Автор: Ravzet
04 декабря 2012, Вторник
3 520

Путь развития своего сознания

Интересно, где в человеке проходит граница человеческого, за которой он продолжает называться человеком лишь по документам? Очевидно, что физиологически такую границу не провести на линии сердца, мозга и тем более на линии печени или того ниже. Мы, люди, одетые в маскарадные костюмы топ-менеджеров, политиков, священников, продавцов, учителей, журналистов и прочих персонажей социального шоу, периодически удивляемся сами себе и думаем, что мы не имеем к идущему на сцене жизни спектаклю страстей никакого отношения. Нам не нравится, когда нас обманывают и оскорбляют, предают и уничтожают, хотя к этому можно было бы уже и привыкнуть, но сами мы иногда бывает тоже поступаем не лучшим образом. При этом каждый из нас мог бы понемногу менять этот мир к лучшему, начав с постепенного исправления своих личных недостатков.

На жизнь вокруг нас можно смотреть по-разному. Чилийский философ и писатель Дарио Салас Соммэр смотрит серьезно и ответственно, и именно этот взгляд он и предлагает в своих книгах и видеолекциях. О чем он говорит? О том, что прежде всего, мы живем в эпоху толп. Мы действуем, думаем и чувствуем как толпа. Мы стремимся к всеобщему признанию как к награде, боимся отличаться от других, потому что это вызовет реакцию со стороны общества: недоверие, непринятие, подозрительность. Поэтому в современном обществе нет речи о развитии собственной индивидуальности, а есть лишь подражание друг другу.

Далее, он твердо убежден, что современная жизнь безумна, а поведение людей в целом не соответствует тому высокому уровню цивилизации, на который мы претендуем. Мы просто «цивилизованные дикари», которые, резвясь как дети, играют космическими станциями и ядерными ракетами. Достижения науки и технологии дают обманчивое ощущение могущества, в то время как в разных частях планеты люди ежедневно гибнут от голода и насилия, в мире не прекращаются войны и конфликты, а миллионы людей как роботы, повинуясь автономной информацией введенной им в мозг рекламой, образованием, религиозной проповедью, являются лишь послушными исполнителями и покупателями различных товаров.

Мы все меньше уважаем стариков. Романтическая любовь и брак заменены сексом, как приятным потребительским товаром. Честь стала почти пережитком прошлого. Патриотизм уже не ценится так, как прежде. Гротеск наводнил мир искусства. Если раньше методом выяснения отношений была дуэль, то сейчас – атомный геноцид. Все реже встречаются бескорыстные врачи. Почти исчезли дружеские отношения между соседями. Несмотря на изобилие продуктов питания, в мире ежедневно умирают от голода тысячи людей.

В своих книгах Дарио Салас также подробно рассказывает о мощном гипнотическом воздействии окружающей среды. Он поясняет, что гипноз – это измененное состояние сознания, при котором загипнотизированный человек кажется внешне абсолютно нормальным, поскольку не видно, что его сознание изменено. Его глаза открыты, но он пребывает в полугипнотическом трансе, при котором его способность к сознательному восприятию и анализу происходящего значительно снижена, из-за чего он живет в мире фантазий и склонен верить в самое невероятное. И если раньше примеры подобных состояний человека можно было посмотреть на сцене с участием гипнотизера, то в современном мире традиционного гипнотизера успешно заменяют внешние факторы механического характера – телевизор, компьютер и т.п.

В результате современный человек слабовольный и слабохарактерный, а причины ослабляющие его характер и волю - навязчивое стремление к удовольствиям, чрезмерная опека, праздность и изнеженность, половая неопределенность, малоподвижный образ жизни и неспособность человека ценить свой дух. Поэтому и выходит, что «карнавал» нашей цивилизации в массе своей – жалкое и бездуховное зрелище.

Говорят, что курица всегда смотрит вниз, а орел в небо. Конечно, когда у людей нет доступа к чему-то лучшему, они довольствуются тем, что имеют, каким бы несовершенным оно ни было. Но если на страницах жизни можно найти что-то лучшее и совершенное, то ради этого стоит приложить усилия, пробудить желание и проявить характер и волю. Ведь цель нашей жизни – эволюция индивидуального сознания, состоящая в развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных. Наивысший успех – это успех духовный, а не социальный, и именно к духовной реализации Дарио Салас Соммэр и призывает нас стремиться.

По книгам Дарио Саласа Соммэра


Путь развития своего сознания

Дарио Салас Соммэр – выдающийся философ, ученый и писатель, многие годы работающий над моральным совершенствованием человека и улучшением человеческих и общественных взаимоотношений. Сын профессора университета и внук видного просветителя и деятеля образования Дарио Саласа Диаса, автора реформы системы образования в Чили.

Автор научной идеи о физических основах морали, в которой обосновывается, что мораль объективна, объясняется законами квантовой физики и является совокупностью неизменных законов природы, соблюдение которых способствует развитию высшего сознания, а их нарушение вызывает падение жизненной силы и деградацию человека.
Являясь подлинным наследником древней герметической традиции, посвятил всю свою жизнь изучению возможности эволюции сознания человека и созданию метода «Практической философии», который позволяет достичь счастья и способности жить полной жизнью развитого и зрелого человека.

Дарио Салас Соммэр является членом Союза писателей Российской Федерации и Нью-Йоркской Академии Наук. В 2004г ему была вручена премия «Экомир» за развитие концепции «Экология внутреннего мира».


голосов: 2
рейтинг: +10
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru