Живая Эзотерика » Статьи » Восток (йога, философия, религия, ..) » 108 картин для развития Божественных начал в людях
Автор: Institut_Yogi
07 мая 2009, Четверг
3 687

108 картин для развития Божественных начал в людях

Даяты - специальные картины, имеющие не только художественную ценность, но и представляющие большой интерес с точки зрения практического применения. Даяты
На сегодняшний день они используются в медицинской практике как для оздоровления, так и для улучшения состояния при многих заболеваниях, в спортивной практике - для эффективного контроля над психическим состоянием перед соревнованиями и для ускорения восстановления после них, в йогической практике - для медитации, а также и для более углубленного познания себя и для развития собственных возможностей.

Насчитывается всего 108 даят. Каждая из них имеет свое значение, область применения и несет определенный, присущий только ей эффект при использовании.

В дальнейших публикациях, будут предоставлены репродукции с даят и будут рассмотрены способы их применения в трех основных направлениях:

1) оздоровительном;

2) восстановительном;

3) развивающем.

А сейчас - немного истории. Давно известно, что различные цвета, только для них свойственным образом воздействуют на человека: они могут как вызывать радость, прилив сил, энергии, так и нагонять печаль, грусть, действовать усыпляюще.

Наряду с этим, специфическим действием обладают и геометрические фигуры, просмотр которых может принести и покой, и состояние тревоги, и чувство довольства, так и чувство беспокойства.

Таким образом, воздействуя цветом и формой на организм можно управлять настроением, эмоциями, вниманием, самочувствием и многими другими составляющими человеческого "я".

О воздействии же звуков на организм и говорить не приходится, ибо "...в начале было слово...".

Благодаря этим знаниям природы человека, были созданы специальные картины, используемые для улучшения физического, умственного и душевного состояния человека. Название им - даяты.

Количество их всегда было строго ограничено и равнялось 108. Представляли они из себя изображения различного цвета геометрических фигур.

Наряду с этим, на лицевую и тыльную стороны картины писались специальные мантры - определенные слова, которые, для улучшения результата, необходимо было читать при просмотре рисунка.

Чтение мантры, нанесенной на лицевую сторону, способствовало достижению оздоровительного и восстановительного эффекта, а чтение мантры, нанесенной на обратную сторону картины, усиливало медитативный и развивающий эффект.

Секрет создания даят был окутан тайной и передавался только в рамках школы, впрочем, как и многое другое в йоге. О появлении каждой картины слагались легенды, помогающие лучше понять их скрытое содержание.

С периодичностью в 150 - 200 лет даяты появлялись и вновь исчезали у того или иного Учителя, не меняя своей сути, сохраняя всегда один и тот же вид изображений, создаваемых посредством специальных техник с использованием определенной практики.

Доступ к лицезрению созданных даят имели немногие. Чаще всего сведения о них до широких масс доходили, в основном, через янтры - изображения, которые представляют собой элементы даят. К сожалению, они не имеют тех возможностей воздействия на человека, которыми обладают полноценные картины.

Благодаря длительной предварительной практике, с 1981 по 1989 год, мной были нарисованы эскизы всех 108 даят, описаны правила изображения фигур и совмещения цветов, изложены индивидуальные мантры для каждой картины, даны познаваемые понятия, свойственные той или иной картине и присущий им лечебный эффект.

Непосредственное изображение информации на холсте было поручено моему ученику - А.В. Забгаеву, который успешно справился с поставленной перед ним задачей.

Непосредственное изображение информации на холсте было поручено моему ученику - А.В. Забгаеву, который успешно справился с поставленной перед ним задачей.

Долгие годы готовые картины использовались исключительно в среде людей, проходивших обучение в Институте Йоги и Ушу г. Одесса с целью получения необходимых эффектов и с лечебной практикой в медицинской фирме "Триада".

В 2002 году с целью приобщения к знаниям большего количества людей и оказания им помощи было принято решение о проведении выставок даят и реализации картин и репродукций с них всем желающим.

В марте того же года, в Одесском музее западного и восточного искусства успешно прошла первая выставка, на которой были выставлены 24 картины. В сентябре 2002 года, там же было представлено уже 36 картин. На выставке в Одесском литературном музее, которая проходила в июле 2004 года, выставлялись 40 картин.

Последняя выставка в Одессе была в марте 2008 года, совместно с Одесской ассоциацией “Мир через Культуру”.
С электронными репродукциями даят можно ознакомиться на сайте, посвященном им, - http://www.dayata.com/, а мы, начиная с этого номера, будем регулярно публиковать даяты с пояснениями.


По материалам журнала "Деловая Одесса" (Автор - С.Н. Громов)

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru