Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » «Путь Будды - не оказаться сбитым с толку». Манипуляторы, их проявление и разоблачение.
Автор: Эсфирь
28 декабря 2021, Вторник
2 952

«Путь Будды - не оказаться сбитым с толку». Манипуляторы, их проявление и разоблачение.

Это в какой-то мере продолжение статьи «В круговороте информации о переходном периоде и 5-ом измерении». Но здесь речь идёт об эзотерике, о том, как искусно в ней маскируются деструктивные силы, и как не позволить им «сбить себя с толку». 

 

 

                                             В калейдоскопе сегодняшней эзотерики.

 

     Посылаемые из Космоса энергии, всё происходящее на планете и вызванные этим изменения, сказались и на эзотерике: она стала чрезвычайно разношерстной. Всё больше астрологов и ченнелеров прогнозируют будущее, возросло число гуру, развился «духовный» бизнес, и одновременно наука и духовность потянулись друг к другу. Просветлённые Мастера щедро делятся видением из Сути, а рядом самоутверждаются подражатели, выдавая свои тривиальные мысли за Истину. Одни рассказывает о внутреннем опыте, другие, забывая, что путь каждого уникален, озадачиваются, как ощутить подобное, а третьи смещают внимание на внешние атрибуты. Кто-то разделяет в человеке единство материального и духовного, не осознавая, что мешает воспринимать их целостно, а взбудораженные деструктивные силы, пряча страх, но не сдаваясь, всё активнее стараются управлять умами людей. Чтобы не запутаться в этом калейдоскопе, разглядеть манипуляторов и не оказаться в их ловушке, нужно, прежде всего, знать, как они проявляются.

 

Волки в овечьей шкуре.

 

"В этом мире неверном не будь дураком:

Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.

Трезвым оком взгляни на ближайшего друга —

Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям

     

    Эгрегор враждебных сил имеет на земле многочисленных представителей, и они, в жажде власти над людьми, осознанно или нет, верно ему служат. Среди нас таких немало: эти люди проникли во все сферы жизни. Их задача – препятствовать изменениям, удерживать старую систему и своё в ней господство.

    В повседневной жизни и в общении (устном или письменном) их нетрудно узнать в тех, кто фиксирует внимание на трудностях, внушает волнение, противостояние, агрессию, подрывает уверенность в себе и веру в благоприятные изменения… Пессимизм и тревожность людей - отражение их успехов.

    В эзотерике социальные трутни обосновались как гуру. Мастерски работая с энергиями, они действуют по-разному, но цель у них одна: увести внимание искателей от себя Истинного, занизить их частоту и таким образом сдерживать опасное для них и для их структуры пробуждение сознаний.

    Для этого 

 * чтобы дискредитировать то, в чём они видят угрозу, это едко критикуется, низко оценивается и обволакивается тяжёлой отрицательной энергией.

 * А, чтобы люди приняли за истину выгодную им ложь и полуправду, это, наоборот, вещается вдохновенно, уверенно, на высокочастотной волне.

 * Реагируя на сущностную информации, в ней переносятся акценты, навязывается ложный вывод, из контекста выдёргивается одна мысль и развивается в нужном им направлении.

 * Убеждая, что Космические энергии всё сделают за нас и сами переведут землян в 5-ое измерение, незаметно внедряется идея о ненужности духовного развития.

    Всего не перечислить. Но, действуя по принципу «Что думающий ум думает, то доказывающий ум всегда докажет» (Рон Хаббард), ставка делается на то, что, отождествляясь с внушёнными мыслями, люди не подвергают их сомнениям, и даже на голом могут увидеть роскошный наряд (как это гениально описал Андерсен в сказке «Голый король»). 

    Проводя занятия, в которых, обязательно будет что-то интересное, такие гуру погружают аудиторию в высокие энергии, например, доброты, преданности, сострадания и т.п. И в воодушевлении не замечается, что речи ведущего пусты, бессодержательны, и что они тут же забываются. 

    А позже начинается их главная работа. На расстоянии, воссоздавая частоту наиболее продвинутого слушателя, в его сердечный центр направляется энергия страха/ отчаяния/ агрессии/ злости/ раздражения, и/или любой орган тела заполняется деструктивной энергией, внушаются разрушающие мысли.  А если психика содрогается, и тело корчится от боли – это возможность понизить вибрации зрелых искателей, а кого-то полностью вытолкнуть с духовного пути. А когда к любимому учителю, слывущему ещё и искусным целителем, обращаются за помощью, он милостиво убирает низкочастотные энергии, и его, спасителя, всё больше уважают, доверяют и сильнее к нему привязываются. А затем – тот же круг: фальшивые улыбки, притворная доброжелательность, манипулирование и работа на благо своему эгрегору. 

    Варварам нетрудно заполнить негативом пространство семьи искателя, поссорить, разлучить, перекрыть финансовые каналы, привнести болезни, отвампирить энергию… Не щадят и детей. Главное – добиться падения вибраций и сохранить свою структуру. 

    Но есть и те, кто, сопоставив факты, распознаёт этот источник зла, и в потрясении покидает такого гуру. Однако это не означает конец их страданиям: если монстры считают этих людей опасными для своих целей, они продолжают на них дистанционные атаки, которые теперь становятся более открытыми и предельно жестокими. 

    Но Силы Света помогают справиться с трудностями, а на Истинное Я никто и никак не может воздействовать.

 

Игра на людском неведении.

 

    Даже не столь агрессивные кукловоды играют на том, что, с одной стороны, личность чувствует идущую от первобытного прошлого потребность идти за вожаком/ лидером/ гуру, а с другой стороны, она переживает непреходящую неудовлетворённость собой. Это вызывает подсознательное чувство вины за свои несовершенства и стремление к совершенству. Конфликт этих всего лишь идей становится источником страданий, неприятия себя и причиной недоверия себе. И это мастерски используют гуру-манипуляторы. 

     Свои курсы они рекламируют как уникальная, особая возможность внутреннего роста и кардинального улучшения себя. И ум соблазняется: самосовершенствование он понимает как путь избавления от страданий, его как деятеля возвышают, а новые впечатления привлекают. 

    Но характерно и другое: по Закону Равновесия коварство и изощрённость тайных агрессоров подталкивает к развитию дуальной противоположности – честности с собой и осознанности. И социальные трутни, сами того не желая, мотивируют искателей отличать истинное от ложного, отделять «семена от плевел» и находить ответы в самом себе. 

   Манипуляторы терпят неудачу, когда внимание обращается не столько на то, ЧТО и на КАК они говорят (высокую частоту можно умело воссоздать), а на КАКОМ УРОВНЕ - личностном или сущностном - излагается информация, ОТ КАКОГО Я она исходит, и на что направлена ЕЁ СУТЬ. 

    

 

Ясность цели.

 

    На тонком плане с кукловодами и их паразитическим эгрегором ведётся серьёзная борьба. Здесь же их намерения расшифровываются только в осознанности.

   Тогда тщетны их старания закрепить людей в ментале при помощи красивых, но оторванных от реальности абстрактных мыслей. Не привлекают их искусно изложенные, концептуальные рассуждения или идеи, не имеющие практического применения. Не вызывают интерес онлайн-курсы и сатсанги, проходящие на частоте хоть Высшего, но манаса, даже если в них для большей убедительности и как признак высокой духовности упоминается осознанность

    А если люди чётко осознают свои устремления, манипуляторы не могут завлечь ни умелой рекламой, ни умными словами, ни посуламиПоэтому так важно откровенно ответить себе ОТ ЧЕГО я двигаюсь и К ЧЕМУ. И что ещё важнее -  заглянуть вглубь себя и осознать ОТКУДА возникла эта потребность. 

    Вы не знаете, как справиться с проблемами? Стоит обратиться к психологам или коучерам. 

    Вы хотите самосовершенствоваться? В интернете есть масса предложений о раскрытии чакр, очищении тонких тел, сжигания кармы, о личностном росте и т.п. 

    Вы ищите спокойствие/ уверенность/ независимость? Применяя разработанные для этого методы, если подключить силу подсознания, визуализируя желаемое и переживая его эмоционально и в ощущениях, цель будет достигнута довольно быстро. 

    Но надо чётко уяснить, что всё это не духовный путь, а психологическое убежище. 

    В нём истинные причины проблем – отделённость, неосознаваемая власть ума-эго, ложные отождествления, уверенность в своей ущербности, нескончаемая война между образами «я» и т.д. если и затрагивается, то поверхностно, линейно, на временном причинно-следственном уровне. Поэтому человек остаётся на частоте ментала, а улучшение себя неизбежно приводит к рецидивам: рано или поздно обнажается то, что требует глубинного переосмысления и осознания. 

    Пока не становится очевидным, что ключ ко всем проблемам мы несёт в себе, в своей Божественной Сути, мы без конца ходим по курсам и семинарам, разочаровываясь, меняем мастеров и не видим, что, как марионетки, идём на поводу у внешних манипуляторов и у внутреннего серого кардинала – ума. 

   А когда появляется насущная потребность познать Кто я Есть, и открыть свою Суть, начинается духовный путь. Это не развитие через подражание Мастерам, не раскрытие талантов, не достижение какой–либо цели, включая Пробуждение и Просветление. Духовный путь - это узнавание себя Истинным. И тут не нужны ни техники, ни методики, ни медитации. Надо лишь отбросить всё, что мы о себе знаем (мысли, мнения, «таковость», личную историю, знания, опыт), направить внимание вглубь, расслабиться и почувствовать свою Сущность как факт Присутствия в настоящем моменте. И это можно сделать в любую минуту. 

    Но длительное пребывание на этой вибрации требует кардинальной трансформации, и это большой духовный труд. Мы называем его Пробуждением сознания. 

 

«Путь Будды - не оказаться сбитым с толку».

(Кодо Роси, Мастер дзэн-буддизма).

 

   Нас нельзя «сбить с толку, если ясна суть того, что нам предлагают. Но ум не в силах в неё проникнуть: сутьэто не интерпретации, не мысли, не понимание на базе знаний и опыта. Это ясность, открывающаяся в осознании. А осознание и есть проявление сознания, которым мы являемся. Но желание стать осознанным, потому что я неосознанный - лишь крючок двойственности. Важно узнать себя сознанием. Это определяет и само восприятие, и подход к любой теме.

  1. Например, анонсируется курс по развитию и расширению сознания. 

   Если речь идёт об усвоении информации, о расширении её границ и увеличении её объёма, о состояниях, связанных с частотами и ритмами мозга (гамма, бета, альфа и т.д.), о видах мышления и способах их развития и т.п., значит имеется в виду ум/интеллект/ ментальные способности. Это нужно и важно. Но, осознав, что ум - инструмент Сознания, и его природа - Дух, озабоченность по поводу ума исчезает. «Ум, обращенный вовнутрь, и есть Атман»,- говорил Р. Махарши («Будь тем, кто ты есть»). Тогда внимание направляется на то, чтобы чувствовать себя Атманом. А когда Он виден во всём, всё делается будто по мановению волшебной палочки, меняется широта восприятия, его глубина, мышление и… вся жизнь.

 

    Если под развитием сознания подразумевается его Пробуждение, важно уяснить, что это переход от частоты личности, отождествлённой с мириадами образов «я», к частоте Божественной Сути. Когда это каким-то образом происходит сразу, резким квантовым скачком, пережившие его говорят об этом феномене как о серьёзном для психики стрессе, который в лучшем случае тяжело переживается, но может привести и к длительной болезни.  

     Пробуждение сознания для стремящихся познать своё Истинное Я - это спокойный, но упорный и бдительный процесс, в котором внимание перенаправляется вглубь себя, и, улавливается момент возникновения фантомных персонажей - образов «я». Тогда не происходит отождествление с ними, и в мозге постепенно слабеют связанные в ними нейронные связи. Это сугубо самостоятельный духовный труд, и ни курсы, ни техники здесь не помогут. При этом важно осознать, кто осуществляет этот процесс, и кто его осознаёт.

    Если говорить о сознании, умом его не понять: оно не подлежит ментальным объяснениям, его нельзя описать, нельзя увидеть, как глаз не видит себя, можно лишь сказать, что оно принимает мириады форм и распознает себя через них. Но оно себя отражает в переживании Я Есть Присутствие. И это состояние становится единственной возможностью узнать себя Сознанием/ Истинным Я/Атманом – Тем, чем мы являемся.

    И тогда ясно, какое «я» намеревается развить Дух, расширить безграничное, и улучшить То, в чём всё возникает, и что даёт возможность всему проявиться. 

 

   2. А вот нам рекомендуют освоить способы соединения с Божественным Потоком. 

   Истинному Я это не нужно: Оно и есть пространство Потока. А в основе техники, как бы заманчиво её ни описывали, можно разглядеть разделение на я-субъект и Поток-объект. И даже если допустить, что энергетически плотный, отделённый я-субъект каким-то образом хоть на несколько мгновений сольётся с энергией легчайшего, прозрачнейшего Потока-объекта, ложное «я» от этого не исчезнет: искатель с ним отождествлён. А оно, нуждаясь в ежесекундном подтверждении своей мнимой реальности, тянет на себя внимание, и, сгущаясь, не даёт познать своё единство с Потоком, хотя мы в нём находимся, и его энергия течёт в нас и через нас. 

    А на частоте Я Есть мы как Суть переживаем себя в Потоке и Им становимся. Нет мыслей, привязок, чувства важности чего-то, нет разделений на субъект-объект, не ощущается плотность тела. Исчезает я-деятель: нет говорящего, слушающего, принимающего, есть говорение, слушание, принятие и т.п. Слова льются, действия совершаются через нас, а ТО, что этот шаг совершает, ТО его и осознаёт. 

   

3.Сегодня популярными стали курсы по управлению реальностью. 

   Обратимся к английскому manage/govern/rule – управлять, руководить, заведовать, властвовать, и соединим саму эту идею с ощущениями в теле.  И уже интуитивно нетрудно осознать, какое «я» стремится стать хозяином реальности и управлять ею.  Но может ли мираж руководить тем, что существует как непроявленная, многовариантная квантовая неопределённость/ запутанность, как вечное движение энергии Жизни, как Божественная взаимосвязанность и взаимодополняемость всего сущего

    Да, мы созданы по образу и подобию Бога, мы обладаем невообразимыми творческими возможностями. И мы, действительно, структурируем свою реальность работой мозга-ума - мыслями, эмоциями, реакциями, действиями, которые возвращается к нам в виде событий. Но нет отдельного «я», который управляет своей реальностью, что-то достигает и создаёт.  Мы просто Есть, мы - канал через который осуществляются действия, и мы ответственны за то, как этот процесс протекает. 

   Сконцентрируйтесь в своей глубине, уберите всё, что связано с «я» - мысли, идеи, знания, опыт, и почувствуйте себя как факт Присутствия в настоящем моменте.  Ощутите энергию, текущую сквозь вас. 

    Это безграничное, бесформенное Истинное Я/Сознание/ сверхразумная, творящая энергия Бога/ живое, осознающее пространство Атмана. Оно, как неизменный гигантский экран, отражает изменчивое происходящее, само его созерцает и само его осознаётПоэтому созерцаемое, созерцатель и созерцание - единое целое. 

    Шри Ауробиндо в «Интегральной йоге» передал нам ценнейшее знание, которое следует помнить всегда: «САМО – неактивно. Это статический аспект, молчащий свидетель, наделяющий всё сущее жизнью и поддержи­вающий её. Динамический ас­пект, через который Всевышнее работает, и который всё осуществляет – Мать-Чит-Шакти». В христианстве - Святой Дух. 

     В небольшом уплотнении Духа, которое мы называем Душой, согласно Её планам, создаются события в жизни человека. Они проживаются благодаря максимальному уплотнению Духа – Телу. Поэтому Дух-Душа-Тело триедины и неразрывны: это Дух в состоянии разной плотности. И нет ничего кроме Духа. И наша Суть - Дух. Это любящий Космический родитель, самый верный друг и мудрейший наставник, который заботится, предупреждает, направляет импульсами, неизменно откликается на слова о помощи и осуществляет просьбы, которые исходят из чистых помыслов Сердца. 

    У Духа/ Истинного Я нет желаний, тем более об управлении. Это – Свет, и Его излучение действует, не действуя. Он - текущая сквозь нас Реальность, Бытие, многомерное Непроявленное и проявленное, все слои подсознания и сверхсознание. А эти фантастические потенциалы нам предстоит раскрыть и реализовать. 

   

***

   Тренинги, курсы, семинары, технологии, методы, способы, практики… – им нет конца.  

   Но что бы нам ни обещали, следует помнить, что истинная духовность не терпит ни потребительства (что я в итоге получу), ни нацеленности на результат. А горизонтальное проживание времени (я до и после курса) лишь разделяет человека на ущербного сегодня и улучшенного завтра, закрепляет в нём ложную двойственность и не позволяет ни принять себя, ни любить. 

    Разумное сомнение отрезает нити, за которые нас пытаются вести внешние кукловоды. Самонаблюдение нейтрализует внутреннего манипулятора – ум и эго - отождествление с его содержанием. Осознание постигает суть. А переживание Присутствия - путь Будды, с которого не сбить.

  

Эсфирь Гербер


Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay




голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru