Перейти к публикации

Инструменты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

Каждый из нас на этом форуме пользуется разными специфическими понятиями, как инструментами для общения. Однако, случается, что такие понятия нельзя назвать терминами в строгом смысле этого слова; и между участниками иногда возникает недопонимание.

Предполагаю, что данная тема послужит взаимопониманию участников.

И для начала предлагаю к обсуждению такие понятия, как "объективное", "субъективное" и Истина. Начинаю с них, просто закрывая один свежий "гештальт", возникший в процессе обсуждения темы "Перекосы сознания" автора ПВП, где, почему-то, мои комментарии оказались под грифом "Скрытые".

1. Моё мнение об "объективном" и "субъективном" совпадает с мнением этого парня, которое он излагает с 1-ой по 4-ую минуту + 10 секунд в своём ролике. Остальное содержание ролика не просматривал, и оно с моим мнением никак не связано.

2. Мой уровень понимания Истины схож с этим:

"...Дальневосточная буддийская школа дзэн утверждает, что истина не может быть выражена в словах[33]. Профессор философии Д. Т. Судзуки выразил процесс нахождения истины в традиции дзэн следующим образом: «Истина непосредственно раскрывается перед вашим взором. Вот и всё, чего вы ещё хотите?»[34]..." https://ru.wikipedia.org/wiki/Истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективность, субъективность, истина.

Необходимо сначала ввести понятие действительности. Понятие фундаментальное, оно обозначает то, что есть, существует. Существуют материальные объекты, которые обладают массой и могут совершить работу. Материальные объекты существуют и действуют независимо от нас, тебя, меня. Мы тоже являемся объектами нашего мира, объектами действительности.

Все объекты действительности при контакте взаимодействуют друг с другом через свои свойства. Для примера. Заряженная частица, попавшая в поле другого заряда, будет изменять свою скорость под действием этого заряда. А незаряженная - нет, на нее электрическое поле не подействует. У нее нет нужного для взаимодействия свойства.

Теперь появляется человек, который в процессе эволюции развил  в себе способность создавать с своем сознании проекцию - субъективный отпечаток - объектов и явлений, с которыми имел опыт взаимодействия. Люди, развившие у себя эту способность, оказались более подготовленными к повторяемым или похожим встречам и взаимодействиям. Они как бы уже знали, чего ждать и как успешно действовать. Развивая данное свойство - сознание - они получали конкурентное преимущество. Они и выжили).

Так вот, та проекция действительности, которую создает сознание каждого человека, не есть материальное образование, поскольку не существует без этого конкретно человека. Эта проекция нематериальна. Она называется субъективной реальностью.

Субъективные реальности разных людей не могут совпадать и другой человек не может иметь доступ к субъективной реальности другого человека.

Однако органы чувств у нас у всех работают примерно одинаково. Программы, создающие образ предмета через преобразование например зрительной информации (отраженных от поверхности предмета электромагнитных волн диапазона 380-760нм) работают аналогично. 

То есть можно говорить о некоторой реальности (то есть проекции действительности), которая отражает действительность как бы идеально, без отклонений, свойственным отдельным индивидам. Например, у дальтоников не будет цвета в его субъективной реальности, а в той, идеальной - будет.

Такую реальность (которая по сути является тоже нематериальной, то есть иллюзией) условно назовем объективной. Она наиболее точно отражает действительность без индивидуальных особенностей разных людей.

Например. 

Однажды муж уехал на работу на автобусе. Я же думала, что на своей машине. Когда я выходила из дома в тот день или выглядывала в окно, я машину не замечала, уверенная, что ее нет. Когда пришло время мужу вернуться, я выглянула в окно и увидела ее)).

В моей субъективной реальности машина (действительность!) то отражалась, то нет. В объективной же реальности она присутствовала весь тот день на своем месте.

Задача нашего развития - довести субъективную реальность до объективной)).

А, да, истина).

Значит в нашей субъективной реальности что-то происходит, меняется или остается неизменным. Мы можем обозначить событие или взаимоотношения между объектами, да и само наличие объекта неким утверждением. Для нас это правда (если конечно мы сознательно не подтасовываем факты, не врем).

Однако как мы понимаем, данное утверждение может не соответствовать действительности. Как в примере с машиной у крыльца. Наличие машины у крыльца в тот день - отражение истины. Ее отсутствие - моя правда. 

Истина - понятие, описывающее действительность. Правда - субъективную реальность. 

Изменено пользователем Мурша
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

Истина - понятие, описывающее действительность. Правда - субъективную реальность.

Тут на счет истины я бы согласился с буддийской школой о том что истину невозможно описать словами, потому что нету такихслов даже в википедии.

В контексте сказанного Вами нужно понимать что речь идет о действительности и реальности. Предлагаю простой метод как в этих понятиях можно разобраться:

- Машина Вашего мужа существует реально, она существует независимо от того видите Вы ее или нет. Даже если бы Вы не знали о ней (машине), а знал только муж то она реально все равно существовала бы. Значит машина реально существует независимо от Вас, от Вашего субъективного представления о ней.

Действительность - это то что на нас действует. Когда Вы узнаете что у мужа есть машина, после этого момента она становится для Вас действительной. То есть факт наличия машины стал на Вас как то действовать. Значит Вы уже имеете субъективное представление о машине мужа.

Действительность - это все то что объективно воздействует на наше субъективное представление.

Действительность имеет субъективную природу и может выходить за рамки объективной природы явлений. Так субъект может переживать галлюцинации или фантазии не имеющие объективной природы. Также субъект способен проникать в миры иных планов существования.

Реальность - это все что объективно существует независимо от нашего субъективного представления.

Реальность не может быть субъективной в силу того что независима от субъекта и является объективной.

Правда - плод творческих усилий субъекта в процессе постижения истины. Иными словами: - Правда имеет субъективную природу, это отражение истины  в представлении субъекта.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 14:15, Аутро сказал:

И для начала предлагаю к обсуждению такие понятия, как "объективное", "субъективное" и Истина. Начинаю с них, просто закрывая один свежий "гештальт", возникший в процессе обсуждения темы "Перекосы сознания" автора ПВП, где, почему-то, мои комментарии оказались под грифом "Скрытые".

А в чём конкретно заключается этот свежий гештальт? Может, для его закрытия требуется на что-то другое обратить внимание, а не коллекционировать субъективные высказывания о терминах - ведь это будет лишь набором разных проекций....

4 часа назад, Мурша сказал:

Истина - понятие, описывающее действительность. Правда - субъективную реальность.

 

24.12.2022 в 14:15, Аутро сказал:

"...Дальневосточная буддийская школа дзэн утверждает, что истина не может быть выражена в словах

Правда и истина - это одно и то же. Просто пока человечество находится на такой стадии эволюции, когда требуется сформировать "неповторимую индивидуальность" (сорри за тавтологию). Это объясняет тот факт, что одно и то же явление или предмет люди воспринимают по-разному. Таким образом, каждый отстаивает якобы "свою правду". Можно согласиться или не согласиться с таким подходом к объективной истине... всё зависит от цели соглашения.

Для примера можно взять сравнение подходов в квантовой теории: есть копенгагенская интерпретация и многомировая интерпретация (грубо говоря, две "правды"). Копенгагенская позволяет делать расчёты и получать результаты в реальных построениях. А многомировая позволяет двигаться дальше в познании истины.

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, птаха сказал:

Правда и истина - это одно и то же.

Вот повидло.:mda:Нет, моя истина лучше, она правдивее и красивше!!!:tease:

  • Магический респект! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, википедия даёт хороший ориентир в сопоставлении понятий "правда" и "истина":

Цитата

Пра́вда (от праслав. *pravĭda) — понятие русской культуры, сходное с понятием «истина», но в ряде случаев отличающееся от него и даже противопоставляемое. Правда, в отличие от истины, имеет онтологический характер: отражает действительность значимым для личности образом, в согласии с нравственными категориями и в такой полноте, которая необходима для подлинного понимания и убеждённости, решимости действовать. Таким образом, если истина соответствует объективной действительности, то правда — духовной. 

Поскольку даже википедия признаёт связь слова "правда" с духовностью, то цитата "...Дальневосточная буддийская школа дзэн утверждает, что истина не может быть выражена в словах..." как раз и показывает, что в былые времена это было одно и то же понятие, только на разных языках.

Современное значение слова "истина" википедия относит к ментальной категории, то есть используемой в логических умопостроениях, а вовсе не в том смысле, какой заложен в цитате из буддийского учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой меня конечно не ругайте на мой взгляд википедия своим якобы истинным знанием обесценивает наш интеллект и духовность именно своим удобством и доступностью.Где то давно статья была про то что слишком хорошие явления тож могут быть втайне плохими .Они закрывают дополнительные варианты познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха когда читаю Ваши постулаты всегда вспоминаю В.С.Черномырдина с его высказыванием по поводу -"Хотели как лучше...". ))) Вы уж меня извините,  честное слово я не хочу Вас обидеть... Понимаете, когда Вы что то постулируете то всегда начинайте от твердой основы. Выберите чье то авторитетное утверждение в Вашу пользу, или собственное логическое заключение которое трудно будет опровергнуть. Вы же приводите цитату которая ничего не доказывает - "и нашим и вашим...". - Вот понятие "правда" вроде бы сходное с понятием истины, но иногда и нет...))) Тем более в русской культуре... там литераторы такого насочиняли!

В России есть "Институт правды дзен" во главе с сильной личностью - Андреем Девятовым, его можно послушать. Он прекрасно формулирует понятия и если отфильтровать политическую составляющую от его правды то можно многое почерпнуть. Мне сейчас трудно добраться до российских сайтов но могу своими словами пересказать формулировку А.Девятова - Правда у каждого своя, истина одна на всех, заблуждение многолико.

И действительно, вот мы дискутируем, у каждого свое мнение, свои доказательства, а в итоге своя правда. Поэтому можно утверждать что правда действительно имеет субъективный характер. Но истина - можно конечно здесь привести массу формулировок но все они зыждятся на предположении о том что истина должна правильно отображать объективную реальность - НО. Но кто скажет - что правильно? Снова мы сталкиваемся с субъективным фактором. Поэтому появляется желание избавиться от субъекта в оценке истины и возникает идея об объективном сознании. И снова субъективизм потому что никто не знает того у кого есть объективное сознание.))) У Бога? А кто знает сознание Бога? Подозреваю что возможно Siglo знает о привилегированном сознании которое может быть божественном, но его еще труднее понять чем, наверное сознание Бога.:))

Поэтому я и говорю, что да, правда имеет онтологический, что значит субъективный характер. Истина же определенно должна быть объективной. А это две большие разницы.

 

@александр вестник вся википедия пишется "ангельским" языком, хотя многие считают что английским.:)) Там смешивают в одну кучу массу иногда диаметрально противоположных понятий. С этим нужно быть осторожным, а в основном удобно, да. Удобно мозги людям выворачивать ссылаясь на википедию. Подозреваю что она для этого и создавалась.:mda:

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр вестник сказал:

ой меня конечно не ругайте на мой взгляд википедия своим якобы истинным знанием обесценивает наш интеллект и духовность именно своим удобством и доступностью.Где то давно статья была про то что слишком хорошие явления тож могут быть втайне плохими .Они закрывают дополнительные варианты познания.

Эзотерик знает, что есть реинкарнация, а значит, в социуме одновременно присутствуют люди с молодыми душами и зрелыми. Даже в совсем детском возрасте можно увидеть разницу в скорости усвоения ребёнком различного опыта. А википедия одна на все случаи жизни. Да и сами её создатели и редакторы предупреждают о неполноте информации, туда заложенной. Но для людей с молодыми душами и это количество информации неподъёмно. Они и в школе-то в основном яблоки складывают, а абстрактное мышление даётся им с трудом.

Мне не раз доводилось встречать нарекания в адрес википедии - типа, она "враждебная" и уводит от истины. Но ведь существуют форумы по интересам, где общаются специалисты, копают глубоко, обмениваются ссылками на первоисточники и т.д.

23 часа назад, Славян сказал:

Вот повидло.:mda:Нет, моя истина лучше, она правдивее и красивше!!!

Вот пример общения в стиле "молодой души". В ответ лично я могу только промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Вот пример общения в стиле "молодой души". В ответ лично я могу только промолчать.

Вот те на! Я сразу посмотрел на себя в зеркало...  мож и правда молодая душа? Но если быть честным то на внешний вид пристарковатый...:))  Но если меня в тихом месте прислонить к теплой стенке - то я еще ого-го! :aggressive:

Спасибо за комплимент. Ты наверное добрая душа и красивая женщина. Но все равно - повидло.:mda:

  • Магический респект! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших северных краях домашнее повидло деликатес и роскошь. Спасибо за комплимент.

  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности