Автор: Эсфирь
04 января 2018, Четверг
1 705

Эзотерика и её роль сегодня.

Сегодня, когда  Космос щедро посылает нам преобразующие энергии и Эволюция набирает силу, происходит  разделение человечества.  Тем, кто  попирает Бога и людей, чтобы принять Свет,  предстоит либо  непростая для них трансмутация,  либо удаление из  Новой Земли. А тех, кто стремится к изменениям и направлен к Творцу,  ждёт очищение, развитие  и  вибрационный взлёт. И этот процесс будет проходить настолько  гармонично, насколько сознание ему открыто и  насколько оно резонирует с  высокочастотными энергиями. Таким образом  сейчас  само время мотивирует людей  обратиться к эзотерике и начать сознательную духовную работу. 


 

     Эзотерика как путь к себе  Истинному.

 

     Эзотерические знания, которые раньше считались тайными и были достоянием немногих посвящённых, сейчас доступны всем. Можно найти массу  материалов о том, что  такое эзотерика, какие области в неё входят,  какие есть духовные  направления, школы, методики, в чём  их специфика и особенности. Одному  оказывается ближе йога, другому – медитации, третьему – хиромантия,  четвёртый изучает наследие  Великих Посвящённых, пятого увлекают несколько  областей одновременно, а кто-то вдруг начинает принимать ченнелинговые послания и, не озадачиваясь, с какого они  уровня, считает себя высокодуховным мистиком. Но  дело не в том, что мы  предпочли, а в том, что открыли для себя на этом пути,  как это изменило сознание, а значит и нашу жизнь.

      Если  окунуться в эзотерику как в  энергетическое пространство, мы почувствуем безграничность. И не только потому, что она охватывает  многогранность тонкого Мира, а ещё и потому, что  эта бездонность и есть  ключ к нашему развитию.  Какую бы область мы ни выбрали, она окажется насколько полезной, насколько мы проникнем в её глубину. Тогда оказывается, что медитация – не только расслабление, остановка внутреннего диалога и погружение в себя,  астрология – не просто предсказание судьбы, а главное в чтении эзотерической литературы – не информация о строении Вселенной и о человеке как её части.

     Объяснение эзотерики, что тело, ум, эмоции и  личность –  это не Я, нетрудно принять на веру. Но так как ментальные знания ничего не меняют, в поисках ответа «кто я», ищущее сознание углубляется  в свой духовный центр, начинает рефлексировать проявление эго, по-другому выстраивает  отношения с собой, с окружающими, с Миром. А чистая соВЕСТЬ как мостик между личностью и  Душой, как  весть от Духа мотивирует добиваться внутренней тишины, чтобы улавливать это Божественное руководство (см. статью «Совесть и её таинство»   И появляется насущная необходимость открыть себя как Душу, обрести Истинное Я, которое   становится и Ведущим, и Учителем, и Гуру внутри себя. А потом открывается, что даже Душа - не есть наша суть, как  вода – не суть океана, а семя – не суть дерева: у всего сущего суть одна – непостижимый, непознаваемый, всё объединяющий  Создатель. И когда мы открываем Его в себе, Он видится во всём и во всех.

 

 

Эзотерика как  объединение всех сфер жизни.

 

     Мы находимся в переходном периоде, и  уже нельзя жить только в материальном мире следствий. В реальности он  един с тонким причинным миром, которым и занимается эзотерика. И наше восприятие должно стать именно таким -  целостным и  неделимым. То есть, уже недостаточно  распознавать причинно-следственные связи, позиции участников и мотивы их поведения.  Нынешнее  время требует двигаться глубже и  проникать в более тонкий вибрационный план – уровень смыслов. Это значит  соединяться с энергетикой ситуаций, раскрывать информацию, которую она несёт, и  осознавать, ЧТО стоит за причиной, ЗАЧЕМ это пришло в нашу жизнь, и  к  КАКИМ изменениям оно направляет. И, исходя именно из этого,  принимать решения и корректировать своё отношение  ко всему и всем. Смысл всегда ведёт к расширению и развитию сознания, столь необходимому сегодня,  и в любом, самом трагическом обстоятельстве его суть позитивна.

    Объединить тонкий и плотный план, значит, как сказал кто-то из мудрых, упираться головой в Небо и твёрдо стоять на Земле. Это не просто пребывание в «здесь и сейчас», а абсолютное присутствие в том, что мы делаем, и в то же время полная от этого отстранённость. И оказывается, что эта концентрация и одновременно невовлечённость, не что иное, как вертикальная сфокусированность Мужского  Начала,  и горизонтальная расширенность  Женского  Инь, благодаря  которому и осуществляется растождествление. И если удерживать внимание на этом  «кресте» внутри себя,  задача целостного видения и невовлечённого  действия решается просто и  естественно. При этом оба Начала незримо гармонизируются (см. статью «Великий крест внутри человека» 

       Эволюция, обостряя кризис во всех областях жизни, таким образом создаёт необходимое для её развития энергетическое напряжение. И возрастает роль эзотерики.

      На материальном уровне мы не можем воздействовать  на политику, экономику, идеологию и те сферы жизни, которые привели к глобальному упадку. Но эзотерика учит, как стать независимыми от них изнутри, как устоять в жестоком мире и не разрушаться, и  как своим духовным ростом воздействовать на него, внося эффективную лепту в развитие коллективного сознания.  

      Многие учёные уже  пришли к  выводу, что вывести науку из тупика может некий объединяющий центр. Они пока ещё не знают какой, и не решаются признать этим Единым  Началом Того, о ком постоянно говорят эзотерики. Но этот момент неминуемо наступит.

     Жалкое положение, в котором находится сегодня искусство, никак нельзя объяснить отсутствием  талантов. Но если раньше великие, изображая жестокость мира и страдания в нём человека, потрясали Души, то сейчас  самые  волнующие  описания реальности уже недостаточны. Говоря словами Е. Евтушенко, поэт не только в России больше, чем поэт, и от него,  глашатая, ждут подсказок, где находится  выход из пропасти.  А он  его не знает. И процветает  серое  «искусство», которое  отвечает запросам  серого большинства.  

     Эзотерика же ясно указывает: осознайте себя сознанием и развивайте его. А так как  это возрождение своей Божественности, вас ждут интересные идеи, радостные  открытия  и  творческие находки.

 

ДУХовное творчество.

 

       Оно неизменно приходит к тем, кто находится  на духовном пути, так как в процессе очищения от негатива и повышения частот появляется неотступная  потребность как-то  по- своему себя выразить. И  открываются творческие способности и яркими  красками начинают светить уже проявившиеся. Но что бы ни создавалось,  оно всегда отражает, в какой точке  находится сейчас  сознание автора,  и в каком состоянии  пребывает его Душа. Потому что  без  Её участия ничто достойное не возникает.

       Истинное творчество, в результате которого появляется нечто глобальное, кардинально новое и  двигающее прогресс, приходит из Небытия. Это таинство неделимого Триединства: Дух инспирирует, воспламеняет идеей, Душа, вдохновляя,   передаёт этот восторг телу, и на взлёте, в слиянии мыслей и чувств оно его  воплощает. И   рождает то, что  становится живым, нетленным шедевром. Поэтому, где  Душа закрыта – нет связи с Небесами, с Духом, и молчит Творец внутри нас. Где  Она открыта – там Божественные  озарения, вдохновенная окрылённость  и  инсайты. 

      В таких произведениях  Дух сотворяет неподвластную  пространству и  времени, недоступную  пониманию связь  между Создателем, творящим и людьми. Минуя умы, она может проходить сквозь века, проникать в  Сердца потомков и волновать их Души.  Этим творениям нужно просто открыться, проникнуть в их глубину и соединить её со своей глубиной. И одних потрясёт   величие Вечности, которыми они проникнуты, другие восхитятся нетленными истинами, соединяющими  Небо с Землёй, третьи что-то осознают и откроют для себя нечто неожиданное, а в ком-то  проснётся возвышающее чувство  Прекрасного… Встреча с настоящим ДУХовным творчеством – событие в жизни,  за которым может многое последовать.

      Например,  восхищение трудами  великих  способно заставить задуматься, что надо  изменить в своей жизни,  чтобы работа стала творчеством. Искреннее признание чужого таланта исключает зависть, усмиряет  гордыню и пробуждает душевную  щедрость. Утончённый пейзаж или всколыхнувшая Душу мелодия,   помогает в заурядном увидеть что-то необыкновенное…  

     И всё это таинственные духовные связи и  их непостижимое единство, и внутреннее  преображение, к которому  зовёт эзотерика, и возрождение  Красоты,  Гармонии и Таланта в  каждой Душе.

 

     Так, устремляя к Единому, эзотерика  незримо объединяет все стороны жизни, направляет, развивает и, как маяк в тёмном, бушующем море, освещает человеку путь роста -  путь восхождения сознания  к Богу. А сила   устремлённости к Нему дарует  стойкость и терпение в трудностях.  И когда мы ничего не ожидаем,  наша преданность сторицей вознаграждается: нас поднимают к Душе, к бескорыстной Любви и  Истине. И, неся это волшебство в себе, мы излучаем его вовне.

 

                                                                   Эсфирь  Гербер

 




голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru