Живая Эзотерика » Статьи » Научная эзотерика » Никола Тесла: Правда и Мифы… Часть 7
Автор: 477afa80f5d8f7b
06 декабря 2011, Вторник
4 225

Никола Тесла: Правда и Мифы… Часть 7

Остальные части: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Но пожар в лаборатории и здании, которое принадлежало компании Никола Тесла не смог к счастью уничтожить главное – блистательный ум, память, творческое начало изобретателя. В этот же день, вечером после пожара, вернувшись в апартаменты своего номера в гостинице, Тесла начинает по памяти восстанавливать необходимые ему записи для дальнейших работ. Он почти не спит и полностью поглощен реконструкцией своих идей. Утром на следующий день Тесла присмотрел подходящее помещение для своей новой лаборатории и арендует его, заказывает необходимые приборы и материалы для дальнейших исследований. Новое помещение и количество вновь купленных приборов совсем невелики по сравнению с прежними. Но это позволяет в некоторой части разработок продолжить труд над утраченными исследованиями. Друзья и коллеги, а так же компания «Ниагарские водопады» оказывают посильную финансовую помощь Никола Тесла. Общая сумма полученным им средств составляет около ста тысяч долларов. Эти средства позволяют снять более просторное помещение лаборатории и закупить дополнительную аппаратуру для исследований. Это дает свои результаты. В конце 1895 года все необходимые данные и аппаратура для работ соответствуют тому, что было до пожара. Но теперь Тесла увлечен еще и новой идеей: как при помощи электромагнитных волн высокой частоты управлять аппаратурой или какими либо устройствами на расстоянии. При чем на очень значительном. Но в этом вопросе изобретатель подошел с точки зрения науки без внедрения конкретного прибора в жизнь. Он считал что его эксперименты и идеи взаимодействия электромагнитных полей, в том числе высокой частоты сами по себе являются основой для дальнейших идей и разработок. Как бы базисом. И продвигая свои исследования все дальше и дальше, раскрывая все новые возможности электромагнитного поля, изобретатель как бы подготавливал почву для взращивания необходимых приборов и устройств, которые были бы созданы другими изобретателями на основе своих идей. Именно глобальный подход к своим исследованиям, без конкретного воплощения в каком либо приборе и устройстве был на тот момент интересен Никола Тесла. Даже предложение компании «Ниагарские водопады» о сотрудничестве в разработке идей Тесла в конкретные приборы не привлекло внимание Никола Тесла, хотя это могло быть весьма выгодным с финансовой точки зрения. Помощник Никола Тесла, Георг Шерф так же пытался убедить Тесла в необходимости разработки конкретных работающих устройств и приборов, а не только «чистой теории».

- «Вы имеете прекрасные разработки в области передачи электрического сигнала на значительные расстояния» – убеждал Никола Тесла его помощник Шерф – «и блестящие опыты на выставке в Чикаго по передаче сигнала без проводов подтверждают правильность Ваших идей. При сотрудничестве с крупными компаниями можно было бы внедрить в жизнь такие устройства как передача экономических сводок с бирж, соревнованиях яхт международного уровня и много другой полезной информации. Практическое внедрение этого изобретения принесло бы много полезного не только окружающим, но и некоторую финансовую стабильность нашей компании»

Но Никола Тесла не соглашался с этой идеей. На это Тесла отвечал примерно следующее:
- «У меня нет желания столь узко ограничивать свою деятельность. Я высказался в своих выступлениях на лекциях, конференциях весьма подробно и показал свои идеи практически, в виде опытов на выставках и лекциях. Этого достаточно для того, что бы моими разработками воспользовались другие изобретатели. Я работаю над всеобъемлющей системой высокочастотных токов и магнитных полей, результаты моих работ могут быть, применены, в самых различных областях и отраслях. Но до тех пор, пока эта объемная разработка, имеющая множество направлений, не сформирована во всех имеющихся у меня идеях и мелочах, мне некогда отвлекаться от нее на такие мелкие и частные вопросы, как разработка отдельных устройств этой глобальной системы идей и закономерностей» Довольно интересны и другие цитаты Николы Теслы.

Возможно, со своей точки зрения изобретатель был прав. Возможно, для него выполнить это было все равно, что морского адмирала, планирующего движения флотов многих стран по океанам и морям попросить изготовить игрушечные кораблики для детского магазина. Мелко и неинтересно. Но для дальнейших исследований в этом мире прагматизма все-таки требовались деньги, которые неумолимо заканчивались. Но Тесла не придавал этому значения, продолжая увлеченно исследовать открывающиеся загадки окружающего мира.
Например, прочитав научные статьи знаменитого германского ученого Рентгена об особых лучах, имеющих способность проникать сквозь предметы, Тесла заинтересовался и этим открытием и провел ряд опытов. Он в свою очередь опубликовал ряд статей о возможном применении этих лучей, открытых Рентгеном, в медицине и дальнейшем применении в исследовательской деятельности, промышленности и других отраслях. Между двумя исследователями завязалась переписка. В дальнейших опытах немецкий ученый даже применял в своих исследованиях высокочастотные резонансные трансформаторы Тесла.

При этом работа над идеей использования электромагнитной волны для управления устройствами на расстоянии и передачи энергии дистанционно, продолжала занимать мысли Никола Тесла. Результаты его трудов вылились в строительство небольшой радиостанции. Она была возведена недалеко от города Нью-Йорк, в 1896 году.

Высокочастотные сигналы с этой радиостанции (по некоторым данным достигавшие частоты в два мегагерца, частоты, на тот момент, которой никто не достигал) могли приниматься судами на близ лежащих реках. На расстоянии до тридцати двух километров. После успешных практических опытов Никола Тесла запатентовал и это свое изобретение – передачи энергии волнами высокой частоты на большие дистанции.

Дальше Тесла стал развивать идею дистанционного управления устройствами с помощью электромагнитных волн. На основе поставленных экспериментов и полученных из них данных, идя по весьма трудному пути нахождения правильных идей и верных закономерностей, Тесла вновь находит верный ответ. В 1898 году Тесла испытывает на практике новую модель судна, которое управлялось радиоволнами на расстоянии. Естественно, это была уменьшенная модель судна, позволявшая проводить опыты в небольшом водоеме, установленном в лаборатории Тесла. В том же году Никола Тесла подает патент и на это изобретение.

Осенью 1898 года в Нью-Йорке проходит крупнейшая электротехническая выставка. Никола Тесла не упускает возможность продемонстрировать свое новое изобретение общественности. Многочисленная публика была привлечена к выставочному павильону мистера Тесла. В этом павильоне был установлен бассейн, внутри которого на воде находилась модель небольшого судна, с большой приемной антенной в центре судна и многочисленными лампами, установленными с кормы и носа судна. Подавая радиосигналы со специального пульта, Тесла то разгонял судно вперед, то заставлял двигаться его задним ходом. Судно могло двигаться с разной скоростью, в разном направлении, могло выполнять весьма сложные маневры. При этом лампы на корме и носу судна периодически загорались или гасли, послушные командам радиопульта мистера Тесла. Демонстрация этого диковинного устройства произвела фурор на страницах газет и журналов не только Америки, но и в странах Европы и России, по всему миру.

Сам Никола Тесла характеризовал это свое изобретение примерно так:
«Это достижение изобретательской мысли может принести пользу во множестве областей жизни. Подобные этому средства транспорта или корабли имеют возможность использоваться для установления сообщения и коммуникации с ранее недоступными участками. Эти участки могут быть, таким образом, изучены. Такие транспортные средства могут использоваться и при решении различных других вопросов в науке, технике, торговле».

Эту идею сразу подхватили и захотели «взять на вооружение». В буквальном смысле этого слова. Один из научных редакторов газеты «Нью-Йорк» стал активно выдвигать идею о использовании этого изобретения Тесла в военных целях. Идею эту он активно продвигал, надеясь заинтересовать военных такому использованию радиоуправляемых устройств Тесла. Редактор предлагал нагрузить такое автоматическое судно взрывчаткой и подрывать вражеские суда. В тот период времени как раз шел конфликт за остров Куба. И одно из американских судов было взорвано противниками США около берегов Кубы.
Объективно следует признать, что все изобретения наиболее эффективно внедряются в нашей цивилизации пока в двух случаях: если крупные корпорации видят быстрое получение прибыли от внедрения изобретения, или если военные видят высокую отдачу для использования в военных целях. Понимал это и Никола Тесла. И категорически возражал против применения его изобретений в виде оружия. В скором времени он публикует свое обращение в многочисленных журнальных статьях.

В них он пишет приблизительно следующее:
«Идея моего изобретения – это не создание оружия и применение моего устройства в виде торпеды. Это создание устройства-робота, способное выполнять действия вместо человека, дающее начало целому поколению роботов. Робот может быть применим и в военных и в мирных целях. Но именно применение его в военных целях, где он показывает свою исключительно разрушительную мощь, делает любой военный конфликт бессмысленным».
Но, как показывает история дальнейших войн, да и история современных конфликтов, идея таких устройств была внедрена прежде всех остальных именно в области военного применения. Кроме этого, способы ведения войны полностью автоматизированными устройствами, позволяющие принимать решения и вести огонь на уничтожение без полного участия человека, ведутся до сих пор. В разных странах Европы и США. Возможно, есть такие разработки и в России.
Но идеи самого Никола Тесла лежали далеко от военного применения своих идей. В последующие несколько лет он посвящает себя исследованиям по созданию устройства-робота, позволяющего дистанционно полностью копировать все действия человека. Для этого Тесла приходится заняться изучением смежных отраслей, в том числе устройством нервной системы человека, его мозга.
Мысли и идеи о своих новых изобретениях Никола Тесла изложил в своих записях.

В них Тесла пояснял примерно следующее:
«Мне хотелось бы создать устройство, которое подобно человеку, способно реагировать на внешнее воздействие и раздражение, хотя возможно с какими- то ограничениями. Такое устройство должно иметь возможность как передвигаться, так и передавать движение, направляя его в те или иные части устройства, которые способны принимать внешние воздействия. Это автоматическое устройство могло бы выполнять движения подобно живому существу и обладало бы органами восприятия, подобно как имеются у животных»
«Для создания такого устройства было бы необходимо внедрить элемент, подобный мозгу человека. Такой элемент управлял бы устройством, словно то бы обладало знаниями, опытом, умом. Этот элемент было бы просто сделать, если бы имелась возможность «передать» в него свои знания и ум».
Тесла первым предложил новый термин для такого устройства, которое называлось бы «телеавтоматика», то есть устройство, осуществляющее управление действиями автоматов на расстоянии. Хотя на тот момент практических моделей таких устройств не было, Никола Тесла весьма логично предугадал, что для дистанционного управления с одного передающего пункта разными частями одного аппарата необходимы определенные условия. Эти условия – разделение радиочастот, которые передают команды в устройство. Только тогда можно управлять разными частями такого устройства выборочно и без помех.

Но на этом идеи Тесла по созданию роботов-автоматов еще не закончились. Он высказывает еще более смелые идеи, заключающиеся в создании машин-роботов, обладающих «собственным разумом», без участия оператора. Такие машины по мыслям Тесла должны сами реагировать на внешние воздействия самостоятельно и сами принимать необходимые и правильные решения или предпринимать те или иные действия согласно ранее заложенной программы. При этом это устройство обладало бы возможностью аккумулировать опыт и производить регистрацию необходимых параметров, необходимых для дальнейшего функционирования устройства. Более того, великий изобретатель уже на тот момент имел примерный план разработки такого устройства! Никола Тесла как мы сейчас понимаем, очень точно тогда описал основы создания робототехники и кибернетики. Но, по его собственным словам, он не нашел понимания этих идей у своих современников. И это не смотря на многочисленные практические демонстрации работы автоматического устройства на своих лекциях. По отзывам в прессе, Тесла видел, что подавляющее количество отзывов о его изобретении автоматического устройства – это отрицание возможности осуществления его замыслов. Те, немногие отзывы, которые говорили о больших перспективах его изобретения – продвигались не дальше возможности создания автоматической управляемой взрывающейся торпеды или корабля.

Сам Тесла говорил о возможностях своего изобретения примерно такую мысль:
«Техническое решение, которое я придумал и осуществил, обладает не только возможностью направить движение судна или корабля в какую-то сторону. Это может позволить осуществить дистанционно, точно отрегулировать всю массу поддающихся движению компонентов и элементов устройства, вне зависимости от их количества, а так же групп автоматических устройств».

Следует справедливо отметить, что не только современники Тесла относились недоверчиво к изобретениям автоматов подобного рода. Даже в 60-х годах 20 века, на территории России, тогда называемой Советским Союзом, была «на слуху» мысль тогда существующего руководителя Никиты Сергеевича Хрущева о том, что «наука кибернетика – это продажная девка империализма».
Тесла, не смотря на недоверие окружающих, продолжал разработки своих автоматических устройств и пытался найти способы их внедрения. Он примерно так описывает эти попытки «зажечь интерес» к его изобретениям у крупного бизнеса, промышленников и финансистов.

«Мысль о создании автоматических устройств появилась у меня в голове достаточно давно, но я не приступал к ее реализации до 1893 года, пока не начались мои разработки в области осуществления связи без проводов. В следующие несколько лет мною были созданы некоторые устройства-автоматы, работа которых могла управляться с расстояния. Эти устройства я демонстрировал интересующимся моими изобретениями, в лаборатории. В 1896 году уже был готов проект конструкции автоматического устройства, которое могло осуществлять большое количество движений и действий. Но работа по созданию этого автомата были начаты только после 1897 года. После демонстрации работы этого устройства, оно вызвало такие сенсационные отклики, подобно которым не вызывало ни одно мое другое изобретение. В 1898 году было осуществлено получение патента на этот автомат. Но даже это вызвало сложности: технический эксперт не поверил описанию работы автоматического устройства. И лишь после того, как эксперт сам лично прибыл в Нью-Йорк и посмотрел работу устройства, патент был выдан. Не смотря на то, что устройство было запатентовано, не было возможности его применить. Поехав в Вашингтон, я отправился на переговоры о моем изобретении к одному из высокопоставленных чиновников. Послушав описание работы моего устройства, в ответ чиновник только рассмеялся. На тот момент не было никаких возможностей осуществить в жизнь мое предложение»

Так же при описании работы своего автомата Тесла упоминает, что управление им осуществлялось путем работы нескольких контуров, что исключало появление каких либо помех в передаче сигнала. Это было одним из передовых решений в радиотехнике того времени.

В тот же период времени изготавливается еще одно автоматическое устройство. Оно так же представляет собой лодку, но больших размеров, чем предыдущая конструкция. Это устройство герметически защищено от попадания воды и умеет осуществлять погружение под воду. А так же оснащено лампами накаливания, которые показывали, что устройство включено и готово к работе. Имелись и некоторые другие незначительные отличия.

Тесла и на этом не останавливается. Он считает недостаточным расстояния управления автоматов в пределах видимости оператора. Идут работы по поиску способов управления, позволяющих дистанционно контролировать автоматы вне прямой видимости и на больших расстояниях.

И результат этих работ скоро становится виден. Сконструированные Никола Тесла корабли успешно управляются радиосигналом с пульта, выходят в море на дистанцию до 25 миль, успешно выполняют все перестроения и маневры, задаваемые управлением на этом расстоянии, и осуществляют возвращение обратно к причалам гавани Нью-Йорка.

Более того, успешные разработки управляемых автоматических устройств позволяют Никола Тесла приступить уже в 1900 году к проекту летающего аппарата, на котором был бы установлен двигатель на реактивной тяге. Он так приблизительно описывал данный аппарат:

«Данным аппаратом, который держится в воздухе за счет реактивной тяги, возможно, осуществлять управление по связи без проводов, возможно с применением механических связей. Это потребует установки соответствующих приборов. Возможно заставить это устройство взлететь, преодолеть большое расстояние находящееся во много тысяч миль от первоначальной точки и заставить приземлится в точно необходимом месте. Но даже на этой возможности не нужно останавливаться» - так примерно упоминал в своих записях Никола Тесла.

Как видно из вышесказанного, уже в конце 19 века человечество вновь упустило возможность. Упустило возможность освоить судьбоносные открытия Никола Тесла. Спустя десятилетия, эти открытия образовали такие разделы научной мысли, как: робототехника, кибернетика, телемеханика, основы управляемых летательных аппаратов, дистанционная передача данных, информатика. И многие другие отрасли знаний и разработок, с ними связанные. Более того, возможно не все открытия Никола Тесла сохранились или доступны широкой массе людей, хранимые в закрытых архивах. Некоторые изобретения Тесла не излагал на бумаге, полностью не продумав в голове, некоторые документы уничтожены в результате двух мировых войн и других катаклизмов. Нам известно, что Тесла мыслил глобально. Не только добиться управления автоматом на большом расстоянии, но и в любой точке планеты! Используя малую энергию, и явление электромагнитного резонанса…

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru