Автор: Эсфирь
23 февраля 2018, Пятница
3 260

Творчество. Его секреты и его суть

 Рождение чего бы то ни было  – непостижимое  таинство, которое корнями своими  уходит в Божественный Исток.  Смысл  его – Развитие. Суть его – слияние. Слияние в одной точке противоположностей -   Духа и Материи, Мужского и Женского  Начала, Получения и Отдачи.

 

       Принцип первоначального единения  Ян и Инь и того, как Они  совместно осуществляют   дальнейший рост  творения, относится не только к тому, что происходит в физической реальности, когда  семя  соединяется с землёй или сперматозоид  -  с яйцеклеткой. Ян-Инь стоит  за всем, включая и то, когда  мы обмениваемся  эмоциями, переживаниями, ментальными знаниями.  Это касается  и  творчества, суть  которого связана с  отдающим  Ян, принимающей  Инь и самоотдачей  автора. Осознавать такие тончайшие процессы – задача сегодняшнего дня, который как никогда раньше требует от нас роста  сознания.

      

Отдающий Ян, принимающая  Инь и творчество.

 

      Когда  Бог дарует человеку талант, и он  его шлифует и развивает, в ответ на сильной, сфокусированной, целенаправленной  энергии Мужского Начала, в виде вдохновения, на него нисходит идея.  И если на энергии  Инь  происходит  её  приятие,  зарождается нечто новое.  Ян даёт ему силу для  роста, Инь  её осваивает и наделяет неповторимостью. И  смутные мысли проясняются  и объединяются  смыслом, расплывчатые образы  становятся  живыми  и  яркими  характерами, форма обретает стройность  и целостность. И появляются  интересные, самобытные  произведения, каких мы знаем немало.  

      Но великое, истинное  «искусство жаждет  самовластья, и  души черпает до дна»  (В. Брюсов).  Кардинально новое,  способное  «захватить»  Разум и  Сердце, рождается  на  чрезвычайно высокой энергетической  частоте. Той, которая  не  связана с интеллектом,   талантом, мастерством и  не  с силой наития.  На  ней пребывает наша  Божественная  Сущность, но от  Неё  мы пока отрезаны. Поэтому, если у автора есть связь  с  Божественным  Потоком, эта Энергия  поднимает  его на частоту Души и открывает ему то, что исходит из  Истока.  Оно  родилось в первозданном  равновесии и гармонии  Мужского и  Женского Начал и  несёт  глубинную суть и нетленный смысл  Любви, с которой  Они  самозабвенно и радостно дополняют друг друга.   Ею Их Божественный  Союз  наполняет все пространства, и тот,  кто улавливает эту частоту,  познаёт  безусловную Любовь.

 

Получение из  Божественного  Потока, приятие  и  самоотдача автора.

 

     Проникая в сочинителя,  Божественный  Поток  его выравнивает, балансирует его Ян и Инь, озаряет  Светом. И насколько он  Ему открывается, такой  взлёт частот и происходит. И  всё существо охватывает вдохновение - одна неодолимая страсть  – творить, создавать, писать,  выплеснуть то, что переполняет Душу.  

        Сам этот процесс  совершается одновременно  на  двух мощнейших энергиях:   отдачи  себя из Мужского Начала  и  развитии идеи на  Женском  Инь. Они  нивелируют самость  автора, и  он в полнейшем смирении распахивается  Истине. Он не  стремится  к оригинальности, не думает о  покорении публики, о том, ломает ли он  традиции и каноны,  открывает ли новое направление  -  он озабочен другим: воплощением того, что  направляет  ему  Поток. При этом он  вряд ли  осознаёт, что становится  каналом Бога. И что бы за этим  ни  последовало  -  известность и лавры или  непонимание и глумления,  творения, рождённые  на этой вибрации, будь то картина, скульптура, роман или симфония, они созданы Сердцем и адресованы  Душам.  Они несут  сакральный  смысл, глобальные  идеи, энергетику  Источника, и выполняют  главное предназначение искусства:  соединяют   Небесное  и Земное,  возвышенное  и обыденное,  «высекают огонь из души человека» (Л. Бетховен) и развивают  его  сознание.

     Когда произведение завершено, и  автор   возвращается в обычное состояние, на свою личностную частоту,  наступает очень важный момент: если он  жаждет славы  и аплодисментов,   эго отсекает его от  Потока.  Раздутые амбиции, тщеславие и гордыня  сломали  многих. Когда же он  ничего не приписывает своему таланту – дару  Бога, и понимает,  что он лишь по-своему  реализовывает то, что  ему спущено Свыше, он,  смиренный неделатель,   выполняет предназначение  Человека.  Это и есть истинная, бескорыстная самоотдача: отшлифовать полученный  алмаз и  с  благодарностью  возвратить  Творцу бриллиант. И  Бог награждает за это  бесценным – своей Милостью.  При этом  естественно и то, что сочинителю важна обратная  связь  с теми, для кого он  трудился,  кому  отдал  часть своей Души  -  иначе ему не узнать, что и как  отозвалось в наших  Сердцах.  

 

 

Ян-Инь,

получение от произведения,

восторг и благодарность как  отдача.

 

     Как же важно для нашего развития, расширившись по горизонтали, открыться  энергии  Инь, на которой происходит  Приятие и Получение, и  научиться впускать в себя  произведения   высочайшей частоты.   Как и  усиливать в себе  энергию  Ян (стержень вдоль позвоночника), на которой  мы  проникаем  в их неординарные  мысли, по-новому осознаём  непреходящие  истины,  обогащаемся  высокими чувствами, которые они несут – всем тем, что пришло автору из  Божественного Потока, и что он передаёт нам.  И при этом мы уже осознаём, что соприкасаемся с  Мужским  Началом,  и это та Сила, которую излучает произведение, и которая ошеломляет нас. А в Красоте  и  Гармонии, которую источают такие произведения, мы узнаём энергию  Инь. Это  Она, отражая   Небесное совершенство,  пробуждает в  нас чувство Прекрасного и  раскрывает Сердце для Любви, которую несут эти два Начала.  И только, если Душа автора  чиста и светла  - «гений и злодейство, действительно, две вещинесовместные»,  -  он способен передать  Их  святость и  бескорыстие. Душа  Мастера светит сквозь его творения и, если мы готовы  принять  Её дары,  они нас пробуждают, утончают и  приносят удивительные переживания. К примеру,  углубляясь  в шедевры Баха, Моцарта,  Микеланджело …, мы можем открыть для себя грандиозность  Отдачи, которой дышит Космос, и ту Его Сложность и Простоту,  Величие и Неумолимость,  которую они  излучают.   И мы опять  получаем  и обретаем нечто  непередаваемое.

     А что мы при этом отдаём?   Чувства, всколыхнувшие нас: искреннее  восхищение теми, кто  материализовал Триединство  Духа,  Души и Материи, и огромную благодарность за их подвижнический  труд, воплотивший для нас  дары Небес.  И здесь снова сливаются  Отдача и Получение:

     Не ментальное, а всеохватывающее  восхищение – это не что иное, как  мощный частотный  подъём, вызванный  Божественной Искрой  сочинителя, которую  воспламенил  Космический   Поток.  Она не только озаряет его и наполняет Светом  всё  произведение, но и, неподвластная времени,   проникает в нас и  воздействует на  нашу дремлющую  Искру. И мы тут же, от избытка, переполняющего Душу, отдаём  автору высокую энергию искреннего восторга.   И эта бескорыстная  отдача ещё больше раскрывает нашу Душу:  «Твоё только то, что ты отдал другим» (Иоанн Златоуст).

     По частоте  вибраций глубинная  благо-дар-ность  близка  к этому воодушевлению,  и она  затрагивает нАше Триединство:  чувство заполняет всё тело, вплоть до реакции клеток; направленная от Души,  благодарность приносит благой дар нам и окрыляет автора; а её осознанность исходит от  Духа.  Будучи энергией,  не зная пространства и времени, она достигает Души тех, кому предназначена, и удивительным образом ещё раз  соединяет нас с ними. Благодарность как высшее  чувство  будит  в нас  подобные   высокие состояния. Они тоже переполняют  наше существо, и ими хочется  делиться и  отдавать, отдавать  людям.

 

Как усилить свой творческий потенциал.

       

       Не нужно думать, что творчество – удел  избранных. В новой реальности, когда люди станут жить на высоких частотах, оно станет обыденным явлением. И  сегодня оно  уже занимает  всё большее место в жизни тех, кто устремляется к новому  –  одни  начинают сочинять  стихи, другие  - придумывать  деликатесы,  третьи разрабатывать оригинальные дизайны, четвёртые…  А знание, какие энергии  при этом задействованы  - не  ментальные изыски, которые нельзя использовать в жизни, а возможность усилить  в себе  вибрации двух Божественных  Начал, на которых  осуществляется  сам творческий процесс.

      Да и в любом  повседневном действии  следует помнить, что по-настоящему сосредоточиться  помогает концентрация  на  стержне - энергии  Ян. А  чтобы это действие излучало Любовь, следует  расшириться по горизонтали, активируя энергию  Инь. А если  научиться  держать в ощущениях  вертикаль и горизонталь одновременно, мы реально развиваем в себе оба Божественных Начала, и это делает нас гармоничными во всём.

      Усиливая  в себе  Ян и  Инь, будучи  далёким от искусства,  при желании  нетрудно открыть для себя этот удивительный мир. И постепенно погружаться в глубины великих произведений. А  через них соединяться с Божественным  Потоком. Нужно только в самом процессе переживания  не позволять включаться уму  и «понимать» то, что мы чувствуем.  А взлёт частот, который при этом происходит, приносит такую неземную радость, что  мы ищем продолжения и  повторения подобных восхождений. Они-то и расширяют осознание. А распознание, как проявляются Ян и Инь -  посланники  Высших измерений,  углубляет восприятие и тоже как нельзя лучше способствует  росту осознанности.  И мы всё чаще за внешними обстоятельствами  видим  промысел Бога,  всё  сильнее стремимся  к слиянию с  Божественным  Потоком,  и всё больше приближаемся к частоте  Души. И когда Милость Божья нас с Ней соединяет, и Она выдвигается чуть вперёд, преображается всё наше существо. И отдавая с Любовью и радостью  то лучшее, что есть в нас, мы делаем свой шаг к Новой Жизни, и приближаем всеобщий   Великий Переход.

       

                                                                                                            Эсфирь Гербер

 




голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru