Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Улун

Соединяем Мосты

Recommended Posts

Guest Улун

Когда человек-разумный сталкивается с таким явлением какКонтролируемые Сновидения :js: , то в начале его беспокоит только та часть, какосознаться в них, а осознавшись в них как удержаться, как стабилизироватькартинку. :s30:

В этой теме я предлагаю обсудить те триксы,которые нам, вампомогают :rolleyes: удержаться во сне, и стабилизировать картинку :)) .

Многие подобные техники заточены на глаза,таже фиксация напредметах сна. Данная фиксация позволяет не потерять осознание во сне, если жеты образно говоря "забиваешь" на фиксацию, то картинка мутнеет, вголову лезут левые образы и ХОП все пропадает, а фиксироваться долго делоза*бное :)

лично мне это напоминает первые уроки вождения)

Плюс многие умники :read: напредумывали кучу, техник фиксаций, но вмомент осознания ты помнишь благо одну из них, либо  она сама включается автоматом.

Еще Вопрос, такой как использовать память повседневной жизни такчтобы она полностью включалась в сновидение?

Edited by Улун

Guest kimia

Еще Вопрос, такой как использовать память повседневной жизни такчтобы она полностью включалась в сновидение?

Кто решил этот вопрос посоветуйте. Я знаю пару человек которые видят сны , помнят их, но не помнят во сне кто они.

Guest Улун

kimia,я наверно не так выразился.

Я имел в виду включение памяти повседневной в сновидение,в тот момент когда ты осознал,что это сновидение :rolleyes:

Guest Aximio

А что такое тогда "повседневная память"?

Выключил ли я плиту? Как у сосеей обои хорошо легли....

Это же объёмы информации, большие, грубые. "Наверху" это приличная обуза.

Тут, как понимаю, другой подход нужен. Нужно дневную память тренировать особым образом, чтобы она была более тонкая и способна отпечатываться на тонких телах.

А вот как...? Не знаю толком.

Guest Galopaer

Искусство стабилизации сна начинается с тысяч всевозможных техник и в конце концов приводится к нескольким фундаментальным принципам. Сама проблема стабилизации сна характерна не для всех типов контролируемых снов. Это специфическая беда классических ОС, в которых сознание и так болтается на поверхности сна, и малейшие его дергания капитально нарушают нормальное течение последнего.

"Повседневная память" (с) задействуется в сновидении легко и непринужденно если переформулировать ее как "конфигурация восприятия". Расставляя акценты в структуре восприятия во время бодрствования сновидящий может добиваться трансформаций мира сна и своих действий в нем. В сновидении обычно нет воспоминаний о том "кто я" и "где я" поскольку эти вопросы относятся к вопросам с ответами "по умолчанию". Как только мы снимаем галочки "умолчания" и сознательно настраиваем систему, соответствующие воспоминания начинают играть заметную роль во сне.

Guest Aximio
"Повседневная память" (с) задействуется в сновидении легко и непринужденно если переформулировать ее как "конфигурация восприятия".

Но это касается лишь "обычных" сновидений, как понимаю. А если сны необычные? Всякие совместные сновидения, видения во сне и т.п... Если это параллельные миры?

Да и качества тех миров тоже очень влияют на сознание (до осознанности ещё допереть нужно) Повседневная память в таких ситуациях просто мешает и автоматом выключается. А чтобы включить её, нужно связь тел настраивать. Но каких и через что?

Guest Улун

Galopaer

Искусство стабилизации сна начинается с тысяч всевозможных техник и в конце концов приводится к нескольким фундаментальным принципам

Гал,будь ласка опиши данные принципы

Сама проблема стабилизации сна характерна не для всех типов контролируемых снов.Это специфическая беда классических ОС, в которых сознание и так болтается на поверхности сна, и малейшие его дергания капитально нарушают нормальное течение последнего.

Только для классических ОС есть это беда,или есть еще другие?

"Повседневная память" (с) задействуется в сновидении легко и непринужденно если переформулировать ее как "конфигурация восприятия".

Что значит в твоем понимание конфигурация восприятия?

Расставляя акценты в структуре восприятия во время бодрствования сновидящий может добиваться трансформаций мира сна и своих действий в нем.

Гал,проясни что значит расставлять акценты в структуре восприятия во время бодроствования

желательно в развернутом виде и с примерами :js25:

а то тут не все доктора наук как ты :js11:

Guest Tish

Улун, прежде всего необходимо разобраться с терминологией. Объясни, пожалуйста, как можно подробнее, какой смысл ты вкладываешь в понятие "повседневная память"? Боюсь, без этого фундамента здание теоретических умозаключений и эмпирических обоснований будет весьма шатко и, в конце концов, рухнет.

Guest Улун

Tish,привет.

повседневной памятью,я обозвал память, к которой мы обращаемся в нашей реальной жизни.

в нее входит все то,что, мы используем в нашей повседневной жизни,это маршруты дорог,имена друзей,номера телефонов,вид того или иного пейзажа,который тебе нравиться,техники, которые мы используем для достижения определенных состояний сознания и прочее,вообщем все то, что мы используем в реальном времени

Но когда лично я оказываюсь в сновидение, то заметил такую фишку,что я не могу использовать свою повседневную память на 100 % я просто не помню некоторых вещей, даже не использую,заместо тех техник,которые я, скажем, хотел отработать в сновидение,я отрабатываю совершенно другие.

Возникает,стойкое ощущение того,что та память, которая используются в реале это один винчестер, а память, которая используется в сновидение это другой, но накоторой попала лишь ограниченная часть информации с первого.

Возможно, конечно,что это чисто моя заморочка,и мне как то решить ее,но я надеюсь, что не один такой

:)

Guest Tish
повседневной памятью,я обозвал память, к которой мы обращаемся в нашей реальной жизни.

в нее входит все то,что, мы используем в нашей повседневной жизни,это маршруты дорог,имена друзей,номера телефонов,вид того или иного пейзажа,который тебе нравиться,техники, которые мы используем для достижения определенных состояний сознания и прочее,вообщем все то, что мы используем в реальном времени

А ты не думал о том, что повседневной памятью мы пользуемся совершенно неосознанно? Попробуй задуматься над тем, как ты завязываешь ботинки, и тебе начнет это снится. Это первый пункт. А второй пункт заключается в том, что во сне уровень осознанности, достигаемый во сне намного выше, чем в реале (во всяком случае у меня осознанность во время сновиденных медитаций несравнимо выше, чем в реале, иначе я бы уже трудилась на стезе бодхисаттвы :) ) И как выразился коллега в данной теме - неосознанный мусор, хранимый в нашей голове просто не идет в расчет. Эти два пункта - совершенно различные подходы, прошу заметить.

Guest Tyrson

Привет!

имхойно, озабочивание стабилизацией картинки или осознания само по себе вводит в игру со сновидением колебания внимания, дисбаланс, который, в свою очередь привлекая на себя свободное внимание, привносит ту самую отвлекающую "ложку дегтя"..

Если использовать позиции: "взгляд с балкона", "я - свой","в тылу врага", пр., направленные на уравнивание себя с окружающей обстановкой, и, в тоже время позиционирующие дримера в состоянии не-по-уши-увлеченного-процессом, замаскированного наблюдателя, то, как в реале так и в сновидении добыть можно неизмеримо больше. "Своему" и двери открыты:D).

Разнообразные позиции наблюдателя используются в психотерапиях для осознания себя в реале, извлечения себя из утягивания в жизненные водовороты. Т.е. и в реале народ дрыхнет, вовлекается в конфликты, трансакции, сюжетные линии, пр..

Сюда же следовало бы привязать и

Мы не пользуемся всем этим в поВСЕдневной памяти, в поВСЕдневной жизни.. Проанализируйте содержимое своей памяти в каждый отдельно-выхваченный момент или в каждой отдельно взятой ситуации, в каждый момент осознания себя в реале - как в сновидении типо :good:.. Что было в памяти за прошедший день? А за прошедший сон?

И что? Много там вылавливается из перечисленного хотя бы? А по какому принципу, по какой схеме, структуре необходимые воспоминания всеже являются из глубин повседненой памяти? :)

..А в снах я тоже помню, вспоминаю и маршруты, и дороги, имена друзей, вид того или иного пейзажа, и пр., не пренадлежащую реалу инфу.

Так какая разница между стабилизацией Себя в реале или в сновидении? :D

Edited by Tyrson

Guest mart111

Делайте наоборот

Guest Улун

Tyrson,Алоха :)

Мы не пользуемся всем этим в поВСЕдневной памяти, в поВСЕдневной жизни.. Проанализируйте содержимое своей памяти в каждый отдельно-выхваченный момент или в каждой отдельно взятой ситуации, в каждый момент осознания себя в реале - как в сновидении типо .. Что было в памяти за прошедший день? А за прошедший сон?

И что? Много там вылавливается из перечисленного хотя бы? А по какому принципу, по какой схеме, структуре необходимые воспоминания всеже являются из глубин повседненой памяти?

Тирсон ты хитришь))))

Я имел в виду,что вспомнить в реале тот же номер телефона проще,чем вспомнить простейшие вещи во сне.Ну это лично для меня,и это помойму надо память уже реальную развивать идти ..........:)

Guest Tyrson

Конечно хитрю:). А как же иначе уйтить от вовлечения себя в различные сюжетные линии - только провалившись между ними. :)

и дергать из щели то за одну, то за другую:).

Guest Galopaer

Надо учитывать, что в сновидении полушария мозга работают иначе, чем в бодрствовании. Отсюда растут ноги у многих глюков с памятью и мышлением в ОС )

Guest Cheyenne
Надо учитывать, что в сновидении полушария мозга работают иначе, чем в бодрствовании. Отсюда растут ноги у многих глюков с памятью и мышлением в ОС )

А как работают во сне полушария мозга, чем отличается их работа во сне от работы в бодрствовании?

С нетерпением жду ответа. :)

Guest Galopaer
А как работают во сне полушария мозга, чем отличается их работа во сне от работы в бодрствовании?

С нетерпением жду ответа. :)

Вот ссылка на работу Роберта Пиллера, в которой исследется церебральная специализация во время осознанных снов.

<noindex>http://www.linguistics.pomona.edu/awards/f...er_thesis08.pdf</noindex>

Если вкратце, то предполагается ведущая роль правого полушария, при чем это может зависеть от глубины сна.

Guest Tyrson
Если вкратце, то предполагается ведущая роль правого полушария, при чем это может зависеть от глубины сна.

ага..drinks.gif

А когда правое полушарие задействовано и в реале весьма:D?

По ходу возникла мысль, в виде риторического вопроса;)) - отдавая преимущество деятельности, процессам, в работе которых принимает участие правое полушарие в реале, не "переливаем" ли мы часть левополушарного внимания в сны? Или: не сдвигаем ли мы черту реал/сон с ее места в ту или иную сторону?

Имхо - таки движем. ;)

Edited by Tyrson

Guest Galopaer

Tyrson, с чертой не все однозначно. С точки зрения физиологии, уровень бодрствования отнюдь не межполушарной асимметрией задается, а работой активирующих систем. Соответственно, логично было бы предположить, что асимметрия, раз уж она может возникнуть в сновидении, возникает скорее вследствие изменения функционального состояния мозга, чем является его причиной. Другое дело, что развитие правого полушария само по себе может способствовать улучшению качества работы со сном, но все-таки... Я бы вообще тему отдельную завел по тактикам индукции ОС, чтобы уже потом на основе обсуждения определить за счет чего они могут работать )

Guest Tyrson

Это с точки зрения физиологии... Поэтому и объяснить получается возможно логично:)).

Как там говаривал некто ДХ : художники, музыканты, поэты очень явно чувствуют то, что к ним пробивается из-за грани этого мира, только ясно не могут это объяснить... Что-то типа того, не помню точно цитату.

Имелось ввиду, что, чем чаще в повседневности задействуется то, что свойственно работе правого полушария, тем больше в реальности проявлений того, что больше свойственно миру сновидений. По закону природного равновесия куда деваться "дневному" восприятию, как не проявлять себя в снах?crazy.gif

Пусть это будет триксом, если угодно:rolleyes:).

У меня творческий род деятельности.. Не поддаются ни логике ни физиологии состояния, в которых наблюдаешь, как из твоих рук на свет является нечто, что только в ответ на вопросы посторонних можно назвать проявлением своего вдохновения..

С другой стороны, известны примеры стимуляции подобных состояний именно физиологическими приемами, к примеру, какких-нибудь "гомеопатических" веществ..

Edited by Tyrson

Guest Cheyenne
Возникает,стойкое ощущение того,что та память, которая используются в реале это один винчестер, а память, которая используется в сновидение это другой, но накоторой попала лишь ограниченная часть информации с первого.

Крутила ,крутила в голове эту тему и вдруг поняла. Когда я помню себя совсем маленькую. Ну в пелёнках и в коляске.

Моя соображалка тогда работала тут так же как сейчас я думаю во сне.

Т.е. это я но как тогда я была такая большая и взрослая в маленьком тельце и меня это не волновало, я просто злилась на взрослых,что им весело а меня от них отвернули и накрыли тряпочкой, а я и пошевелиться не могу.

Так и во сне мы учимся осваивать то тело, и это тоже сродни младенца в пелёнках, который толком и шелохнуться не может.

Guest 1755472

Люблю мосты :))

Спасибо Tyrson, Galopaer, Cheyenne,Tish, Улун, Aximio ! Взято на вооружение. :rolleyes:

Edited by 1755472

Guest Galopaer

Cheyenne, по поводу младенцев очень интересная мысль на самом деле. Роберт Ваггонер в своей книжке "Lucid Dreaming" попытался составить определенную классификацию стадий когнитивного развития дримеров по аналогии с подобными стадиями познания мира ребенком, выделенными Жаном Пиаже. Вкратце классификация описана тут

<noindex>http://www.castalia.ru/index.php?option=co...7&Itemid=35</noindex>

Лично мне кажется, что его подход можно несколько расширить, сделав более гибким, и способным включить в себя опыт разных типажей дримеров. Вот тоже в тему <noindex>цитата</noindex>, при чем как в тему мостов, так и младенцев =)

Чтобы как-то охарактеризовать эволюцию восприятия осознанных снов сновидцем, Роберт Ваггонер, нынешний глава международной ассоциации исследования сна, в своей книге "Lucid Dreaming: Gateway to the Inner Self", выделил пять этапов осознанного сновидения. На это его вдохновили работы Жана Пиаже, разработавшего модель стадий детского когнитивного развития. Пиаже называл детей "маленькими философами" за их попытки осмысления мира и взаимодействия с ним. Роберт Ваггонер пишет, что сновидящих тоже можно сравнить с маленькими философами, пытающимися понять мир сновидений, и научиться с ним работать. А вот далее он расписывает пять стадий эволюции сновидящего, и, к моему сожалению, описывает их всецело с точки зрения осознанных сновидений. Сама классификация красивая, но идея выделения стадий когнитивного развития при взаимодействии человека с миром сна, на мой взгляд, намного глубже, чем просто частный случай ее применения для осознанных снов. Управление снами не сводится к развитию "внутрисонного" осознания, модель которого списана с реального мира. Более того, некоторые люди исходно обладают "гуманитарным складом ума", и оказываются абсолютно не склонны к развитию осознания, несмотря на то, что прекрасно могут настроить сон под конкретные запросы, а так же увидеть в нем определенные смыслы. Казалось бы, общую классификацию построить будет невозможно, однако, на самом деле это не совсем так. Роберт Ваггонер разделил процесс овладения реальностью сна на 5 этапов, из них первые три характеризуются усилением взаимосвязи сновидца со сном, увеличением степени контроля над ним, адекватности действий внутри сна, и понимания его содержимого. Начиная с четвертого этапа дример уже постепенно выходит за рамки осознанного сна, соприкасаясь с совершенно иной реальностью. Схема заточена под ОСы, однако, если вдуматься, то становится очевидно, что когнитивное развитие в данном случае подразумевает все большее овладение взаимодействием со сновидением через призму объектных отношений, в то время как субъектная часть восприятия оказывается завуалирована таинственными словами, описывающими методы конроля над сном - намерение, ожидание, убеждение и т.п. Вполне понятно, что это лишь одна из возможных форм построения восприятия, альтернативой которому будет переразвитие субъектной части, за которой скрывается недоразвитая объектная. Точнее, не то, чтобы недоразвитая. Скорее речь можно вести о чем-то вроде подчиненной функции, чем-то слепом и бессознательном, выражаемом в абстрактных терминах, цель которых - сокрытие непонимания =) Баланс одного и другого - штука чудесная. В сновидениях человек может напрямую видеть мост между мирами, и мост этот будет значить для него очень и очень много. Переходы туда-сюда в итоге позволяют дополнить сиьно развитую часть сознания его загадочным двойником. И, видимо, именно такое совмещение позволяет, наконец, подойти к четвертому уровню осознания. Коли так, то первые три стадии оказываются характерны для любого подхода к сновидениям. Даже в случае изначальной ориентации на субъектное, на толкования снов как символы и аллегории внутренних переживаний, дример сталкивается все с той же проблемой - он не знает себя, он не может отличить истину от лжи, не может осознанно и адекватно поставить для себя задачи. Т.е. он ни чем не отличается от описанного Робертом Ваггонером "маленького философа", восхищенно взирающего на свой первый ОС. Да, его взгляды и методы изначально иные, но за ними скрывается все та же пропасть между "половинками", которую необходимо сначала преодолеть, а затем отказаться в себе от той структуры, которая ее породила, чтобы, выйдя из этого опыта чуть более мудрым, двинуться дальше.

То, о чем тут речь ведется в форме рассуждений про субъектную и объектную части можно сформулировать иначе, воспользовавшись введеным <noindex>Сэкида Кацуки</noindex> делением опыта самадхи на положительный и абсолютный, отражающим нацеленность внимания и форму существования субъекта. Дримеры на самом деле могут работать со сном разными методами, и классификация стадий когнитивного развития по идее должна это отражать )

Edited by Galopaer

Guest Konstanta
Когда человек-разумный сталкивается с таким явлением какКонтролируемые Сновидения :js: , то в начале его беспокоит только та часть, какосознаться в них, а осознавшись в них как удержаться, как стабилизироватькартинку. :s30:

Вспомнила старое упражнение. У кого то вычитала и переиначила под себя. Может кому-то подойдёт.

Когда мы засыпаем зачастую главное уловить момент перехода в сон, и остаться осознанным сразу. Многие вот на этом задерживаются.

Я делала так: После ОВД, и остановки мыслительного процесса, я становлюсь наблюдателем. Многие замечали в такие моменты массу цветных пятен и образов,обрывки слов и фраз-проносящиеся, мы наблюдаем и они сменяют один другого на огромных скоростях. Тут можно заснуть, можно поупражняться.

берём любое слово и в темноте и тишине записываем его на внутреннем экране( назовём то пространство -экраном).

Слово- удерживаем слегка в поле внимания и остаёмся наблюдателем. Буквы прыгают, меняют цвет и форму, летают и слово скачет, нас это всё не касается, мы просто удерживаем его и наблюдаем. Само по себе слово получив частичку нашего внимания а с ним и энергии- начинает жить своей сновиденой жизнью, и тут же ищет связи. Если слово было-Лопата, то ассоциативный ряд выстроится. Лопата-руки, человек, его семья,его досуг и дальше в дебри или лопата- нога, земля, семена, деревья, лес, птички, звери и дальше не предсказуемо. Обычно вот тут мы и засыпаем и полетели и не понимаем, как оказались в лесу и не помним про лопату.

А если заставить себя вернуться и сказать. Стоп- я начал с лопаты, снова держим слово. Первый раз вспомнив про начальное слово, скорее всего вы проснётесь. Второй или третий раз, есть возможность пойти дальше- проследив: медленно каждую связь с первым словом, это будет светящаяся цепочка, тут уже четко можно заметить переход в сон .Он будет отличатся скоростью- картинки будут рисоваться быстрее и ярче.

Guest Konstanta

Фильм - " Начало" Сюжет вертится вокруг установки в чужое сознание некой мысли, через сон.

Мы знакомы многие с внедрением чужих мыслеформ. На самом деле на некоторых уровнях они выглядят как квадратные кубики- аналогия с сейфом из фильма. Неприятное ощущение, если человек в состоянии отследить , что у него делается в сознании.

Выше я написала момент отслеживания связей. Начальную ступень. Если научится и довести до автоматизма, умение отслеживать связь между образами и событиями сна, сюжет фильма вызывает улыбку)))

Опять та же светящаяся ниточка, линия и .. нечто не вписывающееся в картинку. Даже если ты не вполне осознался во сне, ты привык отслеживать связи , и твоё внимание автоматом привлечет предмет,не вписывающийся в общую линию сна, пусть он и подходит по сюжету , даже если он очень знаком. Это будет сигнал и внимание включится, либо выбросит из сна, либо можно предпринять что-то.

Приведу пример сон: Готовится праздничный стол, гости, шум и толкотня. Все собрались за столом а я как хозяйка приношу на стол , в очередной раз зайдя на кухню, вижу красиво украшенное блюдо , запах фантастический. Очень хочеться попробовать и покрасоваться перед гостями. Но вот незадача, блюдо не из моего сна, нет связи у него ни с чем. Тут же можно посмотреть кому скучно)))и кто принёс мне подарочек.

Guest Жэн

В этой теме я предлагаю обсудить те триксы,которые нам, вампомогают :) удержаться во сне, и стабилизировать картинку :blink: .

Многие подобные техники заточены на глаза,таже фиксация напредметах сна. Данная фиксация позволяет не потерять осознание во сне, если жеты образно говоря "забиваешь" на фиксацию, то картинка мутнеет, вголову лезут левые образы и ХОП все пропадает, а фиксироваться долго делоза*бное :(

лично мне это напоминает первые уроки вождения)

Плюс многие умники :read: напредумывали кучу, техник фиксаций, но вмомент осознания ты помнишь благо одну из них, либо  она сама включается автоматом.

Обыденная ,так сказать память тесно связана с осознанностью в реале и самим вниманием. Смотреть и видеть суть разные вещи. Большинство вряд ли смогут запомнить, что у них на столе, не говоря уже о том что если убрать с рабочего стола какую- нибудь вещицу вряд ли кто-нибудь поймет несоответствие. Включить внимание которое резко повысит способность запоминать в обыденной жизни не так и просто, хотя вроде и сложностей то никаких)).делов то, осознался, мир стал ярче и ситуация под контролем. Тренировка памяти в реале увеличивает память сновидений, что соответственно имея прямую обратную связь увеличит осознанность в реале. Можно будет легко вспомнить номера машин, которые проезжали мимо когда ты был в каком-нибудь месте не заостряя на них внимание. Это даст возможность в реальной жизни опять же вспомнить подробности сновидения. Дальше – интересней. Вы сможете вернуться в то место где вы были скажем днем, например в кафе и подробно разглядеть людей которые там находились, более того можно даже послушать о чем они говорили, ну и соответственно возможно вернутся в любое место где вы были до или после вашего там присутствия и соответственно оценить обстановку. Это уже так сказать приличный уровень. Наличие обратной связи между сновиденной памятью и реальной приводит в серьезным эффектам, как в накоплении энергии, так и возможностью влиять на реал из сновидения, так и на сновидения из реала. В общем, примерно так. Без тренировки естественно ничего не выйдет придется поработать))). А рыбку съесть и так сказать поучаствовать в культурной программе получится вряд ли.

Ну а триксы, Вы все их конечно знаете, можно только добавить одно, многие используют некоторые триксы в реале, ты сам об этом писал, так вот, они же сработают и в сновидении, только еще быстрей)))

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Privacy Policy