Перейти к публикации

Работа с шестой чакрой (Аджна)


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость EkleiptikosSinkretik
Цитата(EkleiptikosSinkretik @ 15.10.2008, 13:31)

начал непосредственно работать над Анахатой...

 

Значит, можете рассказать, как Вы это делали? :)

Есть и тема соответствующая. Поделитесь... :)

 

Да, в принципе, делиться особо нечем…

Сердечная медитация Атиши, первый опыт, связанный со сферой Анахаты. Насколько я понял, это работа с подсознанием…

 

Ну, и самодельная техника))) – пытался поднимать сексуальныу энергию и, пропуская ее через сердце, излучать любовь, радость… Не знаю, насколько она безопасна и корректна, но действует. По крайней мере, именно она повлияла на изменения моего отношения к окружающему. Подобрел я, что ли))). Не знаю, как надолго все это, но результат мне нравится))). Ощущения были такие, что закрытое до этого Сердце открываться стало...

Больше центрироваться стал в Сердце, а не в голове.

«С головой» у меня вообще проблемы были из-за постоянного центрирования в голове (усугублялось все еще и тем, что и в медитациях я тоже центрировался в голове). Как следствия, почти постоянные головные боли, жуткий дискомфорт в области междубровья. Не знаю, что там было с Аджной-чакрой, но на физическом уровне (как я понимаю, это шишковидная железа) периоды медитаций (1-3 месяца) заканчивались жестоким отходняком. Доходило до того, что я боялся на чем-нибудь концентрироваться или вообще включать функцию контроля во время любой деятельности, потому как было физическое ощущение, что эта железа щас проломит лоб и вылезет наружу…

Хм, я отклонился от темы… Так вот, этого мало. Хочется еще каких-нибудь проверенных техник, медитаций, связанных именно со сферой Анахаты…

 

Или я избрал не правильный путь. Честно говоря начинаю запутываться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как надолго все это, но результат мне нравится))). Ощущения были такие, что закрытое до этого Сердце открываться стало...

Это прекратится как только вы бросите работу с анахатой. Чакра вернётся в своё естественное состояние. Результаты медитаций надо в делах закреплять. Для раскрытия анахаты помогает любая деятельность, где необходимо проявление любви и милосердия: работа с детьми, животными, помощь слабым, больным, престарелым. Если хотите достичь устойчивых результатов, тогда такая деятельность должна быть постоянной. Это и есть естественный метод.

«С головой» у меня вообще проблемы были из-за постоянного центрирования в голове (усугублялось все еще и тем, что и в медитациях я тоже центрировался в голове).

Центрироваться надо не в голове (физической), а в уме (ментальном теле). Точно также, когда мы говорим "анахата", то имеем ввиду не физическое сердце, а духовное. Деятельность для развития аджны: научное и философское чтение, размышление на темы конкретные и абстрактные, поиск информации для решения внешних жизненных проблем и внутренних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость EkleiptikosSinkretik

Ray, спасибо. Немного прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза

Хочу сразу сказать, что очень мало понимаю, и хотела бы услышать рекомендации...

 

Началось это у меня более 15 лет назад. Я начиталась книжек, не буду перечислять, но все которые тогда были в продаже.

Сначала остановила бег мыслей, получилось за полтора месяца. Очень понравилось состояние - тишина в голове, и все вокруг слышу и вижу очень отчетливо. Было такое впечатление - как-будто проснулась.

Потом прочитала Саптрема и стала медитировать с молчащим умом, сосредоточив внимание на точке между бровей.

Скоро в этом месте почувствовала "прикосновение", как будто кто-то пальчиком трогает. Меня это очень вдохновило,

Я продолжала и ОНО продолжало - (назову это силой)- стала проходить внутрь, рисовать разные фигуры внутри и на лице,

имею ввиду движение силы по траекториям по лицу и внутри черепа. А потом в один непрекрасный день она прихватила меня очень сильно, и уже не отпускало ни на минуту...Много лет подряд.Болело очень сильно, были дни когда лежала под мокрым и холодным полотенцем. Таблетки не помогали. Глазам было больно смотреть, голове больно находиться в тишине и сосредетечении.

Помогало как не странно смотреть телек, что-нибудь захватывающее. Спала вдавив кулак в лоб, казалось так легче....

 

Первым проблеском улучшения стало - выключение давления перед сном. За несколько секунд до засыпания- полное расслабление

головы и лица, и я проваливаюсь в сон. И с утра не сразу стало включаться. Но все остальное время.....ужасссссс

Нигде в книгах описание этой головной боли не нашла, надо ли говорить, что за эти годы переодически бежала по врачам.

Моей голове были сделаны все возможные исследования, и применины все доступные методы -(массаж, иглоукалывание у настоящего китайца, остеопатия и многое другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом прочитала Саптрема и стала медитировать с молчащим умом, сосредоточив внимание на точке между бровей....А потом в один непрекрасный день она прихватила меня очень сильно, и уже не отпускало ни на минуту...Много лет подряд.Болело очень сильно

-Можете описать практику более детально или скопировать откуда её взяли? Вообще, увиделось, что произошла излишняя перестимуляция центра в одном направлении, т.е все равно как вдыхать-вдыхать, а о выдохе забыть. Помимо этого концентрация на каких символах была перед тем как всё обернулось как обернулось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза

Оказывается у вас на сайте не приветствуется длинные посты. Закругляюсь.....

 

Сейчас голова не болит совершенно - выболела вся , я думаю, давление присутствует.

Однажды сильно воткнуло как столбом, с переносицы, над верхним небом по задней стороне глотки вниз, в горло.

После этого горло распухло, было горячим и казалось дикой ангиной, но само горло не болело и тем-ры не было. думаю - это включилась Вишудха.

 

Сила проходит в грудь, и если медитировать с концентрацией на грудину, то потом целый день в центре груди теплый шарик.

Бегание мурашек и жжение копчика - сначала думала - отсидела, но оно не проходит.

Понимаю, что это Кундалини просыпается.

 

Страшновато , лет мне много, кинулась делать зарядки и всякие растяжки, но перед смертью не надышишься.

На разных форумах много всяких страшилок, но одно я усвоила, когда раскрывается сверху, не так опастно..

Может кто подскажет как себя вести с этим дальше, чтобы не навредить. А то уже близко все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
-Можете описать практику более детально или скопировать откуда её взяли? Вообще, увиделось, что произошла излишняя перестимуляция центра в одном направлении, т.е все равно как вдыхать-вдыхать, а о выдохе забыть. Помимо этого концентрация на каких символах была перед тем как всё обернулось как обернулось?

Скопировать неоткуда. А вся практика в том и заключалась, чтобы сидеть, не о чем не думая и смотреть между бровями , с закрытыми глазами, это все. Энтузиазма глупово во мне было много, а знаний мало....

 

К слову сказать сила это все точки аккупунктурные на моей голове потрогала и потыкала. Могу от руки нарисовать теперь,

все как идет и куда уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сразу сказать, что очень мало понимаю, и хотела бы услышать рекомендации...

 

Моей голове были сделаны все возможные исследования, и применины все доступные методы -(массаж, иглоукалывание у настоящего китайца, остеопатия и многое другое).

Сильных повреждений сейчас нет. Вам поможет поведенческая психотерапия. Так мне показали. Этим ещё наш И. П. Павлов занимался. Погуглите: бихевиоральная терапия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможная проблемма - закупорка каналов по которым идёт "сила", сами понимаете, что если бы это не доставляло физ.боли, то могло бы и восприниматься совсем иначе и нести совсем иное.

Могу порекомендовать Вам следующее: когда Вас никто не отвлекает, например перед сном, немного понаблюдав за своим дыханием и выровнив его, вдохните ровно и глубоко, визуаализируйте или поувствуйте, увидьте розовое облако, сферу, что медленно медленно вместе с таким же медленным и глубоким выдохом нисходит на Вашу макушку головы и мягко, словно мёд, следуя за Вашим вниманием спускается, обвалакивает каждую клеточку организма до самых кончиков пальцев ног. На вдохе эта розовая сфера, поднимается обратно до макушки. В местах, где Вы чувствуете напряжение, не старайтесь проскочить это место, а наоборот, замедлите процесс, более внимательно и детально прорабатывая его, расстворяя любое напряжение, боль, страх, неведение.

Можете проделать это и не совмещая непосредственно с вдохом/выдохом, но ровность дыхания всё равно необходимое условие. Кол-во циклов - 14.

Скопировать неоткуда. А вся практика в том и заключалась, чтобы сидеть, не о чем не думая и смотреть между бровями , с закрытыми глазами, это все. Энтузиазма глупово во мне было много, а знаний мало....

-Видимо - перестимуляция, причём без концентрации на каком то образе, символе, ведущем к раскрытию Аджны, а не к её активации. Методы "без образа" проще и чем выше уровень сознания тем более подходят простые практики, уже практически ничем не отличимые внешне от того, что делает и человек не практикующий никаких методов. Но на начальном этапе, из-за не знания и не умения правильно концентрироваться ли, или из-за не очищенности каналов или еще из-за чего просто делаются не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Возможная проблемма - закупорка каналов по которым идёт "сила", сами понимаете, что если бы это не доставляло физ.боли, то могло бы и восприниматься совсем иначе и нести совсем иное.

.

Для прочистки каналов, я "умная Маша" купила и пользовала жезлы фараонов. Довольно долго с ними игралась.

У меня даже однажды сильно "загорелась" боковая поверхность от колена вниз. Горячо было , но приятно, а сейчас там отметины, по ходу канала точки обозначены. Купила атлас аккупунктурный специально, могу выступать в виде наглядного пособия.

 

Так вот каналы были активированы жезлами, а голова все равно болела.

 

 

Сильных повреждений сейчас нет. Вам поможет поведенческая психотерапия. Так мне показали. Этим ещё наш И. П. Павлов занимался. Погуглите: бихевиоральная терапия.

Вы меня извините, что значит "Сильных повреждений сейчас нет". Их и тогда никаких небыло, иначе я успешно начала лечить все что нашли. В том то и дело, все исследования говорили о здоровье, поэтому я на время успокаивалась,

Через год полтора снова начинала поход по врачам, с тем же результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё перечисленные Вами выше и в текущем посте места, каналы подлежат гармонизации, описанный выше метод еще называется "Гармония миксторум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для прочистки каналов, я "умная Маша" купила и пользовала жезлы фараонов. Довольно долго с ними игралась.

У меня даже однажды сильно "загорелась" боковая поверхность от колена вниз. Горячо было , но приятно, а сейчас там отметины, по ходу канала точки обозначены. Купила атлас аккупунктурный специально, могу выступать в виде наглядного пособия.

 

Так вот каналы были активированы жезлами, а голова все равно болела.

Вы меня извините, что значит "Сильных повреждений сейчас нет". Их и тогда никаких небыло, иначе я успешно начала лечить все что нашли. В том то и дело, все исследования говорили о здоровье, поэтому я на время успокаивалась,

Через год полтора снова начинала поход по врачам, с тем же результатом.

Жезлы? Или Цилиндры Фараона?

 

Сильных нет - значит, что нет негативных программ (сущностей и пр.) и все главные связи работают.

 

Указанный метод лечения поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Всё перечисленные Вами выше и в текущем посте места, каналы подлежат гармонизации, описанный выше метод еще называется "Гармония миксторум".

На другом форуме мне сказали, что это выгорает карма, когда голова болит и так и надо....

Еще на одном сказали, что это каналы трансформируются, готовятся дл более высоких энергий.... Типа - раздвигаются, а это больно.

На третьем - похожее на Ваше объяснение , перенапряжение и скопление энергии в голове и посоветовали

опустить ее вниз - сосредоточившись на точке ниже пупка, мол там ее есть где хранить и накапливать.

Я так и сделала, сосредоточилась на точке ниже пупка и подержала это достаточно долго - как советовали... 30 мин.

После этого в животе образовался горячий (приятно) клубок и пополз медленно вверх - полз целый день,

остановился в горле. А ниже копчика повисла очень горячая (неприятно) красная лампочка. Самое интересное, действительно ниже копчика, а чувствуется и жжется стльно.

 

Что ждать после ваших упражнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Жезлы? Или Цилиндры Фараона?

 

Сильных нет - значит, что нет негативных программ (сущностей и пр.) и все главные связи работают.

 

Указанный метод лечения поможет.

За отсутствие сущностей и негативных программ - отдельное спасибо.

Указанный метод поможет - в чем? Голова больше не болит, давление и проявления силы продолжается

Энергию эту остановить и отменить не удасться, тем более "поведеньческой психотерапией".

Или Вы намекаетет на мою неадекватность в ощущениях некоего присутствия постороннего воздействия именуемого - силой?

 

Жезлы и цилиндры ? Кажется это разные названия одного и того же.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На третьем - похожее на Ваше объяснение , перенапряжение и скопление энергии в голове и посоветовали

опустить ее вниз - сосредоточившись на точке ниже пупка, мол там ее есть где хранить и накапливать.

Я так и сделала, сосредоточилась на точке ниже пупка и подержала это достаточно долго - как советовали... 30 мин.

После этого в животе образовался горячий (приятно) клубок и пополз медленно вверх - полз целый день,

остановился в горле. А ниже копчика повисла очень горячая (неприятно) красная лампочка. Самое интересное, действительно ниже копчика, а чувствуется и жжется стльно.

 

-Подобного застоя и перестимуляции точно ждать не стоит, тем более описанная Вами практика их как бы даже и предполагает. Движение, вот жизнь, гармония. Так же обращаю Ваше внимание, что вниз нужно не головную боль опускать, а нечто совсем иное. Розовый цвет, цвет Душевной любви, милосердия, впрочем в некоторых трактатах, особенно восточных этот цвет считается венценосным, т.е духовным...правы они в том, что розовый цвет это цвет духовного в душе.

 

Что ждать после ваших упражнений?

-Ничего не ждите, может тогда что то и дождётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
-Подобного застоя и перестимуляции точно ждать не стоит, тем более описанная Вами практика их как бы даже и предполагает. Движение, вот жизнь, гармония. Так же обращаю Ваше внимание, что вниз нужно не головную боль опускать, а нечто совсем иное. Розовый цвет, цвет Душевной любви, милосердия, впрочем в некоторых трактатах, особенно восточных этот цвет считается венценосным, т.е духовным...правы они в том, что розовый цвет это цвет духовного в душе.

Так я и не опускала никуда головную боль.

Известно - где внимание, туда и течет энергия, когда сосредоточишся ниже пупка, энергия, которой переполнена голова, потечет вниз . Вот она там и свилась в горячий клубок и поплыла наверх. А мне обещали на форуме, что она там храниться будет.

Получилось - я её вниз, а она опять наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему она куда-то потечёт, если она растворится, или изменит полярность с - на + ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось - я её вниз, а она опять наверх.

-Даже если Вы попробуете наоборот сначала вверх, то всё равно потом будет вниз. И вот весь вопрос о следствиях заключается в том, что и как мы делаем. Если подбрасывать вверх кирпичи, они же и сыпятся потом, если вниз сместить "перенапряжение и скопление энергии в голове" оно появится и внизу. При этом не стоит забывать, что это касается не только физиологии, но и вообще всего, жизненной силы, душевного равновесия, духовного состояния. Гармония есть совокупность гармоничного во всех сферах нашего бытия, во всех тонких и "грубых" телах, в том числе и материальном. Гармония нисходит свыше, она не там где напряжение, она выше этого; гармоничное поднимается снизу вверх, цветами жизни низходящими на новом этапе сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
-.

-Ничего не ждите, может тогда что то и дождётесь.

Знаете, когда я начинала медитировать на переносице, я точно ничего подобного не ожидала, а вот лет 10 с головной

болью проходила. И это все еще не закончилось...Так что теперь хотелось бы знать немного заранее....

А как спускается розовое облако, я очень хорошо помню.

Это случилось во время крещения, когда священник положил руку мне на голову, там все засветилось и стало

на душе чудно хорошо, блаженство просто. И это стало медленно спускаться. Я с умиленным лицом - завернутая внутрь,

слушаю себя и то блаженство, священник смотрит на меня большими глазами. Говорят и все присутствующие на меня только глазели.

А оно тихо спускается, и я даже чувствую границу, которая ползет вниз.

Я думала, что опуститься до конца, а оно дошло только до сердца. И так и осталось, я в таком состоянии еще

несколько дней ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда я начинала медитировать на переносице, я точно ничего подобного не ожидала, а вот лет 10 с головной

болью проходила. И это все еще не закончилось...Так что теперь хотелось бы знать немного заранее....

-Ну что же, быть может чудное состояние души расстворит Ваш скепсис. Скепсис это ведь не "вИденье" того что есть и "не вИдение" того чего нет, скепсис это то, что скрывает за своей дымовой завесой, то что есть на самом деле.
Это случилось во время крещения, когда священник положил руку мне на голову, там все засветилось и стало

на душе чудно хорошо, блаженство просто. И это стало медленно спускаться. Я с умиленным лицом - завернутая внутрь,

слушаю себя и то блаженство, священник смотрит на меня большими глазами. Говорят и все присутствующие на меня только глазели.

А оно тихо спускается, и я даже чувствую границу, которая ползет вниз.

Я думала, что опуститься до конца, а оно дошло только до сердца. И так и осталось, я в таком состоянии еще

несколько дней ходила.

-Вы давно знаете описанную мной практику, только почему то до сих пор волевую составляющуюю своего ума направляете на что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный метод поможет - в чем? Голова больше не болит, давление и проявления силы продолжается

Энергию эту остановить и отменить не удасться, тем более "поведеньческой психотерапией".

Или Вы намекаетет на мою неадекватность в ощущениях некоего присутствия постороннего воздействия именуемого - силой?

 

Жезлы и цилиндры ? Кажется это разные названия одного и того же.ИМХО.

Я ни на что не намекаю, просто спросил, какой метод лечения больше всего подходит Вам.

 

Жезлы - плохо, ЦФ - хорошо (если кратко)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при работе с аджной ощущается вливание струйки пульсирующей энергии вглубь лба.

Также пришел к выводу , что аджна тренируется воображением мыслеобразов, рисованием невидимой ручкой разных фигур. Причем возникает ощущение, что физ. глаза не принимают участие.

 

З.Ы. Улыбка - это ведь эмоция? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
Я ни на что не намекаю, просто спросил, какой метод лечения больше всего подходит Вам.

 

Жезлы - плохо, ЦФ - хорошо (если кратко)!

Совсем вы меня запутали...... Вы СПРАШИВАЕТЕ? какой метод ЛЕЧЕНИЯ? мне подходит?

Я что-то не понимаю.... Мне не от чего лечиться...Лечение предполагает нездоровье.....Я здорова,

многие исследования это подтвердили.... Голова болела по причине не зависящей от здоровья...

 

А жезлы - плохо, ЦФ - хорошо, вы имеете в виду спор двух челов о собственной продукции, и

убеждений у меня хорошо, у него плохо? Кажется Уваров и Ковтун? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбка - это ведь эмоция?

-Это реакция...на эмоцию или чувство. Эмоция, то что от души, чувство, то что от духа(расшифровка терминов, если не понятно). Улыбка, это то, что проявляется через Сефирот Тиферет(Манипура), локализация - солнечное сплетение.

Также пришел к выводу , что аджна тренируется воображением мыслеобразов, рисованием невидимой ручкой разных фигур. Причем возникает ощущение, что физ. глаза не принимают участие.

-Аджна "тренируется" Тернером Ума - Вера, Воля, Воображение, где воображение - отображение Сефирота Бинах(левое полушарие мозга).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Донна-Роза
У меня при работе с аджной ощущается вливание струйки пульсирующей энергии вглубь лба.

Также пришел к выводу , что аджна тренируется воображением мыслеобразов, рисованием невидимой ручкой разных фигур. Причем возникает ощущение, что физ. глаза не принимают участие.

 

З.Ы. Улыбка - это ведь эмоция? :)

Не хочу вас пугать, но начинается именно так - струйкой , вглубь, рисует разные фигуры, мне даже казалось, я поняла,

откуда древние взяли все свои графические символы. Шестиконечную звезду и сейчас могу показать - как она располагается на лице.... Физ. глаза примут участие, да еще какое по силе, но это попозже.... Смотреть больно было...

 

Могу посоветовать одно - не сопротивляться.... Оно если началось, не отпустит, и не отступит....не надейтесь.

 

Кстати, когда приступило совсем сильно, я бросила медитировать раз и навсегда...ЭТО не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Донна, спасибо за предупреждение, но там практика у мну была с зеркалом.

Кстати , индусы считают, что чакра на кончике носа связана с муладхарой. Не знаю как у них связано, у меня муладхара ощущается скорее через самовнушение.

 

 

баРад: Улыбка, это то, что проявляется через Сефирот Тиферет(Манипура), локализация - солнечное сплетение.

Я подумал - выходит, что мы улыбаемся когда нашему " Низшему Я " что-то приятно.

Она из глубин Духа рождается ? Как эту чувство-эмоцию можно истолковать? (у меня много мыслей возникло, напишу...вслух так сказать).

Сюда-же относятся и негативные ощущения, неприятные для Личности? Т.е. выходит палка о двух концах. Но значит-ли это, что Дух таким образом указывает куда наступать ? Возможно...

 

 

 

Похожую картинку в посте 51 видел в книге Таро, только там не круг, а квадрат (Земная форма?)

 

Падаю спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю.... Мне не от чего лечиться...Лечение предполагает нездоровье.....Я здорова,

многие исследования это подтвердили.... Голова болела по причине не зависящей от здоровья...

 

А жезлы - плохо, ЦФ - хорошо, вы имеете в виду спор двух челов о собственной продукции, и

убеждений у меня хорошо, у него плохо? Кажется Уваров и Ковтун? Правильно?

Да как хотите, я не смотрел подробно, так что - не заморачивайтесь. Хотя думаю, что если почитаете про этот метод, поймёте (обычно так бывает).

 

Да, Ковтун - хорошо. Остальных не нужно вовсе (есть тема на форуме про ЦФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности