Перейти к публикации

Сундучок со сказками Арахнида


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так вот, продолжаю. Ты можешь легко опознать, что из объективной реальности индейцы как для себя обозначали.

Но это не все. Ты можешь заметить, что некоторые вещи и процессы - например, паруса в совокупности с ветром, которые являлись существенной частью, движителем кораблей, как-то даже не выделяются в описании, не отделяются от самих кораблей. Таким образом как бы исключая важный движитель из эпизода прибытия конкистадоров. Бледнолицые боги типа появились, ну прибыли - вот и все. А ты-то знаешь, как они прибыли и все такое.

Теперь сопоставим библию с объективной реальностью. За 2 тысячи лет кое-что произошло, люди получили опыт, данные. Более того, некоторые ученые добрались таки до объективной реальности, соответствующих описанию в библии.

В результате легко сопоставить некоторые описания из библии с объективной реальностью. И заметить "паруса с ветром", не упомянутые, не вычлененные даже аллегорически. Тем не менее тексты библии не запрещают ни "парусов, ни ветра". 

Описания в библии сосредоточены на узком диапазоне человеческих проблем, так что прийти к противоречию из-за отсутствия "парусов и ветра" в описании для христианской паствы было невозможно. Адепты довольствовались понятиями "бледнолицые боги прибыли".

13 часов назад, Ter сказал:

Что, ты резко оглупела?) 

Теперь обратимся к этой любопытной фразе. Поскольку я вижу зеркало мира, то данный типа риторический вопрос отношу именно к тебе. То есть как бы что это? Ты оглупел или что-то другое? (Ну например, в отбрасывании контекста и обращением к фразами как с пазлами, как будто фразы не меняют смысла в зависимости от контекста).

Если бы оглупел, то есть внезапно стал глупее, то это означало бы, что сильно раздражился, испытал жесткий дискомфорт, в результате чего организм выключил часть мозга из обеспечения кислородом. Некоторые участки мозга временно перестали работать.

Да, это наблюдается, когда лексика твоя скатывается по наклонной к более грубой. Но я встречала таакие выплески раздражения, таакие истерики, что у тебя точно нет. Не внезапно оглупеваешь. Нет.

Другой вариант вот какой.

1. У чела нет необходимого опыта и следовательно нужных ассоциаций, чтобы понять какие-то вещи.

2. У чела не сформирован интеллектуальный аппарат, необходимый для логических преобразований. Нет нужных умений для построения причинно-следственной цепочки. А без них - никак.

Все это - ресурсы, без которых понимание чего-то определенного, конкретного невозможно. Я думаю, это твой вариант - неопытность).

Давай перейдем к библии. Значит Иисус, будучи контактером, получил какие-то сведения, которые стал излагать окружающим. Даже если представить, что он сам сведения воспринял правильно, то для изложения люду без нужных ассоциаций и интеллектуальных умений было необходимо перейти на аллегории. Часть же сведений вообще не упомянуть, поскольку и аллегорий найти было невозможно.

То есть даже пусть Иисус излагал нечто идеально для того времени и случая, все равно это было не все и с точностью до приемлемых аналогий.

А уж изложение апостолов и вовсе подобно рассказу или сну  о чужом сне.

Тут придется добавить третий пункт в описании причин непонимания. 3. Чел сформировал мемы/шаблоны на месте белых пятен своей картины мира. В результате он и не задается вопросом, он уверен в своем типа знании, которого на самом деле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

@Ter , я не ловила твой взгляд, объясняя про сансару, а ты вообразил, что ловила. Ошибочка вышла. Смирись уже).

Не, Мурша. Ты именно что ловила. Хотела этого диалога. И не отпирайся уже.

Легко пролистать этот диалог до твоих вступительных речей, когда ты решила присоединиться к этому разговору. 

1 час назад, Мурша сказал:

Теперь про библию и иже с ней. Текст предназначается тебе, @Ter .

Короче представь индейцев времен конкисты. Они там что-то рассказывают про бледнолицых богов. А ты знаешь про завоевание Американского континента многие подробности. Тогда рассказы индейцев выглядят как результат восприятия индейцами некоего процесса. А ты будем считать, через историков и ученых суть процесса знаешь во всех подробностях. Ты знаешь, что португальцы и испанцы приплыли на кораблях под парусами через океан, знаешь про разные континенты и прочая.

Условно назовем твои знания - знанием объективной реальности. А рассказы индейцев - субъективной реальностью, сном, представлением, результатом восприятия челов, не обладающих необходимыми ассоциациями.

Ты претендуешь на объективность?

56 минут назад, Мурша сказал:

За 2 тысячи лет кое-что произошло, люди получили опыт, данные. Более того, некоторые ученые добрались таки до объективной реальности, соответствующих описанию в библии.

Например?

56 минут назад, Мурша сказал:

Описания в библии сосредоточены на узком диапазоне человеческих проблем, так что прийти к противоречию из-за отсутствия "парусов и ветра" в описании для христианской паствы было невозможно. Адепты довольствовались понятиями "бледнолицые боги прибыли".

Это глупость, в контексте нашего разговора о реинкарнации в библии.

Если бы Иисус нёс в себе идею реинкарнации, он бы легко донёс её до людей того времени.

Ведь известно, что некоторые, например греческие философы, не многим позже стали всерьёз рассматривать идею перерождения. Вот только в отличии от реинкарнации по индуисткому типу, где перерождаются люди не достигшие высот развития, по мнению греческих философов  праведники удостаивались перерождения, а грешники уничтожались.

56 минут назад, Мурша сказал:
15 часов назад, Ter сказал:

Что, ты резко оглупела?) 

Теперь обратимся к этой любопытной фразе. Поскольку я вижу зеркало мира, то данный типа риторический вопрос отношу именно к тебе.

А поскольку мне плевать на "зеркало мира" с высокой колокольни, я вижу в твоём ответе банальный перевод стрелок. Видимо, ты не нашла чего ответить по существу. :pardon:

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ter сказал:

Не, Мурша. Ты именно что ловила. Хотела этого диалога.

 

22 часа назад, Ter сказал:

Это глупость, в контексте нашего разговора

 

22 часа назад, Ter сказал:

А поскольку мне плевать на "зеркало мира" с высокой колокольни,

@Ter , жизни мускулистых парней имеют значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности