Живая Эзотерика » Статьи » Научная эзотерика » Никола Тесла: Правда и Мифы… (часть 6)
Автор: 477afa80f5d8f7b
09 марта 2010, Вторник
3 656

Никола Тесла: Правда и Мифы… (часть 6)

Остальные части: 1, 2, 3, 4, 5, 7

Но жизнь продолжается своим чередом. Выступления на лекциях перед ведущими инженерами-электротехниками страны, статьи в прессе, активное внедрение устройств переменного тока делают личность Никола Тесла необыкновенно популярной в Соединенных Штатах и Европе. Но была у этой популярности и другая сторона: излишняя газетная шумиха и постоянное желание журналистов найти в его работах и его личности нечто сверхъестественное или наоборот, обвинить в ненаучности и шарлатанстве – все это было утомительным для внутреннего мира Никола Тесла. Можно сказать, что Тесла достиг определенных финансовых успехов и может позволить себе вести более обеспеченную жизнь, чем прежде. Но его устремления направлены в другую область. Никола вновь занят работой над познанием тайн окружающего мира и силы электричества. Тесла в основном проводит время в своих лабораториях, куда доступ широкому кругу сотрудников его фирмы запрещен. Проживает Никола Тесла в одном из лучших отелей Нью-Йорка, выбрав комнаты на последнем этаже отеля, с приятным видом на окрестности города. Возможно, вид с высоты этажей на ночной город, или город, залитый солнечным светом, позволял Тесла немного отвлечься, посмотреть на жизнь как бы «со стороны». Поразмышлять, глядя на небольшие фигурки людей и колесных экипажей о том, как много еще предстоит свершить для этого мира, что бы хоть немного усовершенствовать условия такого капризного и непредсказуемого, завистливого и бескорыстного, умнейшего и непостижимого в своей глупости существа, как человек. В отеле также были созданы условия, что бы никто из посторонних людей не смог побеспокоить изобретателя. Даже обслуживающий персонал отеля без специального приглашения не мог войти в комнаты Тесла. В обеденном зале отеля Никола Тесла обычно находился в уединенной от общих взоров части, предпочитая завтракать, обедать и ужинать в одиночестве. Сервировал блюда на протяжении многих лет ему постоянный, одобренный Тесла метрдотель. Тесла иногда экспериментировал не только в своих лабораториях, но и в кулинарном искусстве, изобретая для своих обедов новые компоненты подаваемых блюд.

Никола старался отучить себя от употребления кофе, так как считал, что вреда от его употребления для деятельности ума и организма больше, чем пользы. Однако Тесла не всегда вел совсем уединенный образ жизни. Иногда он устраивал званые обеды в одном из лучших отелей города, отеле «Астория». Обычно на это празднество были приглашены его хорошие знакомые, друзья, деятели культуры и искусства, коллеги по науке. Эти обеды были весьма популярны и в высшем обществе того времени. Тесла не только хотел доставить удовольствие гостям прекрасной музыкой, вкусом блюд и занимательными беседами. Зачастую такие обеды заканчивались экскурсиями в его лабораторию, где Тесла пояснял значение своих изобретений и перспективу их для развития общества. Можно сказать, выражаясь современным языком, что это были своего рода «пиар-акции», посвященные просветительской деятельности в сфере науки. И, тем не менее, кроме Георга Вестингаузена, в свое время финансово поддержавшего Никола Тесла, никого среди «бизнес-кругов» того времени не находилось проницательных людей, способных понять значение работ и изобретений Тесла.

Свои работы и исследования Никола проводил на собственные деньги. Следует справедливо отметить, что кроме светских обедов и исследований, Тесла так же старался по мере своих возможностей помогать своим землякам, волею судеб, оказавшимся на чужой земле вдали от родины, в Америке. Не чужд он был в свободные минуты, увлечься поэзией, стихами, как Европейских, так и Российских классиков, классической музыкой.

После проведенных долгих лет в Индии, Америку посещает знаменитый писатель Редьярд Киплинг. У Тесла оказываются знакомые, которые предлагают ему устроить встречу со знаменитым писателем. После этого Никола Тесла и Киплингом имеет ряд интереснейших встреч, на которых эти выдающиеся личности обменивались мнениями о различных областях жизни, в том числе о писательской деятельности Киплинга и об изобретениях самого Тесла. Опять же через общих знакомых, Тесла удается пообщаться и со столь известным писателем, как Марк Твен (или если быть точнее, настоящее имя этого писателя Самуэль Клеменс). В последующем, благодаря общению и схожести взглядов на окружающий мир, Марк Твен и Тесла остаются дружны с этого момента на долгие годы. С рядом знаменитых музыкантов и писателей того времени Тесла удается пообщаться так же лично.

При этом просветительская деятельность Тесла в области науки продолжается. Он выступает в 1891 году в Европе с рядом лекций и практических опытов. На этих лекциях он продолжает высказывать мысль о всераспостраненности переменного тока, как бы предвосхищая будущее:
- В явлениях природы многое подобно колебаниям: приливы и отливы, колебания волн. Так же и в промышленном производстве – переменные токи то есть колебания электрической электромагнитной волны будет основным направлением в развитии – примерно такую мысль постоянно «красной нитью» в своих докладах произносил Никола Тесла. С удивительной точностью Тесла предвосхищает дальнейшее развитие технических изобретений человечества.
Никола Тесла вновь демонстрирует на этих лекциях опыты с токами высокой частоты. Он не хочет повторяться, показывает нечто более новое. На этот раз он пропускает токи через… собственное тело, касанием рук заставляя загораться лампочки. В том числе вновь демонстрирует лампы без нитей накаливания, свечение внутри которых создается, по всей видимости, током высокой частоты в определенной газовой среде. Он так же показывает практические эксперименты по запуску и остановке двигателей на большом расстоянии без проводов, действие токов высокой частоты на нагрев разных предметов, как проводящих так и не проводящих ток. Да, читатель узнает, конечно же, прообраз…. современной СВЧ печки! Неплохо было бы внедрить это изобретение еще в конце девятнадцатого века, верно? Но, к сожалению, на тот момент кроме Тесла никто не видел полезности большинства его изобретений.
При этом Тесла подробно пояснял конструкцию своих приборов, в том числе объяснял такой немаловажный вопрос, как изоляция обмоток от короткого замыкания при работе устройств высокой частоты тока и напряжения. Он первым предложил использовать изоляционное (трансформаторное в современном названии) масло, освобожденное от мельчайшего присутствия пузырей токопроводящего воздуха для изоляции индукционных витков катушек.

- Изоляция при помощи масла даст возможность передавать многофазные переменные токи в промышленных масштабах на большие расстояния – примерно такую мысль подчеркивал Никола Тесла по вопросу применения изолирующих масел в устройствах переменного тока. Так же Тесла дальновидно пояснил, что даже такая среда из газа как воздух может быть использована как проводник тока. Эта возможность основана на том, что при обычных условиях атмосферного давления воздух, конечно, изолятор. Но по мере уменьшения давления, сопротивление воздуха уменьшается и при определенном значении давления он может являться… проводником электричества! Это давало бы возможность при определенных условиях воздуха передавать по нему энергию без потерь в проводах на значительное расстояние! В дальнейшем Тесла более подробно изучил эту возможность передачи энергии в атмосферных слоях, произвел разработку и запатентовал такое изобретение в Америке, ряде Европейских стран и России.

Так же из различных свойств электропроводимости воздуха при различном давлении, которые высказал Никола Тесла, строятся вполне обоснованные предположения, что можно представить Земной шар с атмосферой в виде своеобразного «конденсатора». Верхние слои атмосферы с низким давлением и электропроводимостью – один полюс заряда. Ниже находится атмосфера с более высоким давлением – это изолятор. И еще ниже собственно сама поверхность Земли – еще один проводник с другим полюсом заряда. Этакая огромная батарейка, летающая по космосу…. Подключайся – и черпай энергию планеты! Тесла первым пришел к выводу об этой возможности. И, как мы увидим в дальнейшем, произвел в этом направлении ряд экспериментов.

Изучая особенности получения света без применения нитей накаливания, Никола Тесла пришел к интересным заключениям и предположениям. Сила получаемого освещения зависит не от температуры нити нагрева в лампе, а от температуры нагрева воздушно-газовой атмосферы в лампе вокруг электрода. Как нам уже известно, при пониженном давлении воздух начинает показывать в себе свойства проводника. Это пониженное давление и обеспечивают стенки лампы. Устройство лампы без нити накаливания, с одним лишь небольшим электродом, должно быть сделано следующим образом. Переменный ток высокой частоты, проходя через электрод лампы, разгоняет окружающие его молекулы воздуха, дает им определенный заряд. Разогнанные молекулы, ударяясь о стенки лампочки, отражаются от них, оставляют заряд на стенках и вновь устремляются к электроду. Тем самым энергией ударов молекул электрод постепенно нагревается и нагревает окружающие молекулы, которые раскаляются вокруг электрода. Тем самым вокруг электрода создается раскаленная газовая среда, энергия которой излучает свет и эта среда сосредоточена около электрода и как бы «сливается» с ним по свойствам. Последующие разогнанные молекулы, отраженные от стенок лампы ударяют уже в эту «околоэлектродную» среду, накаляя и расширяя ее. Получается что то вроде «маленького солнышка». И свет тем сильнее, чем сильнее раскалится эта «околоэлектродная» среда. А сила разгона молекул от электрода зависит от частоты тока, силы напряжения и плотности заряда на поверхности электрода. И, чем меньше электрод, тем больше плотность заряда на нем.

Эта примечательная теория дает основы для изучения принципов разгона частиц, устройства фотосферы Солнца. Тесла одним из первых предположил, что Солнце излучает поток частиц, подобно как в вышеописанной теории электрод порождает излучение заряженных частиц в лампе. И примерно вычислил значение энергии этих частиц от Солнца. Эти значения энергии по его расчетам составляли сотни миллионов в вольтах. По представлениям современной науки это значение верно.

Только Солнце, естественно не имеет стеклянных стенок вокруг, как в лампе. Поэтому поток излучения и частиц от него расходится вокруг в окружающее пространство, в том числе и в сторону Земли. Там, в верхних слоя атмосферы, эти частицы поляризуют эти слои, оставляют заряд, так сказать «заряжают конденсатор по имени Земля», что вызывает разные эффекты. Такие как «Северное сияние», изменение погодных условий, изменение в движениях атмосферы. Изменение заряда в верхнем слое атмосферы вызывает изменения так же и в изолирующем слое атмосферы и на поверхности Земли.

Эта теория согласуется с современными представлениями о Солнечном излучении. Более того, от нашей планеты тоже идут потоки частиц, которые так же достигают Солнца.
Но, на тот момент конца девятнадцатого века, эта теория излучения частиц, выдвинутая Тесла вызвала только усмешку в мыслях обывателей. Один из журналистов американской газеты публично высмеял эту теорию, согласно которой по формулировке журналиста из космоса на Землю просыпается на нас поток частиц, словно пыль или мусор и окружающее нас пространство имеет нереально сказочные запасы энергии.

На своих выступлениях Никола Тесла так же сформулировал три основных пути, по которым может пойти техника в разработке осветительных приборов на основе электричества. Первый - это путь нити накаливания или тела накаливания – самый неэффективный и энергозатратный. Второй путь – это путь получения света из раскаленного газа или газа в специальном состоянии. И третий путь – путь получения света из плазмы. Разные пути могут быть для развития, но перспектива эффективного пути работы с энергией – это именно высокочастотный ток.

Как мы видим и по сию пору, «умные головы от бизнеса» тогда выбрали самый неэффективный путь с точки зрения расхода электроэнергии на получение света - путь ламп с нитями накаливания. Но, по всей видимости, дающий большой эффект с точки зрения максимального сбора финансов. Потребители таких ламп освещения должны больше платить за потраченную энергию. Только в наши годы начала двадцать первого века «появляется просвет»: в России и Европейских странах начинают переходить на более экономичные лампы накаливания: светодиодные или газоразрядные. И вновь пытаясь применить в энергетике источники альтернативной энергии с низким коэффициентом полезного действия – от ветра, солнца, приливных волн путем механического или фотоэлектронного преобразования энергии. А источник бесплатной и мощной энергии буквально под ногами, нужно только найти способы бережно и эффективно его использовать.…

Опыты Тесла, проводимые им на своих выступлениях, стали «отправной точкой», например для таких современных приборов, как электронный микроскоп. Тесла сам неоднократно подчеркивал, что кроме идеи доступно объяснить и донести суть открытий до слушателя, у него есть еще одно желание. Это желание заключается в том, что бы его исследования и эксперименты стали основой для более значимых и важных открытий.

К сожалению, во время своих выступлений в Европе, Никола Тесла получает печальную весть: в феврале из Госпича – городка в Хорватии, где он, когда то жил с матерью, приходит телеграмма о том, что мать Никола Тесла тяжело заболела. Тесла срочно нанимает поезд и выезжает на родину. На один день Тесла застает ее живой, а через сутки его мама умирает. Две недели он проводит у своей сестры, не находя себе места. Прервав тур по Европе и, к сожалению, переменив планы проехать с лекциями по России, Тесла летом того же года возвращается в Америку. Он ищет спокойствия души в любимой работе.

Через три года после этого, в марте 1895 года случается еще одно трагическое событие. Ночью, в то время как Тесла отдыхает в одном из номеров фешенебельного отеля, вспыхивает пожар в здании, где расположена его лаборатория и офисы. Пожарные, прибывшие на место, пытаются потушить пожар. Но тщетно. Огромное здание, сосредоточие многих открытий Тесла, где хранились записи его изобретений, результаты исследований, необходимые приборы, полностью объято пожаром. По свидетельствам очевидцев, здание было уничтожено пожаром за несколько часов.

Конечно, мы сейчас не знаем, с точки зрения пожарной безопасности как было устроено здание. Были ли какие-то горючие материалы в лабораториях, много ли сухих, деревянных конструкций, распространивших пожар по всему зданию. Можно только предположить, что, если бы причина пожара была от неисправности в лаборатории, где стоит металлическое оборудование соединенное пучками проводов, можно было бы ожидать сильного задымления от изоляции проводов при пожаре в лаборатории. А не быстро распространившегося огня, почему то по всему зданию. Все это поднимает ряд вопросов, остающихся без достоверного ответа. Ведь работы Тесла на тот момент была не выгодна производителям машин постоянного тока, да и сама популярная и известная фирма Тесла являлась прямым конкурентом других электротехнических фирм. И темы последних работ, проводимых в лабораториях Никола Тесла на тот момент, представляли угрозу финансовому благополучию многих электротехнических фирм в области освещения. Из списка уничтоженного оборудования мы это в дальнейшем узнаем. Тем не менее, факт остается фактом: большое здание с оборудованием и документацией достаточно быстро было уничтожено пожаром, словно огонь весьма быстро распространялся по всем комнатам. Словно по разлитой, к примеру, керосиновой дорожке… Тесла остался без лабораторий, оборудования, записей. Кроме этого, здание и оборудование не были застрахованы. Когда Никола Тесла приехал на место пожара, он увидел только обгорелое, еще дымящееся здание. Все остальное было уничтожено огнем.

Прибывшим на место трагедии журналистам Никола Тесла сказал, что все равно продолжит работы над своими изобретениями. Хотя записи сгорели, они хранились в самом надежном месте, какое могло быть у блистающего ума Тесла – они хранились в его памяти. Тесла перечислил, какие из последних его разработок было уничтожено огнем. Это оборудование, позволявшее внедрить новые принципы получения электрического света, оборудование для трансляции информации на значительные расстояния без проводов (основа создания современного сотового телефона!). А так же приборы для изучения самой сути такого явления как электричество. Так же потеряно оборудование для получения осциллограмм. Судя по этим и ранее перечисленным открытиям, которые сделал Никола Тесла, в конце девятнадцатого века была упущена возможность создания таких замечательных устройств как нагревательная СВЧ-печь, сотовый телефон и экономичные яркие лампы освещения. Этими приборами мы начали пользоваться, к сожалению, только несколько десятилетий назад.

Журналисты вскоре стали выдвигать версии, что причина пожара кроется среди давнишнего противостояния известных изобретателей – Тесла и Эдиссона. Высказывается предположение, что этот пожар умышленный поджог, который совершил один из сотрудников лаборатории мистера Тесла. И сотрудник этот был в сговоре с мистером Эдиссоном. Тесла и в этом случае поступает благородно. Хотя заинтересованность в этом происшествии мистера Эдиссона не бесспорна, Тесла выступает перед журналистами с обращением. В этом обращении он говорит, что мистер Эдиссон - порядочный человек и гениальный изобретатель. И нет оснований подозревать его в данной трагедии.

Но мы-то с Вами помним, как сам мистер Тесла один раз был обманут кампанией Эдиссона в Европе, а второй раз самим Эдиссоном в Америке. И понимаем, что не честными методами в сохранении своих денег Эдиссон пользуется не первый раз…. Но, что не доказано – то не доказано.

Даже далекие от науки люди, журналисты, понимают в то время, сколь значима потеря последних изобретений Тесла. В одной из Американских газет появляется статья, в которой говорится, что утрата лабораторий мистера Тесла вместе с оборудованием и накопленными материалами для исследований – это большая трагедия не только для Америки, но и для многих мировых стран, которые лишились возможности пользоваться его новыми изобретениями.

Что дальше? Все потеряно? Или есть надежда восстановить утраченные изобретения Никола Тесла? Узнаем в следующих частях….

Автор: Robin-zon

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru