Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
2 588

КАЛАЧАКРА

КАЛАЧАКРА - (санскрит) - буквально " колесо времени".
Эмблема - Нанчу-вандэн.



Понятие, существующее в Буддизме (система ваджраяны), отождествляющее Вселенную и человека, через процессы взаимодействия внешнего мира с внутренним миром, психикой человека.

Исходя из этого - "изменяя себя, человек изменяет мир". Калачакра вводит представление о цикличности времени с периодами 12 и 60 лет (тибетский календарь). По легенде, учение Калачакры было дано Буддой Шакьямуни, по просьбе царя Сучандры.

Легенды приписывают начало проповеди Х Калачакры Цилупе в конце 10 века. По другим данным, начало Калачакры принадлежит Питопу, или Великому Калачакрападу, который, попав чудесным образом в Шамбалу, был там посвящён царём Кальки в учение Калачакры. Вернувшись в Индию, он изложил это учение махасиддхе Наропа. В тибетском буддизме учение Калачакры начало играть важную роль, начиная с середины 2 века.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru