Перейти к публикации

Каббала - это наука о Человеке


eva5eva
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

spacer.png

Что такое каббала?

Слово «каббала» буквально переводится с иврита как «получение». Мы спросим: получение чего именно? И удивимся ответу – получение всего, что только может пожелать получить Творение (вся материя Мироздания) от Дарителя Благ и всевозможных удовольствий – Своего внематериального Творца – Сил Природы!

Как объясняют это каббалисты со времён Адама и Евы: Творение – суть Сила Желания Получать,
в то время как Творец – суть Сила Желания насладить Творение множеством разнообразных наслаждений.

На картинки я вынесла ключевые цитаты из книги
профессора Михаэля Лайтмана «Тайны Вечной Книги».
Каббалистический комментарий к Торе. Том 1.

 

Каббала – наука о получении наслаждений

Самым большим и самым труднодостижимым наслаждением для человека является цель существования Человечества – обрести Подобие Творцу в Его желании отдавать, до бесконечности насыщать благами материальную сторону Мироздания.

 

каббала о получении наслаждения

Собственно, человек способен стать воистину Человеком, лишь полностью исправив все проявления своего природного эгоизма на присущий Природе-Творцу альтруизм – объясняют учёные-каббалисты всех поколений от Адама и пророка Моисея до великого каббалиста XX века Баал Сулама и его ученика, нашего современника Михаэля Лайтмана, основателя успешно функционирующей многие десятилетия Международной Академии Каббалы.

При этом все жизненные перипетии, которые нами в обиходе принято привычно расценивать как «страдания», оказываются совершенно необходимыми всем вместе и каждому в отдельности ступенями исправления одного за другим поэтапно множества собственных более и менее сложных эгоистических качеств, ступенями того, что мы привычно называем «духовным ростом». Подразумевая под этим словосочетанием самые разные далёкие от восхождения к совершенству и далёкие от исправления эгоизма изменения в самих себе.

Фактически, каббала – это прикладная внерелигиозная наука, изучающая исключительно внутренний мир человека и побуждающая его коренным образом непрерывно изменяться в ходе самого процесса изучения.

 

Все «страдания» нужны, все «страдания» важны

каббала о страданиях

Когда начинающий изучать каббалу человек пересматривает суть и причину пережитых им в прошлом или переживаемых сейчас страданий, он мало-помалу начинает признавать их пользу для постижения самого себя и изменения в сторону подобия Творцу. В этом ему помогают каббалистические первоисточники, начиная с Торы, которую нужно понимать исключительно как глубинное повествование о сути Познания Человеком самого себя.

Более 6 тысяч лет развития нашей цивилизации такое познание из поколения в поколение получали лишь единицы Землян, поскольку оно должно было оставаться тайным, сокрытым до времени «последнего поколения». И вот в нашем поколении начала XXI века, наконец-то, стало возможным не только раскрыть эти бесценные знания всем Землянам, но и коллективно достичь с их помощью того состояния задуманного Творцом совершенства, которое достигается путём полного исправления эгоизма всем Человечеством, состояния «райского сада».

каббала о райском саде

 

Реализация человека

Каббала – это практическая наука, помогающая самому учёному, который за неё берётся, непрерывно изменяться, поднимаясь по ступеням самопознания, отталкиваясь, шаг за шагом, от нижних ступеней и возвышаясь, совершенствуясь по мере постижения глубин собственного эгоизма и его исправления в себе самом.

каббала о свойствах человека

Движущими силами этого духовного подъёма человека в Высшие Миры являются собственные свойства каждого из нас – силы Тьмы и Света, силы условно позитивные в гармоничном диалектическом интегральном единстве с силами условно негативными.

каббала о реализации человека

В ходе такого преобразования самого себя каждый каббалист-практик скрупулёзно исследует всю палитру собственных желаний и врождённых свойств, исправляя по мере наступления уместности своё намерение с эгоистического на альтруистическое. Ставя при этом цель – достижение подобия Творцу (безусловно отдающим силам Природы). И постигая при этом глубинный смысл базовых категорий Добра и Зла, представленных метафорически в Торе Древом Познания.

каббала о желаниях

 

Грех в терминах каббалы

В терминах каббалы отсутствуют категории какого-либо преступления и наказания за него, осуждения и суда как такового. Ни один поступок (даже самое страшное человеческое злодеяние) каббалист не назовёт греховным, поскольку он является необходимой ступенью роста человеческого общества, его взросления, его неизбежного приближения в итоге к Творцу.

каббала о грехе

 «Не мытьем, так катаньем»

  • Если мы не хотим получать свои цивилизационные Уроки путём увеличения страданий в мире, то добровольно должны начинать упорно и методично практиковать между собой науку каббалу.
  • Если же мы этой раскрывающейся сегодня всем без исключения каббалистической практикой пренебрегаем, то должны быть готовы к ужесточению собственных и коллективных страданий – новым пандемиям, новым всё более кровопролитным войнам вплоть до мировых, к приходу новых масштабных бедствий, возрастанию количества неизлечимых болезней, наркомании и всяческих внутрисемейных трагедий.

 

Каббала о Системе Сил в каждом человеке

каббала это наука

Итак, наука каббала изучает человека, его внутренние Миры от низшего, называемого «нашим миром» до высшего мира, в котором Царствует Творец. При этом все эти Силы имеют собственные Имена, которые, как раз, и раскрываются одно за другим последовательно и полностью в повествовании Торы как имена реально живших на Земле людей.

каббала о силах в человеке

По мере изучения каббалы учёный-каббалист исследует самого себя, собственную Систему Сил, изучая в Свете Торы собственные желания, устремления, изучая проявления собственных Имён на разных своих жизненных этапах (как позитивных, так и негативных), изучая собственное намерение и исправляя его по мере самостоятельного исследования с эгоистически направленного на альтруистическое.

Как каббала определяет счастье?

В одной из бесед Михаэль Лайтман ответил на этот вопрос так.

каббала о счастье

Чтобы стать счастливым человеком, нужно для начала захотеть стать счастливым человеком.

Не вопреки переживаемым «несчастьям» со страданиями, а именно благодаря им и силе собственного желания выйти на такой уровень оценки своей судьбы, когда все пережитые «негативные» события и весь комплекс негативных эмоций (от стыда и нарушения долга с унижениями до разочарований и предательств) переосмысляются нами (по мере уместности) как полезные, важные, неизбежные ступени нашего духовного взросления.

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.03.2023 в 11:42, eva5eva сказал:

Каббала - это наука о Человеке

На этом форуме я впервые встретила слово "хуцпа" - Славян упоминал его в негативном контексте. А я, порыскав по интернету в поисках объяснений термина, пришла к выводу, что первоначально слово обозначало отсутствие обвинения себя за ошибки. И это очень важное понимание для правильного построения взаимоотношений с божественным.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности