Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Красота и полнота Жизни. Где она скрыта и когда открывается.
Автор: Эсфирь
02 декабря 2016, Пятница
1 671

Красота и полнота Жизни. Где она скрыта и когда открывается.

                                                                      

 Вам встречались по-настоящему сильные люди? Что в них особенного? В своём ярко  выраженном  Мужском  Начале (о Женском  сейчас нет речи) они без внешних  опор стоят один  на один с  Миром. И сколько бы  трудностей и  невзгод  им ни выпало, они никогда не ищут виноватых. Есть только они сами, ответственные за всё, что с ними происходит, и действующие так, как  им подсказывает  совесть.

 


 

Где таится  Сила.

 

           В этих людях  больше, чем в других,  проявлен Дух, который  формирует их  внутреннюю опору -  непоколебимый стержень. И его  энергия    наполняет те формы, в которых  их  Душа выбирает себя  выразить.

       Откуда  берётся сила, выковывающая такой стержень? Из нашей темноты, озарённой   осмыслением. Тогда своей, а не заимствованной истиной, становится  не позволение враждебным силам, подсознательным программам,  эго и гордыни закрыть  Свет  своей Сущности и оплачивать это жизнью.  Так гибли даже яркие, искрящиеся таланты: слабой, опустошённой и зачернённой Душе, утратившей способность сострадать и любить, нечего передать. Ничто истинное  из неё уже не вырастет. «Всё, что пережито, можно перешагнуть, но то, что подавлено, перешагнуть невозможно» (Ошо).

      Чем чище сознание, тем ближе мы к  своей  Божественности. Поэтому так важна работа  с родовыми и психологическими травмами, с комплексами, с негативным мышлением, с эмоциональной неустойчивостью, с ложными убеждениями - причинами несчастий. Но стоит открыться  Высшему Сознанию, и Оно  само совершает изменения, которые настолько  тотальны, что их невозможно охватить умом.  При этом эго, привыкшее разделять, чтобы властвовать,  вынуждено раствориться, так как чистое сознание – это единение  со всем существующим в Бытии, то есть, в Боге.   Такое преобразование даже одного сознания,  при  нашей всеобщей  взаимосвязанности, затрагивает  и  коллективное целое, и  тот невидимый мир, который стоит  за  проявленными   фактами. Эти люди ведут за собой других, словно пять хлебов, накормившие  пять тысяч человек.

     Для тех, кто заинтересован в постоянном развитии, Интегральная йога предлагает  три направления:

   1. Расширять и углублять  поле восприятия.
   2. Очищать себя от того, что мешает  стать каналом для Божественной энергии.
   3. Открываться  «святому воздействию: возрастать всё больше, идти всё глубже, и всё полнее отдавать себя  Всевышнему»  (Шри Ауробиндо).

       И в этом очень помогает  искусство, потому что оно зарождается  в  тонком плане, адресовано  Разуму и Сердцу, мышлению и чувствам, и поэтому, как ничто другое,  способно затронуть  Источник, который мы носим в себе.

 

 

  «Искусство – это  мудрость в обличии  красоты».

(Х. Ливрага, аргентинский философ)

 

Не привыкайте к чудесам -

Дивитесь им. Дивитесь!    ...

Прикладывайтесь к родникам,

Ничто не повторится.

                                                                                            Вадим Шефнер

 

 

        Когда для  автора слова, звуки  и краски   не просто инструменты для  воплощения  идей и образов, а возможность реализовать то, что чувствует  Душа, его  вневременная  Божественная энергия, проходя сквозь века,  уводит и нас в Небесную   бесконечность. И если мы, войдя с таким произведением  в  резонанс, помещаем  себя  вовнутрь того, что мы видим или слышим, это уже не просто впечатление. Мы   сливаемся с  Художником,  его замыслом, эпохой, с самим  Прекрасным. И что-то  в нас уточняется, знакомое перерастает в  расширенное и углублённое, нечто  проясняется, обогащается, разворачивается, охватывая  новые стороны  жизни  -  происходит  нескончаемое   постижение себя.  Смысловая  безграничность искусства, обращенная к нашей глубине, даёт возможность  испытать то, что в жизни не случилось, и  озаряет  то, что произошло.   И это возможность уяснить свои иллюзии,  извлечь пропущенные, непонятые уроки. Такой   момент истины потрясает, как неожиданно  сверкнувшая молния, и, если осознать ТЕКСТ  ПЕРЕЖИВАНИЯ, в сознании остаётся след, а это единственное, что важно для духовной, а, значит, и для  материальной жизни.

        Но подобное проникновение  происходит лишь при участии нашей  Души.  А Её  Присутствие   возникает в  очищенном  сознании. В философии это называют овладеть  феноменом.  Тогда благодаря  великим произведениям искусства  нам открываются особые  условия для развития, которые  не  под силу размышлениям,  прочитанным красивым мыслям, умным советам, интересному общению,  соединению с какими-то отдельно взятыми  чувствами – они не могут дотянуться до «мудрости в обличии красоты».

Творить искусство, может лишь избранник,
Любить искусство — всякий человек.

                                         (Жюльен Грюн, французский писатель)

     И  каждый раз, когда в прикосновении к тому, что создали  большие  таланты, присутствует  наша  Душа, Она  может через эти формы

 - воссоздать  никогда неиспытанные чувства.

 - Освободить от какой-то тёмной вибрации. Например, от чувства своей важности, когда собственные страдания выглядят ничтожными на фоне того, что передаёт Мастер.

 - Расширить пространство, в  котором  мы  воспринимаем Жизнь, перенести  в другое время,  в неизвестное измерение. Не говоря о литературных произведениях, это  не так уж трудно  испытать, слушая, скажем, «Реквием» Верди или Моцарта.

 - Открыть нас «святому воздействию»  и  помочь осознать, например, насколько все  наши суждения, включая представления о себе  – ложны и надуманны.

     И  открываются новые пути.  Так зачем же держаться за старое?

    «Не сбывается то, что ты верным считал, а к нежданному Боги находят пути"  (Еврипид) 

 

 

Смерть  ради  Возрождения.

 

     В нашем становлении, когда мы вначале  воспринимаем себя  физическим телом, а затем и  социальным существом -   личностью, мы отождествляемся  с этими двумя ипостасями, так как не знаем ничего другого. А когда мы осознаём эту ошибочную ограниченность и устремляемся (или нет) к себе  Настоящим, оказывается, чтобы  раскрыть свою Божественность, нужно полностью разрушить  прежнюю самоидентификацию. А для этого - расстаться  с собой  свершившимся, чего-то добившимся, имеющим  некий социальный статус, достижения и  завоевания, опыт, достоинства и недостатки, какие-то особенности,   сильные и слабые качества.  Распрощаться с прошлым и ожиданиями от будущего. Не иметь  представлений, что «это  так», а «я – такой».   Предать забвению то, что мы в себе любим, ценим, уважаем и … с чем себя отождествляем.

       И ещё нужна смелость и решимость, чтобы в полной оголённости  погрузиться  в собственную Темноту, которая переходит в  зияющую Пустоту, и пройти сквозь точку, где мы обостренно чувствуем хаотическую  беспорядочность и дисгармонию Мира, страдания  и несправедливости. И насколько мы в это углубимся, настолько  можем подняться к Свету.  Эта смерть -  цена перехода сознания  на другой уровень, где возникает иное видение и упорядоченное осознавание.   А мы становимся  НИКАКИМИ – бесформенными, безграничными, неописуемыми. И это то, в чём исчезает  образ себя, и что даёт возможность развернуться Душе.

     Чтобы выразить себя в материальном мире, Она, беспредельная, как и эго, тоже облачается  в форму слов и  действий,  позволяя нам распознать качество их энергетики.   Но проявление абстрактных качеств, скажем,  «я -  хороший, отзывчивый, любящий»,  которые   личность выявляет  на  уровне её понятий и  представлений, Душа  реализовывает через Любовь и полноту чувств (не путать с эмоциями), так как  именно это – Её язык.  Или на Присутствии  внутренней Силы и Света Духа.  А осознавание  происходит через  различение  замыслов и намерений, которые и предостерегают от повторения прежних заблуждений. Так  Божественность  обнаруживает себя  в наших поступках и  взаимоотношениях.

        На разных уровнях развития, осознавание происходит приблизительно так:

        Чувствуя вину / ревность / обиду и т.п., если абстрагироваться и взглянуть на эти эмоции со стороны, нетрудно любым  известным способом  растворить эту негативную энергию.

        Если же погрузиться в свою глубину, можно  этому следствию найти причину. Но это понимание не гарантирует, что в  аналогичной ситуации удастся  избежать подобных  разрушающих реакций и провальных  решений. 

        А если взглянуть на эти эмоции глазами  осознающей Души, Она укажет не только причинно-следственную линию, но и проведёт в лежащий над ней уровень смыслов, где высветлится и глубинная  задача, задуманная Душой, и путь её разрешения. Может быть, нужно научиться безропотному терпению или   чистой  любви. Или выковать  в себе внутренний стержень, позволяющий пройти сквозь Тьму и возродиться для Света. А может быть – открыть для себя настоящий момент не как точку в линейном времени, а  как непрерывный надпричинный вертикальный поток, в котором разворачивается  Душа. Или расширить сознание до способности  понимать Высшие  Законы, незримо присутствующие в каждом   нашем  действий. Например: «Кто глаз вола наполнил кровью, вовек не встретится  с Любовью». Так  великий английский поэт, художник и мудрец Уильям Блейк  предостерегает,  что плата  за жестокость и насилие, за разделение на высших и низших, на своих и чужих - гибель  Души,  самого дорого, что у нас есть.

      Всё в жизни остаётся вроде бы прежним – семья, работа, интересы. Но  нет зацепок и предпочтений. Вместо умных рассуждений и «думанья» Жизни – прямое с  Ней соединение. Без ожиданий и надежд,  без протестов, которые раньше  бушевали в сознании. С полным доверием Провидению и растворению в Бытии. Но это не безучастность и не пассивность. Любая ситуация воспринимается как вызов для спонтанного  творчества, включающий чувствование, различение, осознавание, и вытекающие из этого действия.

      Всё спокойно, уверенно  и наполнено. А постоянное ощущение своей бесформенности и широты, вмещающей  ВСЁ, пребывание в чувстве, если не безусловной Любви, то добросердечия,  постепенно приводит к отождествлению  с  Душой, свободной, самоосознающей, не могущей не делиться своими чувствами. Её целостность нельзя  описать или  проанализировать, и Она   кажется иррациональной. Но именно то, к чему невозможно применить ничто ментальное, и есть Настоящее.

     Ведомый Богом Мир, в своей непредсказуемости  оказывается   неизменно интересным.   Бесценным становится его удивительное богатство, многообразие, красота. И возможность  развивать  наш  главный потенциал - сознание.

     

                                                                                                                        Эсфирь             Гербер

 





голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru