Перейти к публикации

Абьюз: отношения Агрессор - Жертва


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, александр вестник сказал:

где то ты допускаешь ошибки какие то кармические

...а у кого их нет?

Только что, александр вестник сказал:

похоже что да у тебя.......

александр ))))))))))))) как сказал один мой добрый и замечательный друг - у меня СКАЗОЧНАЯ жизнь ))))))))))) Я не поменяла бы ни одной минуты своей жизни, если бы мне пришлось прожить ее заново. :) За что я очень признательна и Создателю, и своим Наставникам, и этому миру! 

...и вам ))))))))))))

:Цветочек:

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ладно...:mda: Тогда мой коронный прием эдаким феншуем:  - рассмотрим само понятие- абьюз. Но лучше будет видно применительно  не к процессу, а к субъекту. Итого, абьюзер: - это слово иностранного происхождение. Где страна, это Англия, поэтому рассмотрим этот термин применительно к английскому языку.

ABUSER, переводится как обидчик = AB-USER. Это прежде всего USER=пользователь. Загадочная приставка АВ означает упрощение, небрежность, облегчение, сокращение. В подтверждение этой мысли приведу такие слова как АБрис = Очертание предмета, контур. Или АБбревиатура =Условное сокращение слов на письме.

Для пояснения скажу что любое добровольное общение между людьми происходит по причине взаимного интереса. Получается что люди пользуются общением друг с другом, При абьюзе происходит небрежное использование одного субъекта другим без учета взаимного интнреса, как бы лишь бы самому скинуть на другого плохое настроение, а там хоть трава не расти. Этот процесс чем то похож на физическое насилие, отличается тем что абьюзер применяет скрытое насилие через воздействие на тонкие тела, без применения физической силы.

Поэтому воспринимать абьюз нужно подобно тому как мы воспринимаем физическое насилие, но только для астрального тела (чувства и эмоции) . Ну а приемы карате мы почти все знаем - нужно не паниковать, стойко отразить удар и неожиданно нанести свой удар или дейсвовать как то иначе, по обстоятельствам. Основной метод волнового воздействия здесь изложен.

Изменено пользователем Славян
  • Одобряю! 2

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2022 в 22:18, Legenda сказал:

А как договориться с абьюзером?

Думаю, что никак. И исправлять его это тоже самое что обменяться с ним ролями, т. к. корень проблемы общий. Прекращение этих отношений, но без ответной агрессии и обид - необходимость. Потом восстановление здоровья своей личности. На это нужно время и ресурсы. Ятд. 

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2022 в 09:51, Legenda сказал:

Я совсем-совсем не против )

Быть не против мало. Нужна мотивация, которая потащит тебя волоком через острый дискомфорт.

Мне уже сейчас полегче, но сразу, как только я высказала пожелание продолжить вычерпывание негатива характеристики, пошли эпизоды с ударением на эту мою реакцию. То ест сразу пришлось приступить к работе, к зачистке собственнических позывов.

28.10.2022 в 09:51, Legenda сказал:

Откуда РОДИЛОСЬ это намерение?

Нет, Легенда, это работает по-другому! Сначала Вы должны найти в своем опыте эпизод создания несгибаемого намерения. Потом примерить мотив завершения войны, сможет ли он стать таким же сильным по воздействию на организм. Иначе будут только слова, которые чел использует (неосознанно конечно)) для развлечения и не более.

28.10.2022 в 09:51, Legenda сказал:

Но по отношению к абьюзеру - мне трудно представить как агрессор может не проявлять своей агрессии, если он находится в роли ВОСПИТАТЕЛЯ.... Как же ему не проявлять своей реакции по отношению к жертве, если это его "святая обязанность"? И ладно когда такие отношения между супругами, а когда родитель - ребенок?

Нет, Легенда, опять не то. Вы что, собираете советы абьюзерам и их жертвам? Только о себе речь! Вот если у Вас появился воспитуемый, которого Вы не можете не изводить, воспринимая как жертву?

22 часа назад, Legenda сказал:

договориться о каком-то СТОП-СЛОВЕ,

Это все игры и манипуляция. Причина абьюза не затронута. Она в неосознанном отношении к людям как к собственности. Неосознанном! Поэтому примерять к себе идею о собственности бесполезно. Только смотреться в зеркало мира. Вам показывают абьюзеров и жертв, значит у Вас эта характеристика имеется и в очень плачевном состоянии. Точка. Работать можно только над собой.

 

Изменено пользователем Мурша
  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2022 в 09:51, Legenda сказал:

Допустим, агрессор понял насколько он тиран, и прикрутил гайки своей "злобы" ( уж не знаю как правильно назвать источник агрессии в человеке ).

Вот поэтому важно понять причину неправильной (агрессивной, хоть вовне, хоть внутрь в виде обиды) реакции организма на раздражитель! Эта причина в неосознанном признании окружающих людей и предметов своей собственностью. Тогда все объекты, в том числе и люди, распределяются в иерархию: кто-то выше, кто-то ниже по статусу, кто-то вообще на задворках.

Но для каждого уже имеется подсознательная картина оценок его действий.

Например родитель, требующий от ребенка чего-то в агрессивной форме. По сути он принуждает ребенка "прикрутить гайки" определенного поведения. Например, выносил регулярно мусор. Для взрослого важнее вынесенный мусор, вот если бы мусор выносился, то агрессия взрослого не возникала. Таким образом взрослый приучает ребенка, что тому будет некомфортно, когда он отклоняется от "правильной" картинки его воспитателя.

Я обращаю внимание, что не подвожу к правильному поведению взрослого! А только показываю, где в его агрессии "зарыто" собственничество. Я говорю о неосознанном отношении к объектам мира.

Альтернативным отношением - правильным, но пока недоступным для абьюзера - будет предоставление (внутри этого взрослого, как автоматическая реакция на раздражитель) любому человеку и себе в том числе права иметь свое собственное мнение.

28.10.2022 в 09:51, Legenda сказал:

А если абьюзер считает, что он на своем месте, и выполняет чуть ли не миссию, спущенную на него небесами?

Вот как раз пример неправильного отношения к объекту мира. Ни у кого нет никакой миссии по отношению кого бы то ни было. Миссия каждого касается только его самого!

Но это миссия, а социальные обязанности никто не отменял)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 10:18, Мурша сказал:

Вам показывают абьюзеров и жертв, значит у Вас эта характеристика имеется и в очень плачевном состоянии.

"Очень плачевное состояние" - это что? Типа, источник агрессии во мне зарыт так далеко, что не стоит даже надеяться отрыть его? Или что значит "плачевное состояние"? 

29.10.2022 в 10:18, Мурша сказал:

Вот если у Вас появился воспитуемый, которого Вы не можете не изводить, воспринимая как жертву?

А если я этого "воспитуемого" воспринимаю сегодня, как абьюзера, а завтра - как жертву? И так периодически все это безобразие меняется???? Что тогда ? Я понимаю, что все это оттенки АГРЕССИИ, как во мне, так и в воспитуемом. Но как это остановить? 

Один мой друг сравнил абьюзера с вампиром. В энергетическом плане - это, как нельзя точное сравнение, как на мой взгляд. Тогда получается, что и жертве, и агрессору им обоим необходимы эти отношения: жертве сбросить излишек, а аьюзеру - подзарядиться. Если эту пару рассматривать именно так, то мир вам и процветание - живите в ритме вальса. А если у жертвы нечего сбрасывать, а агрессору НАДО кровушки??? Или наоборот: жертве просто необходимо, чтоб ей настучали палками по башке, чтоб у нее был очередной повод жалеть себя и жаловаться окружающим на такой несправедливый мир?...

Мне видится во всем этом какой-то неправильный/неверный проход энергии... Это как пороги посреди реки, когда вода спокойной, мирно текущей реки, вдруг начинает вздыматься пеной и кавернами, натыкаясь на камни на своем пути. Она не в состоянии сдвинуть с места это препятствие, но ей (воде/энергии?) нужно пробиться дальше, пройти это неудобное место, и как следствие возникает такой себе участок, где все время вода находится в возмущённом состоянии. В человеке такие "энергетические возмущения" проявляются, как агрессия.... 

......это просто мои рассуждения вслух.... возможно, они не верны...но я их тут оставлю пока... для размышления...

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

"Очень плачевное состояние" - это что?

Заметно невооруженным взглядом, начало проявляться как ... сложные условия жизни или болезнь, например. 

Если сравнить со мной (а ведь я тоже ... собственница)), то известный господин, чей ник Вы просили не называть, как раз проявил мое плачевное состояние данной характеристики. Я все время выбирала уклонение (кусты), если пахнет жареным . Ну как бы проявил агрессию/ реакцию, и в тину. А тут все, пришлось защищаться.

1 час назад, Legenda сказал:

А если я этого "воспитуемого" воспринимаю сегодня, как абьюзера, а завтра - как жертву?

Вы реагируете на раздражитель негативно. Точка. Ваша реакция связана с нежеланием допускать его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурша сказал:

Вы реагируете на раздражитель негативно.

....мммдя.... трудно реагировать позитивно в моих текущих условиях.... 

Ок. Есть над чем поразмышлять. Спасибо, что откликаетесь, Мурша.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

трудно реагировать позитивно

А зачем эти качели: негативно/позитивно? Надо просто реагировать, если без разрешения нарушают целостность личных границ. Или не реагировать вообще, если тебе ничего не угрожает. 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Iris сказал:

Или не реагировать вообще, если тебе ничего не угрожает. 

Реагирует организм и реагирование происходит автоматически. Факт негативной реакции как раз и означает, что организм воспринял ситуацию как угрожающую. Мы мозгами разбираем (читай: в ментале), что мол нет же угрозы целостности. А у организма другая логика, поскольку у него в программе заложены условия, при которых считается, что угроза есть.

А поскольку это в программе, которая исполняется автоматически, то чел как у разбитого корыта оказывается с уже исполненным реагированием. Ничего изменить нельзя.

Но можно не идти дальше. Потому что после реакции организма, точнее в результате этой реакции, реагирует психика. Отношение к объекту или процессу приобретает определенную окраску. Чел как-то интерпретирует, почему он испытывает дискомфорт. Например, он меня обижает. И психическая реакция - чувство обиды. Вот на этой стадии мне кажется, возможно аккуратное воздействие на организм. 

И это воздействие по моему представлению должно быть мысленным описанием, почему предпочтительнее не развивать психическую реакцию в стихийно сформированном направлении. Каждый человек имеет набор свойств, в соответствии с которыми он автоматически реагирует на раздражители (объекты или события). Он не может прореагировать иначе, чем в соответствии со свойствами - это автоматика, рефлексы. Оппонент/раздражитель в том числе. Ты можешь не поддерживать его поведение, но не можешь изменить его реагирование, не можешь его предотвратить. Даже если ты захочешь создать условия, в которых твой оппонент не будет испытывать дискомфорт (и в итоге не будет раздражать тебя типа), Кураторы развернут события именно для проявления того, что должно быть в итоге подвергнуто исправлению.

2 часа назад, Legenda сказал:

Спасибо, что откликаетесь, Мурша.

Спасибо, что Вы откликаетесь, ведь деликатность не является моей сильной стороной. А вопросы подняты крайне дискомфортные. И впереди еще "прыжок в пропасть", то есть увидеть себя в отражении зеркала мира.

Если пойдут какие-то конкретные примеры, и я могу вспомнить, какими событиями меня подталкивали к необходимости разжать свои коготки собственницы. Там, где удавалось разжать, я испытывала огромное облегчение. По сути была навязана самой себе чуждая/лишняя ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мурша сказал:

Вот на этой стадии мне кажется, возможно аккуратное воздействие на организм. 

Согласна. Как например, некоторое время назад у меня начались панические атаки, организм из-за жуткой боли начал создавать автоматическую программу,  реагируя на боль паникой и страхом смерти, и только благодаря моему планомерному разбору мед. исследований и выявлению причин я убедила его, что нам ничего не угрожает, выявила на какой стадии начинается паника и постаралась снизить напряжение, паника ушла. Сейчас боль иногда появляется, но панических атак уже нет. 

26 минут назад, Мурша сказал:

Даже если ты захочешь создать условия, в которых твой оппонент не будет испытывать дискомфорт

Не захочу, т. к. меня в первую очередь интересует мой дискомфорт и я буду создавать условия для себя. Дискомфорт оппонента его интерес и ответственность. Если мы договоримся о создании общих приемлемых интересах и условиях, то останемся вместе, если нет, то прекратим отношения, у каждого будет свое личное пространство. 

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Legenda сказал:

Один мой друг сравнил абьюзера с вампиром. В энергетическом плане - это, как нельзя точное сравнение, как на мой взгляд. Тогда получается, что и жертве, и агрессору им обоим необходимы эти отношения: жертве сбросить излишек, а аьюзеру - подзарядиться. Если эту пару рассматривать именно так, то мир вам и процветание - живите в ритме вальса.

Отсутствие самореализации, у того и у того. Ничего другого придумать не могут, поэтому играют в эту игру. Один выбирает эту игру добровольно (получать, энергию, хоть ничего полезного не делаешь), второй вынужденно (легче отдать энергию, чем самому, что-нибудь придумать). У обоих зациклено внимание  на себя, поэтому они зациклены на игре, если бы они сместили бы свое внимание, хоть немного в сторону, появился бы шанс выйти из игры.

("Лучше не бывает" 1997)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Legenda сказал:

Ок. Есть над чем поразмышлять.

...ну, вобщем... не срастаются у меня пазлы, Мурша... как бы насильно я их не притягивала за уши...((((

18 часов назад, Мурша сказал:

Вы реагируете на раздражитель негативно. Точка.

Да, я реагирую на раздражитель негативно. Это есть. Почему? 

Рассмотрим ту причину, которую назвали вы, Мурша.

18 часов назад, Мурша сказал:

Ваша реакция связана с нежеланием допускать его поведение.

Этого нет. Как бы я не пыталась к себе это примерить или же погрузиться в это состояние : меня совершенно не волнует поведение этого человека ( если оно не касается меня ! ). Он может спокойно разгуливать голышом в супермаркете, или кусать собачку за хвост, или совершать ещё какие-либо хорошие и не совсем хорошие поступки. ЛЮБОЕ его поведение вызовет во мне только удвоенный интерес, но не раздражение. Я не считаю его своей собственностью. И более того, моя собственность для этого человека такое же ТАБУ, как его - для меня. Здесь всё чётко: смотреть - можно, трогать - нельзя. 

Но вот когда чел говорит, что мой мир - не настоящий, он иллюзорен, и не имеет ничего общего с реальностью.... Да. Это меня раздражает. И да, мне это не нравится. И, верно, во мне растет агрессия....

Что бы вы делали с таким негативом, Мурша? Куда бы его направили, или утилизировали? Почему такое раздражение перерастает в агрессию? Ведь этот человек не уничтожает (пока что) мой мир . А всего лишь подвергает сомнению его реальность? 

.....и да, мы тут, наверное, выходим за рамки заявленной темы абьюза, но поскольку говорим об агрессии - будем считать, что всё по сабжу.....

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Legenda сказал:

Я не считаю его своей собственностью.

Так Вы еще в пропасть не прыгали.

Вы и не сможете увидеть себя в качестве собственницы. Ведь данная категория аллегорически означает холм определенной высоты - в объективной реальности. А в Вашей (и пока моей) - уровень моря. "Я не вижу никакого холма!" - Верю!

2 часа назад, Legenda сказал:

Но вот когда чел говорит, что мой мир - не настоящий, он иллюзорен, и не имеет ничего общего с реальностью....

Вам этого никто не говорит, особенно я. Мир, в котором мы живем, действительность, мир материальных объектов. Но сознание показывает нам снимок, срисованный образ. Вот этот образ - иллюзия, не способная существовать без Вас, отдельно от Вас. И этот образ формируется программами восприятия, которые "не видят" ошибки в отношении к людям как к собственности.

2 часа назад, Legenda сказал:

Здесь всё чётко: смотреть - можно, трогать - нельзя. 

Манипулировать можно, не прикасаясь).

2 часа назад, Legenda сказал:

Это меня раздражает. И да, мне это не нравится. И, верно, во мне растет агрессия....

Это защитная реакция, вызванная тем, что информация раскачивает км. Организм оценивает информацию как опасную, угрожающую целостности организма. Все ресурсы, в том числе и интеллектуальные, направляются на противостояние. Все нормально). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Мурша сказал:

Так Вы еще в пропасть не прыгали.

хорошо. Как мне туда прыгнуть?

1 час назад, Мурша сказал:

Но сознание показывает нам снимок, срисованный образ. Вот этот образ - иллюзия, не способная существовать без Вас, отдельно от Вас. И этот образ формируется программами восприятия, которые "не видят" ошибки в отношении к людям как к собственности.

ок. Давайте с тем же стаканом наполовину пустым или наполовину наполненным поиграем.

И вы, и я - смотрим на один объект. Ваше сознание рисует вам наполовину пустой стакан - о чем вы и сообщаете, а мне наполовину полный - о чем я тоже сообщаю вам. Мы можем заявить друг другу "дура! куда ты смотришь? тут же совершенно однозначно стоит наполовину пустой/полный стакан?" ??? И подраться из-за этого? Или мы все же можем как-то договориться? Все же давно уже изучено: ваша психика выстроена пессимистически - и потому у вас стакан "пустой", а моя оптимистически - и потому у меня "полный". Чего не видит ваше или мое сознание в этой картинке со стаканом??? И как и куда мне прыгнуть, чтобы увидеть образ вашего сознания?

1 час назад, Мурша сказал:

Манипулировать можно, не прикасаясь).

Тут вопрос ДЛЯ ЧЕГО? Преследуя какую цель манипулировать? Чтобы чел стал таким, какой мне больше нравится??? Но тогда он станет совсем не интересным!!! Он будет абсолютно предсказуем мной, и будет делать все так, как мне кажется верным. Это уже не ЧЕЛОВЕК, а марионетка.... и это очень-очень-очень скучно.... (((( Любой ребенок знает, что играть с живым мальчиком или девочкой куда интереснее, чем играть с куклой. А мы ж с вами уже как бы не совсем дети, так ведь? И уж такие простые вещи точно знаем.  Для чего МАНИПУЛИРОВАТЬ???

  • Печально... 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Legenda сказал:

Тут вопрос ДЛЯ ЧЕГО? Преследуя какую цель манипулировать?

 ) ..........Нарцистическая травма к примеру ) и все тот же абьюз.  

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Legenda сказал:

Но вот когда чел говорит, что мой мир - не настоящий, он иллюзорен, и не имеет ничего общего с реальностью.... Да. Это меня раздражает. И да, мне это не нравится. И, верно, во мне растет агрессия....

Вот, подумала и вернулась к цитате. А давайте попробуем, логику ведь не пропьешь. Короче, хоть я и не говорю, что в цитате, но если бы даже это было так, почему острый дискомфорт и растущая агрессия? Понимаете? Почему организм так остро реагирует? Ведь логически процесс укладывается в рамки дискуссии, темы. И апелляция к иллюзорности это ведь отклик на вопрос, то есть желание помочь. И мое (в данном допущении) мнение, оно же мое. Почему оно Вас так задевает, что "даже кушать не могу"?

Ну я столько страниц исписала с жалобами подобного рода, и Глупые Дамы меня притесняли и не давали дышать полной грудью, так что мне доподлинно известно, что логически раздражения и агрессии быть не должно, но они есть. 

Возвратимся к Вашей агрессии. Объективных причин для нее нет. Но организм реакцию выдает. Отношение к ситуации формируется вопреки разумному варианту и не может с ним совпасть. Восстание организма какое-то)).

8 часов назад, Legenda сказал:

Что бы вы делали с таким негативом, Мурша?

У чела имеется только некий набор свойств. Причем часть из них точно показывают хозяину мир с ошибкой, предлагают ошибочные неразумные шаги. Но воздействовать на себя мы можем все равно только тем, что имеется.

Вот ИД с первой характеристикой разделывалась - с той, о которой здесь идет речь. Тоже была собственница. Она вытаскивала себя из ответной агрессии, когда на нее нападали, через свою родную гордыню. С которой расправлялась уже потом, после победы над собственничеством. Типа челы неразвиты, хилы умишком и возможностями. Я первая. Замечу, что типа прямая речь - чисто моя интерпретация, не припишите ни слова ей))).

Я использую страх отстать, что большинство освоит, а я буду в хвосте)). Это похоже на стакан полон или пуст наполовину))))).

Дочери своей, когда жалуется, я привожу исследование одного ученого, что в мозгу некоторых людей даже нет определенных областей, которые есть у других. То есть определенные виды умственной деятельности (или даже не только умственной?) им в принципе недоступны. Что ты от них, убогих, хочешь?

4 часа назад, Legenda сказал:

хорошо. Как мне туда прыгнуть?

То, что я для Вас называю аллегорически прыжком в пропасть (применяя Кастанедовскую аллегорию возможно какого-то другого процесса)) есть узнавание себя в зеркале мира. "Отражение" тебе "покажут" на мгновение. Либо ты выживешь, либо у тебя сотрется память об этом показе. Защита не пропустит. Это значит, что не сформирована еще мотивация, которая протащит тебя через острый дискомфорт.

ИД бросилась к балкону, чтобы побыстрее умереть. Там ее как-то остановили. Ну у меня была мотивация не хилая. А одна дама с фдк спокойно видит свои отражения и не впадает в страдания. Но в чужую голову не залезешь, может она через гордыню удовольствие от увиденного получает?

4 часа назад, Legenda сказал:

И как и куда мне прыгнуть, чтобы увидеть образ вашего сознания?

Насколько я поняла, для человека с земли это невозможно.

4 часа назад, Legenda сказал:

Преследуя какую цель манипулировать? Чтобы чел стал таким, какой мне больше нравится??? Но тогда он станет совсем не интересным!!! Он будет абсолютно предсказуем мной, и будет делать все так, как мне кажется верным. Это уже не ЧЕЛОВЕК, а марионетка.... и это очень-очень-очень скучно.... ((((

Вот именно! Однако организм/сознание руководствуется иной логикой, чем ум. Кстати, неинтересность собственности/раба, которым неосознанно сознание стремится сделать каждого, кто слабее, может стать движущей силой для Вас.

4 часа назад, Legenda сказал:

играть с живым мальчиком или девочкой куда интереснее, чем играть с куклой. А мы ж с вами уже как бы не совсем дети, так ведь? И уж такие простые вещи точно знаем.  Для чего МАНИПУЛИРОВАТЬ???

И отсюда пряменько к началу этого моего поста))). Напомню, что агрессия как раз заставляет что-то предпринять (манипулировать), чтобы убрать дискомфорт от чужого иного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2022 в 19:10, Мурша сказал:

И апелляция к иллюзорности это ведь отклик на вопрос, то есть желание помочь. И мое (в данном допущении) мнение, оно же мое. Почему оно Вас так задевает, что "даже кушать не могу"?

.....помочь чем?  Снять меня с облака? или наоборот? вытащить из лап грязных чудовищ? Смотря в какой иллюзии вы меня представляете, Мурша (в данном допущении, естественно )  В том-то и дело, что я - реальный человек, живущий в реальном мире - хоть для вас я и виртуальный образ. А вы "играетесь" с моим образом в своей голове, составленным по моему виртуальному образу в интернете. Понимаете? Тут масса искажений.... А когда я предлагаю вам (в данном допущении) поискать эти искажения, и свериться данными - вы всячески брыкаете ножками, и утверждаете, что я не вижу своих недостатков, которые мне неудобны, а вот вы, как раз, и являетесь тем "зеркалом мира", в котором я, якобы, должна эти недостатки разглядеть и исправить. А поскольку я их в себе реальной не нахожу, и не знаю, что именно я должна исправить - вы снова меня посылаете в мир "иллюзий", в котором я, по-вашему, живу. И как это может не бесить??? :D 

Надеюсь вы всё правильно прочитали, Мурша ))) Весь этот спич направлен не непосредственно к вам, а к Мурше_в_данном_допущении ( как вы сами предложили )  Вы ж меня правильно поняли?  (этот текст, кстати, очень полезно прочитать и мне - "лицом к себе", так сказать, опять же вашими словами.... )

======

31.10.2022 в 19:10, Мурша сказал:

. Кстати, неинтересность собственности/раба, которым неосознанно сознание стремится сделать каждого, кто слабее, может стать движущей силой для Вас.

вот тут непонятно.

НЕИНТЕРЕСНОСТЬ может стать ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ?   Расшифруйте, плииз.... не улавливаю смысл.

31.10.2022 в 19:10, Мурша сказал:

ИД бросилась к балкону, чтобы побыстрее умереть. Там ее как-то остановили. Ну у меня была мотивация не хилая. А одна дама с фдк спокойно видит свои отражения и не впадает в страдания.

...никогда не имела склонности к суициду.... надеюсь, что со мной этого и не случится... в этой жизни, как минимум.... 

=============

Агрессия - с латинского переводится как ШАГ.

ШАГ на встречу страху, как я для себя понимаю. Я не считаю АГРЕССИЮ - плохой или хорошей эмоцией. Она просто есть, и если ее применять в правильном месте в правильных условиях - она даже помогает сохранить жизнь биологическому телу.

Как вы понимаете слово АГРЕССИЯ? вопрос ко всем.... не только к Мурше....  

Изменено пользователем Legenda
  • Печально... 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Legenda сказал:

Как вы понимаете слово АГРЕССИЯ?

Агрессия для меня это активность, возбуждение, реакция с приставкой пере- когда этого слишком много, огонь, когда его слишком много все уничтожает, вот такое состояние это и есть агрессия. 

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Legenda сказал:

.....помочь чем?

Легенда, я в принятом допущении обязана Вам помочь? Нет. 

11 часов назад, Legenda сказал:

для вас я и виртуальный образ. А вы "играетесь" с моим образом

11 часов назад, Legenda сказал:

вы всячески брыкаете ножками, и утверждаете, что я не вижу своих недостатков

11 часов назад, Legenda сказал:

вы снова меня посылаете в мир "иллюзий"

Вам не нравится что я делаю, как я это делаю и результат моих действий до такой степени, что все это Вас бесит. В то время как я Вам ничем не обязана, я не обязана соответствовать Вашим ожиданиям. Я пришла и действую, чтобы помочь Вам, так, как вижу это я. Нет разумных причин по этому поводу наращивать агрессию. Ни одной причины, я имею ввиду разумные причины.

Однако Ваш организм воспринимает мои слова/действия весьма опасными для выживания Вашей особи. Он реагирует как на угрозу. Эта реакция неразумна. По этой реакции я обязана соответствовать Вашим ожиданиям (читай: подчиняться им). То есть согласно Вашей реакции я Ваша рабыня. В Вашей реальности Вы имеете право меня казнить или миловать (хочу напомнить, что у меня своей расчлененки полный ящик стола бесконечной длины)). Не даете мне право иметь свой взгляд на мир, свое мнение, действовать в соответствии с моим восприятием. (Ну Вы не можете топать ногами, Вам приходится сдерживать свою агрессию, сдерживать позыв, к которому Вас склоняет собственный организм). Время от времени Вы лишаете меня своей части беседы, замолкаете, поскольку раздражение подходит слишком близко к болевому порогу.

У меня никаких претензий, я только обращаю внимание на автоматизм, соответствующий подсознательному отношению к людям как к своей собственности. Апеллирую чисто к логике. Поскольку увидеть/почувствовать, что это так, можно только когда "покажут".

11 часов назад, Legenda сказал:

...никогда не имела склонности к суициду.... надеюсь, что со мной этого и не случится...

ИД принуждали к заключению договора, там все жестко: ей не дали вырубить сознание от болевого шока. А у нас с Вами все проще: не было ничего)). То есть увидеть и сразу же забыть напрочь. Защитный механизм не отменишь. ... пока нет достаточной мотивации. 

11 часов назад, Legenda сказал:

НЕИНТЕРЕСНОСТЬ может стать ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ?   Расшифруйте, плииз.... не улавливаю смысл

Когда агрессия или ощущение себя жертвой удается заметить, вспомнить, что данной реакцией Ваш организм пытается манипулировать собеседниками в направлении подчинения их поведения определенному образцу. Скучному предсказуемому, но безопасному с точки зрения неразумного организма образцу. Вам в таком мире будет скучно и уныло.

11 часов назад, Legenda сказал:

Я не считаю АГРЕССИЮ - плохой или хорошей эмоцией. Она просто есть, и если ее применять в правильном месте в правильных условиях - она даже помогает сохранить жизнь биологическому телу.

Это у Вас не было эпизода, в котором разница между биологическим позывом и выбором результата мыслительной деятельности несопоставимы! Причем мыслительный процесс происходит гораздо быстрее, чем идут химические реакции рефлекторного реагирования. А у меня был такой эпизод - когда мимо пробежал кабан и залег в ближайших кустах, раздраженно похрюкивая)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурша сказал:

Легенда, я в принятом допущении обязана Вам помочь? Нет. 

не-не-не. Так спектакля не будет... Все  эти навороты про иллюзии, образы в голове, искажения, и все остальное бла-бла-бла, базируется только на условии, что Мурша_в_допущении очень хочет помочь Легенде, а Легенда соответственно Мурше. Это ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ причина , по которой мы с вами конфликтуем. Если вы не хотите мне помогать, то всё - кина не будет, актёры не явились. Тогда в Багдаде всё спокойно: вы - гуляете своим лесом, я - кочую по планете. Все при делах. Все наши агрессивные выпады друг против друга не имеют под собой почву, и рассыпаются карточным домиком. 

Основная фишка в том, что мы с вами "подружки"/родственники, и мы оба хотим, чтобы ваша картина мира дополняла мою, а моя - вашу. А когда ваша картина мира рисуется "масляными красками", а моя - "водичкой на киселе", то они не могут друг друга дополнять, понимаете? Они не совпадут по вибрациям... ну........ вобщем.... тут я, наверное, не буду углубляться.....  это уже мои тараканы....

9 часов назад, Мурша сказал:

я только обращаю внимание на автоматизм, соответствующий подсознательному отношению к людям как к своей собственности.

А я ещё раз настаиваю на том, что я никогда не относилась, не отношусь, и не буду относиться к людям, как к собственности (даже к своим детям). Заостряю на этом внимание, поскольку я не могу врать самой себе, и не хочу вводить вас в заблуждение насчет себя. У вас, возможно, это и является причиной агрессии. У меня - нет. 

Но за вашу попытку обратить мое внимание в эту сторону - БЛАГОДАРЮ. Я обратила ))))))))))

9 часов назад, Мурша сказал:

Причем мыслительный процесс происходит гораздо быстрее, чем идут химические реакции рефлекторного реагирования.

Позвольте усомниться в том, что мысли быстрее рефлексов, Мурша.... У ВСЕХ живых организмов рефлексы работают на уровне "памяти тела". Они просто обходят стороной орган под названием МОЗГ, а именно там и происходит мыслительный процесс.  ......или я не поняла, что вы сказали?.... поправьте меня, пожалуйста, если это так...

И ещё, я не совсем поняла ваш например с кабаном.... Как вам помогла ваша собственная агрессия в той ситуации? Вы на него напали?

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Legenda сказал:

Как вы понимаете слово АГРЕССИЯ? вопрос ко всем.... не только к Мурше....  

Хороший вопрос. Проще будет разобраться с этим понятием если проанализировать слово которым оно обозначается. Применим метод уже нам известный. В общем поступим таким кандибобером: - "А", это приставка. Проанализируем ее назначение. И да, слово происходит от латыни, а латынь применяется в медицине. Так вот в медицине есть понятие которое называется "аритмия". Берем слово "ritмia", в переводе это "ритмы", значит приставка "А" переворачивает смысл на противоположный. Зная это берем слово "gressia", переводим = "шаги". Значит агрессия, это процесс который разворачивается спонтанно - не пошагово. Данный процесс ломает все порядки. Слова придумывают умные люди, поэтому для исследования понятия "агрессия" применим метод который в медицине (латыне) называется "этиология". Узнаем т.с. "откуда роги растут" то есть, откуда эта агрессия берется. Анализируем: - Начиная с первой буквы "a" добавляем и смотрим перевод пока не получим слово. Первое слово переводчик показывает "agre" = "в поле".  Иначе говоря - от земли, это энергия земли. Нужно понимать что от земли у нас инстинкты.  Движемся далее - "agres" = "село", тут  ясно, дярёвня оттуда земные люди,)) "agress" = "дикий", очень красноречиво, "agressi" = "атакован" - во как чувства растут на почве дикости. Человек превращается в атакующего дикого зверя.  И наконец "agressia" = "агрессия". Значится, нужно понимать что агрессия в человеке, это рудимент звериного инстинкта.

Зачем нам агрессия? Если она есть в нас, значит это зачем то нужно. Зачем? Ну, во первых - потому что это инстинкт который используется нашим организмом в критических ситуациях. Этот инстинкт нужен нам для выживания. Хорошо, а что нам дает агрессия? Дает она нам мало. Этот инстинкт основан на отравлении организма эндогенным ядом, который мы называем - адреналин. Этот яд еще хуже тем, что может вызвать в организме привыкание, и в дальнейшем даже наркотическую потребность когда человек так сказать - "сломя голову" делает что то себе во вред. Сюда относится потребность подраться, оскорбить, вскарабкаться на Эверест, прокатиться на крыше вагона, и прочие дикие поступки. Такой человек со временем, имея хроническое отравление организма, как наркоман или алкоголик быстро уходит в мир иной.

Может ли человек обойтись без агрессии? Может, но для этого нужно раскрутить анахату. Агрессивные люди потому агрессивные что у них зеркалит анахата. Это значит что анахата вращается в ту сторону когда жизненная энергия ее не может пройти.  тогда энергия отражается от анахаты и скапливается в манипуре. Там и зарождается агрессия. Но прежде агрессии чел испытывает страх, который тоже возникает в манипуре. Эти два понятия нужно различать, хотя этиология их одинакова.  Страх сковывает (парализует) организм и чел становится беззащитным. Агрессия же наоборот, побуждает к активным действиям.  Страх выплескивает жизненную энергию из манипуры (животный страх). Агрессия же мобилизует жизненные силы и использует их - животная сила.

Издревле чувство агрессии использовалось в сражениях. Слово "сражение" имеет корень "раж". Раж - это чувство которое искусственно вызывалось у сражающихся пламенными призывами, и другими методами, и выражался раж именно агрессией.

Есть еще одно древнее понятие - "бой". Это когда сталкиваются две группы и бьют друг друга, допустим палками.

Слово "война" имеет корень "вой". В древности воюющие становились друг против друга и всячески хулили друг против друга. В результате над ними поднимался сплошной вой. Считалось что слово может убить человека. Если бы тогда слово не убивало противника то мы бы и не знали понятия "война". Сегодня же это понятие становится во главу угла всех конфликтов. / отредактировано модератором - с согласия Славяна /:mda:

Изменено пользователем Legenda
  • Одобряю! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Legenda сказал:

базируется только на условии, что Мурша_в_допущении очень хочет помочь Легенде,

Это я не отрицаю, в допущении в принципе может быть любой персонаж. Важно, чтобы Вас он бесил, раздражал, вызывал агрессию.

И вот обратив внимание, что бесит, раздражает и вызывает, следует теперь из спектакля выйти и поразмыслить логически. Если конечно удастся. 

5 часов назад, Legenda сказал:

я ещё раз настаиваю на том, что я никогда не относилась, не отношусь, и не буду относиться к людям, как к собственности (даже к своим детям).

Вы не можете этого распознать, но опять же без предыдущего логического этапа смутного сомнения в неточности карты местности не возникнет.

А следовательно не будет и "показа", поскольку его производят Кураторы, а они бессмысленной работой заниматься не будут.

Но мой вдохновенный призыв был искренним и привел меня к надежде самой активнее работать по искоренению негативных проявлений пресловутой характеристики у себя. Все с той же мотивацией - искоренить войну на территории своей страны через работу над собой.

А Вами, Легенда, меня проверяли. Насколько разрушающе подействует на меня неудача в объяснении Вам моей позиции с целью реально помочь (в моем представлении помочь.) Меня это фиаско не разрушило. Я понимаю, что для изменения км требуется необходимый для этого опыт. И предоставить этот опыт вовсе не в моей власти, поэтому расстраиваться или агрессировать мне не следует. И организм действительно не дает подобных реакций!

5 часов назад, Legenda сказал:

Позвольте усомниться в том, что мысли быстрее рефлексов,

Я не настаиваю, но есть такое предположение. Поскольку мысль, как следует уходить от кабана, возникла как бы сразу, а тело наливалось тяжестью (чтобы противостоять решению, тело "хотело" бежать в чащу леса)) постепенно. Я вполне могла преодолевать рефлекторные биологические позывы.

Никакой агрессии в том эпизоде не возникло. Страх (что есть по сути агрессия жертвы) я преодолевала, прокручивая в голове логику плана выхода из леса. То есть как бы объясняла организму, что нам же с ним хуже будет, если послушаемся его, а не меня. Но повторяю, самое в этом эпизоде любопытное было то, что способ выхода я знала как бы сразу.

Как в том пространстве сна, где стоило задать вопрос, сразу уже знаешь ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурша сказал:

Это я не отрицаю, в допущении в принципе может быть любой персонаж. Важно, чтобы Вас он бесил, раздражал, вызывал агрессию.

ну..... сам-то персонаж меня не бесит )))) я бы даже сказала, наоборот : весьма привлекает.... потому-то, собственно, и возникает дискомфорт в нестыковке км.... ну, да бог с ним... Мы сильно отклонились от заявленной темы. Самое время вернуться.

25 минут назад, Мурша сказал:

А Вами, Легенда, меня проверяли. Насколько разрушающе подействует на меня неудача в объяснении Вам моей позиции с целью реально помочь (в моем представлении помочь.)

Мне приятно быть полезной для Вас, Мурша )))))))))))) 

Вы тоже были для меня полезной, в предоставлении образа Мурши_в_данном_допущении. Я почувствовала для себя разницу между вашим персонажем, и тем персонажем, роль которого вы отыграли ))) Благодарю Вас!

:baloon:

32 минуты назад, Мурша сказал:

Но повторяю, самое в этом эпизоде любопытное было то, что способ выхода я знала как бы сразу.

Интуиция сродни рефлексам. И, если это всё же была ИНТУИЦИЯ, то тогда я с вами соглашусь: иногда она работает быстрее мышечных рефлексов. Более того, в экстренных ситуациях она способна управлять телом. Вы же помните мой рассказ про встречу с педофилом в парке, когда мне было 12  лет? Мне удалось ускользнуть от него невредимой просто самым, что ни на есть, ЧУДЕСНЫМ образом... я так считаю ))))  И кстати, в том эпизоде страх, который сковывал меня, самым невероятным способом трансформировался в такую себе "детскую" агрессию: когда 12-летняя девочка сама  предлагает сексуальному маньяку встретиться в этом же месте, и нацарапать на дереве какую-то чушь, после того, как она исполнит обязанности, возложенные на нее родителями....  это иначе, чем агрессией не оправдаешь. Ну, или беспросветной глупостью этой девочки... )))))))))))))))

46 минут назад, Мурша сказал:

Но мой вдохновенный призыв был искренним и привел меня к надежде самой активнее работать по искоренению негативных проявлений пресловутой характеристики у себя. Все с той же мотивацией - искоренить войну на территории своей страны через работу над собой.

............................... Меня это фиаско не разрушило. 

Я очень надеюсь, на эту искренность, Мурша. Потому что именно она может дать Вам понять, что никакого ФИАСКО не произошло. Мы с вами поговорили, и каждый нашел для себя конструктивное зерно. Хоть, на первый взгляд и кажется, что я вас не услышала. :wub:

============

а эту картинку ( которой со мной поделились "закулисные" читатели/участники этой темы ) - я всё же оставлю здесь. Уж очень наглядная. Вдруг кому-нибудь пригодится ))))))))))))

foto3_stadii_abyuzivnyh_otnosheniy.jpg

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Legenda сказал:

Интуиция сродни рефлексам.

Это точно не интуиция, а работа мысли. Все логические выкладки я видела как на ладони. Мысль работает очень быстро, это мы медленно "озвучиваем" мыслительный процесс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2022 в 13:54, Legenda сказал:

Один мой друг сравнил абьюзера с вампиром. В энергетическом плане - это, как нельзя точное сравнение, как на мой взгляд. Тогда получается, что и жертве, и агрессору им обоим необходимы эти отношения: жертве сбросить излишек, а аьюзеру - подзарядиться. Если эту пару рассматривать именно так, то мир вам и процветание - живите в ритме вальса. А если у жертвы нечего сбрасывать, а агрессору НАДО кровушки??? Или наоборот: жертве просто необходимо, чтоб ей настучали палками по башке, чтоб у нее был очередной повод жалеть себя и жаловаться окружающим на такой несправедливый мир?...

Очень удачно сказано, ибо рассматривать эту проблему нужно только в аспекте энергетического баланса, а точнее - ОТСУТСТВИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА. Обычно в нормальных отношениях между людьми существует баланс потому , что нормальная личность всегда следит за балансом. Абьюзер же предпочитает насильственный отъем энергии путем возмущения чувств противной стороны. Получив свою порцию энергии абьюзер успокаивается до новой энергетической подпитки, и так цикл повторяется. Это не нормальные отношения. Почему? Потому что деформируется астральное тело у обоих. Абьюзер превращается в солнечного вампира, а жертва становится источником дармовой энергии погружаясь в виктимность  и мазохизм что является болезнью. Далее уже нужно разсматривать патологические явления в психологии. Поэтому с такими вещами нельзя мириться - это нужно прекращать.

  • Одобряю! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мурша сказал:

а работа мысли. Все логические выкладки я видела как на ладони

Может это было что-то вроде ИСС ? Это первый раз такое с вами происходило? Или до этого тоже были похожие  случаи?

7 часов назад, Мурша сказал:

Это точно не интуиция

....мы же, на самом деле, очень мало что знаем про интуицию. Это совсем-совсем малоизученный инструмент психики человека.... Я не настаиваю на своем определении - это было бы глупо. Да, и имеет ли значение ЧТО ЭТО БЫЛО?  Оно было вовремя и спасло вам здоровье и может даже жизнь - и это главное.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности