Автор: Эсфирь
14 января 2018, Воскресенье
4 093

Уверенность в себе.

 Люди в большинстве своём  тревожны,  ранимы и  обидчивы. А им хочется быть спокойными и уверенными  в себе.  Попытаемся исследовать, как взаимосвязаны эти две психологические составляющие, и   в чём секрет уверенности.


 

  

 

Как мы сами разрушаем уверенность в себе.

 

       Казалось бы, когда человек знает, что наделён  незаурядными способностями,  это придаёт  ему  уверенность в себе.  А в реальности мы замечаем,  что значительно чаще талант либо  взвинчивает  гордыню и превосходство, что неизменно оборачивается тяжёлыми ударами, либо  опускает до терзаний от перфекционизма и недовольства собой. И чем больше этот взлёт и падение, тем жёстче расплата за то, что, влекомые эго, люди приписывают себе, своей самости то, что исходит от Души, от Бога.

      Может быть уверенность связана с достижением поставленных целей? Но вслед за кратковременной радостью от достигнутого неизменно следует пустота. И чтобы её заполнить, начинаются поиски новой задачи. И тот же бег с препятствиями, и  та же  опустошённость в конце.

      Получается, что уверенность  в себе  основывается не на успехах, не на  талантах и способностях, а с тем, как личность их оценивает, что о себе думает,  в чём  убеждена. Поэтому уверенность формируется на ментальном уровне,  а  корнями  уходит в сакральнейшую точку личности  – самооценку. Мало того, что она  шаткая, ненадёжная, зависящая от мнения  окружающих, как и всё,  исходящее от эго, мы, сами того не подозревая, старательно  её занижаем. Когда мы обнаруживаем  свои ошибки и слабости, вместо того, чтобы отстранённо их констатировать  и целенаправленно исправлять, направляя энергию не на разрушение, а на созидание, мы ругаем и критикуем себя. Вместо того, чтобы соотнести свои притязания с возможностями их осуществления, задуматься, достаточны ли усилия, которые  мы вкладываем в достижение цели, мы либо обвиняем общество в недооценке себя, либо изводимся, считая себя бесталанными.  Поэтому, даже тренируя  повышение самооценки, стоит попасть в экстремальную ситуацию, и наработанная уверенность очень часто исчезает.   Её выталкивает  волнение и тревога от грозящей опасности,  боязнь за своё благополучие (страх эго за выживание)  и … удар по самооценке.

 

Как формируется уверенность в себе.

 

      Почему мы, такие начитанные и духовно продвинутые, в одних случаях чувствуем себя уверенно и  решительно, а в других полны недоверия к себе? Потому что   чувство уверенности возникает не на базе  эрудиции, высокого интеллекта, накопленных знаний -  мы ведь понимаем, насколько они относительны.  Наша самооценка повышается, если мы

     1 – не осуждаем себя за недостатки, а относимся к  ним как к друзьям, которые направляют нас к  внутреннему  росту.

 

     2 – Если  мы постоянно развиваемся: расширяем  границы старого,  повышая  уровень своих умений  в  профессии / в спорте /  в хобби. А когда практика  подтверждает наши возросшие  возможности, мы  чувствовуем  радость и  самоуважение.

     И впускаем в свою жизнь новое.  Мы осваиваем то, что когда-то казалось невероятно трудным, например, овладение  иностранным языком, понимание искусства, преодоление застенчивости, или если на  духовном пути добиваемся ментальной тишины,  растождествлённости…  А когда мы освобождаемся  от низкочастотных мыслей и эмоций,   повышаем  вибрации, как следствие,  открываются  непредсказуемые  способности,  а с ними и ни с чем  несравнимое  счастье творчества и душевный подъём.

 

    3 – Когда мы своими словами и отношением повышаем  самооценку в людях, просто обращая внимание на то хорошее, что есть в них.

 

    4 -  Если   мы  ОТДАЁМ – заботу, внимание, доброту, нежность. Дарим людям тепло, приподнятость и …. уверенность в себе.

      И когда  при всём этом мы  не приписываем  себе  успехи, особенно в творчестве,  мы не только избегаем неприятных проблем, но и  открываемся контакту с Потоком нисходящей  Божественной Силы.  И  становится очевидным, что  мы не деятели, а… сотворцы. И Создателем нам предназначено, раскрывая свою уникальность,  воплощать  в плотном мире то, что  посылается Им из тонкого.  Соединять земное и возвышенное.

     Дух одаривает человека способностями. Если он шлифует их, как алмазы, оттачивая  мастерство,  в ответ  Дух  вдохновляет его  творческими идеями  и оригинальными мыслями. И когда он  с  энтузиазмом и воодушевлением их реализовывает, когда в этом единстве Божественного и материального рождается новое,  тогда и  появляется истинная, непоколебимая  уверенность - и в себе, и в своих действиях, и в решениях. И какими бы сомнительными они ни казались другим, это не может поколебать  стойкость сотворящего. И это не глупое упрямство,  не слепой  фанатизм, а незыблемая мощь, которая  излучается от Силы Духа и Чистоты Души. Они-то и  двигают Эволюцию на Земле.

 

 

Уверенность в себе и лидерство.

 

       Вам приходилось наблюдать, как среди играющих в песочнице детей,  одному, неприметному с виду ребёнку, безоговорочно подчиняются  и старшие, и младшие? Он говорит тихо, ничего не приказывает, ни на чём не настаивает, он только предлагает, а ребята бегут это выполнять. Так  все, включая взрослых, реагируют на природную энергетику лидера, который  неуловимо берёт на себя ответственность за выдвигаемые предложения и решения. А это то, что обычно пугает  людей и делает их ведомыми, что  значительно больше затребовано  обществом.

     А лидеры потому и лидеры, что обладают врождённой уверенностью в себе,  и эта сила ведёт за собой людей. Обычно эта вибрация нарабатывается  Сущностью в  предыдущих  инкарнациях. Такой человек  ясно видит конечную цель и предельно сконцентрирован на ней. Он знает стратегию и тактику  её воплощения, нужные средства,  то, как организовать исполнителей. Он живёт этой идеей. А если у такой личности  ещё и талант в какой-то области, ей предназначена  особая миссия:  она смело и уверенно  вносит в  свою сферу то новое, которое ломает установившиеся правила и каноны, и кардинально всё  переворачивает  (М. Кутузов, Г. Жуков, С. Королёв, Р. Оппенгеймер, Э. Мане…). При этом, если нужно, она вступает в противостояние с теми официальными  кругами, которые  отвергают её новшества. А окружающие удивляются - откуда у него  столько сил и  выдержки (энергии).  Действительно, откуда?

 

 

Ян-Инь и уверенность в себе.

 

      Мы верим, что Душа руководит всеми нашими проявлениями. Но мы, ведь, этого не чувствуем.  Мы знаем, что Мужское и Женское Начала пронизывают все стороны нашей жизни, но мы и этого не осознаём. В статье «Совесть и её таинство» речь шла о том, что совесть – это  Сила Духа  - Мужского Начала и Чистота Души  - Женского Начала. И  через неё наши Высшие аспекты направляют личность.

     Аналогичным  Их  инструментом является  и чувство уверенности в себе. Оно тоже исходит из Мужского Начала, из энергетического вертикального стержня, который Он формирует. Поэтому если Ян слабый, человек страдает от нерешительности и недоверия к себе.  Но так как уверенность связана с самооценкой и  суждениями о себе – содержанием  ментального тела, здесь  этот стержень помогает избавиться от всех и всяческих убеждений. И происходит то, о чём говорит дзеновский мудрец: «Не стремись к истине. Просто откажись от своих мнений». Тогда  в чистом ментальном поле  – лишь сконцентрированная, несгибаемая ось  - Сила как вибрация  уверенности в себе, и распространяемая по горизонтали тоже Сила -  как царственное спокойствие Инь.

     Поэтому спокойствие и уверенность  так взаимосвязаны: они являются  двумя сторонами  одного неразрывного  целого  Ян-Инь, Души и Духа. И не может быть уверенности без внутреннего  покоя, а покоя без уверенности.

      И если мы хотим развить уверенность в себе  и одновременно  усилить своё Мужское Начало, стоит  много раз в день поднимать  энергию вдоль позвоночника до центра над головой и концентрироваться на вертикальном стержне.  А, ощутив Силу,  энергетически раздвигать себя по горизонтали и активировать Женское Начало с сопровождающим  Его  умиротворением и расслаблением. При этом исчезают мысли, поднимается частота, и  мы чувствуем прилив энергии. Это ощущение нарабатывается постепенно, поэтому оно требует  повторения, внимательности, практики …  повторения, внимательности, практики.  Но зато…   В трудные минуты это тоже помогает быть собранным,  сконцентрированным и не терять осознанности.

    

 

Уверенность Души в Божьей Милости.

 

       Удерживая во внимании вертикаль-горизонталь,  насладитесь гармонией двух  Начал. Почувствуйте  себя сферой и попросите Высшие Силы поднять  вашу частоту до вибрации Души. Вы окажетесь в пространстве тишины, спокойствия и  Любви - истинной  БлагоДати.   Благе, данном людям  Творцом.

      Исчезает разделённость на внешний и внутренний мир. Есть единая, целостная реальность. И безграничная Душа, выдвигаясь чуть- чуть вперёд, становится ею.  Находясь в материальном теле, Она присутствует одновременно и  в тонком причинном плане, и в  плотном мире следствий. И все Её действия точны, так как основываются на причине и смысле - информации  из тонкого плана,  спонтанны: они вытекают из того, что происходит  данный момент, и  полны Любовью, которую Она источает.  

      А  как же личность  - наша составляющая, которая проявляет себя в социуме? 

      В процессе   растворения  самости, когда  сознание уже приближается к  частотам Души, личность то ли меняет свои цели и задачи,  то ли оставляет их прежними, но главное – трансформируется её суть:  теперь она получает, чтобы своей уникальностью творчески это адаптировать  и отдать. И эта гармония  между Женским принимающим  и  Мужским  отдающим Началом, и эта радость отдачи, мало знакомая ей прежде,  начинает наполнять все деяния и  любые отношения: личность  получает удовольствие, когда приносит пользу другим. А если эго  не до конца исчезло, и есть ещё чувство важности и гордыни,  их пресекают отстранённость и осознанность. То, что осталось от самооценки автоматически повышается: получая, люди, как правило, выражают свою благодарность. Куда-то на второй план уходит твёрдость в принятии решений и чувство уверенности в себе: на высоких вибрациях это не существенно.  А вот уверенность в  Божьем руководстве и в  Его Милости не покидает  никогда.

 

 

                                                                                                                          Эсфирь  Гербер

 




голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru