Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Сущностная роль желаний и страхов.
Автор: Эсфирь
11 сентября 2018, Вторник
1 353

Сущностная роль желаний и страхов.


Открытие себя Истинного и отождествление с Духом совершается  Милостью Бога, и нам неизвестно, как происходит этот выбор. Но мы  знаем, что без устремлённости и  всепоглощающего желания,  соединение  с Творцом  не происходит.  Но почему  буддизм учит, что желания – причина  страданий? А как сочетать  противоречие, что для осуществления задуманного нужна лёгкость и безусильность, а наш опыт доказывает, что именно целеустремлённость и  страстное  желание  концентрирует  волю и помогает преодолеть трудности?  

     



Желание  как  устремлённость и желания как источник страданий.


       Ум не может это объяснить.  А если  вникнуть в суть  этого не из интеллекта, а из  своей глубины,  из  сознания?

Устремлённость – это зов Духа и частота Души.  Это искреннее намерение освободиться от всего ложного и  быть не кем-то,  а собой.  Это духовная  зрелость:  готовность сознания   открыться   Высшей Силе, без которой не  растворить эго и не открыть в себе  Присутствие  Духа. Но не ради того, чтобы что-то достичь, а чтобы возродиться к себе Истинному и увидеть Мир чистым сознанием, без  иллюзий, представлений и зомбированности   авторитетами. Это ничего не ожидающая, искренняя   отдача себя  Отцу.

      Устремлённость исходит от Души,  а Она, всегда  бескорыстная, стремится к полной открытости  Богу. Энергия  здесь не распыляется: нет «я», которое  оттягивает её на себя.  На  этой вибрации  одни  совершают подвиги, спасая жизни людей, другие делают открытия, третьи  создают шедевры.  Такой процесс поддерживается и «благословляется»  Творцом. И в определённый момент, известный только  Ему, Он открывает Своё  Присутствие.  


      А  желания  возникают на частоте личности, и они обычно  реакции на то внешнее, которое  ум оценил как ценное.  Их не надо путать с инстинктивными  потребностями человека в  еде, жилье и сексе,  с естественным  стремлением   реализовать себя в социуме  и  с природным   тяготением к красоте, общению с природой, искусству.  Но если, идя на поводу у  неконтролируемого  ума-эго, мы идентифицируем себя с результатами  этих желаний, мы становимся  рабами  страха, который  лежит в основе всего, что исходит от самости.  И не  достигнуть, не завоевать, не получить   означает чувствовать  себя  неудачником. Отсюда  неуёмная жажда брать и добиваться благ, прежде всего,  для себя.   А  отождествление  с успехами и неудачами, со своим материальным, социальным, а у искателей и  с духовным статусом, углубляет и укрепляет образ «я такой». При этом гордыня раздувается либо от своего превосходства над кем-то, либо от   самоуничижения. Это делает человека всё более  закрытым,  отделённым, отрезанным от  Источника, что и  обрекает  на нескончаемую  боязнь и неминуемые страдания.

      А  Дух осуществляет  эти страхи,  чтобы помочь  нам осознать, что тот обособленный,  созданный умом, замкнутый на себе образ социального «я»  - другого в сознании пока нет -  и есть источник  мучений, и  что желание  брать и обретать  не только ненасытно, но и губительно.  А  радость приносит не количество материальных благ, а искренняя  отдача: она идёт из глубины  Души, обращена к  Сущностям людей, и  незримое единение  с  ними – неописуемый восторг. Когда же Душа немного выходит вперёд, мы становимся всё более открытыми, и появляется абсолютное доверие  Богу. А  осознание, Кто есть Истинный  Деятель, приносит  уверенность, что если желание осуществится, это произойдёт легко и без усилий -  по  Воле  Создателя и с Его помощью. В определённый момент, при определённых обстоятельствах.



Сущностная  роль  желаний.


      Есть и осознанные желания. Они тоже возникают в пространстве личности. Но они поддерживаются  Душой, если их осуществление трансформирует человека и  открывает Силу его Духа,  выковывая волю, терпение, веру в себя и умение преодолевать трудности. Это  может быть желание обрести профессию, овладеть  мастерством, воплотить  творческую  идею.


Случай из практики.

     Успешно сдав экзамены, М. поступила в Университет на факультет психологии.  Но учиться там не смогла. Терзаемая  комплексом неполноценности и  страхами, она один другим заваливала экзамены, конфликтовала с преподавателями и студентами, и  от собственной беспомощности чувствовала себя загнанным в угол зверьком. С убеждённостью в своей ущербности, и что с ней «всё не так»,  не окончив первый курс, она бросила учёбу.  

     На работу  шла, как на плаху. Красивая женщина, в силу горького  опыта, она отталкивала от себя мужчин,  отношения с родителями и братом становились всё напряжённее, всё виделось в чёрном цвете. И  М. приняла   решение:  нужно что-то с собой  делать, иначе  жить превратится в ещё больший ад. Так начался её духовный путь.

     В этом процессе, сама не зная зачем, она пошла на курсы бухгалтеров, неожиданно для себя увлеклась и 4 года проработала по  этой специальности.  За это время пришла любовь, она вышла замуж, родила двух сыновей  и  упорно продолжала  своё внутренне преображение. По маковому зёрнышку менялось её сознание.  И в какой-то момент  М. почувствовала  неодолимое желание учиться. Она вернулась в Университет, но уже на факультет  бухгалтерии, и…. кошмар начался снова.

      Она не справлялась  с объёмом хлынувшей на неё информации, забывала то, что старательно учила дома, чувствовала себя чужой среди юных сокурсников,  металась между семейными заботами и учёбой.  Все уговаривали её бросить Университет и не мучиться, а она  сдавала и пересдавала  экзамены и не сдавалась. «Я твёрдо знаю, что это – «моё», что  я  должна   заниматься этим и только этим. Да, пока трудно. Но я осилю». 

     Откуда-то бралась энергия.  Анализируя свои ошибки, и  учась на них, М. стала чётко распределять время, сопоставлять новые знания с уже имеющимися, иначе готовиться к экзаменам, и  с каждой сессией росли её успехи.

     Муж с гордостью рассказывал друзьям,  какая у него способная и целеустремлённая жена, и всё больше помогал по хозяйству. Наладились отношения с родителями, со свекровью, и они много времени проводили с внуками. Атмосфера в доме стала спокойной и дружелюбной.

     Окончив  Университет с высокими баллами,  сегодня она занимает престижную должность, с воодушевлением работает, её уважают и любят,  и, если нужно,  она  с удовольствием помогает начинающим  коллегам.


Сущностная суть  желаний в том, что если они  бескорыстны и исходят от Души, они  трансформируют человека. Тогда  цели и ценности совпадают и   ПЕРЕХОДЯТ  В  УСТРЕМЛЁННОСТЬ, которая ведёт и к осуществлению задуманного,  и к  развитию   внутренней  силы. И это всегда поддерживается  Душой и Духом.


     Когда у вас возникает какое-то желание,  углубитесь в  себя и отстранённо, не включая ум,  исследуйте, какое  я  этого  хочет и зачем.  И насколько абсолютна  честность  с собой,  настолько ясным  будет  ответ.  В этом случае  желание  выполняет свою  сущностную роль  уже по-другому: погружение в себя  приводит в Пустоту,  где открывается  Истинное  Я.  В Нём, если практиковать такой подход, в какой-то момент сознание  квантовым  скачком  переходит  на уровень Единства,  Душа  распахивается Любовью, и  уже нет чувства изолированности. А за словами «я, моё, мне» ничего не стоит.  



Сущностная суть страха.


      В нашей глубине, в Пустоте, Безграничности и Бесформенности  нет ни мыслей, ни идей, ни эмоций и чувств – нет  Ничего.  И поэтому нетрудно признаться себе, что мешает самореализации и не даёт Душе по-настоящему раскрыться. То ли это поглощённость  какой-то идеей, то ли  недоверие к  себе, создавшее  кумира во внешнем мире, какие-то  ложные выводы, возникшие в далёком прошлом и отравляющие жизнь в настоящем. Это может быть агрессивность или замкнутость, скрывающая страх  разоблачения своих масок,   неприятие себя, противоречия, в которых живёт личность:  «хочу, но боюсь; нравится, но нельзя; думаю так, а делать вынужден(а)  по-другому». Это всё образ «я», и в любой его личине присутствует боязнь как не удовлетворения своих желаний, так и что-то не понять и не контролировать. И  это воспринимается как грозящая  опасность.  Отсюда волнения, переживания, фрустрации. А потом, опять боясь, но уже повторения боли и разочарования, страх ещё больше замыкает человека на себе. И, живя в убеждении, что  Мир  –  источник боли,  он ожидает неудач  и неприятностей. Так взобравшийся на пьедестал ум,  создаёт  проблемы, чтобы потом искать пути их преодоления, и доказывать свою важность. Какое  тут может быть наслаждение красотой и радостями Жизни?

      Можно идти  обычным  путём  -  искать причины страхов и проблем в прошлом, перестраивать  ситуации, освобождаться от коварных выводов и  мирить многочисленные образы себя – субличности. Но это -  бесконечный труд и частые рецидивы: коварный источник – ложное «я» не исчезает.  Не лучше ли  в любой безрадостной   ситуации признать,  что это всего лишь отождествление с мыслями и опытом, и спокойно растворить страх. Методов много, каждая Школа предлагает что-то своё, и при желании нетрудно выбрать то, что больше подходит.  А убрав  препятствие - скопление негативной энергии,  если на этом не останавливаться(!), уже  нетрудно  проникнуть глубже. Туда, где в  открывшейся Пустоте, в  Тишине и  Спокойствии нас ждёт  Истинное Я/  Атман/  Сознание.

Так страх наравне с   желанием,  да и  любой  негативной эмоцией,  выполняет свою сущностную  роль: он приводит туда, где  мы  познаем   своё  совершенство. 

      Тогда   ничего не надо  менять: в расслаблении и расширении,  в прикосновении к своей  Сути, нет груза идей о себе, комплексов, горького  опыта,  закрепившихся  в подсознании  обид  и ссор – нет  Ничего.  Оттуда, из глубины,  отношения с собой, с окружающими, с Миром,  строятся просто и лёгко, спонтанно,  без оглядки на прошлое и ожидания неприятностей в будущем. И незачем  бояться Жизни, если Она – это Я.


Эсфирь Гербер





голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru