Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Семь Божественных Лучей и духовный путь человека. (продолжение)
Автор: Эсфирь
28 октября 2019, Понедельник
4 054

Семь Божественных Лучей и духовный путь человека. (продолжение)

продолжение статьи https://www.wedjat.ru/index.php?newsid=2614

       Вознесение, в которое нас ведёт Эпоха Эволюции  – это  иная  жизнь на Земле. Но «В старые мехи новое вино не наливают – они разорвутся».  И мы вступили в период   тотальных изменений. На это направлены  энергии всех  Лучей. Но роль  Четвёртого Луча – особая: это потоки  глобального  Чистилища. 



 

Четвёртый  Луч. Пламя Вознесения. Гармония через Конфликт.

 

      

    1. Эти энергии относительно недавно  стали  приходить на планету, и они постоянно расширяются и увеличиваются.  Мощные и всеобъемлющие, они призваны  избавить  Землю от нечисти, мешающей  Вознесению.  Сострадающие  и милосердные, они  предоставляют тёмным силам  выбор:  трансформация и переход к Свету, или невозможность жить на обновлённой Земле. 

     2. В социуме  этот  Луч  обостряет  конфликты,  делает  тайное  явным,   вскрывает  то, что  чуждо Воле Творца и  должно быть либо  уничтожено, либо приведено в гармонию. 

      Он соединяет  разрушение и созидание,  приятие и непримиримость,  сочувствие  и  суровость. И в этом великий смысл:  Гармония по определению -   это «слаженность разнородных и противоположных элементов».  Но их слияние  возможно только на энергии  Любви. А это - новое сознание. К нему и ведёт  очищение, которое несёт Четвёртый Луч, и тем самым  прокладывает  путь в Источник, где  модифицируясь,   сознание возносится к соединению с Творцом. 

 

     3. Эти  строгие и многогранные  энергии  создают ситуации, в которых  человек убеждается, что  время  «казаться» - проходит,  пора  «быть». И, помогая в этом, Четвёртый  Луч не только  очищает, но и  трансформирует, и возрождает. Он  наполняют  Светом  чакры, активизирует спирали  ДНК, изменяет работу мозга, даёт силу интеллекту и разуму, открывает  Сахасрару -  приёмник  высших энергий… 

      Но этот  яркий,  огненный   Свет  требует определённой частоты  сознания и такого состояния тела, когда мозг, нервная, иммунная и эндокринная системы (они наиболее чувствительны), и сами  клетки  могут безболезненно принять энергии  столь высокой частоты.  И когда Душа находит возможным и нужным передать  человеку определённый  поток этого Четвёртого Света, он ощущается как сильнейший жар, который на несколько минут охватывает всё существо, и выжигает накопленные  негативные энергий. 

       Но это и Луч-Гармонизатор. Когда огонь в теле утихает, возникает спокойствие и  лёгкость,  могут прийти неожиданные  идеи, или осознаются ошибочные действия в моменты отождествления. И Луч  смягчает  их последствия. 

 

       Четвёртый  Луч акцентирован на форме. 

      С ней мы сталкиваемся постоянно, в любой   работе, когда идеи  из  тонкого плана  (возникновение замысла) воплощаются  в  физическом действии и облекаются   в конкретное  следствие  - форму. И этот  Луч  направляет  к поиску  её  соответствия содержанию, к их единству и  гармонии.  Поэтому это ещё и Луч  Красоты.  А Красота и Гармония невозможна без… Любви.

       Её нет там, где стремление к оригинальности  формы  ставится выше содержания, или наоборот, увлечение смыслом принижает значение  формы. А если  нет Любви, нет Божественной  Гармонии. Это отстраняет от  Четвёртого Луча и приводит к кризису, как в самом  творческом процессе, так и в его результатах – это сегодняшняя  архитектура,  безликое строительство, множество уродливых памятников, упадок  культуры и  низковибрационное «искусство».  

     Но энергия Четвёртого  Луча  развивает у человека  чувство  Прекрасного – ощущение  цвета, света, пропорции, гармонии звуков, чистоты  стиля.  И ему уже  небезразлично, насколько  внешняя  форма  соответствует внутренней сути.  Это приводит к очень существенному результату:  в  любом деле его  ведёт не  разрушающий  перфекционизм, а сущностное  стремление к  Красоте и Гармонии 

     Но именно Божественная  Любовь помогает увидеть то, что находится за формой, и на взлёте вдохновения передать это глубину через  неповторимую   форму. И рождаются шедевры. Вспомните, например, скульптуры  Родена или  С. Дали. 

     На Четвёртом   Луче работают  служители  Красоты - деятели  искусства и  его страстные любители,   коллекционеры, искусствоведы, эстеты-модельеры, дизайнеры, оформители, …  Он также ведущий  у людей, способных добиваться гармонии  через компромисс - договариваться, находить точки соприкосновения  между  враждующими сторонами, соединять интересы людей  - Это хорошие психологи, адвокаты, служители  культа, дипломаты… 

      Ратуя за красоту формы в воплощении замысла, самому  человеку Четвёртый  Луч  помогает выйти за пределы собственной  формы и открыть свою бесформенную Божественную  Суть – только так возможно Вознесение. «Бог прокладывает путь к себе  только через  себя».

     Каждый   Луч по-своему этому способствует.  Но ни  один из Них  не открывается без  искренней  устремлённости  человека к  Творцу. 

      Соединение с  Четвёртым  Лучом достигается  медитацией  наяву, когда в максимальном  расширении  и расслаблении  исчезают мысли,  в  ментальной тишине  принимаются  Идеи и Знания из Высших  измерений, а нахождение в Я Есть Присутствие  поднимает сознание  на уровень осознанности/ Духа.  Он и есть  То, что всё  осознаёт – говорение, слушание, делание…, само осознавание. Это  Бог в нас. И Он просто Есть.

    

Пятый Луч. Истина. Исцеление. Наука и Искусство.

 

      Инволюционный спад, который  бушует пока на Земле в виде всеобщего кризиса, необходим для того, чтобы мы осознали его смысл, его причины, и устремились к Истине.  Она скрыта в высших измерениях, и проникнуть туда  может не ум, не разум,  а целостное  сознание.  Минуя суждения, оно видит,  ЗАЧЕМ  это случилось,  ЧТО нужно изменить,   ПОЧЕМУ  произошло то или иное  явление или событие.  И  ГДЕ, КАК и в ЧЁМ нарушена  изначальная  Гармония, приведшая к такому  следствию. Но это не вопросы -  это ответы. 

     Применительно к своей жизни – наши проблемы это не что иное,  как  искажение  Божественного  Единства  Духа и Души - Осознанности и Любви, и  нарушение Божественного   Принципа   Гармонии -  уравновешивание  противоположностей.  

     Если рассматривать  глобальное исцеление  как их сбалансирование,  когда низ равен верху, правое - левому, внутреннее  - внешнему, то что за этим стоит?  

      1. Низ и верх.

    Мы не замечаем, как постоянно сталкиваемся  с  нарушенным  равновесием  между ними, и что их  выравнивание   приносит  личности  уверенность, спокойствие и…успешность. 

     Если верх – иррациональность,   метафизичность и абстрактность,  то низ –  рациональность, конкретность и материальная  база для  реализации.  

     Когда верх высок - а это замечательные  планы, дерзкие мечты, озарения, - но низ пуст,  все идеи нечем осуществлять. Для человека это удар, а для общества  бесспорные потери.  Поэтому талантливый, но нищий генератор инсайтов  бессилен  без  спонсоров, а спонсированный  учёный  беспомощен  без  надёжных  исполнителей. 

       Если  верх низкий (сознание),  а низ мощный, человек способен бездумно промотать огромное состояние, страна - уничтожить богатые ресурсы. Происходит то, что случилось в России  17-ом году, когда власть (верх) оказалась в руках у неграмотного, бездуховного  пролетариата (низ).  Или  драма, создавшаяся  на  Ближнем Востоке, когда в надежде на мир, цветущие  хозяйства в Газе (низ)  передали исламистам (сознание, верх). Они  же превратили их в боевые  базы и военные туннели, а свой безработный народ - в  террористов, убивающих израильтян и сжигающих их земли.  

      Страдания  из-за неудач  часто  упираются в тот же дисбаланс.  Когда  верх высок –  это требования  к окружающим и к обществу, а способности, умения, целеустремлённость, то есть низ им не соответствует, успех нереален.   И человек мучается от обид, безысходности,  чувства своей  никчемности.  Иногда достаточно  осознать перекос,  и его выравнивание решает  проблему.

      На  духовном  пути  тоже следует учесть, что одно стремление к развитию (низ)  – ничто без  Высочайшего  Участия сверху, которое  нисходит  как Великая Сила в ответ на чистоту помыслов, искренность  и неустанный духовный труд.

       И желанное Вознесение в высшее измерение осуществится, когда внизу,  на  Земле,  появится  то количество  Пробуждённых,  которое в единстве с  верхом – Космическими  Лучами,  сможет  воздействовать на  коллективное  сознание и вывести его на новый уровень. 

     Сегодняшние  мечты о вечной жизни тоже  реальны. Само физическое  бессмертие  отвечает Воле Создателя: Он не сотворял смерть, и её нет в Высших сферах. Но это должна быть тотальная перестройка не только верха  - сознания, но и низа – тела, что значительно сложнее.  Великие  Просветлённые  Учителя, чьи труды  стали для нас  бесценными  маяками на духовном пути, осознавали  себя  Божественным сознанием/ бессмертным  Духом, и они удивительно работали с телом (см. труды Шри Ауробиндо, Матери, Сатпрема). Но для вечной жизни  его функционирование  должно стать кардинально иным. И это постепенное  изменение низа осуществится Силой и Мудростью   Великого  Верха. 

        Сейчас  важно начать  чувствовать единство  Духа и материи. Замечать, как  Божественное  пронизывает и оДУХотворяет всё земное, а физическое даёт  Ему возможность  реализоваться.  В целостном сознании, которое ничего  не расчленяет, этот верх и низ – одно целое. 

        Не бытие (низ) определяет  сознание (верх), и не сознание определяет бытие.  Сознание и есть  Бытие.

        

      2. Правое и левое.

     Если эти два аспекта  понимать как Мужское и Женское  Начала,  то глобальный перекос между  ними пронизывает все области  жизни.  А сбалансировать  их можно только в Истоке.  В Я Есть Присутствии, при  обращении к энергиям  Пятого Луча,  безграничная и растекающаяся, тёмная до непознаваемости, принимающая энергия Женского Начала уравновешивается с концентрирующей и организующей, целенаправленной  и отдающей энергией  Мужского Начала. И то, что осознанно на вибрации Ян, выражает себя в Любви, на частоте  Инь.  

     Как это реализуется в парах в повседневной жизни: 

     Иньская  мягкость  не позволяет  стремительной Янской направленности  перерасти  в разрушающий  напор. Мужская  твёрдость и непримиримость  смягчается  женским  приятием и гибкостью.  Его железная  логика сочетается  с её необъяснимой  интуицией. А её бурная эмоциональность успокаивается  его силой и уверенностью. Он делится с ней планами и идеями,  она поддерживает его и  вдохновляет, а он приносит ей плоды своих трудов и… Чем не перпетуум  мобиле? 

      Но только Любовь, соединяя  Мужское и Женское  Начала, делает их взаимодополняющими и неразделимыми,  а  Осознанность обеспечивает  равный  обмен энергиями.  И для супружеской  пары   Осознанность + Любовь – формула  непрерывного  развития  отношений, что и является  залогом  счастья.

 

    3. Внутреннее и внешнее.

     Закон, открытый  Гермесом «Как внутри, так и снаружи»,  обычно понимают так, что внутренние  состояния, мысли и эмоции   определяют  события во внешней  жизни. Добавим к этому, что человек занят поисками  удовольствий во внешнем мире ровно настолько, настолько он не удовлетворён внутри. Зная  Кто Я Есть, и открывая что-то новое в каждом моменте, нет  необходимости  гнаться за наслаждениями. Ни к чему  подтверждать свою значимость  вовне, или ждать от  кого-то  благодарности  за свой труд.  Одни выражают её с удовольствием, другие  скупы  на добрые слова. 

      Когда сознание  преодолевает ограниченность формой, границы между  внутренним и внешним миром исчезают – человек чувствует  себя беспредельным пространством. А когда открывается  Сущность,  незачем  искать  Истину вовне – это епархия ума. Наполненная  Светом и  Любовью, Душа принимает  нужную Ей информацию из Потоков Космических  Лучей, предотвращает их ложное  толкование  и направляет открытия на благо людям.

 

      О целительстве тела.

      На  Пятом Луче, осознавая это или нет, работают подлинные целители. Структурный узор их Души резонирует с Ним больше, чем с другими Лучами, и для них Он становится ведущим. Это если не пробуждённые, то зрелые сознания, которые уже не считают себя деятелями, и способны быть пустым каналом для  исцеляющего  Божественного  Потока.  Пройдя на тонком плане особое Посвящение, допускающее их к работе на Пятом Луче, они не только передают человеку живительную энергию, но и помогают ему осознать причину, приведшую к болезни.  А их самих  Луч  Исцеления защищает  от проникновения негатива в их ауру,  а  в случае необходимости  восстанавливает её.

      Эта Энергия каждому несёт глубокие преобразования тела и сознания.  И если Душа согласна,  трансформируется  работа органов и  систем тела и  вылечиваются хронические, неизлечимые заболевания.  

       Огромные возможности, которые открывает  Пятый  Луч, требует абсолютной внутренней чистоты и колоссальной ответственности. Поэтому, щадя и любя,  нас с Ним соединяют, когда сознание готово к взаимодействию  с такой  Силой. 

       

     Этот Луч  руководит  также развитием  Знаний, Науки  и Искусства.  

     Но это не изучение истории их развития.  Не врожденное  стремление человека к  познанию. И не просто  имплантирование  новых  теорий.  Это Знания, неотделимые от Любви, которая идёт впереди них и прокладывает им  дорогу к людям. Именно в этом  суть любого сотворения.  И чем больше  человек открыт Любви,  тем  сильнее  Луч  Истины  расширяет  в нём  Божественную  Искру, и тем ярче  в нём  раскрывается…  интуитивное  Яснознание.   

     Оно конкретно, чётко, несокрушимо и  не подлежит объяснению. Это голос Души, в котором оживает  Истина и Мудрость, Красота и  Гармония. Это Свет Творца, который озаряет  тайны  Бытия  и открывает  мудрость  Природы.  Это информация, идущая от Истока,  Знания, которые  двигают науку, и веками не гаснущая   Сила, которой  озарены  произведения искусства.  

      Вчитайтесь в сонеты  Шекспира, вслушайтесь в  музыку  Баха и Моцарта. Это не просто выплеск из их распахнутых  Душ, магически  действующий  на нас. Это  Космос, куда они нас поднимают,  это разговор человека  с Богом и незримая нить от Неба - к Душам людей. 

 

      Если одним предложением постараться передать, что являет  собой  Наука, вероятно, это    Природа – число – логос (структура) - гармония – Бог. 

     (др.греческое λόγος  - слово, мысль, смысл, идея, структура).

         Литература -  Звук – слово – логос (смысл) - гармония – Бог.

         Живопись -  Свет - цвет – логос (мысль ) – гармония - Бог.

         Музыка - Звук – мелодия – логос (идея) - гармония - Бог.

       Цифры, свет, цвет, звук – инструменты  логоса и гармонии, и раскрытие их тайн и умение пользоваться заложенной в них Силой – наше будущее. Они совместно с  логосом и гармонией  – инструменты  Творца.  И лишь то, что несёт глубинный смысл и находит ему  гармоничное выражение –  Прекрасно  и Божественно.  А культура, искусство, наука – это познание  Создателя через его инструменты – цифры и  структуры, звуки, свет и цвет, облачённые в логос.   

      Победа логоса над  хаосом -  это  Возрождение  сознания и его Вознесение  к  Божественному.  Это новая  Идеология, в которой   Культуре  с её функцией воспитывать личности и возделывать  Души  отводится главная  роль. Её  приоритет  во всех областях   жизни  возвращает   Науку  и Искусство  в  Божественный  Исток, а людям  помогает осознать, что  только  на высокой духовной  основе  можно  вырастить здоровое  общество и создать счастливую жизнь. 

       Научный мир не может объяснить тайну таланта. А это, скорее всего,  такая структура  Души,  которая через свой ведущий  Луч  принимает  из  Высших сфер    творческие идеи и оживляет их  своей Любовью и уникальностью.  Эти  Сущности оставляют след в истории, двигают науку,  рождают шедевры искусства и открывают новые горизонты  Миру. 

       Бог, Творчество, Культура,  Наука, Искусство, гениальные  творения – едины. 

 

(Окончание следует)

Эсфирь Гербер

 



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru