Перейти к публикации

Читаем БИБЛИЮ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давно хотел провести фундаментальный анализ текста святого писания, а именно того которое мы называем Библия.  Еще пару лет назад я бы эти слова, о святом, взял бы в кавычки, но дальнейшее углубление в текст заставил меня содрогнуться.  Вдруг я почувствовал глубину смысла написанного.

Нет, я не могу утверждать что там уж всё так свято до не могу - быстрее мудро. А мудрость, это божественный атрибут. На столько мудро что когда натыкаешься в тексте Библии на новодел то в сознании эти слова зажигаются и подсвечивают красным, тревожным светом. Будем стремиться к мудрости ибо сыны божьи должны почитать своих родителей. Тому кто считает себя рабом божьим могу сразу рекомендовать отложить этот текст.

Почему я рискнул начать это мероприятие? Потому что события разворачиваются так, что каждый должен будет задуматься над смыслом своей жизни, и даже существования вообще. Данный труд не претендует на истину в последней инстанции. Но правда у каждого человека должна быть своя и это исконное (определено КОНом) право каждого. Истина одна на всех, поэтому за нее должно бороться. Ну а заблуждение многолико - как говорил Андрей Девятов (толковый человек).

Приглашаю всех для участия. Постараюсь выслушать всех, и буду рад если кто то привнесет более мудрые мысли.

И так:

В начале сотворил Бог небо и землю. Книга "Бытие". Глава 1: стих1

  • Сразу возникает вопрос - из чего сотворил? Ведь ничего еще не было, даже песчинки. А главное - как? Без паники, все по порядку. Первое слово НАЧАЛО вопросов не вызывает, а зря. Логика нам говорит о том что если есть начало то должно быть и кончало, упс. в смысле конец. И так - творение имеет продолжительность во времени. Во вторых -  цель. Ну, для чего то же оно должно быть. Ну мы не можем вмешиваться в божественные дела поэтому подробности в этом вопросе упустим. Как говорят наши священники - "на все воля божия", ну и "аминь", конечно.

А теперь наконец, "гвоздь программы" - слово СОТВОРИЛ. Тут нужно, как говорят "танцевать от печки". А именно, искать там где горячо. Все мы возмущаемся когда нас дурят. Ну блин, достали уже с этим делом! Все как сговорились, даже в википедии читаю что слова творить и создавать, это синонимы. Ну тогда почему никто не говорит что он создал своих детей, а не родил? Родил? Тогда что значит родил? Выделил из себя. Ничего не было, а тут бах, и ребенок появился. Теперь давайте подумаем о нашем состоянии в творчестве. Мы когда творим, например рисуем картину, играем, поем, и т. д. получаем удовольствие? Ну да, а как же иначе, ведь творчество предусматривает добровольное, с удовольствием проведенное занятие. Даже если в поте лица человек рисует картину, 10 раз начиная все с начала, и наконец что? Родил картину. Другой тоже с удовольствием, может даже в поте и жутких эмоциях творил, и наконец родил ребенка. Ну если ребенок не получился то хоть отношения... и то результат, приятно же. Мало того, он вложил в свое детище свою душу, ну и гены, и еще... ну что можно было.

А что значит создать? Ну есть такое слово "здание" - это созданное созданием. Для этого дела нужно откуда то взять кирпич, арматуру, все это расположить, сложить, и т.д. Ну, и какое удовольствие если за так, если тебе денег не дают, и спасибо не скажут? Вы будете довольны? Ну да, есть романтики, или там фанаты своего дела... Так они же удовольствие получают и вкладывают в строительство себя, свою энергию. А это уже творчество. Так можно родить и здание - ну, это шутка конечно. Но... к чему может привести неразборчивость в смыслах произнесенных нами слов? Анекдот: - "Идет женщина с маленькой дочуркой. Девочка спрашивает у мамы - а почему у той тети большой живот?  Мама отвечает - Потому что та тетя ждет ребеночка. Тогда девочка видит на остановке мужчину с большим животом, подбегает к нему и спрашивает - А вы кого ждете? Мужчина удивленно отвечает - автобус.))) Ну, не знаю - мне смешно.:mda:

В общем в начале сотворил БОГ. Вот значит такой Бог что смог сотворить, ведь речь идет не о простом боге, но о Творце. А Он Отец всего, и наш Отец небесный. "Отче наш сущий на небесах...". О Боге разговор особый, поэтому мне нужно набраться смелости... Продолжение следует.

 

 

 

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тут мне пришлось отвлечься ибо очень ответственное слово БОГ требует особого внимания. Вообще то можно конечно не морочить голову, но я ничего не собираюсь создавать своего. Я творю, и мне не безразлично каково получится моё творение. Поэтому все по порядку:

В начале сотворил Бог небо и землю. (1-й стих)

Сам термин БОГ лучше всего рассматривать с точки зрения первоисточника каковым является еврейская Тора, книга Берешит (начало). Сам то я не семи пядях во лбу поэтому и просмотрев несколько переводов и комментариев типа "Бог. Во всех книгах Ветхого Завета мы находим два главных названия Божественной Сущности – Элохим и Иегова. Элохим есть множественное число от Эль или Элоах (араб. Аллах). Элоах – позднейшая поэтическая форма (Неем 9.174Цар 22.15 евр. текст). Также встречаются Элом, мой Бог, и более короткая форма – Эль, напримерь, Эль-Шаддай (Бог Всемогущий); под этим именем Бог открывался патриархам – (Быт 17.1, 28.3); обрати внимание на Исх 6.3: «Являлся Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Эль-Шаддаи» (Бог Всемогущий), а с именем «Иегова» (Господь) не открылся им». Слова Эль, Элоах и Элохим буквально означают Могущественный» (от одного корня с евр. словом аль – Сильный) или же «достойный почитания», «достойный поклонения» от корня алах..."  Если быть честным то я бы не хотел в этом всем копаться. Почему то в первоисточнике я не встречал слова "Творец" хотя именно это слово было бы наиболее подходящим ибо Он творил.  Единственное могу сказать что перечитывая лет 5 назад Тору помню в первом стихе было слово "Элохим" что переводится как "Боги" (множественное число). Но в нашем случае слово Бог тоже приемлемо в силу известной самой первой заповеди которая гласит: -"Бог един." Это далеко не значит что Бог один единственный. Ведь слово "един" обозначает единение во множестве. Поэтому можно считать что Бог, это волевой центр принятия решений, и следовательно все происходит по воле божьей. И это хорошо.))) Тем более мы не должны понижать статус Бога до личности, ведь Он всемогущ и вездесущ, а мы в нем как клетки единого организмя. Это мои потуги хоть как то описать трасцедентальное понятие. А трансцендентность это и есть невозможность познания. Единственно что можно сделать, это четко определить и отсечь попытки понизить статус Бога.

В начале сотворил Бог НЕБО. Это слово немножко подсвечивает. Потому что в той же Торе 5 лет назад я видел здесь слово "небеса". С точки зрения послогового анализа, да и смыслового небо не может быть в единственном числе, ибо мы знаем что есть и 7-е небо. А сколько может быть небес? А зачем считать? Как говорят мудрые люди - "небо, это там где нет Бога, а небеса, это там где нет беса". Ну тогда конечно же небеса, ведь тогда беса уж точно не было.) Как мы увидим дальше по тексту, небом в дальнейше была названа твердь небесная. Поэтому по логике в начале были сотворены именно небеса, а уже потом и небо, а там и бесы, наверное.)))  И так небеса, это первое что сотворил Бог. Будет резонно предположить что именно на небесах Бог и устроил себе место для обитания. Ведь: -"Бог есть дух..." (Евангелие от Иоанна, гл. 4:24) Да и где же ему должно быть? Только там где нет и не будет беса.))) 

В начале сотворил Бог небо и ЗЕМЛЮ. Как понимать землю, с маленькой буквы. Думаю что тогда под землей подразумевалась не планета. Здесь можно только сказать что под землей подразумевалось нечто комплементарное небу. Но если под небом вполне резонно можно считать Плерому, т.е. духовная среда - обиталище богов. То под землей в первый день творения могла бы быть протоматерия. Потому что:

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. ( 2-й стих 1-й главы книги "Бытие")

ЗЕМЛЯ БЕЗВИДНА, т е. вида у нее не было, а если точнее то она была невидима. Эта земля была быстрее похожа на воду, невидимые воды. Это некая субстанция имеющая текучесть,и погруженная во тьму. А тьма располагалась над бездною. Где БЕЗДНА, это даже не пустота. Это вообще то абсолютное ничто. И если туда что то попадает то мгновенно растворяется и превращается в ничто. Как видим бездна существовала всегда и была она при творении и до него.

ТЬМА - Тоже предшествовала творению. В ней кипели воды хаотического эфира. Это благодатная почва в которую было положено семя творения. Именно из Тьмы произрастало и произрастает творение. 

"Тиа́мат — женское олицетворение первобытного океана-хаоса солёных вод, из которого родилось всё (в том числе и боги) в шумеро-вавилонской мифологии. Согласно шумеро-аккадскому космогоническому эпосу «Энума элиш», Тиамат смешала свои воды с Абзу, тем самым дав начало миру." (Шумеро-аккадская мифология)

Бог вложился в Тьму собой, и через себя. Не зря Он носился духом над водами. И это был ЛОГОС. Так как произростало Творение по логике вещей, если можно так сказать. Ибо:

- " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    2    Оно было в начале у Бога.
    3    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
    4    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    5     И свет во тьме светит, и тьма не объяла его." (Евангелие от Иоанна, начало)

Да именно Бог Творец Логосом заставил Тьму разродиться Его творением в результате сего старший Хаос содержащийся в кипящих водах Эфира дал энергию, а Тьма информацию.. Ведь эта Тьма, это нескончаемый информационный массив, а Хаос, это бездонный кладязь энергии. А Дух Божий дал Импульс Логосом который дал начало процессу Творения. Более ясно можно выразиться языком философов: - Логос, это предикат породивший первую причину за которой последовало следствие, потом новая причина и новое следствие по программе Логоса... Хаос вложившийся энергией в Логос породил Порядок и Гармонию, а полученную из Тьмы информация была отделена от Тьмы, это и есть свет Сознания. Вот Вам и:

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (3-й стих, 1-й главы книги "Бытие")

СКАЗАЛ, значит установил закон дающий свойство Логосу добывать Свет из тьмы. Или иначе, добывать нужную информацию из Тьмы неведения. Затем и вовсе забрал у Тьмы порожденный ею Свет. Так появились знания. Ибо сказано:

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. (4-й стих)

Уже ночь, а я зажег свет в своём сознании, чего и Вам желаю.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем. Не спится. Схватки у меня продолжаются, говорят - не спи.))) Блин! Завыла сирена. Опять воздушная тревога, а мне творить... Не, ну...все нормально, обычные будни...Кажись ночью тоже выла сирена.  И так:

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. (4-й стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Таким образом появился свет сознания. И тьма не могла уже объять  и  возвратить в лоно свое, потому что Бог отделил сознание от тьмы невежества. Следовательно все наши сознательные действия благословенны, и всячески поощряются. Сознательно проявляя себя мы воплощаем Логос, и в этом наша жизнь.

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (5-й стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Днем мы совершаем сознательные действия. Неосознанное же во тьме ночи пребывает.

На этом заканчивается Первый день Творения. Этот день выдающийся тем что заложены изначальные, основополагающие факторы на которых зиждется все.

И так: - Прежде Начала, существовала Бездна. Она характеризуется ничем, содержит ничего и познается никак.  Если абстрагироваться абсолютно и посмотреть на Бездну со стороны то мы увидим что она содержит в себе Все. Бездна, это то что разделяет Вселенные между собой. Она вне времени.

Тьма, также существовала прежде Творения. С точки зрения богословия Бездну и Тьму можно назвать абсолютными божествами. К ним можно отнести также Хаос в его ипостаси старшего Хаоса. Перечисленные выше божества существуют вне времени. Сотворенная же Вселенная имеет свое начало и поэтому Она во времени.

Есть еще одно божество которое по статусу переходное от абсолюта. Это Премудрость. Премудрость знает всю Плерому и поселилась во Тьме. Она родила Творца, который получил от нее Логос. Если бы не действия Премудрости то не было бы Творца и Творения. С начала Творения Премудрость существует во всем божественном в виде мудрости.  А так как Библия есть боговдохновенным писанием то мудрость почиет на этой книге. Поэтому каждый разум вникающий в Библию чувствует мудрость рядом с собой. Дух мудрости пронизывает каждую страницу этой книги.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Славян сказал:

И тьма не могла уже объять  и  возвратить в лоно свое, потому что Бог отделил сознание от тьмы невежества.

Сознание (мне эта версия очень понятна) это способность организма создавать проекцию действительности - субъективную реальность. Вместо набора частот, пронизывающих пространство вокруг нас, мы видим (а по сути наше сознание создает образы на экране) объекты и процессы.

Тогда невежество это про другое. И оно может иметь место в реальности чела. Однако тьмы уже действительно нет.

20 часов назад, Славян сказал:

А теперь наконец, "гвоздь программы" - слово СОТВОРИЛ.

По версии упомянутой теории - разумная цивилизация создала вселенную, в которой мы живем. Интересно было понять, что нет никакой возможности доказать, что наш мир естественного происхождения. Значит его в принципе могли сотворить конкретно для каких-то определенных целей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

Однако тьмы уже действительно нет.

Если Вы сознательны и можете представить все и осознать, сделать правильные выводы и принять единственное, самое оптимальное решение воплотив его в свою жизнь - то Вы находитесь в свете, однозначно. Но в действительности не всё так однозначно, потому что мы не боги. Короче,Тьма была до начала творения, она есть и будет после, когда Вселенной уже и не будет.  Даже если Вы создали для себя идеальную субъективную реальность то в течении жизни постоянно Вам приходится ее корректировать, а для этого Вам нужно познать не познанное.

Потому что концептуально Тьма, это почва на которой произрастает все сущее. Вселенная из зерна Логоса проросла и растет до сих пор как дерево пронизывая Тьму своими корнями силой логических взаимодействий предикатов. Новую информацию для своего развития мы можем взять только из Тьмы, из познания не познанного. Обладая информацией мы освещаем светом своё сознание. А за новой информацией мы обращаемся ко Тьме. 

1 час назад, Мурша сказал:

Интересно было понять, что нет никакой возможности доказать, что наш мир естественного происхождения. Значит его в принципе могли сотворить конкретно для каких-то определенных целей.

😊 Кхе-кхе. "Если звезды светят значит это кому то нужно." И еще: -"Все, что происходит- все к лучшему". В масштабах Вселенной все процессы естественны, в смысле, по программе КОНа, которая любой произвол использует в своих целях.  Цель жизни Вселенной - грандиозная. Мы можем догадываться что Вселенная украшает свой Космос, делает его более комфортным для воплощения старших богов в прекрасные тела.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Славян сказал:

Мы можем догадываться что Вселенная украшает свой Космос,

Это антропоморфизм))

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вселенная исключительно обожает украшать свой космос антропоморфизмами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

Это антропоморфизм))

Да морфизм, и об этом говорит софия: - "Все течет, все меняется."  Все по воле божьей...:mda:

На счет тьмы. Мы не любим туда нырять, поэтому придумали себе средства общения, учебные заведения, сводки новостей, чтобы жить на готовеньком, но самая достоверная информация из собственного опыта блуждающего в потемках.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый день творения определяется общая конструкция Вселенной на уровне архетипов.  Также определяется принцип развития Вселенной. Я увидел его как дерево разрастающееся на почве Тьмы.

А Александр вестник увидел как винт ввинчивающийся во Тьму: - " Пока на нашей вселенной остановимся она как болт в ином пространстве ввинчивается в тьму- старший хаос. Еще выше физический мир , выше 4 ре оборота это эфирные вселенные  еще выше где то 600 оборотов вселенная великого астрала, каждый оборот складывается в почти в бесконечность, астрал самая населенная область мироздания там многие инопланетяне застревают,потом 800 оборотов высший астрал с высотой растет доступность божественной энергии и недоступность это скажем низко хаотичной." 

И да, чем выше тем больше порядка и божественной энергии потому как ближе к богам. В общем принципиальная схема Вселенной была определена в первый день. Проводим вертикальную линию - это ствол.  В низу горизонтально располагается область тьмы. В верхнем слое тьмы есть насыщение водами старшего Хаоса. Корни, это адские миры. Они достают первый опыт, а информация смешивается с энергией Хаоса и движется ко стволу. Физический мир с низу ствола передает информацию с энергией выше наводя порядок. Далее разрастается крона высших миров орошаемая дождями божественных энергий. Над деревом Вселенной Плерома, там боги Абсолюта. Таков эскизный проект.

О Хаосе. Хаос, это абсолютный беспорядок в котором бесконечный кладезь энергии. Внутри Хаоса есть движение в котором энергия. Но движение насколько хаотично что энергия стоит на месте. Как только появляется вектор и он тут же компенсируется противоположным вектором. Если упорядочить движение в Хаосе в виде окружности то получим частичку материи. Упорядочить движение можно наложив информацию на Хаос. Так появилась материя в первый день творения.

Во Тьме находится сконцентрированная информация. Тьма и есть информация без  энергии. Для того чтобы выделить информацию из тьмы нужен алгоритм. Алгоритм может дать разум, Первым разумом в первый день творения стал Логос.. Это как Bootstrap для построения программы роста Вселенной на почве Тьмы и Хаоса.

Никола Тесла сумел из Хаоса добывать свободную энергию в неограниченном количестве. Это реальный метод. Для этого нужно хорошо знать поведение эфира в состоянии Хаоса. Энергия освобождается в следствии упорядывачивания хаоса. А хаос и эфир есть везде на Земле.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, концептуально: - Проводим вертикальную линию. Материя внизу, а дух вверху. По бокам энергия и информация. Все мироздание из материи которая утончается к верху, где крона дерева божественных миров из самой тонкой материи. В корнях происходит синтез материи..

По ходу ствола свет увеличивается, так как сознание освобождается от грубой материи. Но строится все из материи. Свет, это сознание. Сознание получаем из Тьмы путем извлечения информации с помощью энергии Хаоса. В начале сознание растет в грубой материи. По ходу ствола материя утончается, а сознание усиливает свет. Вот так и живем.😊

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Мурша сказал:

Это антропоморфизм))

Пошел на рынок. Людей море, а в голове мысль такая - Вы же антропы, и Вас это не интересует?  А у меня в голове сразу глупый вопрос - А что, это и в правду дерево? И тут чувствую на себе укоризненные взгляды многих людей. Смотрю, а я в проходе стою с авоськой, люди толпятся и на меня оглядываются как на ненормального.  Я быстренько ретировался. А Гермес Трисмегист стоит в сторонке и хитро так улыбается. Говорит:

- " Элементарного не знаешь? Может тебе фрактальность не ведома? Али закон подобия, "То что в верху подобно тому что в низу."?" 

Ну а дольше все понятно: Вселенная произрастает как дерево, на нем листочки, ну и плоды конечно. На то и растет дерево чтобы плодить - это его творчество так сказать. А кто/что воплощается в плоде? Вопрос конечно интересный. Но не будем спешить, дальше виднее будет.

А Премудрость сидит под деревом и поёт: - "Сама садик я садила, сама буду поливать...".

Ну, жизнь пошла - не соскучишься.:mda:

Для справок: - "Антропософия" Рудольф Штайнер.

Изменено пользователем Славян
  • ХА-ХА! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже по первому дню Творения больше вопросов не поступало. И это хорошо.

И так, мы выяснили что во время первого дня Творения Бог занимался в целом всей Вселенной. Спросите почему только в первом? Думаю потому что на второй день Он начал отгораживать пространство своей деятельности.

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. (6 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Как мы уже знаем Бог слов на ветер не бросает. Тогда вообще не было понятия обещать. У Бога все четко - сказал, значит сделал. При чем тут же и сделал эту твердь. Как мы уже знаем, и убедились, что в первом дне Творения начала появляться материя. Материя с начала появилась в виде элементарных частиц, потом частицы соединились в атомы, атомы в молекулы. Так вот, на этапе образования молекул первой появилась вода - Аш-2-О. Почему так? Да потому что водород в силу своей простоты легко соединился с кислородом как только атомы кислорода стали проявляться. Вот эту живительную воду нужно было срочно отделить от вод космического пространства. Вы спросите, а что за воды могут быть в Космическом пространстве? Как какие? А эфир! Он же космическими водами и называется. Из эфира то и создавались все элементы таблицы Менделеева. И в первую очередь водород - первый номер. И тут снова красный подсвечивает. По логике в точных науках счет начинается не с 1, а с нуля. Не, ну мы же выяснили что нас дурят. Ну дурят, значит им это нужно, но мы же человеки, и понимаем что некоторым, не знаю как их можно назвать, жизненно необходимо нас дурить. Ну кто же им запретит? Не мы конечно, значит так нужно, чтобы нас дурили. Но мы же знаем что в таблице под нулевым элементом идет эфир., а они пусть дурят, если им это приятно. Так вот, все элементы были сотворены из эфира известным способом, описаным выше. А когда появились твердые вещества,тогда можно уже и твердь употребить для отделения вод. Так появилась живительная влага.

 

Изменено пользователем Славян
  • ХА-ХА! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мы не перешли к локальному пространству Земли, хочу сказать пару слов о возникновении Вселенной. Ибо модная и популярная теория взрыва прям горит красным сигналом.

ТОЧКА СИНГУЛЯРНОСТИ, это же надо такое придумать.! Какая точка? Есть Вселенная Абсолюта где существуют абсолютные если хотите так назвать Боги. Они существуют вне времени, а это значит всегда. И до "взрыва", будут существовать и после всего. Что значит в 1-м стихе "В начале сотворил Бог небо..." Это значит что вначале было обращение Духа. Небо - это Дух. Потом сотворил "землю". Но земля была какой? Невидимой, то есть духовной. Были привлечены абсолютные Боги, а именно Бездна, Тьма и Хаос. Где Бездна- это Великое ничто.И снова духи, и никакого взрыва. Просто свет во тьме - серость. И только после того как свет отделился от тьмы появилось сознание Логоса который начал создавать "твердь". Имеется в виду материя. В начале это элементарные частицы, потом атомы, потом молекулы водорода и водяных паров... Визуально для гипотетического наблюдателя это как постепенно проявляемая картина - легкая дымка превращается в туман, потом сгущается в жидкие течения, коагуляция в неясные уплотнения, образование аморфных твердотельных островков, потом более четкие контуры твердых образований, и наконец скопление масс и образование звезд с планетами. После того как образовалась материя можно было с ней что-то делать.  Бог сказал, это значит дал свойства тверди разделять жидкую материю.

И вот, когда образовался ранний Космос в Библии повествование переходит в фазу образования уже не всей Вселенной, но только нашей планеты Земля. Это важно понимать, да и не интересно нам что там творилось в Космосе. Для нас главное, это наша Земля, а то будет как с любопытной Варварой. )))  В дальнейшем Бог создал (построил) из тверди купол над Землей.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сегодня уже перейти к сотворению Земли, но... Получил, вернее получилось такое! Ну, приблизительно такое :punish:В общем, кто учился в выше на стационаре... тот знает... студенческая привычка прокатывать шару сказалась.:mda:Не, ну как бы я вот учился в Одессе и не пил по вечерам с друзьями "Кровавую Мэри", не посещал ночные сеансы и не ходил на танцы всякие, не дружил с девочками из МедИна и Универа? В общем не сдал я зачет и нужно снова возвращаться к первому стиху - перездавать. Нет, я не буду повторять все. А вот первый стих... я сказал что сотворение неба, это отношение духа. Ну да, практически ничегошеньки не сказал.:superstition: Ну так я ща расскажу, ох и расскажу... ну, чтоб не было мало. А во всем виновата Премудрость. Это Она вдруг захотела прорваться на личный прием к самому Высшему из божеств - к Отцу Абсолюту, который самый главный из всех Богов в Плероме и хотела Его! :scare:лицезреть. Это ужасное намерение сколотило всю Плерому. В результате у нее ничего не получилось и Ее выдворили из Плеромы. Под сильным негативным впечатлением от пережитого но будучи духовной в Ней образуется замысел о душе и материи. Тогда Премудрость порождает Творца который приводит к реальности это все с помощью наследованного от Нее Логоса. И вот Творец будучи духом, обратился к высшим Богам, то бишь к Богам Плеромы. И когда Ему открылись Небеса Плеромы и Боги услышали Творца - это и есть сотворение небес. В результате Творец получил основу для своего творчества. То бишь Тьму над Бездной и кипящий эфир в состоянии Хаоса - А это и есть духовная основа, духовная земля, соединившись с которой в качестве Логоса Он зародил все остальное.   Вот что Боги творят, страшно сказать... но пришлось. Видят Боги, я не хотел... Но тут... шара не катит. И все было бы не плохо, но... Премудрость умудрилась впустить Дух из Плеромы для Творения соединив его с душой. Тем самым усложнила все, внеся негативные качества. Тут уж извините, дальше распространяться не буду. Скажу лучше о том как это Боги Плеромы оказались в самом низу Творения. Как мы заметили Бездна оказалась ниже всех. В этом и разгадка. Дело в том что Бездна соединяет в любой Вселенной верх и низ. Это единственное Божество которое знает все о бесконечности. Для нее бесконечность, это как для меня эта клавиатура. Вот как я все буквы знаю, так Она знает бесконечность.

И еще. Я понимаю что некоторые сочтут мой стиль изложения материала несколько, а может и вообще фамильярный, пренебрежительный и пошлый. Уверяю Вас, это не так.  Иисус Христос учил нас обращаться к Богу на "ты". А я Вам говорю, будьте по проще всегда, как с людьми так и с богами.  Ведь мы на пороге нового мира, и Нового завета.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2022 в 08:22, Славян сказал:

Итак, концептуально: - Проводим вертикальную линию. Материя внизу, а дух вверху. По бокам энергия и информация. Все мироздание из материи которая утончается к верху, где крона дерева божественных миров из самой тонкой материи. В корнях происходит синтез материи..

По ходу ствола свет увеличивается, так как сознание освобождается от грубой материи. Но строится все из материи. Свет, это сознание. Сознание получаем из Тьмы путем извлечения информации с помощью энергии Хаоса. В начале сознание растет в грубой материи. По ходу ствола материя утончается, а сознание усиливает свет. Вот так и живем.😊

Для полноты картинки, опишите, как умираем? Круговорот энергии ведь никто не отменял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iris сказал:

Для полноты картинки, опишите, как умираем?

Я в смятении. Мы тут о сотворении гутарим, а Вы о смерти...:mda:Ааа!  Может... да, ща в сонник гляну. Ох! Точно! Как говорят - сон в руку. Это - Начало нового этапа жизни... Ну да, я тоже об этом говорю. Будем жить по новому!😊

И так, что там у нас? Да вот, твердь появилась, и теперь можно что то полезное сделать. Главное, это дамба чтоб была, а то вода везде. В общем такая ситуация получается. Какая вода, в смысле жидкость, может быть в открытом Космосе при температуре минус 273 по Цельсию?... А подумать? :dash1:Правильно, хорошая мысля приходит опосля.  Если поморщить лоб то можно вспомнить что мы учили второй стих, а там написано  - "и Дух Божий носился над водою." Понятно, значит эфир, это тоже жидкость, так в Библии написано. А у нас тут на земле жидкостей много. Ну и чтобы не спутать одну воду с другой водой Бог просто разделил воды твердью. Ловко придумал. А потом, сделал сюрприз!

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. (7 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Тут уже Бог руки приложил, не творил, но создавал. Во как! Такую твердь склепал! Не на столетия - на вечно отгородился от открытого Космоса. Можно сказать - забор построен. И теперь можно спокойно заниматься своим хозяйством. Вот поэтому с тех пор все стройки начинаются с забора. Спихнем 7-й стих экстернумом, а то я и так затянул, да что еще можно сказать. Дареному сюрпризу в зубы... Ну в общем, что там смотреть. Купол вокруг Земли Вы все равно не увидите.

А он есть :acute:

И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. (8 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Вот Вам и небо. Значит в первом стихе нужно было написать - "небеса". Я же говорил. :i-m_so_happy:

Ну вот, забор есть. Теперь можно и отдохнуть. Даже поспать можно. Уже никто ничего не утащит. А то в открытом космосе инопланетяне так и шныряют на своих тарелках.

Изменено пользователем Славян
  • Присоединяюсь! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. (9 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

С этого момента На Земле появилась земная почва. До этого вся Земля была покрыта водой.

И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо. (10 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

С этих пор мы называем земную почву просто землей. А разливы воды на поверхности планеты морями...

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле.И стало так.(11стих) 

Идет череда простых стихов которые легки и понятны нам. Обращаю Ваше внимание на то как Бог относится к Роду. Он постоянно ставит ударение - "по роду своеиу".  Потому что Род - это ветка. Как сказал бы ученый - это тренд вегетации (роста, развития).  Что лишний раз доказывает древовидную структуру. Как мы уже выяснили - вверху дух. Соответственно если ветка изгибается вверх, значит данный род стремится к духовности в своем развитии. Если ветка растет горизонтально то это развитие рода в объёме, иными словами род умножает свою популяцию. Реже ветки имеют тенденцию к низу. Есть такое дерево - ива. Люди по какой то причине называют ее русалочьим деревом.  Не трудно догадаться почему, ведь русалки как и домовые относятся к инфернальному миру. Хотя они и не очень злые, а часто даже помогают людям, особенно домовые, потому что они на самом верху инферно, а именно на границе с нашим миром.

И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. (12 стих)

Тут уже Бог только наблюдал. Творила наша мать Сыра Земля почитаемая издревле богиня русичей. И благословенна испокон веков земля наша! Издревле  славянские народы бережно относятся к той земле на которой живут.  Издревле земля считалась матерью и кормилицей, и отношение к ней было как к святыне. Считалось за честь не щадить живота став на защиту своей земли. И понятно почему украинцы вдруг так сопротивляются. И не вдруг, потому что они имеют гены древних русычей, любят мир, но беспощадны в войне с захватчиком. И увидел Бог, что [это] хорошо.

И был вечер, и было утро: день третий. (13 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Так закончился третий день Творения.

Продолжение следует.

 

Изменено пользователем Славян
  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;  (14 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

В начале Земля была выбрана именно для богов (единых конечно). Чтобы можно было здесь отдохнуть от трудов праведных. Поэтому было все сотворено и сделано как для себя. Это и сказалось на Земле роковым образом, ибо многие позавидовали... Пока не будем о грустном. Украшаем интерьер для красоты и удобства.

и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.  (15 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Как во всех приличных домах все делается с глубоким смыслом, не только красиво, но и функционально.

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;  (16 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Солнце олицетворяет свет сознания, а Луна - это символ не осеняемого сознания ищущего в потемках внутри себя, в пространстве своей души. Обе стороны очень важны и комплиментарны, по этому соизмеримы по важности. Звезды же олицетворяют наше астральное тело.

и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,  (17 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Слово "поставил" означает как бы учредил, вписал в закон, а точнее в КОН. Где КОН это... я скажу, но это будет мое субъективное мнение всего лишь. Поэтому отнеситесь к моему "творчеству" правильно. Это: - Конструкция Объективации (субъективного) Намерения. Только не бейте меня сильно, хотя можно немножко интеллигентно поиздеваться - я не гордый, но не подставляйтесь, а то укушу.)))

Как оно работает? Берем датчик намерений, припаиваем его на передней панели. С него минипортал проводит намерение через фильтры случайных и наведенных мыслей в процессор. Дальше формируются параметры новой реальности которые через излучатели торсионных и некоторых других полей корректируют предпосылки влиянием на предикаты переключая причинно следственные связи в некоторых цепочках реальности. Потом новая реальность выражается в новой действительности в порядке в котором заложены цепочки на оси времени. Получаем новую действительность с имплементированным намерением.

Данный прибор всегда у Бога поэтому нет смысла его называть "КОНБ". А почему Бог с ним не расстается? Потому что Бог выше КОНа так как любое его намерение может тут же быть имплементировано в реальность и не имеет срока давности. Поэтому когда Бог говорит "Да будет" то оно обязательно будет, или если что поставил то оно будет стоять долго.

и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.  (18 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Все просто. Поставил что нужно там где надо, протянул трансмиссию к движителю событий по оси времени - Вуаля! можно со стороны любоваться проделанной работой.)

И был вечер, и было утро: день четвёртый.  (18 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Вот и закончился еще один плодотворный день. Ну и я натворил тут...

А что там у тебя с лицом? Нос чешется?

Изменено пользователем Славян
  • РукаЛицо 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян ты что вчера натворил? Ну ладно насочинял. а вот обзывать стих 19 18-тым не смей! Сегодня чтоб ни-ни!

Помню как в институте мы на военной кафедре по очереди были дневальными по институту.  Всю ночь нельзя было спать, а утром рапортовать начальнику военной кафедры. Я прилежно ночь не спал, а утром галёники с перепугу. Внезапно увидел нашего подполковника и обозвал его майором от неожиданности. Как стыдно мне было! А он и виду не подал, и никому не сказал... настоящий полковник.  С тех пор у меня повышенная ответственность по отношению к категориям всякого рода.

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.  (20 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Тут прямо сказано что воде дана способность производить души. Не нужно думать что в воде должно быть производство в нашем понимании слова. Никаких цехов и конвейеров там нет. Раньше так люди называли акт рождения. Другими словами можно сказать что вода порождает, что то же самое. А в целом получается так что вода творит души пресмыкающихся и птиц. Дело в том что птицы произошли от пресмыкающихся. Иначе можно сказать что пресмыкающиеся родили птиц, хотя прямо здесь этого нет, но контекст намекает. И это правда если рассматривать процесс на большом временном отрезке. Об этом даже наши палеонтологи догадались, ну и доказали.

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.  (21 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

21 - не простое число. (2+1=3). А стих еще интереснее.  Некоторые большие пресмыкающиеся животные которых произвела вода стали творениями непосредственно Бога. А это значит что они имеют сознание и другие атрибуты характерные сынам божьим. Поэтому нужно понимать это так, что в мировом океане должна быть цивилизация разумных существ. Отсюда легенды о людях-амфибиях. Это могут быть и не люди, ведь не сказано что Бог сотворил по образу своему. Однако эти обитатели вод обязательно должны обладать сознанием и разумом. Их души светлые.

И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.  (22 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Благословил, значит узаконил их существование и размножение.

И был вечер, и было утро: день пятый.  (23 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

 

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.  (24 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Наша земелюшка, как она плодовита! Получается так что все души всех живых существ, кроме человеческих, с которыми мы сталкиваемся в нашей среде обитания производит наша кормилица Сыра Земля. А люди ее так... и бомбами, и ракетами, и ядами.((( Не могу... просто сердце разрывается...

 

 

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.  (25 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Бог создал. Это значит что он их приспособил к чему то, уже сотворенных землей. Он назначил каждой этой твари своё место и роль отведенную им в жизни планеты. Ибо они все вышли из земли. Например: скот отличается от зверей, а гады - это особая группа тварей. Тут нужно понимать что тварь, это сотворенное живое существо. А чаромуты просто исказили смысл этого слова и внушили людям плохое. Вообще то нужно бы взяться уже и за чаромутов, но они вне темы. Но обещаю, им тоже достанется здесь.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.  (26 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

И вот мы подошли к важному месту Библии. Таких мест во всей Библии всего несколько. Они очень важны для нас. Не разобравшись с библейской мудростью мы рискуем прожить всю жизнь в заблуждении.

И СКАЗАЛ Бог. Да, сказал, и несомненно сделает. Почему? Ведь обычно сказал значит сделал. Да, так и есть. Но мы (человеки) еще в процессе. А что сделано?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  (27 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

И СОТВОРИЛ. Он не брал кого то произведенного для сотворения. Но сотворил из Себя. За исходное взял Свой образ. Но обещанного подобия не дал.

Это в нашем понимании он вроде обещал подобие в 26-м стихе. Но в божественном плане уже все решено. А именно - Человеком может стать тот кто сумеет стать ПОДОБНЫМ Богу. И вот здесь закавыка, и не просто.... Зкавыкище!!! Больно уж многово стоит слово ЧЕЛОВЕК.

Извините... Снова чувства... Вечером поговорим.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что было сделано - поголовно всем, в том числе и священнослужителям внушили что они все - "созданы по образу и подобию". В этих трех словах и двух союзах удалось разместить сразу две лжи против Бога. Даже на этом форуме я боролся против этого святотатства, но особого успеха не достиг. Через время те же люди снова как зомби повторяли все то же. И вот я встретился с другом детства. Мы долгое время не виделись и наша встреча была фееричная. А еще он оказался священнослужителем.... наверное вы догадались... конечно и он как попугай повторил в разговоре ту же фразу. На мое шутливое замечание о том что священникам читать Библию не обязательно, им сам Бог все рассказывает, он замкнулся. Он пообещал помолиться за меня Богу, и мы расстались.  Его молитва вероятно подействовала потому что я стал изучать не только Библию, но и еврейскую Тору.  Ну, хватит обо мне. Идем дальше.

Родился ребенок, человек он или нет? Если я скажу что он не человек, Вы со мной согласитесь? Кто же он? Просто ребенок, этого достаточно. А кем он станет когда вырастет, это будет видно потом. Сегодня многие люди не дорастают до человека, так и остаются людьми. Потому что не смогли сотворить в себе образ божий. Потому что образ можно только образовать. А если у людины образование заканчивается не полным средним, да еще далеким от понятия Бога, то ему абсолютно фиолетово даже понятие о человеке.  А теперь нам бы узнать - откуда же "роги растут"? Ну хотя бы нам узнать почему в русском языке есть слово "человек", но нету слова "людина"? Хотя слово "люди" есть. В украинском языке есть слово "людына", зато слово "чоловик" там употребляется в смысле - муж. А? - Чаромуты стоят в сторонке и ухмыляются. Ну а если мы не понимаем разницу между понятиями - человек и людына, потому что эти слова были в употреблении в древней руси, а потом их разнесли по разным языкам. То мы и не сможем само идентифицироваться. Нам скажут что мы люди. Мы с этим согласимся, и тогда они могут нас загнать в стойло и сказать, что среди людей человеков нет, а мы вот такие умные разбираемся в понятиях и претендуем называться человеками, и наследуем Землю.

Кому интересно как стать человеком, обратитесь хотя бы сюда: https://derzhavarus.ru/tipy-ljudej.html

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.  (28 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Теперь понятно что Бог дарит человекам? Он отдал человекам то чего больше никому не завещал. Особенно сладко звучат для нелюдей эти слова: - "владычествуйте и обладайте". Иными словами - господствуйте. И те, кто жаждет господствовать живут среди нас. Они прекрасно мимикрируют в людском социуме, и даже успешно выступают в роли лидеров. Что им нужно больше всего? Им нужно чтобы люди опустились до животного уровня, чтобы можно их назвать скотом, и тогда они возьмут "Бога за бороду". Предъявят Богу Его же завет, чтобы самим владычествовать и обладать. А для этого осталась самая малость, оскотинить людей.

Нам всем нужно задуматься крепко. Проснуться от сладкой летаргии, и восстановить свой статус человека пред Богом. Да в прочем, и летаргия уже не сладкая и превращается в ночной кошмар.

 

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, тема очень важная потому, что говорим о Человеке.  Человек, имеющий душу сотворенную Богом по образу божьему может считаться сыном божьим. Почему? Да потому что уже при сотворении имеет наследство от Отца небесного не только генетически, но и в виде обладания землей, и право владычества над тварями земными. Кроме того, Человеку завещано подобие божие, и тогда Человек обретает ноуменальное право занять место по правую рука (одесную) от Отца, т.е. право на небожительство.

И вот дитя божие живет. Греется под солнышком, радуется жизни, любит землю, природу, всяких тварей земных. Ни о чем не заботится душевный человек. А о чем заботиться когда у тебя все есть для радостной жизни. Так и жили наши предки. Жили не тужили столетие за столетием. Но пришло время взрослеть.

Почему же все изменилось с тех пор? Риторический вопрос потому что человеки всегда знали, и знают сейчас, но люди спят. К примеру можно взять хотя бы одного человека который популярно показал и рассказал, пережевал.... но люд не проглотил: https://youtu.be/Bbp3B5x3j74 а может и проглотил, но только унижение и страх. Агрессия всегда свидетельствует о страхе, а это главный фактор преобразующий человека в животное (тварь дрожащую). Тем более когда кто то в состоянии страха пытается запугать тех кто рядом, наверное когда страшно всем то легче. Да, возможно, но это делает пастух загоняя стадо в загон. К человеку это никак не относится.

Как это видно из Библии человек сотворен Богом свободным, имеющим свободную волю с момента творения. С правом обладания и владычества. И никто не имеет права господствовать над Человеком, даже сам Бог. Так же как родитель не имеет права господствовать над своим ребенком, только защищать и то до определенного времени.

Да, Творец все сделал правильно. И каждый свой день творения он резюмировал оценкой "хорошо". Но... вспомним премудрость которая не осталась в стороне. Она здесь, "под деревом". И поливает Святым Духом Плеромы.

Пришло время и я скажу о Премудрости. Для нас это великая Богиня. Она пронизывает всё сущее своим духом которого мы называем - мудрость. Чтобы достичь мудрости нужно пройти три стадии, это вера, надежда, любовь. И только тот кто испытал на себе сполна эти три стадии достоин обладания мудростью.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух же Творца, это Святой Дух который дает человеку душевность. Качество душевности было свойственно ветхому человеку (нашим предкам).

Нам нужно овладеть мудростью, чтобы стать совершенными. Ибо:

Так совершены небо и земля и все воинство их.  (1 стих, 2-й главы, книги "Бытие")

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (48 стих, 5-й главы, Евангелие от Матфея)

Это и есть подобие божие.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;  (29 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

Это пища для человеков завещанная Богом.

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.  (30 стих, 1-й главы, книги "Бытие")  Это пища для тварей земных.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.  (30 стих, 1-й главы, книги "Бытие")

"хорошо весьма" - это отлично!

  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходим к новой главе.

Так совершены небо и земля и все воинство их.  (1 стих, 2-й главы, книги "Бытие")

СОВЕРШЕНЫ - это значит что лучше они быть уже не могут. Это вершина. В общем все получилось идеально. Ну, кто бы сомневался.

"Стою на вершине, я счастлив и нем. И только немного завидую тем, другим у которых вершина еще впереди." (В. Высотский). Это Человек. Мне возразят, скажут что слаб для человека. Нет, не слаб. Он просто не почивал на лаврах, а выработал свой жизненный ресурс до последней капли и больше не просил.

Таков человек: - Достиг вершины. Кажется - всё, радуйся! Ан нет же, он уже ищет себе новую вершину, чтобы и ее покорить. И так все выше и выше... Куда стремится Человек? Вопрос риторический, потому что на него я не вижу абсолютно точного ответа. Это как выехал на идеально ровную трассу - аж дух захватило... Давишь на педаль и хочется еще, еще, еще! Вот уже педаль на полике, а ты давишь... Как жаль, на спидометре только 120... блин! Новую машину куплю! А потом взлетаем, или залетаем...

Человек - это основной ресурс Земли.

Кое кому это нужно понимать правильно. Ресурс, это как мои деньги, я их могу потерять - не пропаду же. Снова найду где заработать. А если поймаю вора то что я с ним сделаю? ... Дааа! Каждый вор это должен знать как эту Библию.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.  (2 стих, 2-й главы, книги "Бытие")

Да, приятное чувство. Когда ты все сделал хорошо, даже самому нравится. Смотришь и не насмотришься как все хорошо. Так и хочется освятить это чувство, это место, это время. И всегда в нем быть, пока не наскучит. Ну, по крайней мере один день, это точно. 

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.  (3 стих, 2-й главы, книги "Бытие")

БЛАГОСЛОВИЛ - значит узаконил отдых после добрых дел. И нам, как детям божьим, тоже положено отдыхать от наших дел. Ну, а трудоголикам нужно задуматься, отчего они выматывают себя. Или не тем делом занимаются, или не так трудятся.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне пришлось поволноваться. Нет, не воздушная тревога. Просто мандраж... на почве энтой самой Библии. Как хорошо жилось при Творце, когда он еще "работал"! Все четко, просто и ясно. И вот вторая глава, и снова затык. Каждый раз когда попадаю сюда говорю себе - Фсё! Нииикогда больше! И вот опять. Сегодня утром обратился к Творцу. Он говорит - всё к лучшему.  Да, у Него всё хорошо, а у меня.... Попробовал к Премудрости прорваться - получилось. Соизволила осенить, но только на время. И так - не ёрничать. Держаться со всех сил...кулачки... непроницаемое лицо... глаза смиренно опущены...

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,  (4-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

Да, это произошло, с небом (которые небеса) и землей всё понятно. Понятно и то что произошло это при сотворении их. Ну, сами же видим. А в то время...

В то самое время этот, или не этот... Так, давайте договоримся. Предположим - мы не знали что в первой главе, ну нам тогда не сказали. А сказали во второй главе что некий Господь с приставкой "Бог" уже создавал себе землю, ну и небо.  Ну вот такая формула в первом приближении в голову укладывается. Значит, все по порядку. Сейчас мы обратимся к первоисточнику:

Вот порождения небесные и земные при сотворении их, в день созидания Господом Б-гом земли и неба.  (4-й стих, 2-й главы, книги "Берешит")

Эта версия мне больше импонирует (подозреваю что я немножечко еврей). Здесь, да, именно "порождения небесные" и "созидания неба". Но, все таки и здесь- не созидание, а все таки создания. Дело в том что в иврите слова "сотворил" и "создал" пишутся одинаково. А в википедии тоже считается эти слова синонимы. Ну на счет авторов википедии, то я думаю если их основной язык английский то иврит там не далеко. Ну вот, с этим разобрались.

Еще раз хочу воздать хвалу русскому языку. В нем четко можно увидеть разницу между архитектором который создает, и зодчим который созидает иными словами творит.

И все таки, как говорят - назвался груздем... В общем если Господь то Он должен господствовать. А над кем? Над теми которые находятся под его господством. Ему должны поклоняться. Но мы уже выяснили что над человеком никто не может господствовать. А при сотворении людей не было - только человеки, мужчины и женщины. Значит ему просто необходим контингент живых душ над которыми он мог господствовать, иначе ж он господом никак не может быть. Ладно, оставим пока все как есть.

и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,  (5-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

Проясняется. Ему нужен человек для возделывания земли. Ну да, ведь свободные человеки Творца жили в лоне природы, а земля им всё давала даром. Никто землю не возделывал специально. Поэтому своего человека на Земле у Господа Бога не было.

но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.  (6-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")  Можно представить.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.  (7-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

 И сформировал Господь  Б-г  человека — прах с земли, и вдохнул в ноздри ему дыхание жизни, и стал человек живым существом. (7-й стих, 2-й главы, книги "Берешит")

Так как сотворить Господь Бог человека не мог, поэтому он его создал. И если кто то до сих пор не понял что "сотворил" и "создал" это не синонимы. То обращаю Ваше внимание что Творец сотворил человека по образу своему. А Господь создал (сформировал) из праха. Думаю, разница есть. Если что то и создается то имеет значение из чего создается. А создал он из того что было под рукой. Ну и привлек душу в данное создание. И какая душа согласилась та и вошла (вдунулась) в этого человека.

И еще, где тут написано что Господь создал прям Адама? Просто человека он создал. Тогда по земле уже ходили и другие человеки, мужчины и женщины, которые сотворены Богом. А этот, созданный, был из праха земного, ну может отличался немножко. Вот и всё. Ничего мистического здесь нет. Ну то что душу вдунул, так этим и атланты занимались. Они себе рабов прям штамповали на конвейере. Тут просто нужно знать как душу привлечь в выращенное тело, и они это знали. Вот вам и Господь. Без власти он не только не Господь, но и не господин.

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.  (8-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

 И насадил Господь  Б-г  сад в Эдене, с востока, и поместил туда человека, которого сформировал.  (8-й стих, 2-й главы, книги "Берешит")

Как видим, сад господень в оригинале называется не Едем, а Эден.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.  (9-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

... Локацию Едема обсуждать не будем.

И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.  (15-й стих, 2-й главы, книги "Бытие")

И этот человек прислуживал Господу в качестве садовника. А Господь просто вырастил себе деревья, никакого чуда тут нет. Ну разве что дерево "добра и зла" до этого еще никто не видел. Механизм прост. Господину необходимо расширить сферу своего влияния. Он понимал - чем больше сфера влияния тем более он Господь. И начал Он с Едемского сада.

 Он не мог сотворить человека. Значит Господь Бог не Творец.  Конечно, такой вывод требует обоснования, и оно должно быть.

Продолжение следует.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то меня осенило. Правду говорят что утро вечера мудренее. И так по порядку.

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.  (26-й стих, 4-й главы, книги "Бытие")

Здесь уже нету приставки. А зачем? Думающему человеку и так все понятно, а для тех кто привык не думать - так ему все по барабану. Вот как начали обращаться к новому богу его человеки. Просто Господь (будем знакомы - царь).  А потом уже не важно какой титул у него будет, это дело наживное.. А вот после этого:

Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. 
(Это 1-й и 2-й стих главы 5-й книги "Бытие")

Здесь просто втюхали созданного Адама в сонм сотворенных человеков. Сделано это уже без каких либо хитростей. Ну да, если читатель проглотит стих 4 2-й главы и у него не возникнет вопросов то тут уже можно не церемониться. Все логичною Это чистой воды чаромутие. Так что пусть чаромуты не ухмыляются, а покурят бамбук на горе. Теперь уж без низ, сами разберемся.

В чем смысл Библии? Дело в том что в Космосе есть космические циклы которые не подвластны богам уровня Творца. Во время творения описанного в первой главе Творец присутствовал лично на Земле и сам всем руководил. Боги тогда жили вместе с человеками на Земле. Это был так называемый "золотой век".

В дальнейшем пришла Кали юга. Творец, в силу своей духовной природы должен был отойти от мира физических человеков. А жизнь на Земле стала погружаться в более плотные слои материи.  Поэтому появился Господь. Не могу сказать в каких отношениях с Творцом пребывает Господь. Могу только сказать что все происходит по КОНу. Даже на первый взгляд деструктивные события КОНом используются в целях закалки духа человеков и отсеивания слабых в общую массу людей. Иными словами - "Все что происходит - все к лучшему", что и было сказано. Да, происходит деградация: - человеки превращаются в людей, люди в обезьян. Но этот процесс не касается осознанных душ. Под этим трендом вскрывается мощный слой информации не только о способах существования живых но и пребывание мертвых в так называемом "загробном мире". Можно много говорить и о самом гробе, а именно о ритуалах захоронения тел. Мне это открылось, но только на время. Просто я не успею это все здесь описать.

И так, по сабжу. Книга действительно составлена мудро. Ибо расчитана Библия на широкий круг читателей. Каждый может найти в Библии то что сам хочет. А кто ее не читает, тот пусть слушает. Ему расскажут как нужно верить и поклоняться единому Господу Богу, и быть достойным рабом божьим. Собственно говоря умному человеку достаточно прочитать одну только первую главу бытия. Ну и может вторую главу чтобы понять как работают чаромуты.  Дальше идет сплошное зомбирование читателя. Я могу навести кучу примеров но мне и так уже тяжело читать дальше. Но я не "умываю руки", потому что дело это грязное, и готов разгребать и дальше.

И еще, очень важное замечание. Нужно понимать что Новый завет никак не дополняет Старый. Смысл Нового завета, это попытка исправить положение на Земле которое получилось в следствие влияния господствующих религий того времени. Самыми заблудшими из всех обитателей Земли в то время были именно те народы куда и пришел Иисус Христос со своими проповедями.

ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Ин.12:47, Новый завет)

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. (Лк.5:32 Новый завет)

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (Мф.10:34 Новый завет)

 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности