Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Самость, существующая в самоотождествлениях, и Я Настоящее как факт Присутствия. Часть 2
Автор: Эсфирь
18 августа 2019, Воскресенье
4 163

Самость, существующая в самоотождествлениях, и Я Настоящее как факт Присутствия. Часть 2

     Как бы нас ни описывали, какие бы ярлыки  ни навешивали, что бы мы о себе ни думали,  это мнение ума-эго.  Потому что  Я Настоящее – Никакое.  Оно просто Есть. Процесс мышления, убеждённость  в своей  правоте, возникновение желаний и целей – тоже работа ума, но  осознавание  этого – уже  Я Настоящее.  Счастье,  спокойствие и благодать – тоже  Оно.  И когда отпускаются  концепции, верования, поглощённость идеями и образами себя, а уверенность «как это должно быть» заменяется  молчаливым  осознаванием, в какой-то момент растворяется «я» миражное и  открывается  Я Настоящее/ Реальное/ Истинное.



Часть 2. Я Настоящее как факт Присутствия.


                                                                           Энергообмен с Миром  и  судьба.


Истинное Я - это пространство чистого, безграничного,  воспринимающего сознания, которое вмещает в себя  всё явное и непроявленное. В Нём постоянно меняющаяся Реальность отражается, как в неподвижном зеркале, и человек становится неотделимым от Неё. Они воздействует друг на друга, и в этом  непрекращающемся энергообмене судьба складывается в зависимости от качества сознания-«зеркала». 

       Когда в отрезанности от своих Божественных аспектов, на пьедестал восходит личность со своим мнимым «я», образами себя и болезненной самооценкой, «зеркало» искривляется. И в том, что оно отразило, вместо целостного, объёмного осознавания, свойственного первозданному сознанию, самость, видя всё линейно, выхватывает отдельный фрагмент и  трактует его согласно своему пониманию. И в Мир отправляются энергии извращённых суждений, ложных представлений, негативных мыслей и эмоций, социальных предписаний и религиозных догм, вибрация отношений, выстроенных на ментальном «я». А Пространство в виде обстоятельств беспристрастно возвращает каждому то, что он в Него послал. И складывается судьба. Но чтобы не брать на себя ответственность за проблемы и неудачи, личность называет это тяжёлой кармой, злым роком, горькой участью, Божьей карой за прошлые жизни... 

Осознанность лечит, а соединение с Божественной  Сущностью выравнивает и исцеляет больное, искривленное сознание. И в изменившемся энергообмене с  Пространством,  меняется жизнь.

      Но это не одномоментное действо, а процесс, в котором  перестраивается,  прежде всего,  работа мозга. Он быстрее освобождается  от разделения на «свои – чужие», от противопоставления национальностей и религиозных верований, от неприятия иной системы ценностей, от чувства собственной важности, от идентификации себя через других. Но значительно медленнее от тех нейронных связей, которые предопределяют  появление  привычных образов «я»: от того, в чём  самость  убеждается, что она есть. 

       Как же это уловить?

Внимание на самоидентификацию эго.

     1.  В зрелом сознании, которое преодолело  обособленность  и отделённость, и

собственная  неограниченность  и  свобода   вызывает, скажем, восхищённое  разъяснение:  это  всё Бог!/ это пространство  Любви!/ вот она, сама Жизнь!/ важно осознать, что так эго стремится самоидентифицироваться через  объяснение Того, что необъяснимо,  что никак о себе не заявляет, и абсолютно в этом не нуждается. А вот  самость  декларирует себя  через образ «какой я продвинутый/ пробуждённый/ просветлённый».

     Или мелькнула восторженная мысль: «Я есть Всё»,  и эго тут же самоутверждается уже через  Я.

     Истинное Я  действительно есть всё видимое и невидимое. Но оно -  осознавание  этого.  А любая мысль или  толкование, это немедленный  возврат в многоликое  ложное  «я».  Но здесь  важно не только это уловить, а осознать из какого Источника  произошёл откат, и в Него вернуться. В  Нём  нет того, кто рассуждает о  Реальности, которая  неизмеримо  шире и глубже, чем любая её интерпретация. На этой частоте  не возникает «таковость», идеи и мнения:  Я  Реальному не нужна  самоидентификация.  Оно Есть как факт  Присутствия.  И Оно по-разному проявляет  себя  в зависимости от текущего  момента. 


      2. Не  меньшая бдительность  требуется и в ситуациях, когда затрагиваются   глубинные чувства – будь то природа, искусство, смех ребёнка, счастье быть с любимым, праздничное событие и…  углубление вовнутрь себя.

      Когда  Душа открыта, Она едина с Источником, и тишина, покой и  возвышенные чувства  привычны и естественны. Они переживаются тихо  и глубоко. Без манифестаций. У личности  же  происходит взлёт частоты.  Всё существо  охватывает  радость/ воодушевление/ любовь.  Миражное «я» спешит  отождествиться  с этим состоянием, и, убедившись, что оно живо, восклицает: «Какую я переживаю благодать, какой восторг!»  И образ «я есть открытая душа» рождает иллюзию, серьёзно препятствующую духовному росту.  Если это не отследить, эго расставляет очень тонкую ловушку:

       Стремясь  к счастью, -  оно ведь  наша Суть –  в экстазе от  вдохновенных  чувств,  хочется,  говоря словами  Гёте, «остановить  мгновение», которое  так прекрасно, и в нём остаться. Но это ведь желание мнимого «я».  У самодостаточного  Я  Настоящего, пребывающего на высоких частотах,  ни подобные, ни другие  желания, не возникают. Поэтому во взлётах  упоения есть восхитительная   прелесть, но  нет  Истины. Она -   не то, что преходяще, и что можно наблюдать. А «прелесть есть усвоение человеком  лжи, принятой  за истину» (из Библиотеки  «Сокровища  духовной  мудрости»). Эта «ложь» - зацепка  за крайность,  и она закрепляет в дуальности.

        То же происходит, если по какой-то причине  одолевают  негативные мысли о себе, чувство вины, обиды или жалость к себе.  Это значит, что активизировался образ «я не такой, я несовершенный» или «я несчастный», и поглотило  отождествление с  верой в это «я».  Обычный  в таких случаях совет  отсечь плохое, вспомнить о себе всё хорошее  или применить  техники, препятствующие разрушению, успокаивают, но не решают проблему:  дихотомическое  противопоставление не поддерживается  Духом,  который  всегда и через  всё направляет в То, где ложность  растворяется  в своём же  Источнике.

Только в  Нём нет крайностей, двойственности и деления на противоположности. Это  Альфа  и Омега. Пустота и  Полнота. Ничто и  Всё.  Здесь исчезает всё неистинное, любая  обусловленность,  причинно-следственные связи  распадаются,  вся система обнуляется и переходит на другой уровень  функционирования. Меняется видение, а  мысли, эмоции и чувства переживаются не изнутри, а невовлечённо, в их осознавании, как свидетельствование. 

      3. Столкнувшись с тем, что ум оценивает  как  несправедливость, прежде  чем ринуться в бой, позволив  эго самоотождествиться с сильными  эмоциями и  проявиться в образе  «я есть борец за правое дело»,  стоит спросить себя:

- нет ли здесь декларирования  моральных  принципов моего «я»,

- чьи цели я собираюсь  осуществлять,

-  есть ли  в моей активности Я Настоящее.  

       Ведь личность  может действовать лишь  внутри политических игр,  социальных позиций и этических норм.   А,  вернув внимание в пространство сознания, в осознанность, на те вибрации, где нет оценок, правил и точек зрения, а страсти  утихают  вместе с отношением к происходящему,  возможно окажется, что за праведным гневом скрывается собственная  неудовлетворённость, нереализованность или подавленное чувство  вины…  Кроме  того, прояснится, зачем сложилась такая ситуация, и  решение как поступить придёт от истинного Вершителя – Я Настоящего.


    4. Когда ум-эго  сравнивает себя с другими,  а потом  возникает чувство  превосходства  или умаление себя через возвеличивание  кого-то и создание кумира,   это не просто  незнание себя  Настоящего. Это образы,  через которые  «я», убедившись в своём существовании,  самоутверждается в духовной гордыне.  А проблема создаётся тем, что личность этому абсолютно верит. 

Но  не попасть к ложностям в плен, предотвратить самоидентификацию  «я» через суждения, объяснения и  появление  образов  себя, можно только  на уровне наблюдающего, где происходит  разотождествление.   При этом  стремиться следует не к отстранённости (оно следствие), а к главному  – к позиции наблюдающего. Это важнейший шаг на духовном  пути. Но  только шаг: в  наблюдающем  ещё таится «я»,  которое  тонко  противопоставляет  себя  наблюдаемому,  и  автоматически  оценивает его.


На вибрациях осознавания.


Я  Настоящее  – не наблюдающий, а  Осознание  наблюдения.  И уже безличностно  свидетельствуется и то, как ум объясняет происходящее,  и то, что эти интерпретации ничего общего с Истиной не имеют, и что  созданные ими проблемы –  проявление эго,  которому  нужно убедиться, что оно есть, а затем, возвеличивая  собственную важность, утвердить  себя как деятеля.       

       В осознании  проясняется и то, что ум-эго не враг. Нужно лишь понять  его суть, то, что мираж нуждается в  постоянной  самоидентификации через что-либо, а вслед за этим  позиционировать  своё авторство.   И не воевать с ним, а просто отслеживать это и  понимать ограниченность и ложность  своих точке зрения, мнений, убеждений, объяснений, противопоставлений... И возвращаться в Я Есть Присутствие.

А ещё проще, пусть пока просто поверить и  помнить, что  Я – это  безграничное воспринимающее и отражающее пространство  сознания. И если расшириться, подобно мехам аккордеона, и расслабиться,  ум-эго успокаивается, и сознание завибрирует  в настоящем  моменте, где  ему не с чем отождествляться,  так  мысли, эмоции и образы «я» не возникают вообще.   Это пространство сознания называют  Атманом, единым с Брахманом/  Богом – вечным, гигантским генератором и регенератором энергий/ Создателем, по чьей Программе  сотворён и существует  Мир. Или ТО, что  никак себя не объясняет и не объявляет  себя  ни Духом, ни Творцом.  Оно существует  как факт  Присутствия, проявляется  как осознавание и сотворяет реальность. В Нём мы находимся на своей исконной и неизменной Космической частоте, на которой, говоря словами В. Зеланда, Мир/ Бог/ Создатель/ неизменно о нас заботится.

       Тогда без усилий, в  осознанности, многое  само  распознаётся, например, своё  призвание и предназначение.

       Когда  вездесущий Дух уплотняется  до частоты Души, на этой, тоже единой  для всех  вибрации  Всеобщей  Души,  Он во всех творениях  создаёт  неповторимые  узоры-структуры. И это даёт возможность  Душе в каждой форме выразить себя  по-разному.  А чтобы эту уникальность раскрыть, нужно  просто  Быть. И она проявляется и как раскрытие таланта, и  углубление  в  призвание, и связанное с ним  предназначение. Тогда, ничего не постулируя  и не манифестируя, всё сотворяется  не ради денег или признания (от этого никто не отказывается), а потому что не делать это  невозможно. И, как  всё, исходящее из Сути, оно служит созиданию. В  любой отрасли.  

 Социальные  роли, через  которые  эго  идентифицировалось  со своим «я», теперь осознаются как роли, и выполняются от Души, легко, естественно и должным образом, а не из долженствования  или желания быть хорошим, правильным, обязательным.

       Это сохраняет  массу энергии, и она направляется на  балансировку  и гармонизацию  всех  систем. Отсюда  выздоровление, эмоциональная   уравновешенность и креативность.

      В творчестве интересным становится не просто передача своих мыслей или состояний, а на исследование чего-то нового. А так как нет  «я-деятеля», который  «творит», волнуется за результат  и берёт на себя ответственность за него,  сам процесс  не напрягает и не поглощает:  осознаётся  Источник, из которого всё исходит. И всё сотворяется не тобой, а через тебя.

      А когда  исчезает  даже Я и остаётся  только  Присутствие, происходит слияние с Реальностью.  И возникает  прозрачность для чистого Потока, идущего от  Источника. В этом  единении  не Я выполняет действия, не с Я случаются события, а всё проистекает через эту форму. Для  воплощения  Воли  Создателя,  для  реального участия  в  преображении жизни Земли и землян.

         Эсфирь Гербер





голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru