Живая Эзотерика » Новости » Анонсы пользователей » За Алисой в "Страну чудес"
Автор: Melinda
07 марта 2010, Воскресенье
3 135

За Алисой в "Страну чудес"

За Алисой в "Страну чудес"



В Москве начинается показ ленты Тима Бертона "Алиса в Стране чудес". Фильм еще не вышел на широкий экран, но уже вызвал споры, шумиху и ажиотаж. В Москве начинается показ ленты Тима Бертона "Алиса в Стране чудес". Фильм еще не вышел на широкий экран, но уже вызвал споры, шумиху и ажиотаж. Показ картины сопровождается и другими мероприятиями. На площадке кинотеатра "Салют" оживет сказка Льюиса Кэрролла: на всей территории мультиплекса запланировано интерактивное шоу. Зрители не только встретятся с известными, любимыми с детства героями, но и смогут поучаствовать в конкурсах, рыцарском турнире; побывать на чаепитии у Шляпника и на балу у Дамы Червей. Зрители спешат забронировать билеты на выходные.


В день премьеры "Алисы в Стране чудес" Тима Бертона, 4 марта, в Москве откроется выставка, которая еще глубже раскроет мир английского сказочника Льюиса Кэрролла. В столицу приедет полная коллекция гравюр-иллюстраций, сделанных художником Джоном Тенниелом для "Алисы в Зазеркалье", 190-летний юбилей которого отмечался в минувшее воскресенье.

Премьера фильма уже состоялась неделей раньше в Лондонском кинотеатре. На ней побывал даже наследник британского престола Принц Чарльз.


Чем же вызван столь широкий интерес к новому фильму Бертона? Безудержной фантазией американского режиссера, который смог превратить и без того запутанный сюжет в настоящую головоломку? Использованием 3D технологий, позволяющих отправиться в Зазеркалье в 21 веке? Удачным подбором актеров?


Главное, пожалуй, в том, что сказка Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" обращена и к детям, и к взрослым. "А некоторые люди очень умны, совсем как грудные младенцы", - сказал Алисе Шалтай-Болтай. В нелепицах героев Кэрролла обнаруживается удивительная разумность.

Альберт Эйнштейн объяснял, как он создал теорию относительности: "Нормальный взрослый человек никогда не размышляет о проблемах пространства и времени. О таких вещах он думает лишь в детстве. Мое же умственное развитие оказалось замедленным, и я принялся размышлять о пространстве и времени, лишь достигнув зрелого возраста. Естественно, что мне удалось глубже проникнуть в проблему, чем ребенку с обычными способностями".

Тот же Шалтай-Болтай, филолог, философ и лингвист, утверждал, что можно 364 дня в году получать подарки на день нерождения, и только один раз на день рождения. Можно с этим не согласиться?

Сказка заставляет не столько мечтать о приключениях, сколько удивляться каждую минуту все большей абсурдности происходящего. Произведение, созданное 150 лет назад, является удивительно современным, нереальная реальность которого заключается в том, что за примитивными нелепыми рассуждениями скрывается намек на условность и относительность существования реального мира: "Мне приснился сон, как будто я вижу во сне, что мне приснился сон…".


Алефтина Постернак

источник – интернет-газета Единый мир
www.kabmir.com
http://www.kabmir.com/

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru