозможность причинить вред  своим братьям  и сестрам  или отрывать что-то для себя в ущерб им.

Нам вторил пророк:
«Не забудьте урок —
Кому все обязаны своим появлением».

                                                                                     (Омар Хаям)

 

       Приходит осознание, что Бог и есть сам  Принцип,  управляющий  Мирозданием.  Принцип Жизни.  И он основан на высшей  энергии созидания -  Любви.  Он Её постоянно излучает и посылает нам из другой стороны завесы.  Она нас формирует, направляет и  ведёт по океану Бытия. Это вызывает не просто благоговейную  признательность, а хочется  полностью, самозабвенно, без желания чего-то  взамен, отдать всего себя Отцу-Создателю и ответить лучшим, что есть в нас: проявить то Божественное, которым Он одарил.   А для этого не надо  «мудрствовать лукаво»,а просто  стать  Любовью.

     Какое это  невыразимое счастье быть в этом состоянии и делиться этим чувством с окружающими. 

 

Твори добро — пусть не поймут.
Дари добро — пусть не вернётся!
Посей добро и там, и тут.
Пусть каждого оно коснётся!



Твори добро не для чего-то,
А от сердечной чистоты.
И если злом отплатит кто-то,
Пред БОГОМ чист не ОН - а ТЫ.

(Омар Хаям)

                                                                                                                       

 

                                                               Эсфирь  Гербер

 



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru