Автор: Эсфирь
04 апреля 2019, Четверг
2 938

Прямой путь к Богу.



      Почему искренние старания и упорная работа по преодолению психологических комплексов и зависимостей далеко не всегда приводят к  желаемому результату?  


Потому что, живя в Мире дуальностей, мы видим источник разрушающих  бед в доминирующей крайности и стремимся уничтожить её как зло и заменить благополучным добром.  И когда после некоторых успехов происходит срыв, это не что иное, как призыв к другому, более глубокому  подходу. 


Изображение Jonny Lindner с сайта Pixabay


                                                                                 Суть дуальностей.


       Абсолют, структурируя  информацию в энергию,  для развития на Земле Жизни и венца Творения – Человека, создал  дуальности.  Находясь в неразрывном единстве,   каждая полярность имеет свою Божественную задачу.

       Так Тьме – энергии крайнего эгоцентризма, закрывающей своей плотностью Свет, надлежит привести  в Источник, единый для всего и всех.  Зло - проявление Тьмы – призвано устремить людей к  Развитию. Неудачи во внешнем мире, отражая человеческие  убеждения и внутренние состояния, обращают к открытию своей Сути, созданной для  Созидания, Творчества и Любви. Болезнь учит ценить Жизнь. Страх указывает на отождествление с мыслью и ведёт в Источник, где она зародилась. Типичное в каждом (тело и ум) как инструменты для раскрытия Божественной Уникальности – Души,  взывают к разотождествлению с собой. Разделение на Субъект и Объект  движет к Единству, когда всё есть Я. Чтобы затем растворилось даже это Я, и освобождённый в сознании Дух слился  с Бытием, с Богом.    

Любой негатив направлен на развитие! Он - учитель для осознания, зачем мы пришли на Землю,   трамплин для духовного роста, проводник к  Источнику  Света, путь к себе Истинному.  

      Но трансформация человека происходит не через знания, не в уме, а в прямом переживании, в подъёме сознания к его функции - осознаванию, в открытии Я Настоящего.


Дуальности в сознании личности.

      Мы живём в мире сплошных дуальностей, и  их суть глубинна.  Но сознание личности (другого пока нет), находясь в раскалывающей его двойственности, не может постичь сакральный смысл противоположностей. А просто знание, что в нашей Вселенной не бывает света без тьмы, добра без зла, обретения без потерь…, не  изменяет сознание. Восприятие  себя формой  (телом-умом) и социальным существом  (личностью) позволяет  самости беспрепятственно замыкать человека на себе, и он знает о своей первичной бесформенности – Душе и Духе - только теоретически.  Дихотомическое  мышление  расчленяет его Мир на внешний и внутренний, на «я и другие», как будто у людей  не одна общая Суть. На ложное «я», которое кажется настоящим, и на Я  Реальное, которое непонятно и миражно. На мнимый разрыв между осознанием и осознаваемым.  На Любовь и того, кто любит, со множеством его идей о любви и о себе… И всё это закрепляется работой разделённого на два полушария мозга, функционирующего по раздвоенному принципу. А борьба с тем отрицательным, которое ломает  жизнь, вызывает упорное желание избавиться от  этой разрушающей крайности.

      Оно-то и обрекает на неуспех, так как не учитывается, что все противоположности неразделимы, что они - две стороны одного целого, что это одна энергия с разными знаками. Они рождают в каждом явлении противоположные  качества, и это   создаёт необходимый развития, так называемый, минимальный хаос. Поэтому жажда  уничтожить один аспект двойственности лишь усиливает стрессовость  внутри ситуации и усугубляет  проблему. Где же выход?


Что лежит в основе работы с собой?


      Признание своей слабости, искреннее раскаяние и желание преодолеть её, базируясь на муках совести и обвинении себя, сущностную суть негатива не раскрывают.  А это  значит, что сохраняется  отождествление с деструктивной  информацией, что мозг продолжает функционировать на старых паттернах, и значимость зависимости не ослабевает.

      Тот же корень и в прощении: принося некоторое облегчение, оно кардинально мало что меняет: человек по-прежнему находится на частоте ментала и  продолжает обижаться на других и/или винить себя. При этом он может создать  новый образ «я» - принимающего, понимающего, прощающего, более духовного. Это тешит его самость  и  закрепляет  в рабстве  ума-эго. 

      Прощение действенно только при осознанном отождествлении с обидчиком, когда ясными становятся его мотивы и эмоции, и также при отождествлении с собой, когда-то обидевшимся и полным эмоциональной боли. И когда вся ситуация  перепереживается заново, но уже разотождествленно, без обвинений и без обиды, мозг избавляется от  старых  нейронных  связей, и прощение реально освобождает и  очищает. 

      А если  смотреть на всё из Духа, то некому прощать и некого  прощать, «ибо не ведает, что творит».  

      А в работе с комплексами (страхами, неуверенностью, превосходством над людьми или самоуничижением, агрессией, критическим отношение ко всему и всем и т.д.), даже видя, что это проявление гордыни, в призывах  усмирить  её противоположностью – смирением, не учитывается, что оно возникает на уровне Сущности как полное доверие Создателю. Личность же способна к покорности -  контрасту, в котором эго только усиливается.

       Это не значит, что нужно закрывать глаза на гордыню, что не нужно каяться или прощать – наоборот.  Если  баланс между полярностями резко нарушен – беда неминуема. На поддержании нужного равновесия и основан  алгоритм  Срединного  пути в  буддизме.   

       Но у нас нет механизма, чтобы определить  гармоничное соотношение противоположностей. И если не углубиться  в причину разрушающей  крайности и не дать ей выполнить свою Божественную задачу,  эта энергоинформация вытесняется в подсознание и ждёт своего часа, чтобы вновь заявить о себе в полный голос.

Что бы человек  ни делал, как бы ни прорабатывал свои проблемы, если в основе этого лежит желание стать лучше, потому что я плохой,  он остаётся на тех же вибрациях. А посланная в пространство базовая низкочастотная энергия (я плохой) привлекает своё соответствие - негатив. Отсюда  срывы, неудачи, подрыв  веры в себя, сфокусированность на отрицательном, укрепление  дихотомии  в мышлении и усиление сопротивления  происходящему.  

       На том уровне, где проблема зародилась, её ведь не решить.  Здесь нужна  психология иного плана - духовного.


Алгоритм возникновения проблем и выход из них.


      Духовная психология основана не на причинах того, как ум объяснит, «что заставляет меня так себя вести», и не на уничтожении проблемной крайности. Она ведёт вглубь себя, в то «я», которое пьёт/ колется/ боится, ревнует, страдает..., и которое приводит в Источник, где оно возникло, и где исчезает, демонстрируя свою иллюзорность. 

      И тут же, в Альфе и Омеге/ в Пустоте/ в Духе  проясняется ментальный алгоритм возникновения зависимости: 

    -  в основе всего лежит  мысль, которая появляется первой

    - она сразу обрастает негативной  эмоцией и

    -  мгновенное с ней отождествление 

    - превращает её в ложный образ себя (я боюсь, я страдаю, я не смогу и т.п.,  или «я такой» - неуверенный/ ранимый/ продвинутый/ пробуждённый и т.п.), который  и управляет поведением. С ним как со злостной крайностью  мы и воюем, и его пытаемся разрушить. 

     А можно по-другому:

     - Из духовного центра(!) нетрудно осознать  исходную мысль и стоящую за ним эмоцию (обычно это страх, эмоциональная боль или желание казаться «таким»). 

    - Так как это осмысляется из позиции отстранённого наблюдателя, это выводит  из ситуации и разотождествляет  с проблемой.

    - В безмолвии,  в настоящем моменте, концентрируясь  на выявленной низкочастотной эмоции, с неё убирается ярлык. И нет страха, обиды, ревности и т.п.,  а есть только энергия.  Её-то и надо принять и беспристрастно за ней наблюдать пока она полностью не растворится.

    - Когда она исчезает, в Пустоте, в изумительном Покое и Тишине, остаётся найти точку, из которой всё наблюдалось, и того,  кто всё осознавал. Это и  углубляет в Я Есть/  Источник/  Дух. 

      Мудрецы называли  это «присутствием в отсутствии», то есть Я Есть, Я Присутствую  в безмолвной  Пустоте, где всё отсутствует -  мысли, образы себя, противоположности, тот,  кто чувствует себя  плохим и кого нужно исправлять, кто раскаивается или прощает, кто хочет одно и сопротивляется другому. Здесь нет ничего, кроме Я-Присутствия/ Света Осознавания/Духа. И происходит глубинное очищение, освобождение и постижение, что тьма не может властвовать над Светом, которым мы являемся. 

      Достаточно один раз окунуться в Исток, в Истинное  Я (это доступно всем, кто не держится за свою форму и готов к смене самоидентичности), и всё явственнее становится зов Духа освободиться от ложностей и познать  свою  Божественность. А это – постоянное возвращение и  углубление в Я Есть. Не напрасно ведь Гурджиев говорил ученикам: «Присутствие там, где  внимание. Вспоминайте  себя, это единственная нужная  практика». 

      В точке невозврата сознание пробуждается, и вместо мыслей и идей о себе возникает осознанность. И если отслеживается, что ум создаёт какой-то образ себя, это «я» тут же отбрасывается.

      В состоянии Я Есть происходит  мощнейшее целительство без целителя: кто лучше  Духа знает, в какой орган или систему нужно направить корригирующую  и восстанавливающую энергию Света?


Случай из практики.


      Д., глава небольшой фирмы, пользовался большим уважением и как начальник, и как человек. Зная его честность и обострённую справедливость,  близкие ему люди  называли его «третейский судья» и обращались к нему в спорных ситуациях. Его профессионализм, талант руководителя и требовательность делали его неоспоримым авторитетом среди  коллег,  а за оптимизм  и готовность  помочь его любил весь коллектив.

      А дома им верховодила маленькая, миловидная женщина. Когда лаской или хитростью, когда разыгрывая обиду, жена умела добиться от него всего, чего хотела. А если он упорствовал или сердился, разрождалась гроза с плачем, упрёками и долгим, трудным примирением. Поэтому  ради мира в доме и в опасении за её хрупкое здоровье он соглашался и  уступал. Любил, 12 лет молча терпел, а затем пустился в водоворот любовных связей. Но в какой-то момент  всё так надоело, что, близкий к нервному срыву, он был готов на всё, лишь бы найти выход  из создавшегося  положения.

       Когда, растворив клубок негативных эмоций, Д. погрузился в свою глубину, он с удивлением признал, что его подчинение жене не слабоволие, за которое он ругал себя столько лет, а страх одиночества (проявление образа «я»), что желание сохранить семью – боязнь разрушить имидж прекрасного мужа (ещё одно «я»). А к любовницам его толкала потребность через их уважение и благодарность поднять самооценку, униженную женой, самоутвердиться в своей значимости (создать «я» лучше того, которое  покоряется супруге), и получить  любовь от  многих женщин.

       Неутолённая жажда Любви знакома всем, не подозревающим, Кто они Есть, или имеющим об этом ментальное представление. Личность, живя в плену у вечно недовольного эго, зная свои недостатки и несовершенства, чувствует себя незаслуживающей Любви.  А отождествление с материальной формой  мешает открыть свою принадлежность к другому Миру, тонкому, квантовому, где человек есть сама Любовь. А неосознанное стремление  вернуться к себе Истинному и познать это великое состояние  заставляет искать любовь вовне, ожидая  (или требуя) её от окружающих, что и обрекает  на разочарования, страдания и подавление  своей  Сути.


      Но что же стало с нашим героем?  Видя перед собой меняющегося на глазах мужа, и боясь его потерять, теперь уже жена Д. уступила его настояниям и согласилась разобраться в природе их отношений. В работе с ней, когда её сознание совершило квантовый скачок к осознанию, и она «увидела» то «я»которое руководит её поведением с Д., женщина  поняла, какой страх толкал её к доминантности, что она компенсирует, почему не принимает себя, откуда берётся на всё энергия…  Пережив свои  открытия, озарения,  потрясения, она поняла и то, что  нужно менять в  жизни.

       А ещё немного позже, после хрустальной свадьбы (15 лет супружества), супруги укатили  в Европу праздновать медовый месяц.  


Вхождение в  Исток.


    1. Направьте внимание в духовный центр. Убедитесь, что без всяких  техник и методик ментальная тишина наступает автоматически.

     Ум по-прежнему выполняет свою функцию распознавания,  анализа, сравнения и т.д., но уже ничего не объясняет и не интерпретирует.  И нет ни страхов, ни проблем, и не с чем отождествляться. Остаётся отстранённое  созерцание Того Что Есть.


    2. Теперь углубитесь в ядро духовного центра – точку Я Есть и  расширьте внимание до ощущения себя бесформенным пространством. В глубинном  расслаблении  сознание пребывает в настоящем моменте, в тишине и покое.  Это сущностное  переживание  реальности, когда  нет противоположностей, нет оценок «хорошо-плохо, правильно-неправильно»,  нет мнений «нравится - не нравится», нет желаний   «это хочу, а то не хочу». Сущность  просто  Есть. Без описаний и идей о себе. Я просто Присутствует  в Бытии.

     Для этого не нужны ни  старания, ни усилия – это дано нам Милостью Создателя.  А если  появляются мысли, чувства,  реакции,  в них нет «я, моё, для меня».  И это освобождение от эго (гордыни). И  для этого тоже ничего не нужно делать.

 3. А если сознавать ТО, что всё  это  осознаёт, ТО, что всегда есть, значит быть в Источнике. Это  Пустота, в которой  рождается  Энергия Жизни, Божественная Сила, проявляющаяся  через человека, Мудрость,  идущая от осознанности, нескончаемые  Возможности,...  Это первичный квантовый Мир, безграничный самосознающий Дух – Творец всего с нами происходящего,  Сознание. Его функция -   Осознавание,  Его проявление  - Созидание,  Творчество и Любовь. Быть этим, значит открыть Искомое - Бога в себе.

Эсфирь  Гербер









голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru