Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » ПОЧЕМУ «МНОГО ЗВАННЫХ, ДА МАЛО ИЗБРАННЫХ».
Автор: Эсфирь
27 июля 2013, Суббота
3 243

ПОЧЕМУ «МНОГО ЗВАННЫХ, ДА МАЛО ИЗБРАННЫХ».

Вы когда-нибудь задумывались, почему на духовном пути женщин намного больше, чем мужчин, но к Просветлению приходят именно мужчины?

А почему Пробудившихся так мало, если наши мысли и желания воплощаются? Неужели, среди духовных искателей ничтожное количество тех, кто по-настоящему к этому стремится? НАШЕ ИСТИННОЕ «ЛИЦО».

В Пустоте Высший Разум - Бог сотворяет энергии.

Когда они слегка сгущаются, в них возникает Свет – чистое Сознание, тождественное Творцу. Мы называем Его Духом. Неделимым, всепроникающим, заполняющим всё Мироздание Духом. Он несёт Жизнь и Любовь.

В следующем уплотнении энергий Дух направляет Свет по вертикали, и возникает Мужское Начало. Оно дающее, концентрированное, проявляемое на СИЛЕ ЛЮБВИ. В горизонтальном направлении Дух создаёт Женское Начало. Это тоже Любовь, которая выражает себя по-другому: в БЕЗГРАНИЧНОМ ПРИЯТИИ.

Эти два Начала, стремясь к Единению, в танце Любви, рождают семь прекрасных цвето-звуковых Пространств, называемых Лучами (сейчас появились ещё пять). Каждый Луч несёт определённые КАЧЕСТВА Творца в ипостасях Мужского и Женского Начал, все оттенки Любви.

Различные сочетания ЦВЕТА и ЗВУКА внутри Луча создают неповторяющиеся рисунки – монады. Это – индивидуальные Души, излучающие Свет на своей уникальной вибрации. Этот дар родительского Луча как своя частота остаётся в нас навечно.

В процессе развития Душа проходит инициации остальных Лучей. И все наделяют её своими особенностями, свойствами и талантами.

Знания о Лучах помогает найти главную тему жизни, определиться с целями и намерениями, с предназначением. Через Луч легче наладить контакт с Космическим Учителем, а это – их ни с чем несравнимая любящая забота и духовное руководство. Лучи – это помощь, когда нужно усилить концентрацию, например, на целеустремлённости и решительности (Первый Луч), в работе над научным открытием (Пятый Луч), его внедрением (Третий Луч), в трансформационных изменениях (Седьмой Луч).

Это преобразующая нас сила, так как в этих высокочастотных энергиях очищается наше сознание, и мы переходим на более высокий уровень Бытия.

Почувствовать вибрацию монады, (а некоторые видят её) – значит, познакомиться со своим истинным «лицом» - лицом бессмертного духовного Существа. Оно совершенно. И оно видит безупречность во всём - за всеми страданиями, бедствиями и несчастьями.

Когда это Существо воплощается в физическое тело, чтобы проявить подаренную ему уникальность, Оно стремится выразить себя через Я, которое люди назвали Высшим. Это Я - суть Творения: чистое Сознание и безусловная Любовь. Эту энергию Оно и излучает.
Так возникает Триединство:
- Дух = Жизнь = Свет, который сгустившись, персонифицирован в
- Душу. Это - энергия Создателя, Сознание Духа и Любовь Мужского и Женского Начал в Божественных качествах семи Лучей.
Чтобы реализовать этот потенциал в физическом Мире, Дух уплотняется ещё больше и создаёт материю -
- Тело.

На каком уровне наше сознание находится, то мы и способны ощутить, с тем и можем взаимодействовать.

Где в этом Триединстве (Дух-Душа-Тело) место личности, с её механизмом - эго? Его нет, потому что Существо пребывает не в узком эмоционально-ментальном пространстве «я», а в безграничности. И вступать в отношения в социуме Оно может только как «Я», а не «я».
А пока…

ГАРМОНИЗАЦИЯ – ПРИРОДА ЖЕНЩИНЫ.

Познавшие Просветление не могут дать ему определение: оно – не епархия ума. Каждый рассказывает о нём по-своему. Но очевидно, что это прорыв личностного сознания из клетки эго в другое пространство, где кардинально меняется видение.

Все религии и многие духовные течения говорят о необходимости изменения себя. Но что мы трансформируем? Мы расширяем прежний уровень сознания, внося в него новые знания, представления и умения. При этом если природа мужчины - прокладывать направление, то женщина его осваивает. Она интуитивно предвидит развитие, и если она поддерживает своего избранника, она вносит в это свою энергию и оберегает их детище. Она ищет способы защитить и гармонизировать мир, в котором находятся дорогие ей люди. И данный этап духовного пути такие умения ей предлагает. Поэтому здесь большинство женщин, и они очень активны.

Но пока всё остаётся в пространстве маленького «я» - эго. Оно усиливается, так как в жизни человека появляется духовность, и расширяется сфера проявления эго: это скрытое превосходство над теми, кто к этому ещё не пришёл; «гурствование» и поучения, увеличивающие чувство собственной важности; советы, когда об этом не просят; уверенность в своей правоте, которая всегда относительна. Причём, борясь за своё выживание, эго прикрывается убедительными словам, становится всё более изощрённым, всё хитрее защищает себя.

За какую свою «правильность» вы зацеплены? Что вас определяет – духовный путь \ ченнеленговый канал \ ярко выраженная способность к чему-то \ работа \ любимый \ дети?

ТРУДНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

Космические энергии, которые щедро посылаются нам сегодня, направлены на то, чтобы, как минимум,
- увеличить возможности нашего мозга, который сможет считывать информацию, идущую из высших измерений;
- преобразовать автоматические реакции нервной системы, которые пока определяются «я» и заставляют верить в его верховенство;
- изменить нашу физиологию, начиная с ДНК;
- перевести сознание на такие вибрации, когда естественным становится общение с Душой, озарения и осознания, посылаемые Духом.

Всё это – повышение наших частот, и в связи с такой перестройкой многие ощущают недомогание и некий дискомфорт. Но с ними не так уж трудно справиться. А если глубинная трансформация заденет тело, психику и энергетику так, что надолго выбьет вас из строя, или резко уменьшит работоспособность? Мало того, что само по себе это непросто одолеть, как быть с работой, семьёй, детьми, повседневными делами? Здесь нелегко мужчинам, а каково женщинам, на которых обычно падает двойная нагрузка: труд и на производстве, и заботы по дому? Да к тому же неизвестно, к чему это перенапряжение приведёт.

Многие сознательно или подсознательно на это не согласны, и предпочитают остаться на предыдущем этапе, где всё интересно и довольно ясно.

А вы к чему готовы?


НОВЫЙ ШАГ В СВОЁМ РАЗВИТИИ.

На духовном пути в нашу жизнь входят новые представления о Вселенной и человеке, различные знания, вопросы о своей миссии. Мы начинаем заниматься многими практиками и техниками, становимся энергетически сильнее. Что-то реально меняется в жизни, и мы, пока не видя Бога во всём и во всех, приписываем себе, то есть своему эго, все озарения и открытия. Нам нравится быть духовным учителем, мы восторгаемся собственным величием, считаем себя Ангелом, Творцом и Вершителем судьбы, и не замечаем, как тешим и раздуваем своё тщеславие, как укрепляем и усиливаем маленькое «я».

Или наоборот, понимая Силу Абсолюта, впадаем в инертность, бездеятельно ждём милости Провидения и подавляем Истинное Я. Это «самоуничижение хуже гордыни», потому что оно закрывает дорогу к тому, чтобы быть со-Творцом: воспринимать идеи, посылаемые из другого пространства, и реализовывать их.

Какой новый шаг в своём развитии вы намерены сделать?

Какой бы он ни был, если он не связан с повышением частот сознания, значит, вы пошли на поводу у эго и дали увлечь себя в очередную зацепку. А чтобы это не происходило, необходимо растождествление: отстранённое наблюдение и распознавание того, что происходит, возврат на частоту своей монады, помогающую осознать смысл того, что стоит за красивыми словами.


СОЕДИНЕНИЕ С ДУШОЙ.

Если мы стремимся соединиться со своей Душой, необходимо освободиться от оков ментального пространства и подняться к Её частотам. Тогда мы начинаем проявлять оттенки Любви (Нежность, Преданность, Мудрость и т.п.) - Божественные качества Лучей, имеющихся в монаде.

Так начинается новый виток в нашем развитии, с его огромными возможностями и непредсказуемыми перспективами.

И здесь женщинам, с их восприимчивостью и природной чувствительностью, опять легче. Физиологически это тоже подкреплено: по статистике у женщин более активно образное правое полушарие мозга, которое больше связано с интуицией, целостным охватом ситуации, ассоциативным мышлением, позволяющим найти нестандартный выход из ситуации.

И причина этого уводит в глубокую древность, когда в тяжёлых условиях выживания, от хранительницы очага и рода требовалась утончённость, позволяющая моментально проникнуть в ситуацию, распознать намерения противоположной стороныЖ, и быть предельно адаптивной и гибкой.

ПОКРОВЫ, СКРЫВАЮЩИЕ БОГА.

А если мы хотим почувствовать себя Духом, важно осознать, что выбор исходит не от нас. Дух сам решает, когда допустить к себе. Нам лишь остаётся идти к Нему навстречу.

Для этого нужно преодолеть себя, свою самость, которая незримо стоит на пьедестале, свою отделённость от Мира, хотя интеллектуально мы понимаем, что в нём пребываем, и мы - его частица. Освободиться от духовных концепций, убеждений, которые нарабатывалось годами в рамках любого учения или вероисповедания, отстраниться от религиозных, национальных и социальных предпочтений. Не держаться за то, что всю жизнь изучалось, во что мы верили и твёрдо усвоили, что стало жизненной основой, что нам реально дорого. Это завесы, через которые мы смотрим на Мир, покровы, скрывающие Бога, и не дающие почувствовать свою тождественность всему сущему.

Дух - это само Бытие, и чтобы раствориться в нём, надо «стать прозрачным».

А идеи и доктрины - в большей степени епархия мужчин. И они на этом этапе движения выходят вперёд.

А вы созрели, чтобы от всего отречься?

Божественное Существо, которым мы являемся, открывается тогда, когда умирает «я». То, которое мы считали собой, с которым всю жизнь отождествлялись. Это - потрясение, неожиданность и … страх. Страх смерти. И чтобы пройти через него, требуется опять-таки та сила, которая чаще встречается у мужчин.

Вы готовы пережить эту не абстрактное и отдалённое, а конкретное умирание собственного «я»?

И если ваша устремлённость очень сильна, остановитесь и, прежде всего, соразмерьте её со своими внутренними возможностями. У каждого есть предел, который не следует переступать. Психика – субстанция очень тонкая, и её перенапряжение может быть необратимым.

При этом смерть «я» - это и абсолютная сдача Неведомой, Непостижимой Силе, непоколебимая Вера, что всё, что Она порождает – единственно верно.

Вы можете настолько Ей довериться, чтобы всё принимать и молчаливо идти по указанному Ею пути, ничего не прося для себя?

А потом оказывается, что Я, к которому мы так стремились, - Ничто, вне качеств и характеристик. Оно отстранённо наблюдает за происходящим, ни во что не вмешивается, не оценивает. Оно просто Есть, просто пребывает в этом Мире. Но ядро его – Божественная монада, и Оно дарит удивительную наполненность, самодостаточность и Любовь.

ЖИЗНЬ ОБЕРЕГАЕТ САМА СЕБЯ.

Дух – колоссальная Сила, и Он открывается только Целомудрию. Причём, не как награда за усилия, или за суперответственность, а в ответ на запрос в Космос, который реализуется в момент нашей готовности и зрелости, когда Чистота Помыслов становится образом жизни. Поэтому «много званных, да мало избранных».

Иначе, получив огромную Силу, эго, попирая Законы Любви, самовозвеличиваясь и повелевая жизнью по своим правилам и представлениям, обрекает человека на губительные последствия.

Если посмотреть вокруг себя или обратиться к истории, то пусть трагическое падение людей, которым было многое дано, будет для нас уроком трезвости и осознанности.

Давайте находить совершенство во всём - в явном и скрытом. Отыскивать в неудачах и просчетах – шаги к росту. Видеть, как всё в Жизни подчинено Закону развития и эволюции.

Большинство приходят в духовность вследствие страданий, желая понять, ПОЧЕМУ это случилось с ними (до вопроса ЗАЧЕМ, связанного с осознанием, надо дорасти). Некоторые (в основном женщины), устав от тревог и разочарований, ищут способы внести в свою жизнь хоть немного счастья. Мужчин больше интересуют вопросы Вселенной и Бытия, своей миссии.
А ведь цель духовного пути – переструктурировать сознание от внешнего - к внутреннему и поднять его к своей изначальной Природе. Устремить человека к познанию своего тождества с Создателем и всем сущим. Открыться безусловной Любви и делиться ею с ближним, наслаждаясь ничем не обусловленной Радостью. А это очень высокая частота.
Многими ли движут такие намерения?
Однако, сам процесс движения, в котором слабости превращаются во внутреннюю силу, меняется видение, и всё чаще осознаётся то, что скрыто за поверхностью, вознаграждает человека за все стремления. А от силы Любви, которую мы начинаем излучать, растут успехи и раскрываются способности.

Зачем вам духовность? Что вы ждёте от неё? Определитесь, так как именно то, к чему вы искренне стремитесь, вам и будет дано.


БЕСКОНЕЧНОСТЬ ПУТИ.

Природа, люди, обстоятельства - всё есть энергии, изначально созданные Богом. Они соединяются и отталкиваются, умножаются и преобразовываются, внося неисчерпаемое разнообразие в Жизнь. И всё существует в едином, нерасчленимом, все вмещающем в себя потоке Бытия = Реальности = Сознания.
Нам сейчас направляются удивительные подарки Небес: возрождается Широта и Сила интуитивного Женского Начала, началась невиданная доселе трансформация всей системы «Человек», всё большему числу людей становятся доступными вибрации безусловной Любви. Но принять эти дары мы можем настолько, насколько открыто наше сознание.
Как замечательно, что наш путь не имеет конца. И он не труден, если слушать веление своего сердца. А услышав – подчиниться.

Жизнь – сказка, внутри которой мы находимся, в которую верим, потому что сами её придумываем, и сами играем в ней главную роль. Увидеть эту иллюзию и выйти из неё – это Пробуждение.

Эсфирь Гербер

голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru