Автор: Ники
06 января 2007, Суббота
2 782

Предтеча Иисуса ?

В Кумране в 1945 году в пещере пастухом были обнаружены кувшины с рукописями, завёрнутыми в льняную материю. К началу нового века было обнаружено 11 пещер с рукописями.
В том же году в Египте была обнаружена библиотека (52 сочинения) ранних христианских и иных текстов, относящихся к 1 – 4 векам до н. э.
Совпадение времени открытий в Кумране и Египте с образованием еврейского государства наводит на размышление о соотношении закономерного и случайного.
Кумранское открытие оказалось беспрецендентным, так как было открыто существование подлинного героя, чтимого учениками почти как Бог, ожидаемого ими после смерти в качестве Мессии, мудрого Наставника, пророка Израиля и Мученика – Учителя Праведности.
В течение последующих 50 лет были опубликованы только те немногие тексты, которые не противоречили, явно, каноническим Евангелиям. Другие тексты было запрещено публиковать до 2000 года.
Исследования показали, что нравственные идеи Нового Завета нашли прямые параллели в сочинениях кумранитских общинников. Стало ясно, что многие христианские обряды являются калькой с обрядов кумранитов (ессеев). Исследователи обнаружили несколько сотен терминологических и фразеологических совпадений. Иными словами, приходится признать, что христианство рождено в недрах иудаизма путём эволюции сектантских начинаний. Сравнивая верования ессеев с христианскими взглядами, необходимо отметить безусловное отличие взглядов на посмертное существование. Кумраниты верили в непрекращающуюся жизнь. Воскресение у кумранитов мыслилось, как духовное.
Датировка существования Кумранской общины и жизни её вождя, Учителя Праведности, колеблется между 60 г. до н.э. и 200 г до н.э. Большинство учёных склоняется к мысли, что Учитель Праведности жил в период 100 г до н.э. – 60 г.г. до н.э. Период его жизни пришёлся на время, когда Израиль был захвачен греками.
Кумранская община, как и другие ессейские конгрегации, была достаточно закрытым, тайным обществом.
Среди найденных в Кумране свитков были обнаружены гороскопы членов Кумранской общины, среди которых один составлен на Учителя Праведности. Вот фрагменты из него: «…когда он познает три Книги, он приобретёт мудрость и знание, и будет получать видения» и «…в старости с ним будет совет и благоразумие. Он познает чекреты человека, т его мудрость снизойдёт на все народы. Он буде знать тайны всех живущих Его замыслы осуществятся, потому что он Избранник Бога, порождение Его и Дух Его Дыхания. Его замыслы для вечности…»
Из текстов известно, что Учитель Праведности непосредственно общался с Богов и получал Откровение. Сам Учитель Праведности называет себя рабом Бога, на которого Тот возложил Свой Святой Дух. Интересны слова У.П. о себе: «…мой отец не знал меня и моя мать оставила меня на Тебя рано…». Многие идеи, как уже говорилось, находящиеся в Еваегелиях, впервые обнаружились у Учителя Праведности.
Судя по всему У.П. не находился постоянно в общине. Он был активным деятельным Реформатором, преследовался, дважды подвергался суду. В первый раз он был отпущен и оправдан. В тюрьму Учителя Праведности заточили бывшие последователи, ставшие на сторону его противника. Основной причиной расхождении служило то, что Учитель Праведности проповедовал за пределами общины и стремился распространить знание среди большого количества людей. После второго суда обвиняемый был казнён. Самой позорной смертью у иудеев было повешение на древе (руки привязыались к дереву). Так казнили еретиков, чтобы у тех не было шанса предстать перед Богом «Проклят будет всякий висящий на древе». Если учесть призывы У.П. к перестройке, обновлению Храма, культа и священства, то его распятие весьма вероятно.
Почитание Учителя Праведности продолжалось кумранитами ещё в V веке.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru