Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Путь «туда, не знаю куда», поиски «того, не знаю чего»
Автор: Эсфирь
26 апреля 2012, Четверг
3 519

Путь «туда, не знаю куда», поиски «того, не знаю чего»

Сегодня, как никогда раньше, многие чувствуют потребность что-то изменить в жизни, познать себя непознанного. И они вступают на духовный Путь, не совсем представляя себе, что это долгое путешествие в неизведанное, отказ от привычного, поиски «того, не знаю чего». «Осилит дорогу идущий».

Но оказывается, что чтение умных книг, многолетнее посещение курсов, лекций и семинаров, даже общение с Учителями может быть только ментальным, информационным расширением, которое не приводит к качественным поворотам.

Кто-то ищет лучших в мире гуру, особые духовные Школы, где преподаются мудрёные техники и методики. Но последовательны ли они в применении полученных знаний?

Кто-то решается на разрыв старых связей, меняет партнёров, оставляет хорошо оплачиваемую, но надоевшую работу, чтобы заняться любимым делом. Это удовлетворение потребностей и рождённые ими более гармоничные состояния, к духовной трансформации имеют лишь косвенное отношение.

Можно разбогатеть, влюбиться и быть любимым, создать счастливую семью, переехать в другую страну, на край Света или на Луну, осуществить многие цели, но где здесь духовный рост, если человек остаётся в рамках прежнего внутреннего опыта, и, вступая в новые отношения, опирается на старые образцы поведения и реакций?

Все подобные преобразования направлены на решение своих задач во внешнем мире.

Но ведь есть глубоко заинтересованные в своём духовном развитии люди, нашедшие для себя реальные ключи для внутренней трансформации. Почему они останавливаются на полпути по дороге к Творцу?

Нужна большая зрелость и неуклонная устремлённость, чтобы переориентировать внимание от внешнего - к своему внутреннему центру. Открыться незнакомым Душе и Духу и подняться от эгоистической – к бескорыстной Любви, за формой увидеть суть. Перестроить всего себя, причём, ради « того, не знаю чего».

Что этому мешает?

И защитник, и источник страданий.

Возраст 13-15 лет не случайно считается трудным, т.к. подросток отходит от власти авторитетов, которые направляли его, и начинает выстраивать самостоятельную линию жизни. И в этом ему помогает ЭГО. Поэтому оно бурно растёт и крепнет в этот период.

Мы привыкли воспринимать эго как ограничивающую нас самость. Но, как и всё существующее, оно санкционировано Богом. Беспокоясь на наше выживание, оно не только оберегает нас страхом не переходить улицу на красный свет или не есть сомнительную пищу. В начальной своей форме оно несёт глубинный позитив: ориентированное на внутреннее, оно способствует росту самостоятельности и независимости. Оно формирует характер и помогает устоять в окружающем мире. Оно источник не только разрушающей, но и созидающей энергии, обращённой на удовлетворение инстинктов и получение удовольствий.

Позже, когда растёт естественная потребность человека занять своё место в обществе, актуальным становится получение образования, профессия, зарабатывание денег, социальный статус. И эго всё больше устремляет нас к поискам «места под Солнцем», где можно удовлетворять растущие соблазны.

Оно становится жёстким внутренним судьёй и цензором наших поступков и морали, автором многим негативным программ, которые управляют жизнью. И мы всё больше отождествляемся со своей физической (телом) и астрально-ментальными формами (мыслями и эмоциями). Мы всё больше отдаляемся от своего Божественного Естества, и это перекрывает путь к свободе и счастью.

Как противостоять этой чрезвычайно активной силе - эго - источнику всех видов страданий, когда оно очень хитро и изощрённо, всеми способами отстаивает свою значимость, своё выживание?

Если сказочным героям для достижения цели необходимо было одолеть три препятствия, то дорога в Непознанное - это движение через многие преграды, только не внешние, а внутренние. Но всё здесь сводится к одному: освобождению от ложного, привнесенного другими, и обретение себя Настоящего.

Нужно увидеть, как проявляется чувство собственной важности, и обуздать этого дракона. Укротить неумолкающий ум, который, как стена, отделяет нас от живого Мира, и жить во внутренней тишине, в которой слышны Божественные посланники – чувства и голос Высшего Я. Научиться уходить в ту глубину себя, где пульсирует наша исконная, неизменная вибрация – наша защита, сила и опора. Стать настолько утончённым, чтобы различать частоты энергетического пространства, в котором мы находимся, чтобы не позволить им управлять нами. И со смирением, которое не терпит эго, ждать, когда, отвечая на наше устремление, Дух согласится открыть нам свой удивительный Мир.

Решить эти задачи можно только при отсутствии отождествлений с тем, что не есть Я, то есть, при очень высокой осознанности. Это волшебный ключ, который меняет философию, взгляды, мышление, ведёт к переосмыслению и переоценке ценностей, вводит в иные пространства, изменяет всё в жизни, давая ей новый разворот.

Так что же такое ОСОЗНАННОСТЬ?

Мы живём, погружённые в свои дела, мысли, эмоции. А осознание – это нечто противоположное. Это такое состояние, при котором мы, не теряя сфокусированность на своём центре, направляя внимание на что-то конкретное, остаёмся вне «этого», не вовлекаемся в него, а наблюдаем, что происходит «в этом». Это взгляд «человека со стороны». Это отстранённость и созерцание за происходящим в нас и вне нас. Это растождествление. Тогда даже если звучит голос внутри нас, ведущий нескончаемый монолог, и слышны мысли по поводу чего-то, есть и то Я, которое наблюдает за этим.

Ум вынужден затихнуть, а Я–Истинное, пришедшее из другого измерения, начинает ощущаться как Я-Есть моё Присутствие в этом материальном Мире. И если я хочу жить здесь в Радости, то для этого я ВИБРАЦИОННО поднимаюсь над мыслями, в своё родное пространство. Там обитает СПОКОЙСТВИЕ. Из него вырастает УДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ от самого себя. Душа раскрывается в ЛЮБВИ – нашем исконном состоянии. Появляется СОПРИЧАСТНОСТЬ ко всему окружающему. И фоном жизни становится не связанная ни с чем внешним РАДОСТЬ.

И всё это приносит созерцание, рождающее ОСОЗНАНИЕ.

Наши 5 органов чувств и мозг, принимающий от них сигналы – преобразователи, связующие звенья между внешним Миром и человеком. Мы есть Божественное сознание, которое изначально бесконечно и безгранично. Его нельзя улучшить или изменить. Но нужно открыть себя в этом и перейти на то качество восприятия жизни, которое Бог, в отличие от всех других творений, подарил только человеку, венцу своего творения, – осознание. Именно таким образом мы преодолеваем собственные ограничения и реализовываем свой, не знающий пределов потенциал.

Проверить, насколько мы осознаны, нетрудно. Достаточно перед сном представить, что мы сидим в кинозале и смотрим фильм, где я – главный герой. Если весь день от конца к началу вспоминается как цепочка событий без разрывов, значит, мы освоили начальный уровень осознанности. Если при этом мы можем восстановить свои телесные ощущения, мысли и чувства, значит, мы стали по-настоящему «созерцающими».

Если упражнение «Кино» делать ежедневно, оно эффективно развивает способность отстранённо наблюдать за происходящим, как в своём внутреннем пространстве, так и в окружающем.

Осознание – это не просто безмыслие, не только пребывание в настоящем моменте, что само по себе обладает трансформирующей силой. Это возможность целостного восприятие того, что делается «здесь и сейчас». При этом центр очень ясно ощущается, а взгляд, направленный изнутри, наоборот, немного расфокусирован. Наше сознание будто расширяется на 180 градусов и охватывает всю картину тотально, ничего не выделяя. Восприятие осуществляется сквозь форму и нетрудно почувствовать, что происходит в ПРОСТРАНСТВЕ. И мы действуем соответственно.

Оказывается, что если в этом состоянии мы разговариваем, то наши слова, вернее, энергия, которая за ними стоит, становится огромной силой: информация проникает прямо в подсознание собеседника и воздействует на него, независимо от того, какие убеждения и программы руководят им. К такому выводу пришли учёные, психологи и специалисты по фэншую, которые изучали этот процесс.

На нас это накладывает большую ответственность: быть очень внимательным к тому, что от нас исходит. Если в нас гнездятся страхи, гордыня, обиды и прочий негатив, мы будем активизировать его в других. Поэтому не случайно в незапамятные времена мудрецы допускали к работе людьми лишь тех, кто обрёл настоящее Приятие и Любовь. Чтобы уйти «от греха подальше».

Осознание – это некое НУЛЕВОЕ СОСТОЯНИЕ, т.к. оно - НА ГРАНИ того, что совершается в видимом Мире СЛЕДСТВИЙ и в тонком плане ПРИЧИН.

Оно связано именно с тонким планом – со СМЫСЛОМ, СУТЬЮ, СОДЕРЖАНИЕМ того, что как КОНТЕКСТ разворачивается в событии.

А так как мы в него не вовлекаемся, а только наблюдаем, не теряя свой центр, мы проникаем в это пространство настолько, что сливаемся с ним. Поэтому мы автоматически уходим от любого сопротивления, и всё принимаем КАКИМ ОНО ЕСТЬ, не придавая важности тому, что этого не стоит. И дело не только в том, что мы сохраняем массу энергии, не поддаваясь слепым реакциям, но и в том, что нас трудно обмануть, нами нельзя манипулировать. Внимая словам собеседника, мы чётко СЛЫШИМ его потаённые МОТИВЫ, понимаем, ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО от так себя ведёт, ЯСНО ЗНАЕМ его ЖЕЛАНИЯ, и согласно этому приходит решение.

Более того, осознание раскрывает в нас особое внутреннее пространство, в котором рождаются ответы на свои вопросы, возникают импульсы, подсказывающие, что стоит говорить или делать, а что – нет. И нечто более глобальное: ЗАЧЕМ тобой как Духом создана эта ситуация, и к каким ИЗМЕНЕНИЯМ она тебя подталкивает. Пребывание в этом состоянии становится по-настоящему бесценным. Оно рождает чувство собственного достоинства и благодарность Создателю.

Но коварство Хозяйки Медной Горы – ничто по сравнению с изощрённостью эго. Оно отчаянно стремится сбить нас, вернуть к форме, к мысли того, что мы осознали. Но мысль в этом контексте – это всего лишь объект.

Так кто же слушает и слышит, проникает и чувствует, созерцает и осознаёт?

Я-Истинное, Сознание, осознающее самого себя. Я, которое находится у себя Дома и наполняет собою собственное пространство.

Так как осознание переводит нас на более высокую частоту, в тонкие сферы, становится очевидным, что нет меня как субъекта, а людей - как объектов. В пространстве Единого мы все – энергетические клетки в безграничной ткани энергетического Целого. Оно невероятно хрупкое, трепетное, нежнейшее, и в нём одно существо – продолжение другого. Нельзя безнаказанно сделать кому-то больно. Удар не просто возвращается к автору. Мы наносим его себе. Это рождает чрезвычайную деликатность и человечность в отношениях. Появляется новый взгляд на Мир, на взаимосвязи между людьми и явлениями, на обычные вещи.

К чему направляет осознанность.
1 – Стремление к Истине.

Вначале Пути это значит быть очень честным с собой и признавать свои слабости, не боясь быть «плохим». При этом мало следовать древней мудрости «не оправдывай свои действия действиями других людей». Мало согласиться со старой истиной, что каждый человек, любое событие – наше зеркало, и то, что мы критикуем в других, это то, что не хотим видеть в себе. Поставленный диагноз не излечивает.

Какая неосознаваемая ранее зацепка стала очевидной в связи с этим случаем? От чего следует освободиться? От какой «правды», привнесенной в нас другими, пора отказаться? Закреплён ли новый образец поведения в подсознании, позволяющий по-другому вести себя в подобной ситуации? Другими словами - что мы изменили в сознании?

Избавиться от прежних ограничений – значит, извлечь опыт и прекратить хождения по кругу. Как доказано учёными, если перемены затрагивают нейронную сеть мозга, он начинает действовать по-иному, и мы по-другому реагируем на всё окружающее. Разве это не есть усвоенная Мудрость?
Только «выученный урок», то есть внесенные в свою жизнь преобразования позволяют Духу перевести нас в следующий класс осознанности.

И на этом, новом этапе, состоянием ИСТИНЫ становится пребывание в своём Естестве, постоянная связь с Я-Истинным, которое ведёт нас по Жизни голосом Любви.

2 – Вера.

Вера в то, что всё происходящее разворачивается для нашего блага. Вера своему Духу, который для нашего роста организовывает то, что уму кажется негативным. Вера в то, что если в жизни случилось что-то мучительное, значит, мы достаточно повзрослели, чтобы переосмыслить то, что прежде было не по силам. Что? Ответ помогают найти два магических вопроса: Почему это приключилось и Зачем.
Конечно, это утончённое чувствование, позволяющее проникнуть во внутреннее СОДЕРЖАНИЕ, скрытое за внешней формой события. И если это не получается, при желании (!) всегда можно найти тех, кто поможет.

Здесь и Вера в себя, в ту ИСТИНУ, которая приходит из глубины сердца, и очень отличается от правды, идущей от ума. Вера в преобразующую, поддерживающую, поднимающую силу Любви, когда мы лицом к лицу сталкиваемся со звенящими проблемами, или с тёмными сторонами своей Души. Вера – та энергия, которая даёт точку опоры в трудные минуты, и не позволяет приписывать своему эго вдохновляющие открытия и озарения. Это Вера в Бога, который создал нас по своему образу и подобию, и идёт навстречу нашему стремлению возродить Его в себе.

3 – Пребывание на высоких частотах.

Это слияние с ситуацией, когда не теряя своего Я, мы поднимаемся над оценками и принимаем Всё- Что- Есть таким, Каково Оно Есть, и видим в этом совершенство Творения. Это сила от своей причастности к Великому Целому. Это спокойствие и равновесие благодаря невовлечённости в жизненные сложности, когда ситуация есть, а проблемы нет. Это не просто осознание себя Божественным Существом, пребывающим в теле. В таком случае в сознании происходит противопоставление духовного и физического. Это переход от восприятия себя материально-психическим организмом к осознающему себя энергетическому Существу, в котором Космическое и Земное - едины. И это радость от ощущения своей целостности.

4 – Энтузиазм и Воодушевление, которое рождается на частоте Я-Истинного.

Слово «энтузиазм» происходит от древнегреческих en и theós (Бог), что означает «быть в распоряжении у Бога». Американский философ и писатель Ральф Эмерсон любил подчёркивать, что всё великое было достигнуто благодаря энтузиазму.

Это Божественная сила, которая будто сама всё творит, а тебе нужно только быть на этой волне. Энтузиазм и эго не совместимы. Если эго всегда стремится брать, энтузиазм радостно отдаёт, делясь собственным изобилием.

Эта энергия растворяет страхи, комплексы, слабости, приносит Свободу. Она исходит от Духа, поэтому наполняет живой силой, убедительностью и весомостью всё, что мы делаем и говорим. Это восторг нашего Существа от самого себя. Он вплетен во всё, что с нами происходит, и он предопределяет наиблагоприятнейший результат.

Это не юношеский пыл, возникший благодаря влюблённости или под воздействием удачи. Это то, что мы сознательно выбираем, потому что это ощущение жизни, которую мы не просто несём в себе, а которой являемся. Это озарение и вдохновение. Это вооДУШевление Духа, воспламенение Бога в нас.

Только высокий уровень осознанности позволяет пребывать в таких состояниях. И прийти к нему, и поддерживать его - победа не над сказочными героями. Это постоянная концентрация на своём Я, превращающая заколдованную лебедицу в прекрасное Существо - Царевну, у которой «звезда во лбу горит».

Зачем нам дана свобода выбора.

Вас не посещала мысль, что страстно желая перемен, мы их же и не допускаем? Что чрезмерное стремление к быстрой духовной трансформации – тоже сопротивление эго, которое отчаянно избегает слишком высоких для него вибраций, так как это грозит его выживанию. Что нам вроде больше всего хочется, но очень боязна утрата своего привычного «я». Но всё, что от него исходит, требует трансформации, чтобы раствориться совсем и не мешать засиять нашему Естеству.

Мы по-прежнему стремимся контролировать ситуацию? Значит, как и раньше, ставим себя «над» людьми, пряча таким образом недоверие к себе. Мы держимся в общении отстранённо? Стало быть, близость пугает. Прорывается давление на окружающих и доминирование над ними – обычно это способ самоутверждения, скрывающий боязнь быть униженным подчинением. Мы стараемся быть оригинальными? Как правило, это прикрытие страха быть отвергнутым, когда в глубине души мы считаем себя заурядными и неинтересными. А если в результате духовных поисков мы хотим чего-то достичь, то нами ещё и движет замаскированная форма эго.

Но ведь нам подарена свобода выбора: жить в ограничениях и комплексах или подняться над ними. Позволить себе отождествляться с тем, что нас «выбило» из равновесия, или вернуться к осознанию и устойчивости. Оставаться в масках, или решиться сбросить их и остаться полностью открытыми в своём Естестве. Оно не нуждается в защите: Свет Бога бережёт Его

Нас очень привлекает Просветлённость. Но как же земная жизнь женщины \ мужчины, отца \ матери, сына \ дочери, профессионала, друга, коллеги и т.д.? Это роли, которые делают нас опустошенными, когда теряется работа, когда вырастают и покидают дом дети, или умирают дорогие нам люди. Наши поступки больше не является доказательством, что я внимательный \ любящий \ духовный, или средством достижения денег \ престижа \ уважения.

Истинное «Я» значительно больше, чем любые ценности Мира. Ощущая его, именно этим содержанием мы наполняем каждый свой шаг, и тогда он имеет самостоятельную ценность, неся удовлетворение и жизненную силу. Это содержание - как бесценное, выдержанное вино, налитое в формы: графины, фужеры, рюмки. Оно неизменно, а проявление Его неизменно разнообразно.

Нам кажется, что реализация наступает тогда, когда мы открываем Бога в себе, когда раскрываются сверхспособности. А ведь она происходит в любой момент, когда мы, опять же осознанно, возвращаемся в свою частоту при её утрате, когда каждое действие (Мужской аспект), мы наполняем Любовью (Женское начало), когда мы гармонизируем то, к чему прикасаемся. Это – наша материализация своего духовного, приносящее завершённость каждому мгновению.

Так долгая духовная дорога «не знаю куда» оказывается тропой к себе-Истинному, проходящему через все воплощения, пребывающему вне пространства и времени. А поиски «того, не знаю чего», и сама стезя, и возвращение к себе, Первозданному, соединяются в одно целое. То, что мы ищем, и прокладывает нам колею, и направляет, и защищает, и освещает Путь.

Если голос Души – Любовь, то Дух разговаривает с нами через Осознание. Дух и Душа возрождаются в нас во вневременное Божественное Существо, которым мы являемся, и которое находится в совершенно созданной временной форме – физическом теле.

А формула счастья оказывается очень простой: жить осознанно, на той частоте, которая презентована Богом, и дарить Любовь и Радость. И постоянно помнить, Кто-Мы-Есть. Изначально и во веки веков.

голосов: 1
рейтинг: +5
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru