Живая Эзотерика » Статьи » Магия и расширение сознания » Интуиция. Введение в проблему.Лурис.
Автор: luris
09 февраля 2012, Четверг
3 572

Интуиция. Введение в проблему.Лурис.

Интуиция. Введение в проблему.Лурис.

На вопрос, умеете ли вы принимать решения, почти каждый с удивлением ответит: «Конечно, я занимаюсь этим каждый день». Тем не менее, проблема принятия решений — одна из основных в современной теории и практике управления. Нередко, даже обладая достаточными специальными знаниями и определенным опытом успешности, при появлении неожиданных проблем, люди «застревают» на их решении и становятся неэффективными.
Это происходит, чаще всего, из-за невозможности к углубленной оценке новых реалий и, как следствие, к выработке креативных решений. Но решения могут быть своевременными, но при этом, неоптимальными, прежде всего, из-за неспособности человека выйти за пределы линейной, смыслово-логической оценки. Практически у каждого есть личные мозговые ресурсы, которые, будучи задействованными, в таких ситуациях позволяли бы решить проблему иначе. Речь идет, прежде всего, об интуиции.
Долгое время господствовало мнение, что научное, рациональное — это хорошо, а иррациональное, в том числе интуитивное — плохо. Но с 1980-х гг. ученые перестали считать интуицию иррациональным понятием. Более того, стало ясно, что в теории управления без учета интуитивных решений просто нельзя обойтись.

В истории философии понятие Интуиции включало разное содержание. Интуиция понималась как форма непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная Интуиция). Так, Платон утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей чувственного мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное озарение, предполагающее длительную подготовку ума. Г. Гегель в своей системе диалектически совмещал непосредственное и опосредствованное знание. Интуиция трактовалась также и как познание в виде чувственного созерцания (чувственная Интуиция): «…безоговорочно несомненное, ясное, как солнце… только чувственное», а потому тайна интуитивного познания и «…сосредоточена в чувственности» (Л. Фейербах). Интуиция понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд). В некоторых течениях философии Интуиция трактуется как божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и не всегда вытекающий из жизненной практики (интуитивизм).

Интуиция – это постижение истины беспроцессуально, на основании осознания конечного опыта, а не благодаря рациональным рассуждениям. Это умение чувствовать правильный выбор. Интуиция имеется у каждого с рождения, просто мы не умеем ею пользоваться.
Психологи сходятся на том, что у детей подсознательная переработка информации и, как следствие, интуиция более выражена, чем у взрослых. Но постепенно разум приучается отличать «обоснованные» факты от предвидений, ощущений, озарений, не поддающихся формальной логике. Он отказывается от них, оперируя только тем, что можно обосновать. Интуиция начинает использоваться все реже, и ее проявления, как невостребованные, постепенно угасают.

Взаимодействие сознания и подсознания (помним, что интуиция — один из продуктов подсознания) можно охарактеризовать следующим образом. Представим себе летчика в кабине самолета. Перед его глазами — панель управления, где он видит показатели всех приборов, а через остекленную кабину открывается достаточно большое пространство. И, руководствуясь своим опытом и тем, что видит, он пилотирует самолет. На земле находится диспетчер. Он не может непосредственно управлять самолетом, но обладает колоссальной информацией, недоступной летчику. Например, что впереди грозовой фронт, что в нижнем коридоре вне охвата радара движется еще один самолет, что аэропорт закрыл посадочную полосу по техническим причинам.

Пилот - это сознание. Диспетчер - подсознание. Легко представить себе весь диапазон последствий при игнорировании информации, идущей от диспетчера и тем более, при прямом невыполнении его указаний. Вспомните, как часто мы чувствуем («ощущаем», «кожей чувствуем», «интуитивно понимаем», «точно знаем», «сердце подсказывает»), что человек плохой, ненадежный, но заставляем себя поверить в лучшее, сближаемся... Или, несмотря на все расчеты, интуиция говорила: «Не подписывай этот контракт», - но подписал... Или наоборот- логика говорила: «Нельзя», а интуиция твердила: «Надо». Не прислушался, а потом оставалось кусать локти и завидовать конкуренту, который вопреки логике, благодаря интуиции, осмелился и сделал.

С помощью интуиции, возможно, освоить уникальные методы и техники, позволяющие зарабатывать деньги, быть всегда в нужном месте, в нужный час. Интуиция дает решение различных задач, которые ставит перед собой человек и она дает в его руки ключ: методы и техники, с помощью которых он может эти задачи решать.

Для развития интуиции самое главное — осознание того, что логический метод понимания представляет собой лишь одну из возможностей восприятия действительности. Нужно осознать, что интуиция - это принципиально другой путь, что только она, представляет нам, реальную возможность мгновенно оценить любую ситуацию и выбрать единственный (в данное время) оптимальный путь решения.

Там, где рассудок делает последовательные, логические шаги, неуклонно, но медленно приближаясь к цели, интуиция действует быстро и даже молниеносно, подобно вспышке. Ей не требуются доказательства, она не опирается на рассуждения. Интуитивное мышление протекает незаметно, "естественно", оно не так утомительно, как логическое, предполагающее усилия воли.

Стоит человеку довериться интуиции, он теряет нить логических рассуждений, погружается в стихию внутренних состояний, неясных ощущений и предчувствий, образов и символов. И естественно, в связи с тем, что теряется контроль разума, человек непривычный к этому начинает испытывать неуверенность.

Напротив, если человек работает в хорошо осознаваемом, логическом режиме, он лишается доступа к своему интуитивному опыту.

Для развития интуиции, прежде всего, необходимо, чтобы появились:
- желание довериться и научиться принимать результат без аргументации;
- осознание факта возможности, понимания истины вне сознательно-логического пути;
- мотивирование себя на действия в соответствии с интуитивными посылами;
- безусловное следование полученным посылам;
- постоянное чувство внутренней благодарности своему внутреннему «я» за подсказку.

Почему мы так мало знаем об интуиции?

Во-первых, интуитивные сигналы редко имеют отчетливую и грамматически связанную форму. Интуиция обычно принимает размытый и символический облик.

Во-вторых, мы не приучены отфильтровывать интуитивные послания, как и многое другое, из информационного окружения, расцениваемые нами как «шумы». Поскольку интуитивные впечатления часто не поддаются логическому анализу и не имеют логичных доказательств, мы автоматически их отбрасываем.

В-третьих, мы не осознаем свою интуицию, поскольку ошибочно принимаем ее за что-то иное. Когда подсознательно вы все же прибегаете к интуиции, то чаще всего воспринимаете ее сигналы лишь как случайные или отрывочные мысли.

Если вы, например, участвуете в важной деловой встрече, и у вас промелькнуло воспоминание о старом разбитом железнодорожном вагоне времен вашего детства, не пренебрегайте этим сигналом. Возможно, это своеобразное предупреждение о том, что выдвигаемые на встрече идеи не соответствуют духу времени.

Прежде, чем доверять интуиции, необходимо научиться ее чувствовать. Научиться отделять правду от лжи, шестое чувство от фантазий. А как найти доступ к истине? Это — главный вопрос. В нем ключик от волшебной дверцы, за которой спрятаны решения многих и многих проблем.

Если вы хотите стать на путь развития своей интуиции, постарайтесь понять и принять следующие положения:
- рациональность - лишь одна из форм восприятия действительности;
- рассудочное видение одномерно, поэтому чисто рациональные решения верны до известных пределов;
- предчувствие — часть интуиции;
- интуиция присуща человеку, она может быть усовершенствована соответствующими упражнениями;
- для развития интуиции необходимо совершенство сознания. Усвойте, что вы — хозяин своих мыслей;
- только восприятие того, что скрыто за видимостью, открывает нам истину и реальность, позволяет достичь высшего осознания;
- интуиция — это скачок, вспышка, озарение. Она срабатывает неожиданно, но всегда в нужный момент;
- интуиция целостна и всегда права, ошибки возникают при интерпретации интуитивных посылов;
- для развития интуиции сперва нужно максимально развить свои ощущения и чувства;
- для получения эффекта интуицию необходимо тренировать ежедневно, хотя бы в течение трех минут;
- научитесь снимать напряжение — интуиция лучше всего проявляется, когда вы спокойны и относитесь к делу непредвзято;
- интуиции необходимо следовать, только тогда она будет совершенствоваться.

Когда интуиция начинает работать, возникает очень странное, но приятное ощущение, что жизнь реагирует на Ваши желания. Она резонирует, откликается Вам, возникает ощущение взаимного понимания. Начинает казаться, что все происходит именно так, как Вы хотите. За что бы Вы ни взялись, все получается, как будто бы путь, который Вы начинаете, проложен для Вас заранее.

Маги утверждают, что так происходит благодаря тому, что Вы делаете правильные шаги, а Судьба /для нас эгрегориальная матрица/, просто предлагает наиболее оптимальный вариант развития событий. Отсюда быстрое целедостижение и нарастающий успех в повседневной деятельности.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru