Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
2 716

Реинкарнация

Реинкарнация или закон перевоплощения.





Один из величайших законов мироздания, посредством которого происходит совершенствование, в его универсальном понимании.
Одним из основных смыслов значений реинкарнации является отрицание смерти в ее обыденном, традиционном толковании.




Поскольку человек в своем истинном виде представляет многоуровневую, множественную энергетическую субстанцию, состоящую из нескольких тел или принципов, то смерть физического тела, согласно реинкарнации, есть не более чем изменение состояния "цельного" человека и переход его на новый иной уровень существования в астральные, ментальные и другие сферы (планы) планеты.



Согласно эзотерическим и практически всем восточным философиям, принцип реинкарнации сохраняется в каждой восточной школе, которая может иметь лишь отличия в терминологии, традициях, символике и т.д.





Сам характер реинкарнации наиболее предметно прослеживается на примере Сансары - круга, состоящего из смертей и рождений, который находится в постоянном движении.
Древнейиндийская философия говорит, что "Душа человеческая привлекается к новым воплощениям до тех пор, пока в ней еще сильно желание, а пока желание сильно, оно вызывает ошибки и "грехи" и держит бессмертный Дух человека в рабстве у его низшей, смертной природы".





Множество примеров, свидетельствующих о знании Закона Перевоплощения Христом и передаче этих знаний своим ученикам можно найти в Библии.
Так в Евангелии от Матфея гл.17-10-13, где ученики спрашивают Иисуса о пришествии Илии прежде него, он указывает им на Иоанна Крестителя, как на воплощение Илии:
"И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;  но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе."
Примеры подобные этому можно в изобилии найти во многих местах священных писаний.
Поэтому Закон Перевоплощения, первоначально иманентно присущий Святому Писанию, был изъят из него пятым Вселенским Собором, который признал реинкарнацию ложным учением, чем был нанесен окончательный удар по сокровенному знанию.




Утеря божественного знания привела к замене Духа Христова Учения обрядностью и формализмом, что послужило причиной нетерпимости к другим религиям, и закончилось крестовыми походами, инквизицией, кострами, пытками...





Современное понимание реинкарнации снимает все противоречия конечного существования человека, говоря о том, чточеловеческая Душа (Монада) проходит поочередно через все эпохи и расы с их культурами и социальными особенностями, включая семь рас, и соответсвенно, семь подрас, семь больших, и, соответственно, семь малых кругов, с возможными ответвлениями, которые необходимо рассматривать отдельно...
Таким образом, говоря о количестве всех возможных воплощений, следует ориентироваться на число 777, как наиболее вероятное, хотя бы, показывающее порядок самого исчисления количества потенциальных реинкарнаций.





Исходя из сказанного, можнотзаключить, что каждая отдельная жизнь - это определенный урок, определенное "задание", которое каждому человеку желательно выполнить.
Сумма же опыта, получаемого на физическом плане планеты, синтезируется и "переплавляется" в более полные накопления между воплощениями, когда человек находится в развоплощенном состоянии, в областях мира Надземного.
Здесь закладывается основа будущего человека, формируется его основной характер.
Если человек был успешен в своей эволюции, он движется быстрее, если успешность менее выражена, он много раз возвращается в те же условия, в ту же обстановку, в которых он не имел успеха.




Следует подчеркнуть, что физическое тело человека дается ему его родителями, включая лишь биологическую наследственность - особенности расы, нации, физиологии... Все остальное он в новую жизнь приносит сам (включая момент выбора своих родителей, которых каждая душа выбирает в соответсвии с задачами воплощения).
Помнить о своих прежних воплощениях человек в телесной оболочке, как правило, не может т.к. наше тело с его проводником сознания - мозгом, не разделяло наших прежних жизней.



Весь опыт предыдущих жизней находится в анахате (сердечная чакра, "Чаша"), одной для всех воплощений. Место ее расположения в тонком теле человека - в районе сердца.
Однако разница между функциями мозга, проводника нашего физического сознания и центром "Чаши" заключается еще и в том, что наш мозг не в состоянии принять тех высоких вибраций, которые "индуктирует" более высокая ипостась.

Поэтому пока возможны только кратковременные и во многом случайные подъемы вибраций нашего тела до вибраций нашей души, которые бывают во время то ли молитвенного экстаза, то ли в большой опасности, радости или горя, то ли связаны с творческими озарениями художников, композиторов, писателей, которое принято называть вдохновением и которое эзотерическое учение называет развитием шестого принципа - чувствознания, когда человек начинает понимать истину не умом, но чувствовать ее сердцем (в то время как наша Пятая Раса должна была отработать пятый принцип человека - его интеллект, сегодня становящийся определенным тормозом, и проявляющийся у многих как скептицизм к эзотерическим откровениям)



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru