Перейти к публикации

Теория «Разбитых окон» Джеймса Уилсона


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Социологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг разработали теорию «Разбитых окон», которая удивительным образом срабатывает на обычных людях. Они не остановились на теории и начали производить эксперименты на прохожих.

 

Суть данной теории в том, что «если в стоящем здании разбивается одно окно и долго стоит в разбитом виде, то через небольшой период времени в этом здании не будет ни одного целого стекла».

Психологически это объясняется тем, что люди смотрят на какое-то хулиганство и думают внутри себя: «Если можно кому-то, то и мне тоже можно».

В чём суть теории

Теория Уилсона и Келлинга гласит, что если разрешать членам общества «плевать» на окружающих: выбрасывать мусор мимо урн, ходить пьяными, перепрыгивать турникеты в метро, разрисовывать стены домов, то в скором времени этот населённый пункт ждут гораздо большие преступления.

Планка допустимости таких нарушений постоянно становится ниже, и город ждёт очень большая волна преступности.

А начиналось всё просто с мусора мимо урны!

 

Теория «Разбитых окон» отлично видна на фотографии кинотеатра «Планета» в Санкт-Петербурге.

Как теория «Разбитых окон» сработала в метро Нью-Йорка

В 1980 году в Нью-Йорке сменилось руководство метрополитена. Первым делом директор Дэвид Ганн (при огромной преступности на то время) стал бороться с безбилетниками и граффити на вагонах метро.

Люди стали возмущаться: пожарная безопасность хромает, да и просто безопасность пассажиров не на уровне, а Ганн занимается какими-то рисунками. Но он был непреклонен. Он сказал:

«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн долларов каждый, но, если мы не защитим их от вандализма — известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».

Каждый вагон метро постоянно отмывался на конечной станции. Как ни старались подростки, долго их рисунки не продерживались.

Далее пошли безбилетники. Были выделены полицейские, которые каждого такого «зайца» сразу хватали в наручники, снимали отпечатки пальцев и допрашивали. Когда они пробивали их по базе, то часто находили «сюрпризы» и таким образом задерживали кого-то серьёзного.

Многие стали опасаться этой процедуры и честно платить за проезд.

И такими темпами, начиная с граффити и безбилетников в метро, а затем и далее – Нью-Йорк превратился к концу 90-х годов в одно из наиболее безопасных мест Штатов.

 

Выводы теории были очень просты. Если в здании разбивается окно – его нужно поскорее сменить на новое, а если вокруг мусорника свалка и её вовремя не убрать, люди завалят всё мусором капитально, включая даже старую мебель.

Исследователи доказали свою теорию на ряде экспериментов.

Первый эксперимент на парковке

На велопарковке возле магазина забрали урны и на каждый стоящий велосипед повесили рекламный проспект. Люди могли его кинуть на тротуар или забрать с собой и донести до урны.

Сначала всё это провели, когда стена за велосипедами была чистая и висел знак, что нельзя рисовать на стенах. При этих условиях кинули бумажку на тротуар 33% велосипедистов.

Потом стену за велосипедами разрисовали рисунками, не имеющими смысла. И уже тогда бумажку кинули 69% велосипедистов.

Поэтому чистота и запрет рисования на стенах дисциплинировали людей на другой порядок – не кидать бумажки на землю.

Второй эксперимент с забором

На общественной парковке загородили вход забором, но оставили широкую щель. Рядом с ней повесили указатель «Вход запрещён. Проход слева в 200 метров». А поблизости висела вторая табличка: «Пристёгивать велосипеды к забору запрещено».

Рядом поставили 4 велосипеда. В случае, когда они не были пристёгнутые (то есть порядок был соблюдён), в дыру полезли 27% людей. В случае, когда велосипеды были пристёгнуты (порядок нарушен), в отверстие залезли 82% людей.

 

То есть нарушение одного запрета провоцирует людей и на другие нарушения.

«Знаешь, эта планета оказывает на меня странное воздействие. Не могу здесь курить. Тут все так дьявольски чисто. Не испачкано. Не могу курить, не могу мусорить. Не могу вести себя, как на пикнике».
Филип Дик «Колонисты»

Вывод из всей теории очень прост. Маленький фантик, брошенный вами мимо урны, может поднять целую волну огромного свинства в городе и неуважительного, а иногда и преступного, отношения людей друг к другу.

Найдено здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/619dfc2a9a23540b9138e60f/pochemu-teoriia-razbityh-okon-djeimsa-uilsona-rabotaet-na-82-sluchainyh-liudei-61ddf45cf171825276237b7f

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первой книгой, которая опровергала теорию разбитых окон, была изданная в 2001 году «Иллюзия порядка» Бернара Харкура. Автор указывает, что за 30 лет существования этой теории он никогда не была подтверждена эмпирически, наоборот — имеющиеся исследования ей противоречат. Также теория опирается на произвольно определенные категории «порядка» и «беспорядка», «законопослушных граждан» и «нарушителей».

Прежде всего, падение преступности в Нью-Йорке происходило одновременно с соответствующим процессом во всех Соединенных Штатах. В другом исследовании Харкур отмечает, что снижение уровня преступности в Нью-Йорке совпало с завершением наркотической эпидемии крэка. Кристина Стербенц добавляет, что этой тенденции способствовало сокращение безработицы (в течение 1990-х ее уровень упал на 40%).

Криминолог Ральф Тейлор уверен, что весомым фактором, который влияет на уровень преступности, является социально-экономический. Возвращаясь к эксперименту с двумя автомобилями — в Бронксе изначально был низкий уровень благосостояния, а в богатом Пало Альто исследователь должен вмешаться в эксперимент, чтобы спровоцировать вандализм.

Теория разбитых окон также не прошла испытания масштабным социальным экспериментом. В 1994 году власти США ввели программу «Вперед к возможностям» (Moving to Opportunity), которая предусматривала переселение 4800 обнищавших семей в престижные районы. Программу воплощали в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне и Балтиморе. Три четверти переселенных домохозяйств балансировали на грани бедности, две трети участников были афроамериканцами.

Согласно теории, в новой среде уровень их вовлеченности в правонарушения должен был уменьшиться, однако этого не произошло, поскольку переезда не улучшил их материальное положение, зато подчеркнул социальный разрыв с соседями.

 

Кроме того, что теория разбитых окон малоэффективна, ее мишенями становятся прежде всего маргинальные и уязвимые слои населения. Харкур и Людвиг отмечают, что с 1994 года, когда полиция Нью-Йорка ввела политику нулевой толерантности к мелким нарушениям, к 2000 году количество административных привлечений за курение марихуаны в общественных местах выросло в 65 раз, и достигало 92% от всех правонарушений, связанных с марихуаной (включая ее производство и распространение).

При этом в половине случаев задержанными были черные, еще 30% — латиноамериканцы. По сравнению с белыми, задержание чаще имело следствием арест и осуждение к сроку заключения.

Зато социолог Митчел Данеер в своей книге «Тротуар» утверждает, что маргинализированные группы могут поддерживать порядок в городе, хоть этого может быть не заметно. Он исследовал чернокожих продавцов книг и журналов, беспризорников, алко- и наркозависимых. Несмотря на свое девиантное поведение они ценили возможность честно зарабатывать деньги и имели свой собственный кодекс, который делал невозможным совершение ими серьезных нарушений.

В 2004 году сам соавтор теории разбитых окон Джеймс Уилсон заявил: «Я до сих пор не знаю, снижает ли борьба с беспорядком уровень преступности... Бог его знает, как оно на самом деле».

Он утверждал, что идея прежде всего заключалась в выявлении связи между качеством жизни и уровнем насилия. Однако эта идея была сформулирована таким образом, что на практике ее воплощали в виде усиления полицейского контроля и репрессий незащищенных групп.

https://psyfactor.org/lib/teoriya-razbityh-okon.htm

  • ...любопытно 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone т. е. поговорка "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" не рабочая?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

@AlexStone т. е. поговорка "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" не рабочая?

Не всегда и не везде, если не учитывать множество других факторов, то она будет работать чисто случайным характером.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Бог его знает, как оно на самом деле».

вот единственная правильная фраза бог знает просто идут циклы большие роста сознания и вот если во всех местах начал уровень преступности снижаться то и в метро графити стало меньше эт просто люди в душах стали гораздо меньшими экспансионистами и у каждого микрокласа  появился свой кодекс который как раз таки исключает крупные правонарушения ну и по логике общество причем во всем человечестве стало более кастовым и крупные правонарушения к переходу в другую экономическую страту не приводят тут опять философия цени что имеешь и не лезь куды не надо от этого уровень тяжелых и мелких правонарушений снизился.

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexStone сказал:

если не учитывать множество других факторов

Ну так можно под частностями теорию и похоронить. Моя жизнь ее подтверждает, если применительно к моему внутреннему миру (в котором надо пропалывать баобабы)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эдуард сказал:

Ну так можно под частностями теорию и похоронить.

Все, чему ты приписываешь жесткие формы, придется "похоронить"...

  • Присоединяюсь! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теория ну она про америкосовскую мысль что от тебя типо что то зависит мне больше мысль индийская нравится что есть циклы и есть души которые в массовом порядке под эти циклы подстраиваются или не подстраиваются когда как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Все, чему ты приписываешь жесткие формы, придется "похоронить"...

Ну это да, всегда надо помнить о несовершенстве гипотез. Об их динамике формирования, которая может не закончится никогда. Как наука эволюционирует или живой организм, так и теории растут видоизменяясь 

2 часа назад, александр вестник сказал:

теория ну она про америкосовскую мысль что от тебя типо что то зависит мне больше мысль индийская нравится что есть циклы и есть души которые в массовом порядке под эти циклы подстраиваются или не подстраиваются когда как.

А "америкосы" под индийскую мысль подпадают? ))))) или они вне юг? )))

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судя по теории Уилсона этого да америкосы подпадают общество по всей земле кастовым стало это в мелкой частности и выражается в снижении преступности и противоправного поведения а не от того что кажный день вагоны стирали хотя и тут свою роль сыграло .Тут надо бы свою теорию как в индии придумать о действиях ложащихся на течение потока то есть если какое то действие идет по социальному и энерго духовному течению его успех ожидает хоть и усилия минимальны.Если действие идет против потока то хоть сам сотрись о вагоны об эти молодежная субкультура будет рисовать графити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще есть какая то теория, которая утверждает что для диалектики...

"чисто не там, где убирают, - а там где не мусорят" & "чисто не там, где не мусорят, - а там где убирают",

существуют проста два вида "запала" поведенчества - для каждого типа поведения свой.

итдитпитдитп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажет женский пол, глядя на всё это безобразие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что отличает жителей благополучных стран от других? Проводились ли какие исследования?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мысль не ушла - люди копируют поведение друг друга

Если переселять из гетто в благополучные районы группами или по одиночке - результат будет разный

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клаааааассс)))))!  Хочу жить в Сингапуре ! :D

 

  • ОК! Ясно. 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rainbow сказал:

основы шведского лагома (шведский стиль жизни) начали зарождаться еще в 15-м веке

что послужило его зарождению?

8 часов назад, rainbow сказал:

А если в Сингапур, то одинаковый! ))

т.е. только страх - лучший метод?

4 часа назад, Legenda сказал:

клаааааассс)))))!  Хочу жить в Сингапуре !

а мне кажется, перебор...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

а мне кажется, перебор...

Блин, да какой перебор? Всё же правильно! Я летом столько раз вспоминаю незлым тихим словом изобретателя жвачки, и умников, которые плюются ею где ни попадя, за то. что приходится прилагать массу сил и убивать кучу времени на то, чтобы отодрать эту дрянь с подошвы обуви! а я ж хожу аккуратно! Смотрю под ноги и на жвачку специально не наступаю. Но эта липкая гадость как-будто охотится на мою обувь!!!!

А штраф за "я только спросить" ?! Да это же просто сказка! Я даже аргументировать не буду )))) Это и так понятно. ))))))))))))))

-------

Ну, разве что за пение......   хотя, опять же: очень не многие могут петь так, чтобы было приятно слушать. Я как вспомню своего соседа сверху, который сутками напролет крутил и кошмарно подпевал Газманову во всю глотку: "Офицеры. офицеры, ваше сердце под прицелом....я прям мечтала, чтобы он охрип наконец-то!  Сингапурцы всё ж таки молодцы! :D 

  • ХА-ХА! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rainbow надо подумать...

P.S.: сразу хочу сказать, что я экстраполируя это на свой внутренний мир

Как сделать себя лучше, используя макропримеры

Для размышлений цитатка

"К группе протестантской ориентации относятся 9 стран: Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Швеция. Критерием такого отнесения служит численное преобладание протестантов. В трёх странах (Германия, Нидерланды и Швейцария) наблюдается примерное равенство между католиками и протестантами."

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rainbow сказал:

конечно же США

Не сказал бы, что США - эталон гармоничного общества. Это скорее бурлящий котел, с еще не готовым блюдом. 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
03.02.2022 в 04:12, Эдуард сказал:

что отличает жителей благополучных стран от других?

Количество Старых Душ в благополучных странах намного выше, чем в остальных. Чем больше Молодых Душ, тем больше всеобщего бардака.

Изменено пользователем eva5eva

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности