Перейти к публикации

Заикание


Гость Тема
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После этого было очень стыдно, да и сейчас мне стыдно это писать и отправлять. Что я могу с этим сделать?

С отцом не разговаривал даже по телефону уже около 2х лет.

Добрый день! Вы попрежнему испытываете чувство вины за этот поступок. Вам нужно прощение от отца, это избавит вас от яда вины. Вы могли бы как-нибудь пересмотреть прошлое, в позитивном исцеляющем варианте, и попробовать позвонить отцу. Иногда мы совершаем ошибки, поступки под воздействием наших эмоций. Нам тяжело об этом говорить и мы предпочитаем молчать и все хранить в себе. Но замурованные негативные эмоции и чувства склонны отравлять и душу, и тело. Позвоните, пока еще не поздно. Когда проходят годы, и родные уходят - будет сожаление о несделанных поступках.

 

Если вам стыдно, значит, эта ситуация отражается болью в вашей душе, она не проработана, вы и возможно, еще кто-то не прощены. Вы сами истязаете себя, как будто заслуживаете вечного наказания. Но это не так. Нельзя разрешать властвовать над нами внутреннему палачу. Нужно учиться прощать. И себя в первую очередь. Потом остальных. Кроме того, такие "больные" ситуации в прошлом тянут на себя энергию из вашего настоящего, которую можно было бы использовать для созидательных целей.

Вернитесь к своим корням и вы откроете врата в Божественный Мир (Правь)! Заповеди бога Рамхата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Новичок

Добрый день!

День добрый. Спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к тому, чтобы все таки позвонить, а может даже и съездить как-нибудь на родину, увидеть, пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скажите, может кто пробовал метод StutteringDoctor.com, автором которого является Эдвард Томсон? Там правда, все по английски, но для меня это не проблема. Стоит его метод довольно кучеряво: $189. Написал ему, пообщались, вроде как адекватно пишет и вполне оперативно.

 

Решил перед покупкой провести небольшое расследование, может кто пробовал. Не на одном форуме Рунета про его методику ничего не нашел, хотя вроде он как уже 5 лет предлагает свою программу по лечению от заикания. Нашел его сайт когда искал в Гугле "stuttering treatment", аля "лечение заикания". Сайт довольно приличный, есть видео автора методики. Поделитесь, пожалуйста, опытом и своими мыслями.

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Marat31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Сразу к делу. Не знаю, что конкретно я хочу услышать в ответ.
@taergetsbi, в тот момент была проявленна суть вашего кармического взаимодействия в данном воплощении :( И и менно поэтому вы помните свой поступок.

К вашей исключительной особенности произношения это не имеет ни какого отношения.

А вот то, что вы до сих пор тяните лямку чувства вины за давно ушедшие энергии мешает проявлению именно мужского начала. :D Энергия Смерти не подвластна человеческим мыслям . Эта энергия иных вибраций . Отпустите контроль над миром ( пусть маленьким как семья), и вы поймете или увидите, что самое сложное в этом мире просто жить. Даже так, как вы живете сейчас. Не бросайте неисполнимых обещаний. Силы как физические так и внутренние исходят от ежедневных тренировок трудом. В труде и придут ответы . Дорога к мудрости. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

taergetsbi, добрый день)

 

Добавлю методику, которая может вам помочь, если понравится.)

Это - горловое пение. Если случится рядом человек, который вам покажет азы, попробуйте. )

Я обучалась у шамана (стиль хоомей), они этим владеют. Правда, не продолжила занятия, честно признаюсь. Но целительную силу ощутила, чем и делюсь.

 

Если нет - то просто говорите "на распев", как бы пропевая слова. Вам понравится, я знаю. Эффект, как минимум, двойной - плавное пение тормозит (ведь Вы, скорее всего, большей частью человек "торопливый"?). И такое пение "вентилирует" то, что надо провентилировать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Новичок

@taergetsbi, в тот момент была проявленна суть вашего кармического взаимодействия в данном воплощении :laugh2: И и менно поэтому вы помните свой поступок.

К вашей исключительной особенности произношения это не имеет ни какого отношения.

А вот то, что вы до сих пор тяните лямку чувства вины за давно ушедшие энергии мешает проявлению именно мужского начала. :D Энергия Смерти не подвластна человеческим мыслям . Эта энергия иных вибраций . Отпустите контроль над миром ( пусть маленьким как семья), и вы поймете или увидите, что самое сложное в этом мире просто жить. Даже так, как вы живете сейчас. Не бросайте неисполнимых обещаний. Силы как физические так и внутренние исходят от ежедневных тренировок трудом. В труде и придут ответы . Дорога к мудрости. :D

Спасибо всем за советы. До Ре Ми, суть в чем.. В том, что человеку привыкшему всё контролировать(пускай и понимающему это) довольно трудно перестроиться опираясь на образные и абстрактные понятия, которыми он не может пользоваться из своей привычки.

Вы всё в точку сказали. Мужское начало да, рвётся наружу, периодически хочется что-нибудь рвать, уничтожить. Но и контролирующий я довольно силен, агрессия внутри растет, я протестую, а другой я, второй, подавляю. Из за не умения себя проявлять и, как вы понимаете, мыслей а ля "а правильно ли будет так?". Как ослабить контроль? Не на один день, а изменить это навсегда.

По той причине, кстати, и с речью стало хуже. Мужское я становится больше, требует больше контроля - больше контролирую всё, включая речь. Не нужно пожалуйста давать очевидных советов, которые я из логики могу дать себе сам, и смысла которых я не могу понять. Отпустить контроль - понятное дело. Как это сделать?Я не знаю, я всю жизнь так живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Я пожалуй еще тут немного напишу, о том как вижу эту проблему и вообще о том, как её видят люди, которые заикаются. Хочется быть понятым)

Не знаю насколько четко получится сформулировать, но попробую. Проблема в том, что сознание, мыслемешалка, не знаю как еще сказать.. полностью перекрывает поток, бессознательное. Перекрывает творчество, перекрывает танец, дыхание. И не понятно на чем это держится.

 

Как ведет себя нормально говорящий?Говорит)Просто говорит. Заика, логоневрозник, начинает автоматом контролировать свою речь. Он может понимать, что ему нужно отпустить контроль, может понимать, что это всё должно происходить спонтанно, иметь такой положительный опыт. Но его контроль держит страх. Который берется не понятно откуда. Да и я не уверен, что в нём дело. Сейчас я разговариваю ничуть не лучше, чем пару лет назад, а может местами и хуже, при том что бояться подобных ситуаций стал намного меньше. Однако существует еще такой момент, как неприятные ощущения - задержка дыхания, внутреннее напряжение. Возможно моё нутро не хочет говорить потому что привыкло, что заикается, а заикание ассоциируется с дискомфортом, связанным с этими вещами. Поэтому заикам кажутся смешными советы типа "да забей, не обращай внимания, это всё фигня". Люди не понимают, что в ступоре человек не дышит и по сути поднимает тяжести - это не просто милые запинки. И конечно это стресс, по 100 раз на дню. Я бы даже сказал, что невозможность что-то сказать не так страшна, как это отсутствие воздуха и ожидание ситуаций, которые к нему приведут. Да и отсутствие словесного самовыражения.. сами понимаете.

 

Логоневрозники часто всё контролируют и не понимают почему это делают. Пару лет назад меня безумно напрягал общественный транспорт и людные места. А был момент, когда я сидел на площади с друзьями и меня просто сковало какой-то цепью, понимаете, вокруг никого, а я не могу пошевелиться, и не знаю почему. Я думаю у многих людей с такой проблемой есть что-то схожее. Заикание это верхушечка)Маленькая часть большой злой машины контроля. Слава богу социофобия все таки отступила, может я её переборол работой в центре города, но с речью вообще беда, нужно что-то делать. Не то, чтобы я себя жалел - хочется для себя лучшего. Хотя может это одно и то же.

 

Что хотелось бы найти.. способ, который сломал бы стену контроля. Который напрямую на это воздействует. Выше советовали заняться экстремальным спортом, да и просто спортом - по моему это лучший совет. Если меня читают заики, то еще есть такая вещь, как динамические медитации. Включаете любимую музыку, закрываете глаза, ловите волну, и танцуете, не парясь о том, как вы выглядите.

 

Извиняюсь за скомканность и непоследовательность. Это в общем-то отражает картину в голове)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за скомканность и непоследовательность.

 

В каком месте скомканность и непоследовательность? :laugh2:

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

В каком месте скомканность и непоследовательность? :laugh2:

Ну я о том, что довольно не последовательно излагаюсь, как мне кажется)

Сегодня возникла в голове теория, ну как теория... Пазл сложился в один из вариантов.

Сначала хочу задать вопрос нормально говорящим)Вы всегда мыслите в голове словами?Если не совсем понятен вопрос, то дальше станет понятно я думаю.

Маленькое вступление.

Я очень рано начал говорить и читать. Читал я всегда довольно быстро, в третьем классе читал в три раза быстрее одноклассников. Прямо помню этот момент. Мы на скорость читали в минуту про себя, я преодолевая потуги сказал свой результат - 126, а меня переспросила преподавательница "26?")Мне казалось, что людям будет странно услышать такую большую цифру, от человека который говорит меньше 20 слов в минуту)Так вот. Читал я всегда быстро и никогда не акцентировал внимания на словах и интонациях, как бы пробегая текст, читая между строк и ловя наскоро смысл. Я вспомнил этот момент и начал думать... а ведь моё мышление по сути такое же, я практически не думаю словами, а если думаю, то скомкано. Слова за мыслями не поспевают, как бы всё охватываю и нет нужды в словесном проговаривании - оно скорее меня тормозит. И последнее время я стал замечать, что мне довольно трудно формулировать мысли в голове в словесную форму, думаю так было и раньше.

Этой вещью можно объяснить и то, что с низкой в общем-то успеваемостью в школе и университете у меня по тестам всегда был самый высокий IQ, а учителя меня выделяли, "ленится". Дело было не в лени, а в скуке что ли, мне сложно быть последовательным, наверное тоже из за этой привычки ПРОГЛАТЫВАТЬ информацию, охватывать сразу как можно больше.

Тут подходим к еще одному моменту. В гештальт теории заикание напрямую связывается с жадностью, с желанием сказать всё и сразу. Я знал об этой теории, но раньше не мог сопоставить её с моим заиканием.

Так вот. У меня возникла мысль, что если приучить себя мыслить последовательно и словами, не жадно, а спокойно и постепенно - то может быть все наладится...

К этому меня склоняет и книга Рут Мед "Речь как река". Что она делала... Она занималась по 4 часа в день спонтанным письмом. Писала то, что первое в голову придет, либо просто что-нибудь описывала. По сути вырабатывала в себе этот навык, который сонастраивал эти две скорости - слова и мысли. Я позанимался немного и почему-то бросил, наверно потому-что не видел под этим какой-то основы, понимания почему я это делаю и почему мне это должно помочь. Книга была довольно абстрактна, никакой конкретики)Вот как то так, думаю что-то в этом есть все таки, буду пробовать и отписываться о результатах или не результатах, главное не забывать об этом и обязательно практиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я о том, что довольно не последовательно излагаюсь, как мне кажется)

 

Как я вижу, у вас незаладился контакт с окружением еще в глубоком детстве, проще всего предположить - в родительской семье. Доброжелательности вам в отношении вас не хватало, вы как будто ждали удара - напрягались, "мышечный панцирь".

 

напрямую связывается с жадностью

плюс стремление ухватить те крупицы, что дают

 

Вы с тех пор уже выросли, перестали быть главным образом потребляющим (что свойственно детям) От вас теперь тоже чего-то ждут и как от взрослого человека тоже. Вам бы заняться понимание контакта с людьми в более широком плане, не только в связи с заиканием. Когда ставишь перед собой большие цели, то маленькие на пути подтягиваются и решаются проще.

Что на поверхности лежит - пойдите в НЛП, узнаете там, что люди бывают аудиалами, визуалами, кинестетиками и/или могут быть склонны ко внутренним диалогам + перемешанное.. Себя вычислите среди них, поймете, как с кем проще находить общий язык, в том числе и с собой. Плюс там техники есть. которые могли бы ослабить, а то и снять торможение процесса контакта (в том числе и с заиканием работают).

Сознание - это со-знание. Наше сознание и связанные с ним процессы (например, речь) тем лучше начинает работать, чем более оно настроение на конструктивное социальное со-знание (общее знание)),

 

если приучить себя мыслить последовательно и словами

 

Перед тем, как сказать что-то человеку, как бы проговорить это в уме, складно сформулировать мысль, а уже потом запустить ее на голосовые связки... Замечали: иногда говоришь с человеком и кажется, что он думая, настроен "родить мысль" - произнести ее. Вот что-то похожее...

 

имхо

 

Словом, через расширенное понимание контакта и людей в контакте стоило бы разбираться, не только через себя и феномен заикания

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно пожалуйста давать очевидных советов, которые я из логики могу дать себе сам, и смысла которых я не могу понять. Отпустить контроль - понятное дело. Как это сделать?Я не знаю, я всю жизнь так живу.
@taergetsbi, я не пытаюсь вам советовать. :laugh2:

Дело не в контроле. Но , коли зашло в эту сторону.

 

Ошо Контроль.

 

Жизнь – за пределами вашего контроля. Ею можно наслаждаться, но нельзя ее контролировать. Ее можно жить, но нельзя контролировать. Ее можно танцевать, но нельзя контролировать.

Обычно мы говорим, что «мы дышим», но это неверно – жизнь дышит нами. Но мы всегда приписываем себе действия, и это создает трудности. Подчинив себя контролю, чрезмерному контролю, вы не позволяете жизни случаться с вами. Вы ставите слишком много условий, а жизнь не может выполнить условий.

Жизнь случается только когда вы принимаете ее без условий; когда вы готовы ее приветствовать, какие бы формы она не принимала. Но человек чрезмерного контроля всегда требует от жизни, что бы она приняла определенную форму, удовлетворила определенным условиям – жизнь об этом не беспокоится; она просто обходит подобных людей стороной.

Чем раньше вы вырветесь из ограничений контроля, тем лучше, потому что всякий контроль – от ума. А вы больше чем ум. Небольшая часть вас пытается управлять, быть диктатором. Жизнь все время движется, а вы остаетесь далеко позади, и тогда вы разочаровываетесь. Логика ума такова, что он всегда говорит: «Смотри, ты плохо контролировал, поэтому ничего не получилось; впредь контролируй лучше».

Истина противоположена: люди многого лишаются только из-за чрезмерного контроля. Будьте как дикая река, и многое, о чем вы не могли даже мечтать, чего не могли даже вообразить, на что не могли даже надеяться, - окажется в вашем распоряжении, стоит вам только протянуть руку. Но пусть ладонь будет открыта; не живите жизнью сжатого кулака, потому что тогда ваша жизнь будет жизнью контроля. Живите жизнью открытой ладони. Все небо – ваше; не довольствуйтесь меньшим.

 

Ошо НЕТ ВЕРШИН, НЕТ ДОЛИН

 

Я вам предлагаю, Гианешвар: заикайтесь красиво - создавайте песни из заикания! Вы будете получать от этого удовольствие, другие будут получать от этого удовольствие, и вот для чего мы здесь.

 

 

«Имейте веру и будете исцелены!» - проповедовал евангелист на сеансе исцеления. Женщина на костылях и мужчина выступили вперед.

 

Евангелист спросил: «Как вас зовут, добрая женщина?»

 

«Миссис Смит», - ответила она, - «и в течение двадцати лет я не могу обходиться без костылей».

 

«Хорошо, миссис Смит», - ответил он, - «пройдите за эту ширму и помолитесь».

 

Повернувшись к человеку, он спросил: «А как вас зовут?»

 

«Меня зовут Шэмуэлш», - ответил он, - «и я всегда шепелявил».

 

«Хорошо, Мистер Сэмуэлс», - сказал евангелист, - «идите за ширму с Миссис Смит и помолитесь».

 

Прошло несколько минут, и целитель объявил:

 

«Я думаю, что время пришло. Будьте свидетелями этих чудес. Миссис Смит, перебросьте через ширму левый костыль».

 

Зрители наблюдали, как он пролетел.

 

«Миссис Смит, перебросьте через ширму правый костыль».

 

Толпа приветствовала появление второго костыля. Воодушевленный евангелист скомандовал:

 

«Мистер Сэмуэлс, произнесите что-нибудь громким ясным голосом, чтобы мы все слышали вас».

 

Сэмуэлс ответил: «Мишиш Шмит только што швалилась на шадницу!»

 

 

Итак, что здесь не так? Это значительно большее чудо! Поэтому не беспокойтесь о ненужных вещах. Заикайтесь с удовольствием, наслаждайтесь им, и существует вероятность, что вы избавитесь от заикания - остерегайтесь этого! Если вы не хотите избавляться от него, тогда не слушайте меня, и продолжайте стараться не заикаться.

 

Мое предложение - заикайтесь и не скупитесь. Заполните все заиканием! Кого бы вы ни встретили, заикайтесь, не упускайте этой возможности. Заикайтесь даже тогда, когда произносите те слова, которые можете произносить без заикания! И вы будете удивлены, когда однажды вы расслабитесь, так как станете получать от заикания удовольствие; поскольку исчезнет напряжение, может исчезнуть и заикание. Если оно исчезнет, хорошо; если оно не исчезнет, в этом нет вреда. Это невинно!

Изменено пользователем До Ре Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Как я вижу, у вас незаладился контакт с окружением еще в глубоком детстве, проще всего предположить - в родительской семье. Доброжелательности вам в отношении вас не хватало, вы как будто ждали удара - напрягались, "мышечный панцирь".

 

 

плюс стремление ухватить те крупицы, что дают

 

Вы с тех пор уже выросли, перестали быть главным образом потребляющим (что свойственно детям) От вас теперь тоже чего-то ждут и как от взрослого человека тоже. Вам бы заняться понимание контакта с людьми в более широком плане, не только в связи с заиканием. Когда ставишь перед собой большие цели, то маленькие на пути подтягиваются и решаются проще.

 

Как вы и сказали я в панцире, в скафандре, я не знаю чего хочу по настоящему. И понимаю, что не нужно фиксироваться на негативе - это ничего не даст. Но мне мало что по настоящему интересно, хоть и занимаюсь многими вещами. Потому если я и ставлю глобальные цели меня не хватает на долго, я старался, правда, и не обращать на речь внимание старался, поменять вектор, но пара плохих дней в этом плане и всё, это правда большой стресс. Про аудилов, визуалов и т.д. я знаю, у меня много друзей, но мне просто осточертело само общение, сама речь, из за дискомфорта, мне уже говорить не хочется, раньше такого не было, вот последние несколько месяцев только. Хожу как призрак, на работу, обратно, пустые выходные, и не понимаю вообще.. что дальше, где я нахожусь, какова моя роль и почему я не могу выбраться из этой ямы.

 

На счет людей в точку. С одними легко, с другими ужасно, пытался отследить причины, не вышло.

 

Возможно я произвожу впечатление человека который хочет внимания и жалости, это не так(имхо конечно). Я много чего пробовал, анализировал и прочее и прочее. Заикание толкает. Можно сказать "Вот, поблагодари его", но я не думаю, что эти знания мне по настоящему нужны. Просто, признаться, потерял веру, поэтому и здесь. Постараться разобраться с помощью понимающих людей. В реале с людьми как-то не складывается. Мне сложно просить о чем-то, почему-то считаю себя не достойным как-то внутри. А если и просил то один раз, конечно люди забывали.

 

И кстати да. Я вырос и меня как будто два. Один это тот мальчик в углу, слушающий ругань родителей, сидящий всегда один в комнате. А второй это требующий свободно-говорящий человек, имеющий право. Они постоянно борются, но мальчик почти всегда владеет сознанием, а тот второй кипит внутри.

 

@taergetsbi, я не пытаюсь вам советовать. :) [/b]!

До Ре Ми, я это не вам в ответ писал, мне кажется это было бы грубо)

А на счет полюбить заикание - я думаю это невозможно в моём случае. Хотя, от любви до ненависти один шаг верно? :)

Изменено пользователем taergetsbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет полюбить заикание - я думаю это невозможно в моём случае. Хотя, от любви до ненависти один шаг верно?
@taergetsbi,не верно :) Ненависть разрушает, энергия Любви созидает. В вашем случае :)

 

"Я заикался сильнее младенца

И в просьбе руки мне было отказано.

Вот так биение сильное сердца

Глушит нередко… наш голос у разума. "

П. Броверман.

 

http://youtu.be/asdvI4iZKNY

Берегите заик!

В них восторг заикания.

В них Господь говорил в прозаический миг.

Они – проязыческие могикане. Берегите заик!

 

Андрей Вознесенский 1999

 

Я вас берегу :) Когда речь измениться,я в этом уверен, надеюсь, что вы сумеете беречь Огонь своей Души. Труда Вам в радости.

Изменено пользователем До Ре Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее время я стал замечать, что мне довольно трудно формулировать мысли в голове в словесную форму, думаю так было и раньше. Этой вещью можно объяснить и то, что с низкой в общем-то успеваемостью в школе и университете у меня по тестам всегда был самый высокий IQ, а учителя меня выделяли, "ленится". Дело было не в лени, а в скуке что ли, мне сложно быть последовательным, наверное тоже из за этой привычки ПРОГЛАТЫВАТЬ информацию, охватывать сразу как можно больше. Тут подходим к еще одному моменту. В гештальт теории заикание напрямую связывается с жадностью, с желанием сказать всё и сразу. Я знал об этой теории, но раньше не мог сопоставить её с моим заиканием. Так вот. У меня возникла мысль, что если приучить себя мыслить последовательно и словами, не жадно, а спокойно и постепенно - то может быть все наладится...

 

вряд ли люди последовательно мыслят словами - обычно всем нужно время и усилия некоторые, чтобы перевести свою мысль в слова, понятные другим людям - кому-то больше времени, кому-то меньше, но все же. Скорее нужна синхронизация по действиям - то есть какие-то занятия требующие спокойствия - типа вязания или штрихования в рисунке.

 

вспомнила самые первые кадры из фильма "Зеркало ", там показан сеан терапии как раз по заиканию.. - посмотрите, если не весь фильм, то минут пять начала : http://kinomusorka.ru/directors-director-andrey-tarkovsky-films-film-mirror.html

не уверена, что можно самому так сделать, но попробовать то можно. Где-то у Донны-Розы здесь была тема про субличности, попробуйте в этом направлении подумать - поработать с субличностью, которая заикается, как-то так

 

http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/12465-субличностям-быть-или-не-быть/

 

http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/3849-о-субличностях-ч2/

 

А что говорят невропатологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет людей в точку. С одними легко, с другими ужасно, пытался отследить причины, не вышло.

 

Вот, копайте в этом направлении

 

НЕ зацикливайтесь только на заикании, зона поиска шире.

 

 

И кстати да. Я вырос и меня как будто два. Один это тот мальчик в углу, слушающий ругань родителей, сидящий всегда один в комнате. А второй это требующий свободно-говорящий человек, имеющий право. Они постоянно борются, но мальчик почти всегда владеет сознанием, а тот второй кипит внутри.

 

 

Я бы проделала технику переговоров конфликтующих частей

 

http://trenings.ru/m...r-chastejq.html

 

(Содержательная, кстати, ссылочка по части конфликтологии, если брать квинтэссенцию.)

 

Но эффект от нее мог бы быть временным, потому что наверняка есть поддерживающие этот конфликт убеждения, которые тоже имело бы смысл прорабатывать. И новые формы поведения тоже приложились бы.

Поэтому лучше к специалисту.

Самому себе и навредить можно, особенно, если новичок.

 

Специалист бы и от заикания комплекс эффективных техник подыскал.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

До Ре Ми поднимаете настроение)

Да, читал и про субличности. Буду углубляться, всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ведет себя нормально говорящий?Говорит)Просто говорит. Заика, логоневрозник, начинает автоматом контролировать свою речь. Он может понимать, что ему нужно отпустить контроль, может понимать, что это всё должно происходить спонтанно, иметь такой положительный опыт. Но его контроль держит страх. Который берется не понятно откуда. Да и я не уверен, что в нём дело. Сейчас я разговариваю ничуть не лучше, чем пару лет назад, а может местами и хуже, при том что бояться подобных ситуаций стал намного меньше. Однако существует еще такой момент, как неприятные ощущения - задержка дыхания, внутреннее напряжение. Возможно моё нутро не хочет говорить потому что привыкло, что заикается, а заикание ассоциируется с дискомфортом, связанным с этими вещами. Поэтому заикам кажутся смешными советы типа "да забей, не обращай внимания, это всё фигня". Люди не понимают, что в ступоре человек не дышит и по сути поднимает тяжести - это не просто милые запинки. И конечно это стресс, по 100 раз на дню. Я бы даже сказал, что невозможность что-то сказать не так страшна, как это отсутствие воздуха и ожидание ситуаций, которые к нему приведут. Да и отсутствие словесного самовыражения.. сами понимаете.

 

Логоневрозники часто всё контролируют и не понимают почему это делают.

Что хотелось бы найти.. способ, который сломал бы стену контроля. Который напрямую на это воздействует.

Контроль - это совсем не плохо. Мы все учились контролировать свою речь (её содержание и форму) в процессе образования, поэтому этот контроль у большинства перешёл на уровень автоматизма. Только у вас проблема не столько с самой речью, ведь мысленно и письменно вы прекрасно выражаетесь, логически и последовательно. Проблема во внешнем проявлении речи, в переводе мыслительного на физический план. Именно этот переход вы и пытаетесь контролировать, в то время как у большинства это происходит на автомате. Работать вам надо скорее с физическим телом и общей энергетикой - учиться релаксации и технике дыхания. Научитесь сознательно снимать напряжение в любой ситуации и правильно дышать, тогда сможете снимать возникающие зажимы и бесконтрольные остановки дыхания. Осваивайте сначала по отдельности релаксацию и йоговское дыхание, изучите технику постановки речи для актёров и дикторов, тренируйтесь и постепенно используйте на практике изученное. Так вы сможете построить мостик между умом и его внешним речевым выражением. У большинства этот мостик строится бессознательно в детстве, а вам придётся немного напрячься. Это не страшнее и не сложнее, чем выучить иностранный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

А что говорят невропатологи?

Осенью решил поправить позвоночник, у меня в районе шеи искривление небольшое было и я решил, что это может влиять. Плюс с давлением был непорядок. Походил на иглоукалывание, водные процедуры, к мануальщику (он же и невролог), несколько обследований сделал. В общем мануальщик тоже сказал, что дело может быть в этом. Но ничего не изменилось. Прописали эглонил, после того как пропил его пару недель началась вот эта вещь.. кипение внутри, раньше я не замечал. Как сказали - он выводит наружу бессознательные вещи, может так и есть. В общем ничего конкретного, врачи о заикании мало что знают на самом деле, все. И психологи, и психотерапевты тоже. Может есть конечно отдельные личности. Но психология по моему скорее искусство нежели наука, нет четких правил, и мастеров в этом мало.

И спасибо огромное за темы про субличности :) Крайне интересно!

Изменено пользователем taergetsbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую еще раз.)

taergetsbi, вы пишете:

....Так вот. Читал я всегда быстро и никогда не акцентировал внимания на словах и интонациях, как бы пробегая текст, читая между строк и ловя наскоро смысл. Я вспомнил этот момент и начал думать... а ведь моё мышление по сути такое же, я практически не думаю словами, а если думаю, то скомкано. Слова за мыслями не поспевают, как бы всё охватываю и нет нужды в словесном проговаривании - оно скорее меня тормозит. И последнее время я стал замечать, что мне довольно трудно формулировать мысли в голове в словесную форму, думаю так было и раньше.

Этой вещью можно объяснить и то, что с низкой в общем-то успеваемостью в школе и университете у меня по тестам всегда был самый высокий IQ, а учителя меня выделяли, "ленится". Дело было не в лени, а в скуке что ли, мне сложно быть последовательным, наверное тоже из за этой привычки ПРОГЛАТЫВАТЬ информацию, охватывать сразу как можно больше.

Тут подходим к еще одному моменту. В гештальт теории заикание напрямую связывается с жадностью, с желанием сказать всё и сразу. Я знал об этой теории, но раньше не мог сопоставить её с моим заиканием.

..............................

 

Именно о Вашей "торопливости" я и пробовала Вам сказать, предложив её немного замедлять, проговаривая слова нараспев.)

Наверное, я говорю как-то не так- не люблю расписывать всю "цепочку", предпочитаю сразу выдавать результат видения, но суть уловила.) Может и Вы попробуете услышать меня.))

taergetsbi, добрый день)

Добавлю методику, которая может вам помочь, если понравится.)

Это - горловое пение. Если случится рядом человек, который вам покажет азы, попробуйте. )

Я обучалась у шамана (стиль хоомей), они этим владеют. Правда, не продолжила занятия, честно признаюсь. Но целительную силу ощутила, чем и делюсь.

 

Если нет - то просто говорите "на распев", как бы пропевая слова. Вам понравится, я знаю. Эффект, как минимум, двойной - плавное пение тормозит (ведь Вы, скорее всего, большей частью человек "торопливый"?). И такое пение "вентилирует" то, что надо провентилировать.)

 

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Попробую еще раз.)

taergetsbi, вы пишете:

 

 

Именно о Вашей "торопливости" я и пробовала Вам сказать, предложив её немного замедлять, проговаривая слова нараспев.)

Наверное, я говорю как-то не так- не люблю расписывать всю "цепочку", предпочитаю сразу выдавать результат видения, но суть уловила.) Может и Вы попробуете услышать меня.))

 

 

Вот, как-то так.

Спасибо Алуси=) Да, это хороший совет. Но дело в том, что заикаторское поведение якорится за что-то, за что-то социальное(согласен с Данутик) , и даже отработав медленную речь нараспев, наработав такой паттерн... заикание будет сильнее в общем, всё равно. Я пробовал это)И чувствую, что дело в другом. Вот про субличности читаю, очень похоже, что в этом поле.

Во время общения включается другая модель мышления, более детская(что очень в теме субличностей) и какая-то... однобокая что ли, одноглазая, смотрящая на ситуацию с одной стороны и не терпящая возражений. У меня по сути нет выбора сказать нормально в некоторых ситуациях, в других же есть выбор заикаться или говорить хорошо, в некоторых я вообще о заикании не вспоминаю, но периодически.. знаете.. как будто кричит кто-то издалека, ты вроде не обращаешь на это внимания, но фоном слышишь, и местами заикание проскакивает, хотя все равно на него внимания особо не обращаешь - в таких ситуациях видимо субличность не особо парит заикаться или нет, но все равно хочет немного вмешаться. Тут есть какие-то вот.. рычаги. Вполне конкретные. Не могу пока их отследить.

 

А так я пою периодически, напеваю, конечно не заикаюсь, когда это делаю)но это всё работа с симптомом

Изменено пользователем taergetsbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по сути нет выбора сказать нормально в некоторых ситуациях, в других же есть выбор заикаться или говорить хорошо, в некоторых я вообще о заикании не вспоминаю

 

Например, в контакте с каким-то человеком вы подсознательно пытаетесь уменьшить свою значимость - начинаете заикаться. В контакте же с другим вам вам этого не надо..

Вопрос, зачем вам надо уменьшать свою значимость в каких-то отношениях и как это можно было бы сделать адекватным способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Например, в контакте с каким-то человеком вы подсознательно пытаетесь уменьшить свою значимость - начинаете заикаться. В контакте же с другим вам вам этого не надо..

Вопрос, зачем вам надо уменьшать свою значимость в каких-то отношениях и как это можно было бы сделать адекватным способом

Хмм.. Вот меня этот вопрос и мучает, почему я это делаю. Я чувствую, что я стелюсь, а зачем не понимаю. Кстати по Лазареву тоже.. заикание это блокировка гордыни и прорабатывается, через унижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм.. Вот меня этот вопрос и мучает, почему я это делаю. Я чувствую, что я стелюсь, а зачем не понимаю. Кстати по Лазареву тоже.. заикание это блокировка гордыни и прорабатывается, через унижение.

 

Там могут быть оттенки, имеющие практическое значение в разных контекстах.

 

Что касается вашей заглавной ситуации с отцом - своим "заявлением" вы поставили себя на иерархическую ступеньку выше отца, после чего себя как бы наказали и спустили вниз ниже прежнего в качестве наказания.

 

Кстати. зря заморачиваетесь: дети часто выступают рупором семейных проблем. Так через детей действует поле рода, семьи или семейный эгрегор, назовите, как хотите. Дети как правило высказывают такое о семейной ситуации. чего взрослые позволить себе не могут. В семейной терапии даже принято, чтобы узнать беспристрастное мнение о проблеме, спросить у ребенка. Так что в той вашей заглавной ситуации ничего экстраординарного нет,, все закономерно....и наказали вы себя за все предыдущее время более чем достаточно.

 

Вот меня этот вопрос и мучает, почему я это делаю.

 

ваше подсознание знает

 

кстати, по первой ситуации у него тоже есть свое мнение, как и по сегодняшним актуальным

http://trenings.ru/materialy/online-treningi/uspeshnoe-myshlenie/107-um-25-e-zanyatie-tekhnika-qshestishagovyj-refrejmingq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Да с отцом мне кажется тогда надумал больше - "хотел найти" и нашел то, что хотел, не важно оно это или нет)

Спасибо, что не покидаете, прочту обязательно)

Lu-chia Еще раз спасибо большое! Очень нужная информация, стал "ловить" многие автоматизмы, гордости, умничанья и прочее. Вы занимались этим?Два вопроса:

Это нужно делать в трансовом состоянии?

Смогу отличить это от игры воображения? Мыслемешалка у меня довольно неспокойная и навязчивая=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы занимались этим?Два вопроса: Это нужно делать в трансовом состоянии? Смогу отличить это от игры воображения? Мыслемешалка у меня довольно неспокойная и навязчивая=)

 

да, занималась. Довольно давно это было, действовала я интуитивно ,и лишь прочтя о субличностях я поняла, чем именно я занималась. Про трансовые состояния - да, нужно "отключиться" от мира, убрать ЧСВ и погрузиться в себя - когда не перед кем "держать лицо", только сам с собой - тогда и отслеживаются такие штуки. Я помню как колбасит молодых их неспокойная мыслешмешалка - возможно сначала нужно довести до предела все претензии - или записать, или озвучить, у меня бывало что просто не можешь успокоится чтобы думать -тогда , что-то физическое - может быть спорт, может быть разборка завалов в комнате, квартире, уборка - то есть, начать упорядочивать с физического плана. Потом, когда немного отпустит - думать.. а оно отпустит - мозг динамичная структура..

В общем ничего конкретного, врачи о заикании мало что знают на самом деле, все. И психологи, и психотерапевты тоже

согласна, четок прописанных методов, действующих на всех нету..

Поэтому, думаю я что вполне сами сможете отличить от игры воображения - когда оно не туда пойдет(бывает же) - возвращайтесь к точке ответвления

 

Вот меня этот вопрос и мучает, почему я это делаю. Я чувствую, что я стелюсь, а зачем не понимаю.

Подумайте - что произойдет, если вы не будете стелиться перед этим конкретным человеком. Скорей всего он и не заметит - в случае, если не давит на вас специально . А если давит -нужно наращивать "панцирь" что ли, чтобы не действовало на психику.

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Новичок

Кстати, мне последний месяц постоянно попадается информация о том, что заикание это сопротивление речи. Известный в общем то факт, но он как-то уложился наконец в мою голову, я начал это видеть.

Есть страх и есть привычка. Во время речи внимание уходит в одну из этих двух сторон, вместо концентрации на мыслительном процессе. Точнее страх он вторичен, он служит напоминанием о заикании. То есть можно испытывать волнение и говорить нормально, либо иногда запинаясь(как и все нормальные люди, при волнении). Если не считать страх(или волнение) чем-то неразрывно связанным с заиканием.

А так и получается, что в речевых ситуациях автоматически включается волнение, которое я интерпретирую, как напоминание о заикании, (я бы даже сказал, это такое состояние "пре-заикания") :) И начинаю делать то, что по сути ищу от волнения - чувствовать, что не скажу. В то время, как внимание должно быть на мыслительном процессе, на том, что я буду говорить, а не как.

 

Если нет страха и волнения, то вот как это происходит... В речевых ситуациях я "на входе" запрашиваю у мозга образ слова, после чего говорю по мере возможностей. Вот этого запрашивания в норме точно знаю, что нет. Слова просто вылетают и все, и это приятно на самом деле, разговаривать нормально:) На ненужный на самом деле запрос мозг в большинстве ситуаций ответит "заикнешься" основываясь на многолетнем негативном опыте и к нему тут придираться не нужно, работает он как надо. Дело в том, что весь этот процесс сам по себе патологический, запросов ведь не должно быть. Вот привычка это делать, спрашивать "скажу ли?", вот она проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taergetsbi,

 

вы настолько разумно детализировали весь мыслительный процесс с сопровождающими его чувствами и образами, что грешно дать этой работе кануть в лету.

 

Сходите на пару сеансов к НЛПишнику-психотерапевту, на основе поднятого вами материала ему будет просто найти соответствующие техники, чтобы развязать этот узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности