Автор: Эсфирь
12 июня 2018, Вторник
1 684

Духовная зрелость.

    Многие тысячелетия Землю  плотно окутывала  тьма. Её  посланцы  узурпировали на планете власть и проникли во  все области жизни. Сейчас, в эпоху Эволюции, крайне важной становится задача  избавления  от  этих сил, которые, исказив  сознание людей, удерживают его под контролем,  и  таким образом препятствуют  трансформации  человечества. Под давлением  Света, отчаянно сопротивляясь, какая-то их часть  вынужденно уступает, остальная же масса должна  быть низведена до минимума, который поддерживает хаос,  необходимый для развития   Целого.


 

Задачи сегодняшнего дня.

 

        Поэтому обострилась борьба с враждебными силами, которая  происходит на тонком и  физическом плане. Она отражается  как  в  природных катаклизмах, в кризисе, бушующем в социуме, в противоборстве  недавно друживших народов, так и в том, что начинает меняться сознание людей, «молодеет» стремление  к познанию своей  истинной природы, появляются  удивительные дети, открытия в науке продлевают  жизнь и доказывают возможность бессмертия тела.

       По этой же причине проблема очищения коллективного сознания  через развитие  индивидуальных сознаний  стала как никогда актуальной. И общество быстро на это отреагировало: возник  духовный бизнес. Появилась  масса умело рекламирующих себя  школ, заманчивых  курсов, соблазнительных семинаров и вебинаров. И чтобы  отличить «зёрна от плевел», нужно чёткое осознавать  свои цели, чтобы  соотнести их с  предлагаемыми темами,  следовать интуитивному чувствованию и  понимать, что Возрождение, которое сулят многие гуру, это подъём  сознания   на частоту  Божественности. А предшествует ему -   Пробуждение. Это смена идентификации, когда  мы уже не отождествляем себя  с умом и телом,  и не просто верим, что я –  Дух, а ясно ощущаем  Я Есть  Его Присутствие  в «здесь и сейчас».

     Это выравнивание сознания, и оно  сказывается на энергетике, физиологии, работе мозга, реакциях  нервной системы. Это иное видение всего и всех и  другое отношение к себе, к людям, к Тому-Что-Есть.   Это возвращение к  чистому сознанию, и оно  -  личная задача каждого.  

     А  самое удивительное, что Пробуждение не надо развивать.  Я-Есть – наша неизменная  Суть, которую нужно  просто открыть в своей  глубине. Но этому не помогают эзотерические знания, посещения  святых мест, природные способности и особые  умения.  Это происходит в  процессе САМОреализации,  в нарабатывании духовной  зрелости, когда  сознание обретает  силу, чтобы преодолеть  внутренние и внешние препятствия, свою отделённость и,  возродившись, вернуться к Творцу.

 

Духовный путь и несколько признаков внутренней зрелости.

 

      1 -    Духовные взлёты  и падения.

      На духовном пути бывают неожиданные вибрационные взлёты, когда будто вырастают крылья, и мы парим в воодушевлении и вдохновении. Душа поёт, и неважно, что льёт дождь,  что в кошельке мало денег, и рядом кто-то недоволен. В  безусловной  Любви хочется всех обнять, обласкать, сказать самые нежные слова.  Счастье и радость переполняют, и  этот избыток  необходимо отдавать,  дарить, отдавать. И вдруг… беспричинное и  резкое падение в пропасть.  Сердце раздирают тяжёлые эмоции,  всё  видится  мрачным и беспросветным,   клещами  сжимает растерянность  и безысходность,  непонятно, как кто-то может улыбаться и радоваться.

     В такие кризисные периоды  многие навсегда оставляют духовный путь, мечтая только о том, чтобы выбраться из депрессивного  состояния. 

     Знание, что  подобные подъёмы и спады неизбежны, и они как раз и являются признаками развития сознания,  очень поддерживают (читайте об этом в Интегральной йоге  Шри Ауробиндо).  И позже оказывается, что  такие процессы  разрушают ошибочные представления о духовности, избавляют от ложных  взглядов и  проявляют осевшую  в подсознании тьму.  И что именно через неё Душа направляет в  Источник, в Свет -  единственное место, где она может навсегда  раствориться.

     А,  высветлив и растворив всплывший блок, осознав, что наша проблема не в страданиях, а в идентификации себя с ними, мы с новыми силами движемся к растождествлениям. И  становимся смиренными, более зрелыми, укрепляемся в вере, и на собственном опыте познаём, что такое  Сила  Духа и Его  Величие.

 

2– Из  самонаблюдения:

 

          Соединение  ума и сердца.

      Когда, делая выводы,  мы следуем здравому смыслу, который сужает истину  до рамок рассудка и логики суждений, на более глубоком уровне происходит перекос в Мужское Начало. Его концентрированный напор и воля заглушают голос Сердца, и  мы, следуя слепым реакциям,  становимся категоричными и ультимативными. Если отдаться чувствам, мы переходим в другую крайность - в преобладание  Женского Начала,  и  рискуем быть мягкотелыми и безвольными.

       Чтобы ум перешёл в Сердце, нужно просто на всё смотреть из духовного центра.   Тогда оба Начала выравниваются, идействия становятся сущностными, с присущей  Душе эмпатией, отзывчивостью и разумностью.   

      Если же намерение открыть Я Есть Присутствие действительно неуклонное, оно всё больше устремляет в свои глубины, и здесь очень важно направить внимание на осознание, откуда  исходят мои слова,  суждения, действия. Какое «я» хочет соединить ум и Сердце, стать внутренне зрелым, кто жаждет пробудиться, просветлеть?  

      Эти  желания - тончайшие  ловушки ума, создающие конфликты между тем, что есть, и чего якобы нет. Они  усиливают чувство несостоятельности  и толкают на нескончаемые поиски  улучшения  себя, которые уводят от погружения туда, где дремлет наше совершенное  Божественное  Я. У Него нет «хочу». Оно просто радуется тому, что оно Есть, что Присутствует в настоящем моменте и празднует Жизнь.

 

     Изменение восприятия.  

 

      Признаком того, что восприятие изменилось и  стало более зрелым,  то есть широким и целостным, становится видение,  что всё является частью всеобъемлющей  реальности, и все  находятся на своём месте.  Поэтому чьи-то верования, убеждения, суждения, (чисто сознание ничем подобным не обременено),  ментальные умности и претензии на Просветлённость вызывают не критику, а принимаются просто как отражение того, в какой точке развития находится человек.   

      Собственные проблемы не оправдываются, а также из глубины, безоценочно,   распознаётся их  причина, тот развивающий  смысл,  ради которого эта  ситуация сформирована, и на что  конкретно  направить внимание.

 

     Случай из практики:

      Мама собиралась  с 7-летним сыном в парк, чтобы научить его кататься на роликах, и мальчик, довольный и гордый, думая, что его никто не видит, вдруг больно ущипнул стоящую рядом 2-х летнюю сестричку. Та испугалась, расплакалась, а бабушка,  заметив выходку внука, рассказала всё дочери, и та, рассерженная,  в наказание отменила прогулку. Мальчик  раскричался, затопал ногами, и  с диким плачем  набросился на обеих женщин.

     Чтобы понять такое его поведения, нужно стать этим ребёнком и почувствовать то, что чувствует он. И сразу становится очевидной и его ревность по отношению к девочке,  которую все нянчат, и своё превосходство над ней (ведь, он, взрослый, будет кататься на роликах), и страх расплаты за содеянное, и переживание вины – весь этот сумбур  вызвал несвойственную ему истерику как бессознательную якобы  защиту.

      Обученная мать  воссоздала энергию спокойствия, погрузила в неё сына, и когда он успокоился, обняла его, поцеловала, в который раз сказала, как все его любят, и почему уделяют столько внимания маленькой девочке.  А сама осознала, что это ситуация, прежде всего – её. И ей следует серьёзно задуматься, что и как  изменить в своём отношении к детям. И когда мальчик перед всеми извинился, пошла с ним… в парк, где они  встретились  с одноклассниками,  вместе катались  на траве, падали и смеялись, поднимались и шутили.

 

     Неделимость позитива и негатива.

 

      Зрелое сознания, нейтрально  констатируя  То-Что-Есть,  не отделяет  позитив от  негатива, а  видит их как  целое.  

      Позитив в негативе, как свет в конце туннеля, выявляет цель и даёт силы для её воплощения.   А негатив  в позитиве удерживает от состояния  стагнации, которое  рано или поздно приводит к падению, и тоже является движущей силой для развития.  

      Поэтому, если пока не получается всё видеть целостно, в единстве плюсов и минусов, прежде всего любой техникой следует убрать негативное оценивание  создавшейся ситуации. Вместе с ним исчезает и  эмоциональное  отношение. Тогда нет болезненных реакций ума-эго, нет  пессимизма,  и нет пугающей проблемы. И высвечивается позитив:  осознание  того, что необходимо  изменить. И если это не пугает, а радует новыми  возможностями, значит  сознание  взрослеет.

 

3 -    Когда ум замолкает, разговаривают  Души.

 

     Первой  нашей реакцией на что-то внешнее является мысль. Мы её далеко не всегда  замечаем, но сполна переживаем вызванную ею эмоцию: мы с ней  тут же отождествляемся, и, вовлекаясь в эту энергию, становимся её пленниками. И нам невдомёк, что за каждой мыслью, вопросом, проблемой, болезнью стоит  система образов, выраженных в «таковости» и в долженствовании.

      В виде представлений эти идеи-образы блокируют чувства и  стоят МЕЖДУ  человеком  и Жизнью, человеком  и Природой, между двумя людьми. В виде мыслей они выбивают из настоящего момента. В виде моральных устоев калечат судьбы. В виде убеждений, как это должно быть, мешают Приятию и не дают проявиться безусловной Любви. Они - фильтры, через которые мы всё воспринимаем и всё оцениваем. Это наше мировоззрение (ограниченное!), опыт (не более, чем личный!), знания (обуженные!), переживания  (отложившиеся в собственной памяти),  мысли, концепции, мнения, точки зрения… Это всё - содержание  ума, с которым  мы отождествляемся, создавая эго. Поэтому свою «правду» мы принимаем за истину и  возмущаемся, когда Мир  ей не отвечает.  Мы даже не догадываемся, что это всего лишь особенности нашего мышления, реакции информационного метаболизма на идущую извне информацию, своеобразие работы мозга, направленного на отношение(!) к видимому и слышимому, находящаяся в подсознании система ценностей. Но всё это искажает восприятие, замыкает нас на себе и мощной стеной отделяет от Жизни, от глубинных чувств, от своей Божественной Сути. А идеальный образ себя, не соответствующий тому, как мы проявляемся в реальности,  становится источником  неудовлетворённости, внутренних конфликтов   и неверия в себя.

 

     Признать, что мы живём в образах,  имплантированных в сознание, немудрено. Но  зрелость выражается  в том, чтобы всё это увидеть самому, осознать, отследить любую идею о себе (я – такой) и тут же её растворить,  благо способов для этого есть немало. Поэтому, пока не открывается Истинное Я Есть, требуется  неустанная  бдительность и рефлексирование.  Но когда нет вмешательства ума,  исчезает «между», и  первой возникает  не мысль (их вообще нет), а сущностное переживание:  Душа соединяется с Душой того, на что направлено внимание,  оживает любая форма, и вспыхивает осознание её уникальной сути.

      А на следующем этапе, когда мы отождествляемся с Я Есть  Присутствие,  мы становимся  «вечным сейчас».  Нет субъекта и объекта - я и другого: мы делаемся каждым.  Любимый и Любящий превращаются в Любовь.  Бескорыстную Любовь, на вибрации которой создано всё в Мироздании.

      Больше ничего не нужно. Но этой Любви нельзя научить, Её нельзя  развить: мы Ею являемся. Бессмысленно воссоздавать Её как энергию: пока  не открыта Душа, эту частоту не удержать. А при погружённости в центр себя духовная зрелость  различает  Её зов и следует ему.

 

   4 –  «Ноль переход» и Пробуждение.

 

     По мере духовного  взросления движущей силой для  внутреннего роста  перестают быть страдания, боль, потери и причинно-следственные проблемы. Это сознание  уже не  воспринимает себя формой. Оно переросло иллюзию, что  высоко  духовные люди - белые и  пушистые, и  поэтому у них всё складывается безоблачно и гармонично.  Оно осознаёт и то, что за желанием  Пробуждения как возможностью  стать счастливым, радостным и любящим, стоят   хитрости ложного «я»,  озабоченного своим выживанием. Растут творческие способности. Видно, какие ложные убеждения человек сделал принципом своей жизни, но уже нет потребности всех спасать. Помощь предлагается и оказывается тогда, когда о ней просят, то есть, когда у человека есть готовность к изменениям себя.

      Но остаётся молчаливая неудовлетворённость собой и чувство собственного несовершенства. Позже становится  ясным, что  это подсознательный  идеальный образ себя  подталкивает к  бесконечным поискам, а ум-эго  просит ещё семинаров, новой информации, концепций и  методов, чтобы зацепиться за них и  доказать свою важность.

      И так продолжается до тех пор, пока осознание не распознает  в этом поглощенную собой самость. Это может стать  концом бесконечных исканий. А собственное (!) постижение, что то, что мы ищем, мы несём в себе, ведёт в корень  проблемы: необходимость   растворить отделённый от Бытия,  сконцентрированный на себе многоликий  образ  «я», и открыть Истинное Я,  Дух, являющийся самим  Бытием, самой Жизнью. (См. статью «Осознание без осознающего» ч.1, 2).  

       Умирание  образа себя  - это «ноль переход» в пространство безличности. Можно говорить об этом как о  сдаче  себя Духу.  И здесь важно быть предельно честным и признаться себе:

    -  Насколько это решение  истинное, и нет ли в нём ожидания результата. Если есть  тайная   надежда что-то получить  взамен, значит, сфокусированность на себе ещё велика, и в Исток она не пропустит.

    -   Действительно ли так сильна  устремлённость к познанию, кто же я на самом деле -  малейшая неискренность вернёт в  пространство личности.

    - Есть ли полное  доверие Творцу. Иначе страх не даст по-настоящему  погрузиться в  смерть того, что составляет  образ  себя.

    - Есть ли готовность лишиться того, из чего складывается «я», углубиться  в Пустоту, где утрачиваются все качества, и мы становимся  «никакими».  

     Если всё это есть,тогда  «умри прежде, чем умер, родись, пока еще жив» (Руми, персидский поэт-суфий). В огненный котел, подобно  Иванушке из сказки Ершова «Конёк-горбунок»,  не зная, что за этим последует, прыгает именно неудовлетворённое,  ищущее «я».

      Но, оказывается,  умирает  необходимость  быть  кем-то в качестве кого-то - духовным, обязанным любить, всё «правильно» объяснять,  заслуживать  уважение. И появляется лёгкость.   Исчезает замкнутая на себе самость – и  не с чем отождествляться. Нет мыслей о себе – и  нет духовного искателя. Нет деятеля, приписывающего себе результат - и  Дух, проявляясь через свои инструменты -  ум и тело, и творческим делается любой процесс.  А свобода быть  всяким, таким, каким  диктует данный момент, соединяет с ним, и «вечное сейчас» становится  увлекательным своей  непредсказуемостью.    Исчезает чувство  отделённости и незащищённости – открыв себя как Дух, как  Сознание, которое есть Всё, мы делаемся  самой реальностью, пространством, где всё существует,  меняется, движется,  растёт.

     А  Дух оживляет  эти разнообразные   формы, которые  кажутся отдельными и разобщенными, потому, что мы видим их  внешние границы, но не чувствуем их  взаимосвязанность. А  Дух их объединяет, делая пространство единым, одаривает их силой для развития, для реализации уникальности, которая заключена в каждой из них.  А Я-Есть –  Присутствие  Духа в человеке, осознаёт эту их сущностную неповторимость.  Уже без застрявшего на себе «я».

    Такое видение и есть духовная зрелость.

 

                                                                                                                     Эсфирь  Гербер

   

 

 

 

 

 

 



голосов: 1
рейтинг: +5
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. Ян Хмель 13 июня 2018 17:09
    Уважаемая госпожа Эсфирь!
    С большим удовольствием прочел Вашу статью. Причем на другом сайте. Эта статья произвела на меня такое впечатление, что я непременно захотел прочесть "Осознание без осознающего" ч.1,2.
    Через google я узнал ссылку и таким образом вышел на этот сайт, зарегистрировался и прошу Вашего содействия. Ибо в ссылке бла указана лишь ч.2. Не сочтите за трут, посодействуйте!
    С уважением - Ян Хмель.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru