Перейти к публикации

Что такое ЛЕНЬ?


Гость Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но происходит всё наоборот: именно тогда, когда мне нужно - оно не работает

Ну тута ужо много накидали намеков :D

Могу сказать только по своим наблюдениям. :)

Если действительно нужно - я это делаю, не ища оправданий и тормозов.

Но момент очень интересный - я это делаю для других....

Когда возникает Мне нужно - появляются Причины,отговорки...

То, что наработанно с момента детства - из семьи - происходит без задумки.

Но то, что появляется нового в моей жизни - встречает сопротивление - т.к. несет изменение как на физике, так и на тонком плане.

И вот этот момент - я отловил . Эдакий тормоз, как по ощущениям, он идет из головы. Мягкий, убаюкивающий.... " Мягко стелят - жестко спать..."( вполне действительно похоже на взрощенную и взлелеянную самим же собой сущность).

И вскорости возникает - а оно мне нужно? короче, рой оправданий на не делание возникшей внутри Потребности к переменам....

----------

Что бы выяснить что происходит, когда преодолеваешь Лень, я просто стал выполнять возникающие передо мной жизненные ситуации в моменте их поступления. И увидел, что их становиться меньше. Вернее многое из них просто перестало возникать .

И тут впервые за долгое время я столкнулся с другой проблемой - мне стало не хватать времени на отдых... :D

-----------

Поэтому началась новая работа - отсеивание зерен от плевел....

----------

Знаешь, я не плохо научился готовить сам. ( И иногда пироги пеку - воть... И нравиться ведь. ) А жена плавает в бассейне в 7 утра. И охота ей в такую рань вставать? :D:D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Старый ОХС: Найти стимул к действию...

чет не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жена плавает в бассейне в 7 утра

во Legenda и тебе бы вместо бега :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно если набрать энергию, то обязательно куда нибудь будешь двигаться: "Редбулл - Окрыляет!".

 

А как такая мысль: Лень, эта та роскошь, которую мы иногда себе позволяем!

Мы живем в социуме и вынуждены делать, то чего не хочется, а взамен должны давать себе поблажки, одна из них - лень. Отсюда вывод: чем меньше себя заставлять, тем меньше будем ленится.

Хотя я это только сейчас сформулировал, еще надо подумать..

 

А вот если вернутся к ослам:

А если разум добает и долбает: "А давай будем бегать по утрам?!"

А утром какая-то сволочь в голове предлагает: "... а давай с завтрашнего дня?"

то я действительно начал бегать по утрам, но года через 3,4 после того как начал себя настраивать, т.е. тогда когда мое желание сформировалось, т.е. когда прочувствовал, что это действительно хорошо.

Мы можем привести осла к реке, ручью, или чашек с водой, (бегать, прыгать или отжиматься) но как заставить его захотеть попить?

 

А вот как заставить себя бегать, это наверно немного другая тема, и внутренняя честность здесь не всегда помощник.

Могу поделится тем, что заставило меня: первое это то, что я почувствовал, что теряю физический тонус, поэтому и появилось, желание как то его подкорректировать, а вот второе, наверное самое важное, это то, что у меня есть на кого равняться, т.е. соревновательный элемент (очень трудно соревноваться с теми кто лежит на диване :D ).

К тати сейчас, в связи с сезонностью, я заменил пробежки пешими прогулками ("не настолько себя плохо чувствую, чтобы уделять этому много времени :) "). Т.е. присутствует постоянный компромисс.

Я не хочу показывать себя как хороший пример, равняться надо на тех кто дерзает небо! но в борьбе с ленью по моему лучше сделать маленький шажок, чем готовится к большому прыжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты небось с кузнецом придешь...

Здравствуй, певчий :D А я без кузнеца ))))))))) Зато с копытами... и без подков... )))))

 

И тут впервые за долгое время я столкнулся с другой проблемой - мне стало не хватать времени на отдых...

 

Оччень любопытный моментик.

Итак, позанимаемся арифметикой будней:

Имеем 24 часа в сутки.

Минус

8 часов на благо обЧества и ради зарплаты,

1 час 30 минут до работы и обратно,

30 минут на продуктовый магазин.

1,5 часа на приготовить, накормить и помыть посуду,

30 минут на гимнастику и 30 минут на подышать.

1 час на одного ребенка (уроки, доклады, книжки, поговорить....), 30 минут на второго...

 

Что остаётся? 24 - 14 = 10

ну.... 8 часов я уже давно не сплю. в лучшем случае 6 часов

 

4 часа на мужа, друзей, родственников, убрать квартиру, купить ботинки, погладить, постирать, и всю оставшуюся жизнь... не густо... :D

всего 240 минут .......... мне тоже катастрофически не хватает времени, Хор: хочется почитать, погулять, повязать, поговорить...

 

........получилось очень уж сухо и бесчеловечно........

 

В реале же частенько перемешивается всё в одну кучу... и времени у нас на самом деле не 24 часа, а много-много больше...

Хотя, может и не хватать (и не хватает!!!) - я с тобой соглашусь.

Но лень в твоём случае превращается в переутомление...

............а в моём?

Лень, как оправдание самой себе, что не могу заставить себя подняться на час раньше, и пробежать пару кругов по скверу?

Но сердце стукает с каждым разом всё тяжелее и тяжелее: "мне надо....работа сидячая...мне надо движение..."

...................блин!!! Как себя ЗАСТАВИТЬ?!!..............

 

 

во Legenda и тебе бы вместо бега

Я не против.... но у мену нету бассейну ))))))))))))))) Разве что, Хор возьмёт меня второй женой в свой бассейн...... :))))))))

 

чет не открывается

...и у меня :)

 

а вот второе, наверное самое важное, это то, что у меня есть на кого равняться, т.е. соревновательный элемент (очень трудно соревноваться с теми кто лежит на диване

Ой, как верно!!! :D

 

Я, кстати, так научилась играть на гитаре :D)

Полкласса девочек вздыхали по гитаристу и мечтали о девчачей группе (такие себе "ронетки" 20 лет назад...

Сколотили кружок, пригласили любимого гитариста... он провёл пару уроков и........ исчез :)

Девочки брынькают, а у меня гитара дома лежит (папина) ни разу не надёванная... мне лень...

Потом вдруг мне стало обидно: у них получается уже, а я ещё и не пробовала!!!

Ну, и............ в результате, я одна со всего класса научилась играть, остальные только за струны дёргали ))))

 

Очччень важен соратник и пример для соревновательного духа :D)

Спасибо, AlexStone

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очччень важен соратник и пример для соревновательного духа :D))

Не хватайся за пример "самооправдания", ищи свои мотивы..

Я же это только сейчас анализирую, а тогда дождался хорошей погоды и побежал.. :)

Хотя нет, было еще кое, что :D , я купил кроссовки и форму, а тут уже перед женой неудобно.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хватайся за пример "самооправдания", ищи свои мотивы..

:D:):D .........ну, вот........... и соломинку отобрали.... ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну.... 8 часов я уже давно не сплю. в лучшем случае 6 часов

Это говорит о многом. Радуюсь. :D

хочется почитать, погулять, повязать, поговорить...

Это уже к теме не отпосится - приоритетность действий. Рассмотри, какую долю, часть чего-то ты совершаешь за других?

......

Но лень в твоём случае превращается в переутомление...

Организм, интересная штука - у меня - вырубает сразу. И иногда достаточно ночи или хорошо выспаться , а иногда помедитировать , почитать книгу- т.е.отдохнуть Осознанно , как усталость снимается как рукой. Да и я еще использую такой момент, который нашел через собственный опыт - я ни когда не отдыхаю месяц ( отпуск) - он меня рваный - примерно по недельке. Обязательно для меня - отдых активный, подвижный, со сменой обстановки. Т.е. есть условия, при которых мой организм восстанавливается.

Как себя ЗАСТАВИТЬ?!!..............

Как ребенка...

Разве что, Хор возьмёт меня второй женой в свой бассейн......

Предлагал жеж... Да ты все - НЕКОГДА. Воть, лень ваша , на халяву не способна. :D Поняла фразу?

Труд и его результат - чувство внутреннего удовлетворения и т.д. всегда подскажут тебе - что Это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза

Легенда, давай я тебя немного успокою, насчет утреннего бега.

Как-то читала, что очень не полезно утром натощак физически напрягаться зарядкой - сильной.

Так как что-то там в печени сгорает, типа гликогена, запасеного... :D . или еще чего.

Гораздо лучше днем или вечером, уже после еды... тогда что-то там по другому, берется из крови питание,

а не запас из печени... Это своими словами..

И еще бег - это сотрясение всех внутренностей, а они как известно привязаны внутри на

такие сопливые тяги - брыжейки... и им не так сладко, как кажется.

Так что и в этом смысле - лучше быстрый шаг(можно с лыжными палками).

Тогда внутренности мы несем без сотрясения и они не опускаются..

Это мне спортивный врач сказал, и тоже на жалобу, вот типа не могу себя заставить бегать...

Так, что Легенда, может твоё теловище умнее чем ты о нем думаешь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне спортивный врач сказал, и тоже на жалобу, вот типа не могу себя заставить бегать...

Донна-Роза , а есть не спортивные врачи? :D:D:D

А ведь бег ( осознанный) - это одна из динамических медитаций. Практика , дающая возможность "Бежать по Жизни", Т.е. Успевать....

На каком уровне воспринимаешь физический процесс, на том и происходят изменения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорил, что тема превратится в тему про бег! :D

то что для здоровья прогулка полезнее, чем бег, я полностью за! Но она не дает желаемого результата, "тонус" не растет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорил, что тема превратится в тему про бег

"Forrest Gump".... просто бежал.... Удивительный пример! Такие вот у меня с вашим постом ассоциации, AlexStone ! :D

Благодарю.

Чисто и красиво! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что Легенда, может твоё теловище умнее чем ты о нем думаешь??
"Forrest Gump".... просто бежал....
я же говорил, что тема превратится в тему про бег!

Люди! Я ВАС ЛЮБЛЮ........... :):D :D

<noindex>1b89f9047c9e6047ac5d714a43d824b7.gif</noindex>

Всё так квалифицированно мне рассказали )))))

Таки полезно иногда разговаривать про лентяйство..... :D))))))

 

Буду думку думать, и делать выводы.

Всем - Спасибо! <noindex>49cc87d5d25f8f2fc8ada37de2607be0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как выработать в себе эту способность - собирать энергию?
Энергия собирается и протекает через фокус внимания. Когда внимание рассеяно, рассеяна и энергия. Как собирать и удерживать внимание - об этом наука медитации.

Когда вы чем-то заинтересованы, ваше внимание концентрируется на интересном без усилий. Когда вы чего-то желаете, тогда сила желания направляет внимание и энергию на достижение желаемого. Ментальный интерес и астральное желание - это два вида мотивации, побуждающие вашу энергию собраться. Есть ещё один способ - волевой. Не хочется, не интересно, но НАДО. Это стимул более высокого порядка, и если вы тренируете в себе волю, то со временем понятие лени вообще исчезнет из вашей жизни.

4 часа на мужа, друзей, родственников, убрать квартиру, купить ботинки, погладить, постирать, и всю оставшуюся жизнь... не густо...
И после этого она себя ленивой называет? ^_^ Legenda, при таком напряжённом графике я бы вам прописал лень большими ложками три раза в день. Будет полезнее, чем бессмысленная беготня. А для поддержки тонуса достаточно 30 мин. йоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ментальный интерес и астральное желание - это два вида мотивации, побуждающие вашу энергию собраться

))))))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ЭЗОТЕРИКИ пороков не существует.

Тогда что такое ЛЕНЬ и откуда она у нас взялась? У человеков?

Есть два типа лени: конструктивная и деструктивная.

Первая - это когда хочется просто отдохнуть. Если дать себе полениться минут 15-20 и при этом вы начинаете замечать что лень проходит, то такая лень конструктивная и полезная. ну а со второй ленью посложнее будет. ^_^

Наличие деструктивной лени в себе в подаляющем большинстве случаев может быть вызвано наличием страхов и отрицательных убеждений относительно своих действий в физическом мире.

У себя я выделил очень интересную лень, присущую моему типу характера. Моя лень меня "сбегала" от реальности, тем самым оберегала от возможных и неверных движений в физическом мире. Всё должно быть четко и известно заранее, чтобы я смог что-либо сделать. ^_^

Выявить причины своей лени и проработать их - несложно. ^_^

Когда почувствуете что вы ленитесь, т.е. поймаете свою лень за хвост, то можно ее потянуть дальше. :) Можно спросить себя: А почему я ленюсь? В чем причина моей лени? И дать себе возможность полениться на всю катушку, дать своей лени быть и снова "выстрел" вопросом: почему я ленюсь? Понимание придет обязательно. Раз уж есть вопрос - значит есть и ответ. :)

А можно сразу выудить из своего ума сотню причин появления собственной лени, побудив его отвечать на вопрос: Я ленюсь, потому что...

Ответы пойдут сами собой, только успевай записывать. Теперь у вас есть материал для работы. Поразмышляйте над ним. Там и находится та отрицаемая вами часть\части(страхи, ограничивающие убеждения) которые просят через лень своего признания вами. Дайте им быть, как равноправным частям этого дуального мира, не отрицайте их.

В принципе всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик, сказали глупость.

Лень - это проблема. Отсюда и тема.

Конечно глупость, но кто эту глупость воспринимает как глупость?

Конечно это проблема, которая не существует. Если существование не знает этой проблемы, то зачем и кто в тебе её создаёт? И для кого она является проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то читала, что очень не полезно утром натощак физически напрягаться зарядкой - сильной.

Так как что-то там в печени сгорает, типа гликогена, запасеного... . или еще чего.

Гораздо лучше днем или вечером, уже после еды...

Ни в коем случае. Разве что когда уже переварится ^_^

 

 

Конечно глупость, но кто эту глупость воспринимает как глупость?
Кто эту глупость видит.

 

 

Конечно это проблема, которая не существует. Если существование не знает этой проблемы, то зачем и кто в тебе её создаёт?
Твоя не внимательность. НУ, или если терминами темы - лень быть внимательным. Изменено пользователем Альтаир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто эту глупость видит.
Кто хочет увидеть глупость, тот её увидит даже в не глупости.
Твоя не внимательность. НУ, или если терминами темы - лень быть внимательным.
Даже то что ты называешь "лень быть внимательным" - уже ленью не является, так как есть тот, кто выполняет это действие.

А ты лучше расскажи, что такое лень в твоём понимании, но только не с точки зрения твоего интеллектуального восприятия и всё станет на свои места. Расскажи из своего сердца, а то в твоём интеллекте присутствует горечь больной печени. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже то что ты называешь "лень быть внимательным" - уже ленью не является, так как есть тот, кто выполняет это действие.
Какая прелесть!

Т.е. тупое щелканье пультом телика - это не лень.

Развеселил ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты лучше расскажи, что такое лень в твоём понимании, но только не с точки зрения твоего интеллектуального восприятия и всё станет на свои места. Расскажи из своего сердца, а то в твоём интеллекте присутствует горечь больной печени.
Лень ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. тупое щелканье пультом телика - это не лень.
Конечно это не лень. Ведь есть тот кто щёлкает, и есть тот кто позволяет выполнять это действие.

 

Попробуй осознанно щёлкать пультом и ты заметишь что ты прилагаешь усилие без усилия. Это разве лень? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистик , я вспомнила! ^_^

Тебя долго не было на форуме, я и подзабыла...

У тебя же проблемы с различением, а точнее - не проблемы, а полное отсутствие различения ^_^

Больше беспокоить тебя не буду ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя долго не было на форуме, я и подзабыла...
Почему не было? Я всегда был здесь. Просто я был в не проявленном состоянии. ^_^
У тебя же проблемы с различением, а точнее - не проблемы, а полное отсутствие различения tongue.gif
Правильно, полное отсутствие. Но осознанность этого различения присутствует всегда. ^_^
Больше беспокоить тебя не буду biggrin.gif
Дело в том, что ты меня не побеспокоила. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Донна-Роза , а есть не спортивные врачи?

 

Есть! Терапевты в поликлиннике.... ^_^

 

то что для здоровья прогулка полезнее, чем бег, я полностью за! Но она не дает желаемого результата, "тонус" не растет..

 

Если идти со скоростью 6-7 км в час, еще какой тонус появится.А если еще и лыжными палками энергично размахивать, чтобы и верх тулова работал.

 

Когда-то давно, после завершения карьеры (танцев-шманцев). у мну организма стала

разваливаться на части. Вот тогда и состоялся разговор со спортивным врачом. Он мне и сказал, что

если не буду двигаться, совсем плоХой буду.. И сказал, что для обновления и оздоровления

теловища, нужно двигаться подряд не менее получаса. Причем 20-25 мин уйдет на сгорание того чего-то самого...

И только после этого начнет включаться белее глубокое действие --оздоравливающее и т.д.

в телове. Я долго думала, и вот пожаловалась, мол не могу заставить себя бегать.

 

Тогда он мне и сказал, что бегать не так полезно, как принято думать.

Тогда я выбрала - быструю ходьбу по парку. Каждый день, - час на прогулку,

6 км. До того прошла обследование, на компе, многое в красной зоне, что не есть хорошо для здоровья.

После з-х лет таких прогулок, снова прошла обследование на том же компе.

Так вот, все показатели вышли из красной зоны в зеленую, что значит не только не ухудшилось,

а полностью исправила все неприятные моменты.

Сейчас - каждый день не хожу - лениво.....

Но два-три раза в неделю, обязательно.

*Рецепт моего оздоровления*

 

 

Ни в коем случае. Разве что когда уже переварится

 

Конечно когда переварится, я имела ввиду, днем, уже после еды, часа через 3.

Это как-бы само собой подразумевалось... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но осознанность этого различения присутствует всегда.
Это - твоя иллюзия ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел виду тот, "тонус" который получаешь когда даешь нагрузку чуть больше чем тебе надо, в итоге получаешь ощущения: "жить хочется!", и "бегуны - наркоманы" о нем хорошо знают, да и вы Донна-Роза наверно хорошо его прочувствовали занимаясь "танцами-шманцами". Поэтому да, бег должен иметь определенную "дозировку".

Если вспомнить про вас Легенда, то я не думаю, что вы собираетесь ставить "спортивные рекорды", поэтому наш спор с Донной-Розой беспредметен, бег или ходьба выбирать только вам (если вам это действительно нужно). И мне думается, что если вы выберите бег, то было бы вполне логичным начать с ходьбы.

 

А вот новость в тему (или не в тему), как говорится на "правах рекламы" ^_^ :

Физические тренировки замедляют старение на молекулярном уровне

 

Как показало исследование немецких ученых, физические упражнения на выносливость могут замедлять старение организма на молекулярном уровне, сообщает MedPage Today.

 

Исследователи из Саарского университета в Хомбурге обнаружили у длительно тренирующихся марафонцев и триатлонистов среднего возраста меньшее укорочение теломер, чем у их сверстников, ведущих менее активный образ жизни.

Кроме того, у профессиональных бегунов всех возрастных групп наблюдался повышенный уровень стабилизирующих теломеры белков, а также пониженное содержание регуляторов апоптоза (запрограммированной гибели) в лейкоцитах. По мнению исследователя Ульриха Лауфса (Ulrich Laufs), это служит прямым подтверждением того, что физические тренировки замедляют процессы старения.

 

В исследовании приняли участие профессиональные легкоатлеты, средний возраст которых составил 20,4 года, и бегуны на длинные дистанции, чей средний возраст был 51,1 год при средней продолжительности занятий спортом в 35 лет. В две контрольных группы вошли люди сопоставимых возрастов, ведущие преимущественно сидячий образ жизни.

 

Оказалось, что у спортсменов из обеих групп повышены активность теломеразы и уровень стабилизирующих теломеры белков и понижен уровень ингибиторов деления клеток по сравнению с контрольными группами.

 

У атлетов из старшей возрастной группы наблюдалось меньшее возрастное укорочение теломер в лейкоцитах, чем у контрольной группы, однако у младших спортсменов такая закономерность не прослеживалась. Наиболее укороченные теломеры обнаруживались у добровольцев из старшей контрольной группы.

Исследователи отметили, что на чистоту результатов исследования могли повлиять малый размер групп (число участников в заметке и в препринте статьи не приводится) и какие-либо неучтенные факторы при отборе добровольцев. Однако, по их мнению, полученные результаты свидетельствуют о том, что действие тренировок на процессы старения проявляется раньше, чем влияние на длину теломер.

<noindex>источник..</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности