Перейти к публикации

Пишем правила морально-этического гуманизма


Гость Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость ФросяБурлакова
и эти заповеди оспорить могут

Однако, они до сих пор заставляют Человека их соблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20. Оправдай вдову,

дай суд бедному,

помоги нищему,

защити сироту,

одень нагого,

21 о расслабленном и немощном попекись,

над хромым не смейся,

безрукого защити, и слепого приведи к видению света Моего,

22 старца и юношу в стенах твоих сохрани,

23 мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу,

Арахнид

Синхрон :)

1 - уважай барышень

2 - не осуждай незнающего

3 - помогай новичкам

4 - встань на сторону "слабого"

5 - передавай свои знания ищущим

6 - желай добра людям

7 - если человек попал в "неудобное положение" - не смейся

8 - если человек не может найти правильный ответ - подскажи правильно

9 - не желай ухода с форума твоего оппонента

10 - будь честен

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 - помогай новичкам

3 -

4 -

5 - встань на сторону "слабого"

6 - передавай свои знания ищущим

7 - если человек попал в "неудобное положение" - не смейся

8 - если человек не может найти правильный ответ - подскажи правильно

9 - не желай ухода с форума твоего оппонента

10 - будь честен

 

А хоть бы одно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - уважай барышень

2 - не осуждай незнающего

3 - помогай новичкам

4 - встань на сторону "слабого"

5 - передавай свои знания ищущим

6 - желай добра людям

7 - если человек попал в "неудобное положение" - не смейся

8 - если человек не может найти правильный ответ - подскажи правильно

9 - не желай ухода с форума твоего оппонента

10 - будь честен

мне нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравится...

 

мне - тоже

-еще одно "неканоническое евангелие" прям... И толку от того что Вам нравится коли не поступаете так? Изменено пользователем Взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И толку от того что Вам нравится коли не поступаете так?

В кои-то веки с тобой согласен в вехах.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть сообщений здесь http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showt...iew=getlastpost

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Неканонические заповеди" были выделены мной из обращения пророка Ездры к Израилю. Они носят специфический характер, связанный с периодом упадка Израиля, когда в народе остались вдовы, калеки и немощные. Остальные были уведены в рабство. Мы можем взять оттуда лишь мотив доброты.

Если касаться принципов общения на Ф., то следует определить, что в общении учавствуют всегда две стороны, даже если участников общения - множество. И согласно теории Г. И. Гурджиева, хорошо подтверждаемой Ведами, третьей стороной дискуссии является уравновешивающая сила или Добродетель. Имеем:

3. Добродетель - уравновешивающая сила

2. Страсть - сила желания, или знания

1. Неведение - исток

"Нормы" общения, учитывают эзотерическую суть взаимодействия энергий и строятся на четырех принципах:

1 Уважение личности участника форума

2 Уважение мнения участника форума

3

4

Исходя из этих принципов закрепляются следующие нормы общения:

1 Уважение к женщине

2 Оказание помощи новичкам

3 Недопущение хамства, мата и грубых высказываний в адрес участников

4

5

6

7

Предложите, измените, дополните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще на засыпку...

 

http://www.un.org/russian/topics/humanrts/dhrplain.htm

 

Статья 1

Когда дети рождаются, они свободны, и с каждым должны обращаться одинаково. Они обладают разумом и совестью и должны дружелюбно поступать по отношению друг к другу.

 

Статья 2

Каждый может претендовать на следующие права, несмотря на

 

- различный пол

 

- различный цвет кожи

 

- различия в языке, на котором говорит

 

- различия во мнениях

 

- веру в другую религию

 

- обладание большим или меньшим

 

- рождение в другой социальной группе

 

- происхождение из другой страны.

 

Также не имеет значения тот факт, явялется ли ваша страна независимой или нет.

 

Статья 3

Вы имеете право жить, и жить в условиях свободы и безопасности.

 

Статья 4

Никто не имеет права относиться к вам как к рабу и вы не должны никого делать рабом.

 

Статья 5

Никто не имеет права пытать вас.

 

Статья 6

Вы, как и все остальные, должны быть одинаково защищены законом повсюду.

 

Статья 7

Закон — один для всех; он должен применяться ко всем одинаково.

 

Статья 8

Вы должны иметь возможность обратиться за юридической помощью, когда права, которые ваша страна вам предоставляет, не уважаются.

 

Статья 9

Никто не имеет права поместить вас в тюрьму, держать там или выслать из вашей страны несправедливо и без всяких причин.

 

Статья 10

Если вас должны судить, то это должно происходить публично. Люди, которые судят вас, не должны позволять себе находиться под влиянием других людей.

 

Статья 11

Вас должны считать невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана. Если вас обвиняют в преступлении, вы всегда должны иметь право на защиту. Никто не имеет права осудить вас или наказать за что-либо, чего вы не делали.

 

Статья 12

Вы имеете право просить о защите, если кто-либо пытается посягать на ваше доброе имя, войти в ваш дом, вскрыть ваши письма или беспокоить вас или вашу семью без причины.

 

Статья 13

Вы имеете право свободно передвигаться внутри своей страны. Вы имеете право уехать из своей страны и поехать в другую; и вы должны иметь возможность вернуться в свою страну, если захотите.

 

Статья 14

Если кто-либо обижает и оскорбляет вас, вы имете право поехать в другую страну и попросить там защиты. Вы теряете это право, если вы кого-нибудь убили и если вы сами не уважаете того, что здесь написано.

 

Статья 15

Вы имеете право принадлежать к какой-либо стране, и никто не может помешать вам без веской причины принадлежать к другой стране, если вы этого пожелаете.

 

Статья 16

По достижении совершеннолетия человек имеет право вступить в брак и создать семью. При этом ни цвет вашей кожи, ни страна вашего происхождения, ни ваша религия не должны становиться препятствиями. Мужчины и женщины имеют одинаковые права, когда они вступают в брак и также, когда они расходятся.

 

Никто не должен заставлять человека вступать в брак.

 

Правительство вашей страны должно защищать вашу семью и ее членов.

 

Статья 17

Вы имеете право владеть вещами, и никто не имеет права отобрать их у вас без веских на то оснований.

 

Статья 18

Вы имеете право свободно исповедывать свою религию, менять ее и выполнять ее обряды самостоятельно или вместе с другими людьми.

 

Статья 19

Вы имеете право думать, что хотите, говорить, что хотите, и никто не должен запрещать вам делать это.

 

Вы должны иметь возможность делиться своими мыслями также с людьми из любой другой страны.

 

Статья 20

Вы имеете право организовывать мирные собрания или принимать участие в собраниях мирным путем. Неправильно заставлять кого-либо принадлежать к какой- либо группе.

 

Статья 21

Вы имеете право принимать участие в политических делах вашей страны, либо участвовать в правительстве самому, либо выбирая политических деятелей, которые разделяют те же идеи, что и вы. Правительство должно регулярно выбираться, и голосование должно быть тайным. Вы должны иметь право голоса, и все голоса должны быть равны. Также вы имеете право, точно так же, как и все другие, поступить на государственную службу.

 

Статья 22

Общество, в котором вы живете, должно помогать вам развиваться и максимально использовать все его преимущества (культура, работа, социальное обеспечение), которые предоставляются вам и всем мужчинам и женщинам в вашей стране.

 

Статья 23

Вы имеете право на работу, свободно выбирать работу, получать зарплату, которая позволит вам жить и содержать семью. Если мужчина и женщина делают одинаковую работу, они должны получать одинаковую зарплату. Все, кто работают, имеют право объединяться для своих интересов.

 

Статья 24

Каждый рабочий день не должен быть слишком длинным, поскольку каждый имеет право на отдых и должен иметь возможность иметь оплачиваемый периодический отпуск.

 

Статья 25

Вы имеете право иметь все, что вам необходимо, для того чтобы вы и ваша семья не болели, не голодали, имели одежду и жилище и чтобы вам помогали, когда вы не работаете, если вы больны, если вы стары, если умерли ваша жена или муж или если вы не зарабатываете на жизнь по какой-либо другой причине, от вас не зависящей.

 

Женщина, которая ждет ребенка, и ее ребенок должны получать особую помощь. Все дети имеют одинаковые права, независимо от того, замужем мать ребенка или нет.

 

Статья 26

Вы имеете право ходить в школу, каждый должен ходить в школу. Начальное образование должно быть бесплатным. Вы должны иметь возможность получить профессию или учиться столько, сколько пожелаете. В школе вы должны иметь возможность развивать все свои способности, и вас должны учить ладить с другими, независимо от их расы, религии и страны, из которой они родом. Ваши родители имеют право выбирать, как и чему вас будут учить в школе.

 

Статья 27

Вы имеете право участвовать в жизни вашего общества в том, что касается искусства и науки, я извлекать пользу из этого. Ваши работы в качестве художника, писателя или ученого должны защищаться, и вы должны иметь возможность пользоваться результатами своего труда.

 

Статья 28

Для того чтобы ваши права уважались, должен существовать «порядок», защищающий их. Этот «порядок» должен существовать тая, где вы живете и во всем мире.

 

Статья 29

Вы имеете обязанности перед обществом, в котором только и возможно полное развитие вашей личности. Закон должен гарантировать права человека. Он должен обеспечивать, чтобы каждый уважал других и чтобы уважали его.

 

Статья 30

Во всех частях мира ни одно общество, ни один человек не должны допускать действий, которые уничтожают права, о которых вы только что прочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание познать и желание поведать - приводят к истине.

Основы общения:

1 - Соблюдение правил общения.

2 - Уважение участников дискуссии.

3 - Возможность отстаивания свей точки зрения.

4 - Возможность обращения за помощью.

Правила общения:

1

2

...

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание познать и желание поведать - приводят к истине.

Основы общения:

1 - Соблюдение правил общения.

2 - Уважение участников дискуссии.

3 - Возможность отстаивания своей точки зрения.

4 - Возможность обращения за помощью.

Правила общения:

1 - Уважай собеседника.

2 - Соблюдай "рамки" приличия (подлежат цензуре - проклятия, ругательства, жаргон, мат).

3 - Уважай авторские права.

4 - Оказывай помощь просящему её.

5 -

6 -

7 -

_______________________________

всё. Править

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лавсан

я бы еще добавил дипломатизм (договариваться о том, какие отношения будут) и тактичность (в речи и поведении учитывать нормы собеседника, которые были узнаны при дипломатизме) - обоюдное соглсие и невмешательство без согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 - Оказывай помощь просящему её.

4 - Оказывай помощь просящему её ( или не мешай другому её оказывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 - Оказывай помощь просящему её ( или не мешай другому её оказывать)

Про дипломатизм 5.

_____________________

Желание познать и желание поведать - приводят к истине.

Основы общения:

1 - Соблюдение правил общения.

2 - Уважение участников дискуссии.

3 - Возможность отстаивания своей точки зрения.

4 - Возможность обращения за помощью.

Правила общения:

1 - Уважай собеседника.

2 - Соблюдай "рамки" приличия (подлежат цензуре - проклятия, ругательства, жаргон, мат).

3 - Уважай авторские права.

4 - Оказывай помощь просящему её, не препятствуй оказанию помощи другими.

5 - Будь "тонким" и расчётливым в общении, не вызывай конфликт.

6 -

7 -

_______________________________

всё. Править

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим.

Это 29 стих 1 главы книги премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 - Будь "тонким" и расчётливым в общении, не вызывай конфликт.

"режет" глаз и слух :)

...может, что-то вроде "внимательным" или "аккуратным"... :) не-е-е... "аккуратным" не подходит... :)

 

ПыСы. 4 - хорошо :) (молодца, лавсан) :)

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание познать и желание поведать - приводят к истине.

Основы общения:

1 - Соблюдение правил общения.

2 - Уважение участников дискуссии.

3 - Возможность отстаивания своей точки зрения.

4 - Возможность обращения за помощью.

Правила общения:

1 - Уважай собеседника.

2 - Соблюдай "рамки" приличия (подлежат цензуре - проклятия, ругательства, жаргон, мат).

3 - Уважай авторские права.

4 - Оказывай помощь просящему её, не препятствуй оказанию помощи другими.

5 - Будь "тонким" и внимательным в общении, не вызывай конфликт.

6 - Не стремись к победе в споре - стремись к выявлению истины.

7 -

_______________________________

всё. Править

30 стих Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою

Изменено пользователем лавсан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варввара

определенные поступки должны квалифицироваться как разрушительные и неправильные.----

 

Из всей этой бодяги каково следует реальное предложение по правилам форума. Чиго нельзя делать страждующим?

А вот чего:

 

-призывы к разжиганию любых видов розни, совершению противоправных действий и всего, что подлежит преследованию законодательством РФ или запрещено регламентом доменных имен в зоне RU.

-использование в сообщениях нецензурных слов, брани, оскорбительных для других участников выражений.

- обсуждение личной жизни участников без их согласия.

 

И все.

Все вышеперечисленное соответсвует нормам этики и не нарушает права человека. Единственное, что достаточно размыто - это "оскорбительных для других участников выражений" - это ругательства или прости негативные выплески пусть и без ругательств?..

 

Ой, можно еще, дабы эта тема не превратилась в концепцию миролюбия, что обсуждалась полгода назад. Ну и вообще там показательные вещи произошли. "Как не убили за миролюбие". Прочитайте сначала сылочку http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=3943 - это с чего начиналось. http://www.wedjat.ru/forum/index.php?s=&am...&p=12009284 - до чего дошли благие намерения. Ранэль - я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чего:

 

-призывы к разжиганию любых видов розни, совершению противоправных действий и всего, что подлежит преследованию законодательством РФ или запрещено регламентом доменных имен в зоне RU.

-использование в сообщениях нецензурных слов, брани, оскорбительных для других участников выражений.

- обсуждение личной жизни участников без их согласия.

 

Первый пункт озвучен был Взглядом еще в самом начале.

Мат тоже вроде не под вопросом.

 

"оскорбительных для других участников выражений" - не согласен. Обидеться можно и на столб. Считаю уместным любую обиду считать проблемой самого человека(как собственно и есть на самом деле), потому удалению посты якобы "обижающие" другого удалению не подлежат. Только если в них мат.

 

обсуждение личной жизни участников без их согласия

- если человек на форуме озвучил фрагмент своей "личной" жизни - то это вполне подлежит обсуждению. Не хочет человек обсуждения - не пишет. И все. Я в теме о ДОЛГЕ тоже озвучил то, что кто-то(или я сам вдруг с перепугу) может счесть "моим личным". Но я когда писал понимал всю степень ответственности, и то что это вполне обсуждаемо тоже. А потому ни мои вопли не претензии уместными являться не будут, и потому посты обсуждающие то что я описал удалены быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bezlikiy

обсуждение личной жизни участников без их согласия
- если человек на форуме озвучил фрагмент своей "личной" жизни - то это вполне подлежит обсуждению. Не хочет человек обсуждения - не пишет. И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варввара
"оскорбительных для других участников выражений" - не согласен. Обидеться можно и на столб. Считаю уместным любую обиду считать проблемой самого человека(как собственно и есть на самом деле), потому удалению посты якобы "обижающие" другого удалению не подлежат. Только если в них мат.

 

Оскобление - то что унижает человека.. То есть прямое оскорбление "Ты - придурок." А не такое "Ты ведешь себя как дурак". То есть когда имеем оценку личности, всплеск эмоций против личности, а не против ее слов, поведения, позиции. Выражение мнения должно быть корректным, это все-таки не Мастроская тишина.

 

обсуждение личной жизни участников без их согласия

- если человек на форуме озвучил фрагмент своей "личной" жизни - то это вполне подлежит обсуждению. Не хочет человек обсуждения - не пишет. И все. Я в теме о ДОЛГЕ тоже озвучил то, что кто-то(или я сам вдруг с перепугу) может счесть "моим личным". Но я когда писал понимал всю степень ответственности, и то что это вполне обсуждаемо тоже. А потому ни мои вопли не претензии уместными являться не будут, и потому посты обсуждающие то что я описал удалены быть не могут.

 

Ты же сам озвучил на форуме. А если кто-то озвучит информацию о тебе, которую ты написал лично ему и не разрешал оглашать. А он возьмет и обнародует?

Изменено пользователем Варввара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и нашли общий язык хоть по одному вопросу))) Уточнял, бо были прецентенды воплей от выложивших "личное"и преценденты наказания за обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Варввара

Какие такие преценденты? *подозрительно*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражение мнение должно быть корректным

 

Варввара, как бы говорящий не был корректен, если он по глубинной сути попал в точку, в действительную проблему "личности" - вопли и обиды будут все равно. Не имеет значения соль на рану ты насыпаешь ложкой или едва "пощепотила". При наличии раны, негармоничности - вопли будут все равно (посмотри для интереса причину понижение моей репутации Арахнидом как яркий пример обиды).

 

. А если кто-то озвучит информацию о тебе, которую ты написал лично ему и не разрешал оглашать. А он возьмет и обнародует?

 

Лично меня и это не беспокоит. Мне нечего скрывать. Но я сам буду озвучивать из узнаного в личке только то и только тогда, когда на это будет добро моей Со-Вести. Если весть от другого человека такова, что озвучивание этой информации принесет больше вред(не своевременно озвучивание), то я делать этого не стану.

 

Кстати в моей жизни был случай когда при озвучивании "личного" я никак на сам факт озвучивания не обиделся, а вонять начал от боли от обнаруженной в "личном" негармоничности во мне. Которая кстати позже была успешно гармонизирована, и потому я реально открыт для всего.

 

Какие такие преценденты?

 

Уже неважно. Кто был внимателен - тот их тоже подметил. Главное чтобы подобных не было в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варввара, как бы говорящий не был корректен, если он по глубинной сути попал в точку, в действительную проблему "личности" - вопли и обиды будут все равно.

Варввара, это к вопросу о "дамочке" ;)

 

bezlikiy

можно ли к тебе обращаться

- дебил (человек, не понимающий всех взаимосвязей отношений)

- жЫвотное (думающий только о себе организм с телом человека)

- чмо (человек морально опущенный - к вопросу об изнасиловании)?

 

Ведь по сути слова то (по твоей логике) нейтральные, да и сокращают пояснительные предложения в одно слово?

Изменено пользователем Арахнид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахнид, я же вроде не раз говорил что открыт для всего))) Или ты это поймешь только тогда когда я укажу это ниже аватарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности