Автор: 477afa80f5d8f7b
11 июня 2009, Четверг
3 439

Мегалиты

Во многих частях мира, в Америке, Юго-Восточной Азии, Индии, Иране, Сирии, Палестине, Ливане, Северной Африке, Испании, Франции, Англии, Скандинавии, Крыму, на Кавказе, можно встретить гигантские сооружения из огромных каменных плит. Ученые называют их мегалитами, от греческих слов «мегас» - большой и «литос» - камень. Эти циклопические сооружения поражают своими размерами. Огромные блоки весом до десяти тысяч тонн плотно подогнаны друг к другу. Не случайно они вызывают повышенный интерес у исследователей, поскольку возведены были в доисторические времена, когда еще не было цивилизации. Ученые давно занимаются изучением этих странных конструкций. Существует даже их классификация. Среди мегалитических сооружений наиболее часто встречаются так называемые дольмены («доль» - стол, «мен» - камень) – каменные дома, похожие на скворечник или вертикально стоящие камни, накрытые плитой; тумулюсы – дольмены, спрятанные под землей или покрытые каменной насыпью; кромлехи – круговые ограды, иногда с плитами-перекрытиями; менгиры – одиночные вертикальные столбы.

Считается, что сооружались они во времена каменного и бронзового веков. Но точная датировка отсутствует по сей день. И, похоже, что определить их возраст вообще невозможно. Когда ученые нашли подобные сооружения на Крите, они посчитали, что все мегалиты – дело рук критян эпохи Минойской цивилизации. Но вскоре выяснилось, что мегалиты Испании сооружены раньше критских как минимум на тысячу лет.

Самые известные мегалиты находятся во Франции, на южном побережье Бретани у города Карнак. Здесь их больше, чем где бы то ни было, и здесь же находится самый крупный из мегалитов. Целая аллея из 2935 мегалитов в 13 рядов вытянулась на 4 километра. На некоторых из них сохранились надписи, которые до сих пор не расшифрованы. Здесь множество дольменов, тумулюсов, кромлехов. Немало их встречается и в соседних странах – Англии, Ирландии, Португалии…

Для чего они были предназначены? Тут есть над чем поломать голову. Поначалу предполагали, что это гробницы, что, впрочем, не подтвердилось. На помощь историкам и археологам пришли астрономы, сделавшие потрясающее открытие. Им удалось доказать, что некоторые мегалитические сооружения использовались для астрономических наблюдений за Солнцем и Луной. Но и здесь далеко еще не все ясно. Были предложены и совершенно невероятные гипотезы, - например, что это генераторы акустических и электронных колебаний.

Отметим еще одну странность в мегалитических постройках. Все они находятся на побережьях, недалеко от моря. Причем чем ближе к морю, тем крупнее, а чем дальше в глубь материка или острова – тем мельче. Наконец, все они настолько похожи, что буквально напрашивается вывод: их строили по единому плану, и строились они каким-то одним народом, или одной цивилизацией.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru