Автор: teurg
26 января 2007, Пятница
3 088

Заблуждения

ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Разоблачение заблуждений, как наиболее опасных форм прикрытия невежества и эгоизма, необходимое и обязательное условие любого борца за истину. Существует несколько стереотипов заблуждения: атеистическое, религиозное, альтруистическое, эгоистическое, языческое, материалистическое, черноучительское и фанатичное. Религиозные заблуждения:

1. Восприятие религиозных истин как фундаментальных, неизменных и неживых статичностей. Догматизм, консерватизм, подмена живого творчества бездумной ритуальностью. Фарисейство. Отрицание внутрицерковных преобразований.
2. Бездеятельное ожидание милостей от Всевышнего.
3. Подтверждение своей преданности Богу осуществлением человеческих жертвоприношений, или карательных мер, направленных против иноверцев и безбожников. Чрезмерная увлечённость внешней деятельностью в ущерб внутреннему интеллектуальному, душевному и духовному росту.
4. Персонификация Бога как Высшего Создания и уничижение человека, как ничтожного раба Его. Человек – неотъемлемая часть Бога, и принижение возможностей Духа Божьего, в природе человека, вредное и опасное представление.
5. Продолжительная, неконкретная молитва – гордыня и самолюбование.
6. Завышенная оценка своей значительности и как подтверждение – обращение к Вседержителю с вопросом: «За что мне послано такое незаслуженное наказание»? Необходимо принимать судьбу безропотно, осмысливая нежелательный ход событий, возникшие препятствия, как проекцию собственного несовершенства. Эгоизм-зло порождает ответное зло- эгоизм.
7. Фанатичное, бездумное следование.
8. Самоистязание плоти, тела, вмещающего не только животную душу, но Высший дух и свободную душу (свободную волю).
9. Страхи, основанные на суеверии и неверии.
10. Отрицание силы науки, искусства и других достижений человечества. Противопоставление своего «смиренного» уничижения чужой гордыне и любым выдающимся результатам.
11. Отказ от жизни душевной, от человеческого общения. Жизненная симуляция – монастырское отгораживание.
12. Стремление, направленное к объединению различных религий. Религия строится на базе общественного уровня развития души, культуре и традициях, и всякое революционное изменение вызовет естественный протест.
13. Формальная вера. Отказ от выполнения главной заповеди: «Возлюби ближнего». Недоверие, брезгливость и самодовольство – главное оружие бездуховных профанаторов, монополизирующих и консервирующих истину.
14. Реанимация имён языческих богов и объединение их как принадлежность одного Единого Бога. Прославление и почитание имён многих ложных богов, как стремление объединения богов в единую семью (иллюзии неофита).

Заблуждения атеистов:

1. Считают верующих и религиозных людей недалёкими, трусливыми неудачниками.
2. Персонифицируют себя, как бога, царя природы и хозяина жизни. Верят, что обязаны победить природу. Разрушают всё, что не могут присвоить.
3. Беспринципны. Воспринимают мир сквозь призму личного эгоизма.
4. Опьянены вседозволенностью, верят в безнаказанность не пойманного.
5. Верят в свой неповторимый магнетизм, свою сексуальную привлекательность, а когда теряют эти качества, с возрастом, верят в свой социальный статус.
6. Рассчитывают только на свои силы, теряя связи не только с людьми, но и с духами, ангелами и Богом.
7. Верят в личные свободы, но не свободны от сильных страстей животной души и потребностей тела.
8. Радость и наслаждения тела почитают выше всех благ.
9. Верят в личные силы духа, души и тела, но не верят в существование духа и души.
10. Не способны отличить свои чувства и мысли от наведённых чьей-то волей.
11. Панически боятся смерти, гонят мысли о её неизбежности. Страх порождается отсутствием знаний о загробных мирах, а также осознанием потери власти и материальных достижений.

Общим заблуждением можно считать отрицание инкарнаций, или множественность земных воплощений.
Может ли представлять интерес, для Бога и Его ангелов, наивная душа, не знающая законов бытия, не испытавшая боли потерь и разочарований? Можно ли считать душу ребёнка закончившей процесс совершенствования?

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. teurg2 16 марта 2012 21:50
    Для связи с автором memfis1957@list.ru
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru