Автор: Koleshi
15 августа 2009, Суббота
2 079

Вы - эзотерик, если...

Всё скрытое и тайное всегда привлекало человечество. В то время как многие сознательно ищут ответы на вечные вопросы, остальные лишь подспудно ощущают тягу к тому, что охватывает такое всеобъемлющее понятие, как «эзотерика». Елизавета Бабанова в со-авторстве с Сергеем Колеша

Всё скрытое и тайное всегда привлекало человечество. В то время как многие сознательно ищут ответы на вечные вопросы, остальные лишь подспудно ощущают тягу к тому, что охватывает такое всеобъемлющее понятие, как «эзотерика».

Определить своё отношение к внутреннему знанию мы предлагаем благодаря собственной «эзотерической классификации», которую вы можете соотнести с вашим индивидуальным и неповторимым жизненным опытом.


Вы – начинающий эзотерик, если
Прочитав все книги Ошо, или Баха, или Уолша, или Крайона, или пройдя курс йоги, при каждом удобном случае Вы рассказываете всем подряд о своих открытиях.
Вы убеждены – что Вы – избранный, наделенный знанием, человек, и удивляетесь, когда этого не понимают остальные.
Вы страстно доказываете свое новое истинное миропонимание после прочтения Клизовского вашим родственникам и еще не сбежавшим от Вас друзьям.
Вам невыносимо от мысли о том, что такой умный и светлый как Вы человек сидит в «болоте», окруженный совершенно «не продвинутыми» людьми.


Вы – скрытый эзотерик, если
Вы ненавязчиво интересуетесь потусторонним, не пропуская программ «Параллельный мир», «Необъяснимо, но факт» и др., сохраняя при этом недоверчивую невозмутимость с отрицающей точкой зрения.
Вы посмеиваетесь над полтергейстом соседей и наведённой порчей на фирму конкурентов, но следуете своим приметам с осторожной предусмотрительностью, ретируясь перед чёрной кошкой или группой цыган-гадалок.
Вы обсуждаете посещение коллегами сеанса Чумака или Кашпировского с ироничной пренебрежительностью, но при серьёзном недомогании, испробовав все традиционные методы, хаотично ищете народного целителя или экстрасенса.


Вы – толерантный эзотерик, если
Вы перестали доказывать свою точку зрения родственникам, а старых собутыльников встречаете с улыбкой и сочувствием, позволяя им «быть».
Вы сменили пустую болтовню в Одноклассниках на «глубокомысленные» беседы в форумах эзотерических сайтов.
Вы больше не реагируете на периодические натиски близких людей с просьбами оставить свою эзотерическую дурь и вернуться к «нормальной жизни».
Вы посещаете различные мероприятия и начинаете понимать, что в Эзотерике, как и в любом другом направлении, есть множество интерпретаций, и неизвестно какая из них ближе к Истине.


Вы – заядлый эзотерик, если
Вы начинаете свой день с медитации, йоги, или распевания мантры.
Вы не всегда в курсе жизненных событий своих родственников и знакомых, однако, вы всегда знаете, когда в ваш город приезжает целитель, духовный наставник или тренер личностного роста.
Зайдя в Интернет, вместо утренней сводки новостей, вы ищете свежие статьи на интересующую вас тематику духовного роста.
Свой отпуск вы проводите либо на фестивале энергетических практик в Крымских местах силы, либо в Индийском ашраме, в ожидании самадхи, либо в пустынях Мексики, тайно надеясь на встречу с Дон Хуаном.
Вы уже давно понимаете разницу между кровной и духовной семьей и чаще всего стремитесь к общению с последней.


Вы – эзочтеник (читающий, но не практикующий эзотерик), если
Вы прочитали огромное количество книг на любимую тематику, но так и не сделали ничего, чтобы изменить себя или свою жизнь.
Вы готовы биться за свою точку зрения неделями, отстаивая свое видение процесса, которого вы не переживали на опыте, зато о котором много читали и размышляли.
Вы запросто соглашаетесь на очередной эксперимент по внутренней трансформации и с ещё большей лёгкостью его бросаете, огласив оправдательное: «это не мой путь».


Вы – эзосноб (эзотерический сноб), если
На занятиях хатха йогой Вы постоянно сравниваете себя с «отстающими» и радуетесь тому, насколько успешнее Вы развиваете гибкость…. и вообще, вы уже почти «ровня» инструктору.
На семинаре или выездном тренинге Вы быстро формируете свою маленькую компанию, и по возможности не впускаете в нее новых людей.
Вы больше гордитесь брендом своего коврика для йоги или пилатес, чем его качеством.


Вы – понимающий эзотерик, если
Труды Е. Блаватской, А. Бейли и Рерихов не только не оставляют вас безучастно равнодушными и недоумевающими, а резонируют с вашим миропониманием и побуждают к значительным шагам духовного искательства, пускай и с серьёзной борьбой мотивов и видоизменяющейся шкалой ценностей.
Вы с энтузиазмом наследуете и претворяете в жизнь лучшие идеи Учителей человечества, правда, не всегда с ожидаемым результатом.
Вы неплохо разбираетесь в теософии, антропософии, трудах гностиков и современном ченнелинге, при этом, не бросаетесь с пылу, жару в споры и дискуссии дилетантов на эту тему, а сохраняете чувство юмора и лёгкую иронию.


Вы – истинный оккультист, если
Вы воспринимаете мир, как зеркальное отражение себя в нём со здоровым оптимизмом и желанием сделать его чуть лучше.
Вы всегда сохраняете спокойствие и непредубеждённый взгляд на все существующие вещи, события и людей, правда, с несколько отстранённым отношением.
Вы также легко находите различия между оккультизмом и мистикой и качествами души и личности, как между однояйцовыми близнецами.


Вы – просветленный мастер, если
Вы уже давно никому ничего не доказываете.
К вам всё чаще обращаются за руководством, поддержкой и помощью, даже если Вы этого не желаете.
Вы абсолютно удовлетворены и находитесь в состоянии безмолвия, внутреннего покоя и сотворения 24 часа в сутки.
Если вы распознали в себе мастера, тогда позвольте спросить: почему Вы ещё не вознеслись?


Статья была написана не с целью навешивания ярлыков, а ради улыбки читающего. Автор относит себя к толерантно-заядлым, а её соавтор к числу понимающих эзотериков, поэтому мы охотно принимаем «поправки», добавления и комментарии ко всем вышеперечисленным пунктам. Напишите свое «если…»


Использование данной статьи или отдельных её фрагментов приветствуется, но с обязательной ссылкой на наш сайт http://www.koleshi.com/

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru