Перейти к публикации

Что такое ЛЕНЬ?


Гость Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. Лень - как отсутствие энергии для действий. Крайнее выражение - полная неподвижность на трёх уровнях (кроме физиологического, иначе это уже смерть).

2. Лень - как неспособность собрать энергию в пучок для направленного действия. В этом случае человек будет заниматься чем попало, но не тем, что необходимо. "Что попало" - это случайные мысли, случайные вещи, случайные люди.

3. Лень - как отсутствие стимула, мотивации к действию. Пока не наработаны собственные внутренние мотивации, может быть эффективна система внешнего принуждения (кнут) или обещание желаемой награды (пряник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Nadejda_R

Не спрашивай меня, что это означает, так как получив это давно ещё - до сих пор разбираюсь.

Только здесь "ЛЕНЬ" представлена нечто другим, чем то, что принято считать Может быть это аббревиатура чего - то?

У Вас эти стихи в личном архиве или можно на сайте почитать? это ведь не единственное что есть я так думаю...А вообще тут как раз ЛЕНЬ и описана, со всеми точками погашения импульса действия, при чем в обе стороны...но это так навскидку, тоже интересно более внимательно посчитать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХрФр

отсутствие Желания к действию

нет... :D как бы это не совсем так... :) я не могу с тобой полностью согласиться...

Вот смотри:

У меня большое, ну, просто ООООоогромное желание бегать по утрам.

Но оно начинает работать только с 10-ти утра и до самого момента моего засыпания.

А в 5 утра это желание почему-то спит.

Именно тогда, когда оно должно встать одеться и побегать. Всего 30 минут побегать.

А потом ...весь день пусть это желание спит...

Но происходит всё наоборот: именно тогда, когда мне нужно - оно не работает. :)

 

Лень, это энерго-сберегающее поведение.

Давай подумаем твой вариант, Донна

Мне ведь не лень помахать ногами, покачать пресс, покрутить головой, погнуть спинку?

Тоже тратиться энергия... зато потом я сяду 30 минут подышу и у меня уже вся энергия восстановилась.

А бегать мне лень! Почему?

Энерго-сберегающее объяснение тут как вроде не совсем подходит...

Или, к примеру, ещё вот такой момент:

матушка просит меня сшить ей ночную сорочку.... а мне лень.

Я - могу. И уйдёт у меня на это не больше дня.

И мне даже выходить из дома не надо: материал есть, машинка под рукой, матушка со своими размерами - тоже.

Но я одеваюсь, иду к банкомату, снимаю деньги, еду на рынок, лазию там полдня, выбираю таки подходящую ночную сорочку и привожу ей...

То есть потерять почти весь день и кучу энергии на всякую ерундень мне не лень, а сшить - лень...

Какой же это энерго-сберегающий режим?

 

 

Лень - это сущность вроде лярвы.

Хм-м-м...

Не, тайна... тут тоже не получается...

Я вот "пролистала" всю свою жизнь и получилась у меня такая вот петрушка:

я всегда была ленивая, но не больше и не меньше. Я всегда была ОДИНАКОВО ленивая...

Мне страшно нравилось учиться, и было до жути лень копаться в огороде.

Мне нравилось кормить кур, кроликов, свиней, но было лень мыть полы в доме.

Мне :) с удовольствием гладила свежее бельё и всегда было лень варить еду...

Мне нравилось лазить по горам, но не нравились длинные однообразные походы.

Кароче, перечислять я могу долго и не интересно...

Я просто тебе хочу сказать, что если это и лярва, то она всегда в одной поре... она не жиреет, но и не худеет...

...она живёт со мной с самого того времени как я себя помню... и похоже не собирается от меня отцепляться...

...это просто реально часть меня.... :)

Пожалуй, я не стану называть лень лярвой... оччч не хочется так себя величать :)

 

Лень - как отсутствие стимула, мотивации к действию

А вот это мне нравится...

Хотя, я же понимаю, что если я не приготовлю ужин - его не приготовит никто.

И я, преодолевая собственную, лень иду на кухню...

То есть мотивация есть........... а стимул???

А стимул, вроде, тоже: моя семья будет накормлена........ только лень от этого не проходит :)

 

 

Ну, и к чему мы пришли?

 

А что если лень это переизбыток тех вибраций, которые в нас уже присутствуют?

Что если в какой-то из жизней я была швеёй, бегуньей или кухаркой?

Ну, а почему бы нет? :) :) :D

Симпатичное оправдание!!! Для собственной лени?

Разве нет?

Изменено пользователем Legenda
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лень как отсутствие желания.. ребята когда вам лень, вы хотите полежать на диване, посмотреть в окно вы преисполнены желаниями . Лень не может быть отсутствием желаний, оно как раз и есть потакание желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуаааальная для меня тема :D

Пока у меня три версии

Лень, как пресыщенность действием ( ну надоело тысячи раз делать одно и то же)

Лень, как невозможность ,неумение, нежелание внести в действие творчество.

Лень как внутреннее несогласие с действием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень это синтезированный искусственно созданный объект предназначенный для разложения умственного процесса человека и питания наших "друзей" . Есть маточные носители в био телах , за них завязана вся сеть . 100 процентов био тел по умолчанию включены в эту сеть .

 

А в 5 утра это желание почему-то спит.

всё просто - начни бегать вечером :D это может тебе быть гораздо полезнее чем утром :)

 

Legenda

и ещё не путай Лень с тем что ты можешь чувствовать , что нужно делать , а что нет на уровне интуиции не осознавая причин на сознании

Изменено пользователем Вег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень это синтезированный искусственно созданный объект предназначенный..........

:) :) :)

" Партия! Дай порулить!" (с) :D))))))))))))))))

 

всё просто - начни бегать вечером

А вечером у меня ужин, домашние уроки, качание пресса и "подышать"... а потом уже темно и страшно. И мои мальчики меня не выпускают. :)

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вег

Лень это синтезированный искусственно созданный объект предназначенный для разложения умственного процесса человека и питания наших "друзей" . Есть маточные носители в био телах , за них завязана вся сеть . 100 процентов био тел по умолчанию включены в эту сеть .

эти как ты говоришь "друзья" сдерживают систему от самовозгорания...поэтому и говориться что лужи надо обходить, но и в этом случае непомогает, только оттягивает момент перегорания системы, рано или поздно таким макаром задушишь самого себя...Поэтому во многих источниках и говориться о движении без движения, услилии без усилия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вечером у меня ужин, домашние уроки, качание пресса и "подышать"... а потом уже темно и страшн

Legenda

Ну...тогда остается одно-или бегать дома...или не бегать вообще. :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мотильда специально для тебя поискал :D

Иллюзия возникает от не приятия и зацикливания на этом неприятии внутри своего сознания - и как следствие действия не отражающие существующую реаль , а продиктованные шизофреническим или параноидальным восприятием мира , что и есть иллюзии .

 

 

И мои мальчики меня не выпускают.

а ты их с собой бери :) не фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вег

спасибо за такую заботу :D только ты не можешь знать что происходит внутри моего сознания, точно так же как и внутри других, это можно сделать только поглотив сознание, а это нарушение закона и карается очень строго :) Так что не вижу особой разницы чем твои иллюзии отличаются от моих...Ладно выползаю из темы, как говориться третий лишний...ну или запасной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ты не можешь знать что происходит внутри моего сознания,

есть и другой вариант - посмотреть на проявления , то есть на проявленные действия сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот "пролистала" всю свою жизнь и получилась у меня такая вот петрушка:

 

Кароче, перечислять я могу долго и не интересно...

Я просто тебе хочу сказать, что если это и лярва, то она всегда в одной поре... она не жиреет, но и не худеет...

...она живёт со мной с самого того времени как я себя помню... и похоже не собирается от меня отцепляться...

Легенда, нравится/не нравится - это разговор о предпочтениях конкретного человека, скорее интересно/не интересно. Увлекает/не увлекает.

ВСЕ нравиться не может. Я не люблю огород, не люблю собирать ягоды, не люблю пылесосить, потому что пылесос воняет резиной какой-то всегда, как шарики воздушные, которые тоже люблю издалека лишь.

 

А лень - это лярва. :D

В последнее время пришлось поработать и с собой, и с ребенком.

Поэтому я тож не словами бросаюсь. :)

 

А если приходится себя к чему-то принуждать в силу обстоятельств, то путем преодоления самой поставленного блока на род деятельности можно тоже проблему решить.

Человек ко всему привыкает. И иногда даже начинает любить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я тож не словами бросаюсь. :D

:) ...да, ради бога..... я ж тебе претензий не предъявляю... я просто размышляла вслух...

Не бросаешься - значит не бросаешься... :) не словами - значит не словами...

А почему "тож" ? :)

 

А лень - это лярва. :)

В последнее время пришлось поработать и с собой, и с ребенком.

Ладно........ пусть будет лярва...

...у тебя - лярва, у меня - нет...... :):)

 

Человек ко всему привыкает. И иногда даже начинает любить. :)

А это уже не про лень........ :))))))))))

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже не про лень........

Дак о том и речь. :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Лень - как неспособность собрать энергию в пучок для направленного действия. В этом случае человек будет заниматься чем попало, но не тем, что необходимо. "Что попало" - это случайные мысли, случайные вещи, случайные люди.
И как выработать в себе эту способность - собирать энергию?

Особенно - в нужный момент? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивация.)))))

 

Сорри,Афалина-не заметила,что вопрос был к Рэю.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивация.)))))
Не - это третий пункт.

Это мне понятно, как и первый.

А вот второй - заинтересовал :D

 

 

Сорри,Афалина-не заметила,что вопрос был к Рэю.

Если ты чо подскажешь - только "за" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - это третий пункт.

Щас прочитаю эти пункты.))))))

Я по Лени-спец.)))

Или это она у меня-спец..щас подумаю.))))

 

Прочитала.)

Из них-2 и 3-й на мой взгляд взаимопересекаемы.

Только первый-вот этот-

name='Ray' date='30.11.2009, 19:02' post=12111067]

1. Лень - как отсутствие энергии для действий. Крайнее выражение - полная неподвижность на трёх уровнях (кроме физиологического, иначе это уже смерть).

-завязан на физиологии..Грубо говоря-объективные причины.

И состояние отсутствия сил/энергий будет называться иначе.Не лень.Иначе.

 

А два следующий-субъективные причины.

И зависят от мотивации.Оба.

Имха.)

Изменено пользователем Арника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зависят от мотивации.Оба.
У тебя - зависят, а у меня - нет.

Неспособность собрать энергию, а не отсутствие мотивации :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя - зависят, а у меня - нет.

Афалина-у меня вообще ничего не зависит-ни от лени..ни сама лень..)))))

 

Я же сказала- на мой взгляд взаимопересекаемы.

 

А со своей ленью я разобралась лет так ...надцать назад,.-некогда мне было баловаться Ленью.)))

 

И разобаралась я с ней очень просто(на мОй взгляд)-я ее замотивировала вусмерть. :D:)

 

С тех пор мы очень с ней дружны.)))-никаких конфликтов.)))

Изменено пользователем Арника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕНЬ — это наработанный опыт бездействия.

Лень - это иллюзия которую пытаются тебе навязать в обмен на сопротивление того, что человеку не надо. Ну не надо мне то, что мне пытаются навязать в социуме, у меня для этого присутствует своё понимание. Всё что мне надо я сам могу взять. В обмен на это толпа начинает свою молву, типа, да он ленивый и т.д. Даже любое бездействие - это всё равно действие. Для того, чтобы бездействовать, надо всё равно произвести какое-то действие, чтобы это действие выглядело как бездействие. Поза трупа (шавасана) одна из самых трудных поз и не у каждого она получается, хотя может выглядеть как лень. И при чём тут какая то лень. А как же тогда деяние через недеяние? А как же тогда жизнь которая протекает здесь и сейчас?

Лень - это то, чего нет. Нет её в природе и быть не может.

Понятие слова лень относится только к уму. И если ум подвержен иллюзии в объяснении своей лени, то это только его проблема. Сознание не знает лени.

Только ум может приводить аргументы на счёт лени, относительно себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, столько теорий и разглагольствований.

Но лень всегда основана на внутреннем страхе. Точнее, на страхах - самых разных - и имеющих самую разную почву. Уход от проблемы. Неважно, мытье полов вы не делаете, медитации или же от работы, приносящей доход, уклоняетесь.

Это не нехватка энергии - чушь. Когда есть воля, у вас будет голова раскалываться от переработки, но вы все равно сможете работать. И это не всякие метафизические вмешательства.

Банальный страх подсознания, в большинстве своем, неосознанный человеком. Или осознанный, но без найденной причины или пути выхода. Не более того.

А вот как найти причины и пути выхода - это Тема. Но здесь ничего толкового не прозвучало пока.

Изменено пользователем 9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда - то была попытка серьезно войти в вопрос. К сожалению, имхо, до конца не доделаная.

Возможно спустя несколько лет и стоит попытаться ее поднять ЗДЕСЬ с новыми людьми...

 

 

<noindex>Старый ОХС: Найти стимул к действию... </noindex>

 

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как найти причины и пути выхода - это Тема.
Не нужно строить из этого проблему - вот и весь выход. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно строить из этого проблему - вот и весь выход. :D

Мистик, сказали глупость.

Лень - это проблема. Отсюда и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальный страх подсознания, в большинстве своем, неосознанный человеком.

Развернёте чуток? Оччч интересно...

Если лень СТРАХ ПОДСОЗНАНИЯ, то чего оно боится, когда не хочет шить ночную сорочку, к примеру? :D

 

Лень - это иллюзия которую пытаются тебе навязать в обмен на сопротивление того, что человеку не надо

Вот это мне нравится... в случае с шитьём это работает на "отлично"...

 

А в случае с утренней пробежкой?

Оно же мне надо... хм-м-м...но не сегодня. Не сейчас. А завтра, или послезавтра....думаю... может здесь и собака зарыта?

С одной стороны мне нужен результат немедленно, то есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...

С другой стороны, если мне этот результат не интересен, то у меня отсутствует мотивация и стимул...

...............мне нравится, Мистик.... где-то очччень рядом.......... я подумаю эту мыслю........СПАСИБО! :)

 

Хотя иногда так Лень даже эту трактовку вносить. Типа - а кому енто нужно....?

Знаю, что Ни кому - кроме меня любимого.

э-э-эхххх... <noindex>72ca2769d2457120f10a0b8fc5792628.gif</noindex> ".....а я?! А как же я, Малыш?.." (с) (Малыш и Карлсон)

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности