Перейти к публикации

Руны: теория и практика


Yuliya Krasina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ау, рунологи! Гуру и самоучки, новички и профи, отзовитесь! Давайте делиться опытом и советоваться, поскольку одна голова хорошо, а несколько - лучше (это я про Змея-Горыныча вспомнила :) )

Поговорим о символике, способах рунных раскладов, рунических связках-заклинаниях и талисманах.

От себя: с рунами работаю около 7-и лет с переменным успехом.)))) Бывали периоды, когда сама себя удивляла, а других - тем более. Но были и такие, когда информация шла очень туго и невпопад. Сейчас намерена найти единомышленников, поскольку накопилось достаточно вопросов, ответы на которые может дать только практикующий. Надеюсь на продуктивное общение!

 

Начну с моей ведущей руны - ГЕБО ( GEBO ) Тем более, что она как нельзя лучше подходит для оптимизации общения. :)

 

Является одной из самых сильных знаков Футарка. В основе ее лежит единство сущностей: сотрудничество и партнерство, приятельские отношения, любовь и привязанность являются ее основными значениями на поверхностном уровне. Более глубокими значениями являются женское и мужское начала, Инь и Янь, Солнце и Луна, Небо и Земля и другие противоположные сущности. Но это не обязательно должно быть единством только двух компонентов, Gebo в силах объединить в себе и больше сущностей. Вместе с тем, основным ее отражением является именно гармония двух начал.

 

Данная руна символизирует партнерство в каждом проявлении жизни. Она способна объединять энергии нескольких личностей, чтобы обладать силой, намного большей, чем все индивидуальные энергии вместе взятые. Это главный символ сексуальной магии.

 

Ее можно использовать:

1. В любовных и сексуальных магических ритуалах.

2. Для установления тесной связи, сотрудничества и партнерства.

4. Для поддержания душевной и физической гармонии.

 

d5742c54ceb8.jpg

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Добрый день :)

Я, собственно, из-за рун сюда и попала: искала информацию в Гугле и вот попала сюда. Пока раздумывала, стоит ли здесь регистрироваться- обвалился форум! Решила, что это судьба :)

Я совсем-совсем зелёный новичок.. так что пока от меня пользы будет мало, пока накапливаю информацию... а вопросы от меня будут смешные, типа "говорят дети" :)

 

Вот, для начала: не могу найти у нас в городе (я не из России) руны в продаже. Мало того, даже книг не нашла пока. Может это как раз намёк, что лучше мне с ними не связываться? но почему-то привлекли именно руны, а не карты или что-то другое... Одну-единственную толковую книгу нашла в библиотеке. Поиски, конечно, продолжу, а вот что можно делать уже сейчас, не имея на руках самих рун? Знаю, что многие сами делают, но сомневаюсь, что я это осилю. Я очень много что умею делать руками, но вот резьба по дереву- явно не мой профиль, да и подручными инструментами там вряд ли обойдёшься... Могла бы слепить из полимерной глины, но она ведь полимерная, не пойдёт думаю? Можно найти настоящую глину в магазинах для художников, но где её обжечь? Из чего ещё можно сделать руны, хотя бы для начала?

И совсем глупый вопрос: а имеет ли смысл пользоваться виртуальными рунами? ну, например, здесь, где-то ещё видела, там можно было разные раскладки применять. С одной стороны, насколько я поняла, работа с рунами подразумевает "прямой" контакт... с другой стороны, информационное поле- едино. И если информация должна попасть к человеку- она попадёт любым путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совсем глупый вопрос: а имеет ли смысл пользоваться виртуальными рунами?

Вопрос врядли глупый, если вы его задали.

В вашем сообщении много знаний.

а вот что можно делать уже сейчас, не имея на руках самих рун?

Изготовить их самой.

насколько я поняла, работа с рунами подразумевает "прямой" контакт

Правильно понимаете.

Я очень много что умею делать руками, но вот резьба по дереву- явно не мой профиль, да и подручными инструментами там вряд ли обойдёшься...

Вода камень точит. Пока можно их вырезать из простого картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, для начала: не могу найти у нас в городе (я не из России) руны в продаже. Мало того, даже книг не нашла пока. Может это как раз намёк, что лучше мне с ними не связываться? но почему-то привлекли именно руны, а не карты или что-то другое... Одну-единственную толковую книгу нашла в библиотеке. Поиски, конечно, продолжу, а вот что можно делать уже сейчас, не имея на руках самих рун? Знаю, что многие сами делают, но сомневаюсь, что я это осилю. Из чего ещё можно сделать руны, хотя бы для начала?

И совсем глупый вопрос: а имеет ли смысл пользоваться виртуальными рунами?

 

Вот и я с одной книги начинала.))) Купила в книжном тоненькую книжечку - и понеслось. Главное начать. Если это ВАША система - всё пойдёт, как по маслу. Начинала я с самодельного набора. Сделала 25 картонных карточек размером со спичечный коробок, нанесла карандашиком символы. Через некоторое время решилась сделать нормальный набор. В столярке заказала 25 дубовых дощечек размером 3х6 см. Знаки нанесла обычным чёрным тоненьким маркером. Некоторые гравируют символы, да ещё заполняют канавки собственной кровью. Ну как по мне - это уже чересчур круто. ))) Деревянные руны предпочтительнее глиняных или каменных: у них энергетика полегче (всё-таки деревья человеку ближе, чем камни) Что касается виртуальных рун - у меня лично таковые не работают. Мне важно ощущать руны руками, чувствовать тепло древесины, вдыхать её кисловатый запах.Хотя я признаю, что получать инфу можно любым способом, так что всё очень индивидуально.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оздоровительная связка

 

Я составила её лет 5 назад, когда очень серьёзно заболели родители мамы. Да ладно бы, если только больницы да лекарства, а то ведь всё это сопровождалось крайне негативным настроем и мыслями о скорой смерти. Вселить хоть какой-то оптимизм в болящих пожилых людей маме не удавалось. Тогда я заказала знакомому выжечь на фанерках связку символов, а сама под эту связку придумала стишок-заклинание. Всё это вручила больным со строгим указанием как можно чаще читать стишок вслух и про себя и смотреть на символы. Скоро старики пошли на поправку. Дедушке сделали рисковую операцию в его 73 года - и он остался жив. Бабушку вытянули из кардиологии с приличными результатами.

Я, конечно, понимаю, что по вере нашей бывает нам, но разве это плохо? И почему бы не попробовать предложить больному человеку, кроме таблеток, слова, вселяющее бодрость духа и оптимизм? Да и какая разница - сработало само лекарство или эффект плацебо. Ведь важен результат!

 

Вот эта связочка:

 

1dc7f3c15bc1.gif42dd644e7914.gif137734691bed.gif6699a3bbf280.gif58bee8b842da.gif56e38aade4f8.gifaf13fe42bec5.gif

 

А вот эти же символы в словесной связке:

 

Градом разбиты, смыты водой

Слабость, усталость, душевная боль.

Огненным жезлом, солнца лучом

Мыслей тяжёлых плод рассечён.

Соком берёзы, силой земной

Я исцеляюсь. Радость со мной.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

В вашем сообщении много знаний.

Надеюсь.

 

Если из картона можно- это хорошо, это я смогу ))

 

В столярке заказала 25 дубовых дощечек размером 3х6 см.

То есть не обязательно самому ехать в лес и искать подходящую ветку? Пилить её...

 

Некоторые гравируют символы, да ещё заполняют канавки собственной кровью. Ну как по мне - это уже чересчур круто.

А я где-то читала, что рисовать руны кровью- небезопасно. За дословность не ручаюсь, но что-то в том плане, что активизируются энергии очень мощные и не совсем добрые, не каждый сможет с ними совладать.

 

Виртуальные руны я уже некоторое время использую, насколько я понимаю- информация всё-таки идёт. Потому что, то, что я читала- попадало прямо в точку. У меня были достаточно тяжёлые последние 3 года, чем дальше- тем хуже. Вот и стала искать совета. А сейчас вроде полегче стало, по крайней мере психически. Как будто опору нашла. Но деревянные руны- конечно лучше, по крайней мере для меня. Я вообще кинестетик явный, мне бы только пощупать :D. Но дерево... деревянные поверхности могу гладить бесконечно! они тёплые... живые...

 

И вот ещё вопрос: как активизировать руны, "подружиться" с ними?

Изменено пользователем Aqvatali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

огда я заказала знакомому выжечь на фанерках связку символов, а сама под эту связку придумала стишок-заклинание.

А вот про связки вообще (их, кажется, руноскрипты называют?) можно поподробнее? Я так понимаю, символы в них должны идти в определённом порядке? А как тогда, если у вас они были на отдельных фанерках? Вы объяснили, в каком порядке на них смотреть? или они были как-то скреплены между собой?

И при всякой ли болезни будет полезна именно эта связка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть не обязательно самому ехать в лес и искать подходящую ветку? Пилить её...

 

И вот ещё вопрос: как активизировать руны, "подружиться" с ними?

 

Ну конечно не обязательно! Это ритуальная сторона мантики, многим людям она необходима. Ну типа глубокой ночью пойти в лес, найти старую берёзу над тропинкой и срезать самую корявую ветку ножом с чёрной ручкой. )))Всё это сокровеное действо неплохо вдохновляет на дальнейшие магические подвиги. Но мы-то - современные маги, учимся работать с информацией без обрядовой компоненты. )))

А вот активация рун начинается уже в процессе нанесения на них символов. Можно носить мешочек с рунами с собой в сумке, оставлять его на ночь в изголовье. Но самое главное - как можно чаще СМОТРЕТЬ на руны и ПРОГОВАРИВАТЬ их названия. Таким образом Вы визуально и вербально "якорите" символы в подсосзнании.

 

А вот про связки вообще (их, кажется, руноскрипты называют?) можно поподробнее? Я так понимаю, символы в них должны идти в определённом порядке? А как тогда, если у вас они были на отдельных фанерках? Вы объяснили, в каком порядке на них смотреть? или они были как-то скреплены между собой?

И при всякой ли болезни будет полезна именно эта связка?

 

Нет, не на отдельных, а именно на одну все и были нанесены методом выжига. Эту фанерку старики хранили под подушкой и доставали тогда, когда нашёптывали стишок. Я думаю, что эффект должен проявляться при любом недомогании. В подсознание запускается позитивная цепочка образов: очищающая и освежающая гроза с ливнем и градом - благодатные живящие солнечные лучи - напоенные влагой земля и деревья - радость природы.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот, для начала: не могу найти у нас в городе (я не из России) руны в продаже. Мало того, даже книг не нашла пока. ...

 

Наберите в поисковике Руны - теория и практика или, просто, - Руны - и выбирайте то, что ближе к Душе. Литературы много, её можно и скачать и выписать в книжном варианте - для этого наберите - Руны книги выписать или скачать.

 

УДАЧИ ВАМ В ПОЗНАНИИ !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Литературы много, её можно и скачать и выписать в книжном варианте - для этого наберите - Руны книги выписать или скачать.

Скачанная у меня есть одна, но хочется всё же бумажную, я обычно учебную литературу читаю с карандашом в руках: ) А российские интернет-магазины, обычно хотят какие-то ненормальные деньги за пересылку в Эстонию, да и не очень я им доверяю, если честно. Но я пока не потеряла надежду купить здесь :( в крайнем случае, распечатаю.

Спасибо!

 

, спасибо, ваши советы очень ценны для меня сейчас, когда так много нового и непонятного..

А вот ещё вопрос: как часто рекомендуется смотреть руны? Думаю, те, кто работает с ними давно, чувствуют, когда назрел вопрос. У меня вопросы постоянно, но если я так часто буду задавать вопросы, то явно не буду успевать осмысливать ответы, запутаюсь ещё больше. Сейчас я смотрю примерно раз в 5-7 дней, по одной руне (опять же, чтобы в нескольких разом не запутаться).

А ещё я поймала себя на мысли, что мне очень трудно сформулировать чёткий вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачанная у меня есть одна, но хочется всё же бумажную, я обычно учебную литературу читаю с карандашом в руках: ) А российские интернет-магазины, обычно хотят какие-то ненормальные деньги за пересылку в Эстонию, да и не очень я им доверяю, если честно. Но я пока не потеряла надежду купить здесь :( в крайнем случае, распечатаю.

Спасибо!

 

Словом - Эстония - согрели мне Душу))) У меня много связано с Эстонией ... так хочется послать туда Тепло и Свет ))) С К У Ч А Ю ... по старому доброму Томасу ... по старым улицам загадочного Таллина ... по такому красивому и чудесному празднику Песни и Пляски, который собирал на Певческом поле все прибалтийские республики ... по парку, с лебедями и с белочками ... по празднику Ивана Купала, когда прыгали через костры всю ночь ... по заливу ... по пирсу ... так хочется пройтись ... нет, бежать )) на встречу прибалтийскому ветру)) ... но, пока ... нет возможности всё это вдохнуть) почувствовать ) раствориться в этом) потрогать всё руками ) телом) лёгкими ) пока ... пока ... пока что прикасаюсь ко всему Душой ...

 

Прошу прощения у автора темы за лирическое отступление ....

 

Aqvatali, если Вам встретится книга "Школа Рун" Галины Бедненько (техника гадания и магические коментарии), купите её. В книге описаны не только руны и техника, но и мифология, предыстория Скандинавской цивилизации, а также знакомство со Скандинавскими Божествами - что немаловажно познать, стоя на пороге изучения Рун.

Есть ещё один вариант - напишите в личку мне адрес, встретятся мне книги (а они обязательно встретятся!!! я знаю))) ) - и я их Вам вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@Aqvatali,в Рунах каждый находит свой путь и свое понимание. Вы редко найдете 2 рунологов, одинаково воспринимающих одну и ту же Руну. Руны как система охватывают всю Вселенную, все архетипы и каждый человек находит своё. Перво-наперво, учитесь доверять себе. Мнений будет множество, одно из них- ваше.

Допустим, меня та же Бедненько совершенно не вдохновила, так и стоит бумажная книга уже несколько лет. Я не считаю ее плохой- просто не моё, а у кого-то работает.

 

По поводу материала. Бумажные служат недолго. Дело не в износе носителя, а в его слабой энергоемкости. У меня были бумажные Руны из книги, наклеенные на картон. Исчезли через 2 года весьма не интенсивного использования. Просто испарились вместе с мешочком. Я тогда только подруге 1-2 раза в месяц расклады делала. Больше ничего.

Не используйте глину, никакую, особенно искусственную. Если хотите нормально работающий набор, берите дерево или косточки косточковых пород дерева. Каменный тоже будет работать, но потребует от вас много сил. Да и самостоятельно его сделать непросто.

Косточки самое ТО. Вообще полагается использовать специально освященные инструменты, но по косточкам, да и по дереву, пойдет обычное шило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Словом - Эстония - согрели мне Душу))) У меня много связано с Эстонией ..

Ой, как приятно читать, спасибо )) как будто светлый лучик протянулся...

А о древней Скандинавии я довольно много читала. Видимо, так потихоньку меня и вело к рунам, окольными дорожками )

 

@Глория, вы почти подтверждаете ход моих мыслей. Надо учиться слушать и слышать себя. Я периодически сталкиваюсь с этим в разных сферах жизни. Например, в той же ароматерапии основное правило: если запах вам не нравится, он вам не поможет )))) Или вот у меня дочка за сутки до болезни есть перестаёт и вообще очень "чувствует" еду, когда ей что надо. А в творчестве часто вижу, как одну идею люди видят совсем по разному.

Руны из бумаги -это на первое время, пока деревянные не найду или сделаю. Для меня дерево- это оптимально, я точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
Надо учиться слушать и слышать себя. Я периодически сталкиваюсь с этим в разных сферах жизни.

 

 

В Рунах это работает более мощно. Можно быть Куинджи, а можно рисовать этикетки на спичечные коробки. А используются одни и те же инструменты. И разобраться с собой и Вселенной придется вам самой. И если краски можно оставить в ящике стола, то с Рунами вы останетесь навсегда. Это одна из самых мощных на сегодняшний день магических и предсказательных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой оберег, талисман, предмет силы, изготовить можно с любого материала, только сила заключаеться по мимо совместимости того или иного предмета к человеку, обществу и т.п. и в древностности материала. Припустим огонь можна зажечь как спичками, так и зажыгалкой, вот от спичек будет больше пользы от заговора огнем, а лутше взять кресало.. Свечи тоже лутше восковые, и сделаные своими руками, с ниткой из льна, тоже самотушки.. Воду лутше использовать речную, или с природнего (не штучного!) ключа(в идиале).. Земля наилутшая ето не тронутая земля, но более сильное действие дасть пыль в пещерах, не тронутая веками.. Благовония (воздух) собираються в определенные фазы часов, дня, месяца, и должны сламлюваться, или же срезать ножем с кремния, но по мимо етого, сам процес срезания должен походить на ритуал, заговоренные благовония вберуть в себя то, на что они будут использованые..

 

Кровь тоже используют, только с нею работать, надо огромный опыт, так как кровь, ето одна с стихий магии воды, она имеет древнии истоки, плюс, она передаеться с поколение к поколению, что можна сказать, что она наиболее чиста, чистее любой стихии, которую человек может использовать, так как она есть частью как и физического тела, и души, она на прямую воздействует на человека, и общество, окружающее его, вот и по етому КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАЧИНАЮЩИМ КРОВЬ!!! Последствия могут быть не возвратимые..

С ув. Вель Хеор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Руны из бумаги -это на первое время, пока деревянные не найду или сделаю. Для меня дерево- это оптимально, я точно знаю.

ище лутше будет, если руны сделаны из дерева под Ваш знак зодиака, так как будете с ним часто соприкасаться, по мимо основного их назначения, они ище будут енергетическим катализатором, етой же силы, а именно под Вас.

С ув. Вель Хеор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Календарь активности рун

 

Календарь предназначен для более эффективной работы с принципами и энергиями, которые символизируются знаками Футарка.

Здесь 24 знака разделены на 8 групп в соответствии с основными сезонами года. Каждая тройка вступает в силу в дни равноденствий или солнцестояний, а также в промежутках между ними.

Так, например, с 1 февраля и по 21 марта особенно актуальны EHWAZ - ISA - THURISAZ.

 

 

331644563775.jpg 938c035f489a.gif

 

 

А вот ещё любопытная находка - тест "Голос рун". Позволяет определить ведущую руну человека. http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:120864

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

А куда делся мой ответ дня 2 назад??? :) к чему бы это? кстати, и в почте письма за это время исчезли...

 

,а вы думаете, подобные тесты можно воспринимать всерьёз? Хотя.. если допускать, что информация придёт любым путём.. то вполне. Скажите, а вот как вы узнали свою руну, вы про неё писали в самом верхнем посте?

В общем, я конечно попробовала.. не устояла.. и уж получила- так получила... Старшие товарищи, что мне теперь с этим делать?

 

15.jpgАнсуз. Одна из самых священных рун Футарка. Руна имеет прямую связь с Одином, а также с коварным и хитрым Локи. Это руна поэзии и магии, открытий и случайностей, неожиданностей и встреч. Руна связана с ясенем Игдразиль, пронизывающем все миры и связывающем их между собой.В перевернутом положении:Если родник замусорен, то надо заняться его очисткой. Трудности обычно приносят пользу тем, кто готов с ними справляться. То, что представляется сложным, на самом деле вполне возможно, если подойти к решению задачи с нужным усердием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Новичок

Подниму-ка я тему Рун...

С@Velheor,

ище лутше будет, если руны сделаны из дерева под Ваш знак зодиака, так как будете с ним часто соприкасаться, по мимо основного их назначения, они ище будут енергетическим катализатором, етой же силы, а именно под Вас.

 

Скажите пожалуйста, как давно и насколько углубленно Вы занимаетесь изучением/либо уже изучили и практикуете общение с Рунами? Не хотелось бы умничать и показаться невеждой, но на мой взгляд лучше дерево брать нейтральное, которое подойдет для всех Рун (к примеру - ясень). Выбирать дерево под знак Зодиака - а не слишком ли будет нагрузка, если еще учесть, что и у каждой Руны есть свое дерево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Лагуз

 

9.jpgТа, что ведет, уносит за собой и вместе с собой. Проточная вода, вечно текущий поток – вот значение этой руны. Может ассоциироваться с покровительством богов, интуицией и указанием на путь.В перевернутом положении: Указывает на неумение черпать из источника интуитивной мудрости, предупреждает о чрезмерности прилагаемых усилий. Чтобы плыть по течению, надо прилагать усилия только для того, чтобы удержаться на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Новичок

Здравствуйте! Хотел бы получить информацию о том с чёго надо начинать работу с рунами. Какие должны быть первые шаги новичка. Это какое-то посвящение или самоочистка? Что-то ни где об этом ни чего не говориться... В основном даёться инфо как делать руны, как с ними работать, а вот начала... Ведь если у того, который работает с рунами, не чисты чакры или есть какой-то негатив, работа и взаимодействие с рунами будет проходиь не в полной форме... Или можетя что-то не так понимаю. Подскажите.. спасибо за ответ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

@salomon1972, а могли бы уточнить для какой работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если и для магии, то желательно, чтобы Вам помогал Мастер. Мне понравились книги Синько, почитайте, если еще не знакомы с его трудами. И тут еще где-то был список литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

может быть я спешу, но стараюсь больше понять и узнать о рунах)) вот , что я прочитал на другом форуме :"...Во вторых есть посвящение на руны через заклинания. Это облегчает понимание их и связь с ними. Не думаю, что следует сразу обращаться к богам Асгарда. Они суровы. ..." Вам ни чего об этом не известно, об этом посвящении?? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

насколько мне известно, то определенные Руны связаны с определенными богами, так что взяв в руки их, Вы уже обращаетесь к Богам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности