Перейти к публикации

Пятая Веда


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сердечно приветствую всех идущих по Пути! Да приблизится Цель ваша!
Делюсь с вами личным опытом в нашем общем Деле.
Во славу эволюции человеческого сознания!

Книга под названием "Пятая Веда" (2022). Книга бесплатная, скачать-почитать можно ЗДЕСЬ.

Пишите сюда свои вопросы, комментарии автору, да впечатления. Если будут таковые :)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Моему Учителю по йоге
Виталию Таванову (Саньян).
Ты дал мне всё. Но взял всё я сам.


Перед вами последняя, пятая работа автора из серии книг, являющихся обработкой всего полученного к настоящему моменту жизни духовного опыта, а также интеграцией его в общее земное Целое. Автору чрезвычайно повезло в этом воплощении, он имел встречу с настоящим йогом, духовным учителем в физическом теле, и много лет плодотворного взаимодействия с ним, реализовав уникальный жизненный духовный опыт. И автору повезло дважды, ибо учитель этот был русским, и мог передавать очень сложное йогическое знание на русском языке, и с учётом особенностей русской культуры и мировоззрения. Его имя в миру – Виталий Таванов, или волхв Саньян, или "русский Будда Виталий". О своей первой встрече с ним в 2008 году автор рассказывает в книге "Духовная работа на Руси. Из первых уст".

Конечно же, получив от Господа такой дар, я не мог не поделиться им с другими своими братьями и сёстрами по жизни на Земле. В 2010 году издал 2 книги Виталия, по некоторым причинам под своим именем – "Веда. Постижение Руси. Начало XXI века" и "Последние ступени йоги: техническое описание (14 лунных движений вглубь духа Земли)". В 2013 году один из учеников издал ещё одну книгу Виталия – "Алхимия матепития или первые ступени йоги". В мае 2013 года я основал Интернет-журнал "Пятая Веда", который посвящён трудам Виталия и всех нас, сибирских йогов, собравшихся вокруг него. Много сил и времени посвятил, говоря современным языком, "продвижению" и "популяризации" созданной Виталием духовной Традиции, которую мы назвали алхимия матепития, или сибирская йога. В 2021 году опубликовал в виде электронных изданий 4 своих книги, как результат работы в Традиции, в которых содержится огромное количество живого знания от учителя, личного опыта и его осознания, разных тонких нюансов по йоге, и духовной практике вообще.

В этой книге собраны авторские материалы, по большей части ранее опубликованные как раз в журнале "Пятая Веда". Темы очень разные – вегетарианство в духовной жизни, сексуальные отношения, проблематика бытовой и социальной жизни в йоге, медитации групповые и индивидуальные, борьба с демоническими подключениями, магические ритуалы и огненные церемонии богам, алхимические опыты, психофизическая практика (тайцзицюань), походы к местам силы, взаимодействие с учителем-гуру, и даже переживания самадхи. Но все материалы объединяет одно – духовная Традиция сибирской йоги.

Отдельно следует отметить, что данную работу, вместе с 4 предыдущими книгами автора, имеет смысл рассматривать как своеобразный учебник по эволюции человеческого сознания. Или, если воспользоваться современной популярной эзотерической терминологией, как путеводитель по переходу сознания человека от третьей плотности опыта к седьмой. Рекомендуем читателю иметь в виду соответствие упомянутых так называемых "плотностей опыта" и энергетических центров (чакр) человека. То есть, третья плотность соответствует Манипуре, и всему набору связанных с нею смыслов, четвёртая – Анахате, и т.д. В книгах подробно раскрывается тайна развития и последовательного восхождения человеческого сознания в земных условиях. В полном виде этот путеводитель выглядит так:

1) "Духовная работа на Руси. Из первых уст" – раскрывается третья плотность опыта.
2) "Переход 2012. Слово из глубины сибирских руд" – переход от третьей плотности к четвёртой, пятая плотность.
3) "Практика лунных дней, или Луна от сердца к сердцу" – четвёртая и пятая плотности.
4) "Йога Матери Земли: следуй за Солнцем" – шестая и седьмая плотности опыта.
5) "Пятая Веда" – приложение к путеводителю. Сборник иллюстративного материала к плотностям опыта сознания с третьей по седьмую. Посвящён проблематике прохождения и проживания разных зон, плотностей, измерений земного сознания.

Прочитав книги в указанной последовательности, вы получите не только представление об эволюции сознания. Увидите, например, как разгоняется сознание человека от психологического болота личных переживаний третьей плотности до поднятия Кундалини, самадхи, и божественных сфер, пребывающих за пределами всяких плотностей. Но ещё и обретёте необходимый для самостоятельных свершений инструментарий.

Почему и журнал, и эту свою книгу я назвал "Пятой Ведой"? Потому что это моя жизнь, это жизнь каждого человека, вставшего на Путь. Это та Веда, которую боги благословили жизнью своей на Земле писать: "...А я иду сквозь все это и, касаясь меня, все эти мгновения и кубические сантиметры вспыхивают и разворачиваются всем своим объемом. Я иду сквозь все это сразу всюду и во все стороны – это и порождает ВСЕПОЛНОТУ. И все это свечение, вспышки времен, пространств, материи, энергии – это есть ВЕДА. А поскольку в центре всего этого оказался я, который идет сквозь, и от соприкосновения с которым все это вспыхивает и разворачивается во все стороны, то это есть моя Веда – та самая ПЯТАЯ ВЕДА, которую во всеобщей Веде каждый должен/может написать САМ, и никто больше за него это не сделает".
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Akriv сказал:

Виталий Таванов

Можно о нем подробнее рассказать?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эдуард можно. Вообще о нём много рассказывается в книгах, которые я по результатам нашего взаимодействия, написал. Мои книги здесь.

Если интересует, что сам он о себе рассказывает, то есть 2 видео на ютубе: "русский Будда Виталий" и "Автобиография сибирского йога: живой рассказ об этапах прохождения ступеней посвящения".

Ещё есть 3 книги им самим написанные: "Веда. Постижение Руси. Начало XXI века", "Последние ступени йоги: техническое описание (14 лунных движений вглубь духа Земли)""Алхимия матепития или первые ступени йоги. Футарк раскрытия темы".

Выбирайте степень подробности )

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Akriv сказал:

Конечно же, получив от Господа такой дар, я не мог не поделиться им с другими своими братьями и сёстрами по жизни на Земле.

И так. Вы поделились с братьями и сестрами тем даром, который Вы получили от Господа. Прежде чем я буду читать Ваши книги, хотелось бы знать - как Вы относитись к Господу? Вы ему поклоняетесь? Он Ваш учитель? Он Ваш кумир? Чем Он заслужил Ваше доверие? Испытываете ли Вы к Нему веру, надежду, любовь?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян вы так пишите, как будто я нуждаюсь лично в вашем прочтении, или хочу вас как-то к этому сподвигнуть ) Вопросы вот мне задаёте свысока, типа, от качества моих ответов будет зависеть ваша благосклонность к моим трудам ) А мне ваша благосклонность не нужна ))

Тем не менее. К Господу я отношусь как к самому себе. У меня есть определенная форма взаимодействия с ним, которая мне нравится. Он мой учитель. Он мой кумир. Моего доверия ему заслуживать не надо, оно у него было всегда от начала. Веру, надежду и любовь к нему испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я не буду читать Ваши книги. Но все таки я удивляюсь как можно так запросто относиться к Господу как к самому себе. Если Вы простой человек то и Господь должен быть простой, эдакий рубаха парень.  Но Ваша простота в отношениях Ним противоречит кумирству. Если Он Ваш кумир то Вы должны его превозносить, но Вы даже пишете его имя с маленькой буквы.   Кроме того Господь не может с кем либо дружить, ибо само слово говорит о том, что Он долженгосподствовать и покровительствовать над Вами. А Вы так небрежны к нему. Я представляю что он Вам мог дать.

Тем более что заповеди сугубо православные нужно знать: - "Не сотвори себе кумира." Так о какой Руси Вы можете писать? Соблазнившийся быть равным Господу, сотворивший кумира в себе, доверившийся без понятия кому.  Я просто задал вопросы, в чем Вы увидели мое высокомерие? Тем не менее Вы ставите мне условие чтобы я благосклонно отнесся к Вашим трудам которых я не читал, это и есть высокомерие. 

Ну ладно, это Ваши личные проблемы.

Просто я бы Вам чисто по человечески хочу сказать: - Ваше слепое доверие тому кто  не дружит, но только над всеми господствует. Ваша попытка относиться к Господу как к самому себе и привела Вас к такому состоянию. А Ваши труды, это попытка Вашей души освободиться от плена в который Вы сознательно ввергли ее из за своего высокомерия.

И еще. В древней Руси такого бога как Господь, просто не было.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян а при чем здесь православие?

@Akriv стиль изложения похож на рериховский, Агни йоговский. Оттуда ветры дуют в учении Саньяна?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Славян сказал:

Хорошо, я не буду читать Ваши книги

Ну вот видите, это я и имел в виду. Если ваше желание/нежелание зависит от кого-то другого в данном случае, то лучше и не браться совсем.

 

6 часов назад, Славян сказал:

Если Вы простой человек то и Господь должен быть простой, эдакий рубаха парень.  Но Ваша простота в отношениях Ним противоречит кумирству. Если Он Ваш кумир то Вы должны его превозносить, но Вы даже пишете его имя с маленькой буквы.   Кроме того Господь не может с кем либо дружить, ибо само слово говорит о том, что Он долженгосподствовать и покровительствовать над Вами. А Вы так небрежны к нему. Я представляю что он Вам мог дать.

В целом у вас всё увязано, т.е. у вас состоявшееся цельное мировоззрение, что за чем следует, что есть что, каким оно должно быть и т.п. То есть, чтобы донести до вас мои представления, например, мне нужно сначала провести работу по "деконструкции" так сказать, некоторых элементов вашего мировоззрения. Я не считаю, что это вам необходимо. Это бы имело некоторый смысл, если бы у вас действительно имело место быть желание прочитать эти книги, но судя по тому, как легко вы то "будете", то "не будете", этого желания на самом деле нет.

 

6 часов назад, Славян сказал:

Тем более что заповеди сугубо православные нужно знать: - "Не сотвори себе кумира." Так о какой Руси Вы можете писать? Соблазнившийся быть равным Господу, сотворивший кумира в себе, доверившийся без понятия кому.  Я просто задал вопросы, в чем Вы увидели мое высокомерие? Тем не менее Вы ставите мне условие чтобы я благосклонно отнесся к Вашим трудам которых я не читал, это и есть высокомерие. 

Высокомерие в самой подоплеке - т.е. вот этот посыл - "прежде чем Я что-то сделаю, вы сделайте мне вот это". И вообще сам подтекст, будто бы вы для меня эти книги читать собираетесь )) Я вам как раз никаких условий не ставил, и не просил вас ответить мне на вопросы, прежде, чем вы мои книги прочитаете ) К тому же, понимаете, когда задают такие вопросы (именно такие), то 100% у человека уже есть куча своих готовых ответов и ответы другого ему нужны для того, чтобы их опровергать начать там, или ещё что уже подобное. Это уже железно, многолетним опытом подтверждено. Поэтому и смысла в данном случае на них отвечать глубоко и развернуто нет, просто пустая трата времени на выходе.

 

6 часов назад, Славян сказал:

Просто я бы Вам чисто по человечески хочу сказать: - Ваше слепое доверие тому кто  не дружит, но только над всеми господствует. Ваша попытка относиться к Господу как к самому себе и привела Вас к такому состоянию. А Ваши труды, это попытка Вашей души освободиться от плена в который Вы сознательно ввергли ее из за своего высокомерия.

Вот видите, я вот это и имел в виду. Вы уже все за меня решили, уже даже моя душа в плену, а я вам всего несколько безобидных слов сказал ))) Какой смысл отвечать вам на вопросы, вам что не скажи, вы всё встроите в свою систему, и будет опять моя душа в плену ))

4 часа назад, Эдуард сказал:

стиль изложения похож на рериховский, Агни йоговский. Оттуда ветры дуют в учении Саньяна?

Ветров много всяких, тем более если по стилю судить. Касательно Саньяна я просто по именно этому вашему вопросу не хочу выступать в качестве "глухого телефона", потому что есть запись, где он всё сам рассказывает прямо от своего детства начиная, и про все ветры, которые на него дули. "Автобиография сибирского йога: живой рассказ об этапах прохождения ступеней посвящения". Послушайте фоном хотя бы, он реально интересные вещи рассказывает Под видео тайм-коды там есть, можно по ним сориентироваться.

  • ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эдуард сказал:

@Славян а при чем здесь православие?

А при том что Господь у него кумир.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Akriv сказал:

Вот видите, я вот это и имел в виду. Вы уже все за меня решили

Вы же  на эзотерическом форуме светитесь. Здесь видно человека не только по стилю изложения, но и по почерку. )

Поймите, мне мое время дорого, и читать все подряд не собираюсь. Я смотрю на "писателя", не тот ли это чукча который сам ничего не читает, а только пишет потому что он писатель? ))) Только не подумайте, Вы не тот. Вы по крайней мере умеете хоть как то защищать свою позицию.  Но защита Ваша слабая. Вы даже не можете защитить своего кумира.  Ну сказал бы, типа - Ах ты Славян! Ты что же тут богохульствуешь! На меого друга и кумира любимого бочку катишь! Вот Он тя накаэт! Ох и накаэт! :scare:

А что? Слабо? Обиделись? Руки опустились, слов не оказалось доказать свое достоинство. Ведь можно и признать свои ошибки - это и есть сила характера.  

9 часов назад, Akriv сказал:

Пишите сюда свои вопросы, комментарии автору, да впечатления. Если будут таковые :)

Зачем же лгать?

 

3 часа назад, Akriv сказал:

Я вам как раз никаких условий не ставил, и не просил вас ответить мне на вопросы, прежде,

Не просил, но предложил.  Поэтому и вопросы о Вашем друге. Как говорят - скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. Господь - и почему же Вы в него такой влюбленный?

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Славян сказал:

Ну сказал бы, типа - Ах ты Славян! Ты что же тут богохульствуешь! На меого друга и кумира любимого бочку катишь! Вот Он тя накаэт! Ох и накаэт!

Да я добрый просто человек ) Да и меня не задевают такие вещи, пусть катит кто угодно какие угодно бочки, мой кумир Господь от этого не страдает )

 

4 часа назад, Славян сказал:

А что? Слабо? Обиделись? Руки опустились, слов не оказалось доказать свое достоинство. Ведь можно и признать свои ошибки - это и есть сила характера. 

Да я как-то уже вырос из этого просто, доказывать своё достоинство. Можно и признать, если я увижу что реально ошибся. Пока в нашем диалоге не вижу таких ошибок )

 

4 часа назад, Славян сказал:

Жачем же лгать?

Я не лгал, я

 

4 часа назад, Славян сказал:

Господь - и почему же Вы в него такой влюбленный?

ответил, на все ваши комментарии и вопросы отвечаю. Если вам в них что-то не нравится это же уже другое дело.

 

4 часа назад, Славян сказал:

Господь - и почему же Вы в него такой влюбленный?

Ну как почему ) Потому что это бог, это всевышний, это творец, отец и мать, это не объяснить. Есть вещи, которые нуждаются не в доказательствах себя, а в тех, кто сам себе их докажет на личном опыте. В книге, о которой мы никак не решим, то ли читать, то ли не читать, есть 2-3 зарисовки с описанием реального переживания, сопоставимого с уровнем савикальпа самадхи и где-то полунирвикальпа ) И там есть на эту тему, влюбленности, когда происходит открытие в себе именно реально Высшего, и хотя бы частичное тождество с ним, вопросов и ответов вообще никаких нет, есть только любовь-направленность на это Высшее, любовь как тождество с этим высшим, вообще никаких других объектов не остается вокруг, в прямом смысле во всем видишь бога. Просто после таких опытов человек полностью преображается, и играться в слова уже не особо хочется - господь не господь. Начните с правильной точки - то есть не с "доказательств", а с "тех, кто сам себе это всё докажет". И тогда решим, что там с Господом не так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Akriv сказал:

И там есть на эту тему, влюбленности, когда происходит открытие в себе именно реально Высшего, и хотя бы частичное тождество с ним, вопросов и ответов вообще никаких нет, есть только любовь-направленность на это Высшее, любовь как тождество с этим высшим, вообще никаких других объектов не остается вокруг, в прямом смысле во всем видишь бога. Просто после таких опытов человек полностью преображается, и играться в слова уже не особо хочется - господь не господь. Начните с правильной точки - то есть не с "доказательств", а с "тех, кто сам себе это всё докажет". И тогда решим, что там с Господом не так )

Наконец Вы заговорили как мужчина.  Как говорится в одной песне - "О любви не говори, о ней все сказано. Сердце верное любви, молчать обязано". Но я считаю что нам можно говорить, ведь мы чисто с научной точки зрения... Прежде чем говорить о божественной любви давайте посмотрим как мужчина влюбляется в женщину. Это выглядит приблизительно так:

1 стадия. Она красивая и нравится, но я ее не знаю.  Хотя верю что она вся такая как выглядит.   Но $1000 не одолжу, а вдруг не отдаст.

2 стадия. Она действительно красавица, я это точно знаю и уверен что у нас все будет хорошо. Дал ей $1000, она меня так благодарила! Уверен, такая женщина честная и долг отдаст.

3 стадия. Это любовь! Я так рад что удовлетворил ее просьбу, дал ей еще $3000 и не важно отдаст ли она их мне. Да что там не важно! Я их просто не возьму! Лишь бы ей было приятно! Она так на меня посмотрела! Боже! Спасибо что Ты есть! 

Это не стеб. Это всем понятный алгоритм влюбленности. Любовь к Богу рождается точно по такой же схеме. И это нормально, это по человечески. Нужно пройти все фазы - веру, надежду и любовь. И только после этого Вы можете приобрести финальное качество которое сблизит Вас с божеством - это МУДРОСТЬ.

Есть такое правило, оно называется - презумпция не виновности.  Если нам что то предлагают, то мы верим что это предложение правда. Но вера не предусматривает конкретных действий. Действовать нужно только тогда, когда Вы пройдете фазу познания и приобретете уверенность в правильности своих действий. Т.е. Вы точно должны знать что Бог принесет Вам благо. Но от нас все религии требуют только веру. Поверил, и в омут с головой - это ложный путь. И только тогда, когда Вы в полном здравии ума видите благо, только тогда наступает влюбленность.  И все равно, любовь к женщине все таки более надежная, ведь она рядом и ее можно пощупать.

А как же быть с Богом? Ведь люди говорят - "любовь зла, полюбишь и козла."  И это правда, так бывает. Поэтому Вам точно нужно знать, кто такой Господь. Посмотрите в то место откуда Вы взяли это слово. Где оно написано. Почитайте внимательно, посмотрите...

 

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эдуард сказал:

стиль изложения похож на рериховский, Агни йоговский. Оттуда ветры дуют в учении Саньяна?

У меня слово Саньян ассоциируется с саньясой, тантрическим термином. Да и плюсом название "Пятая Веда". Пятая - это следующая по счёту за четырьмя классическими, которые начинаются с Риг Веды? Если это так, то пятая уже существует - это общепризнанная "Савитри" Шри Ауробиндо.

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Славян сказал:

Наконец Вы заговорили как мужчина.

Я заговорил с вами как мужчина-йог, но вы меня не поняли )

9 часов назад, птаха сказал:

У меня слово Саньян ассоциируется с саньясой, тантрическим термином. Да и плюсом название "Пятая Веда". Пятая - это следующая по счёту за четырьмя классическими, которые начинаются с Риг Веды? Если это так, то пятая уже существует - это общепризнанная "Савитри" Шри Ауробиндо.

Ну если по ассоциациям, то и город есть в Китае с таким названием. Сам он раньше говорил и писал, что так услышал свое имя на солнечном плане.

Насчёт вед тут надо понимать, что первостепенное значение имеет сам ведический дух, формы его выражения уже вторичны, они в разных культурах могут быть разными. Вообще у людей представление о ведах как о какой-то книге (книгах) такой золотой, в которой вот вся истина собрана, и вот ее только найти и прочитать надо, и тогда всё и огого ) А это не так. Веда - это прежде всего то, что содержит и передаёт сам ведический дух, ведическое мировоззрение, культуру. Ведой по сути является каждое высокое и чистое произведение, если оно достаточно высоко и чисто, конечно. Индусы до сих пор спорят, что именно из форм ведического наследия, выразившегося именно в их культуре считать за канон, со временем более менее разобрались с 4 такими сводами текстов, и назначили их за ВЕДУ. Но поскольку все равно осталось память-ощущение, что не так всё тпросто, то появился архетип "Пятой веды", ну что, мол, веда-то она на самом деле теми 4 сводами текстов не исчерпывается. И тут уже кто во что горазд, что считать за 5 веду - очень много вариантов, вот и "Савитри" один из них. И духовный шедевр Шри Ауробиндо действительно есть пятая веда в указанном выше смысле, т.к. написан в ведическом духе и чисто, мощно, красиво его передает. Но, ещё раз повторюсь, тут важна сама духовная суть феномена, "пятая веда" - на сегодняшний день это условное обозначение той единой изначальной ВЕДЫ, которую каждый человек сам должен написать своею жизнью на Земле, и он может сделать это в совершенно разных формах, главное выдержать сам дух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Akriv а можете процитировать в эту тему несколько самых интересных цитат, фрагментов? Чтобы было понятно, о чем книги.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

а можете процитировать в эту тему несколько самых интересных цитат, фрагментов? Чтобы было понятно, о чем книги.

Цитаты и фрагменты, я думаю, полное представление именно о книгах в целом в данном случае не дадут, поскольку охват тем очень широкий, хотя и всё связано единой общей линией, но сама эта линия вырисовывается в сознании читателя постепенно, сразу её не ухватить, и из отдельных фрагментов не вычленить. Грубо говоря задача книги вывести читателя в нек. трансцендентную реальность, но при этом сама эта реальность нигде напрямую не прописывается и на-гора не выдается (она ведь все-таки трансцендентная!), человек выходит в неё сам, как по ступенькам идя по главкам-зарисовкам на самые разные темы, выданные автором из его личного духовного опыта.

О чём каждая книга достаточно подробно и понятно написано в предисловии к книгам. Поэтому, чтобы для себя составить представление, достаточно прочитать предисловие (2-3 страницы). И можно ещё посмотреть оглавление, там у всех главок специально говорящие названия даны, чтобы читающий сразу мог хоть как-то сориентироваться о чём будет идти речь.

Ну вот например, из книги "Пятая Веда". Небольшая главка-зарисовка - "Тайцзицюань и Жизнь вечная".

И в ней такое содержание:

 

В "столбе" (практика "столбового стояния", выполняемая в данном случае после нескольких кругов 108`ки стиля Ян тайцзы), когда поднял концентрацию до головы, созерцал шишковидную железу – вместилище души в центре черепа, и раскрылась своего рода мистерия. Сначала она выглядела как шар-кристалл, бриллиант шарообразный. Затем стала похожа именно на шишечку еловую или сосновую. Потом эта шишечка стала расти и распускаться, и стала елью. Деревом уже. Затем эта величественная ель стала обряжаться как новогодняя ёлка всякими украшениями, восходящими снизу к её верхушке. А потом на самой верхушке зажглась звезда пятиконечная, и было ощущение, что она уже не принадлежит ели, именно этому дереву, она уже за пределами этого мира.

Я увидел в этом мистерию нисхождения искры божьей, монады (бриллиант-шар) в мир. Обрастание её покровами души и тел – золотая маленькая шишечка. Рост души, прохождение множества жизней, получение многообразия опыта – рост и раскрытие шишечки, превращение её в дерево. Забота о душе уже именно, не только о телах и мире, обретение благодетельности – украшение ели шарами цветными, гирляндами, свечами. И как вершина трудов – Милость Божья – сверху на макушку ели опускается звезда Духа, сверкающая, горящая. Которая есть уже не жизнь человека, но жизнь Бога, жизнь вечная. Эта звезда светит на всю Вселенную, она не принадлежит земному миру, она как бы нисходит, она есть результат Милости Божьей, а не трудов человеческих, хотя нисхождение этой Милости может и зависеть от предшествующих трудов.

На чакральном уровне я сопоставил символизм этой звезды Духа с Сахасрарой и с белым светом Господа Ярилы. Интересно ощущение её иномирности, вневременности всему здешнему миру. А от всего, всей картины – прекрасной, пушистой зелёной ели, аккуратно и с любовью наряженной, и увенчанной светозарной звездой – веет непередаваемой законченностью и красотой. Это выглядит даже более привлекательно, чем первоначальный бриллиантовый шар...

Вот такое символическое в образах нового года и Рождества выражение человеческого Пути земного, от жизни земной к жизни вечной. (24.12.2017. После тайцзы в Михайловской роще. Накануне католического Рождества)"

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Akriv сказал:

Я заговорил с вами как мужчина-йог, но вы меня не поняли )

Подождите.  На счет йога Вы поспешили.  Разберемся с начала с мужчиной. Если я сказал что Вы как мужчина заговорили в одном месте, и то приводя цитату (не свои слова) то сами должны понять... Пока я вижу уход от конкретных формулировок с Вашей стороны. Все как то по женски у Вас получается.  Как то все у Вас чувственно и не определенно.

Возьмем только одну фразу, она именно Ваша: 

14 часов назад, Akriv сказал:

Потому что это бог, это всевышний, это творец, отец и мать, это не объяснить. Есть вещи, которые нуждаются не в доказательствах себя, а в тех, кто сам себе их докажет на личном опыте.

Вот это, если это бог то почему всевышний? Если это творец то что он сотворил? Если это отец то чей? Если это мать то кого она родила? Дааа, похоже Вам это действительно не объяснить. Но тогда вопрос - зачем такое говорить? Зачем говорить то, чего сами не можете понять, и тем более объяснить? Сгребать все в одну кучу, а потом глубокомысленно заявлять, типа - "это Вам не понять" .  Это чисто женские штучки.:kniksen:

Да, есть вещи которые можно доказать  на личном опыте. Вот и покажите это своим опытом. Вы же книгу пишете, и не одну. 

36 минут назад, Akriv сказал:

Затем стала похожа именно на шишечку еловую или сосновую. Потом эта шишечка стала расти и распускаться, и стала елью. Деревом уже. Затем эта величественная ель стала обряжаться как новогодняя ёлка всякими украшениями, восходящими снизу к её верхушке. А потом на самой верхушке зажглась звезда пятиконечная, и было ощущение, что она уже не принадлежит ели, именно этому дереву, она уже за пределами этого мира.

Это астральные видения. Их нужно уметь объяснять. Как Вы это делаете:

55 минут назад, Akriv сказал:

На чакральном уровне я сопоставил символизм этой звезды Духа с Сахасрарой и с белым светом Господа Ярилы.

Чакральный уровень - это что? Есть астральный,  ментальный, ... уровни. Ярило никогда не был Господом. Запомните это.  Или Вы не для русов книги пишите?

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Славян сказал:

Подождите.  На счет йога Вы поспешили.  Разберемся с начала с мужчиной. Если я сказал что Вы как мужчина заговорили в одном месте, и то приводя цитату (не свои слова) то сами должны понять... Пока я вижу уход от конкретных формулировок с Вашей стороны. Все как то по женски у Вас получается.  Как то все у Вас чувственно и не определенно.

Так вы уж определитесь со мной, то как мужчина я у вас, то как женщина ) Я вам уже говорил, что в вашем случае я не вижу для себя смысла с вами разговаривать, потому что вам собеседник не нужен и мои ответы тоже, вы справляетесь прекрасно и сами )

  • Не принимаю... 1
  • ОК! Ясно. 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как видите, пока сам. А Вам что от меня нужно? Что мне нужно Вам сказаить что бы Вас не расстраивать? Похвалить? Тогда дайте повод. Ну хоть что то скажите что могло бы иметь какую то эзотерическую ценность. Ну ладно. Скажите -  мужчина йог, чем он отличается от просто мужчины. Только пожалуйста без женских штучек.

Хотя.... поговорите с Птахой. Может она Вас похвалит?

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Славян сказал:

Ну, как видите, пока сам. А Вам что от меня нужно? Что мне нужно Вам сказаить что бы Вас не расстраивать? Похвалить? Тогда дайте повод. Ну хоть что то скажите что могло бы иметь какую то эзотерическую ценность. Ну ладно. Скажите -  мужчина йог, чем он отличается от просто мужчины. Только пожалуйста без женских штучек.

Вот потому я с вами и не могу разговаривать, ни по-мужски, ни по-другому, потому что вы не читаете, что я вам пишу. А ведь в одном из первых своих сообщений я уже говорил, что мне от вас ничего не нужно, ни вашего прочтения книг, вообще ничего. Но вы все никак не успокоитесь ) И я подозреваю, что именно потому, что мне не нужны ваши эзотерические глубины и высоты, вы не можете просто спокойно пройти мимо такой эзотерической бездарности как я - "Ну хоть что то скажите что могло бы иметь какую то эзотерическую ценность". Да не скажу я ничего для вас умного, не скажу ))) И всё никак у вас не получается сойти со своего трона ) "Похвалить? Тогда дайте повод" - вот даже чтобы просто похвалить человека нужно вам что-то сперва дать )) К сожалению, дать мне вам нечего.

  • Присоединяюсь! 1
  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь, посочувствуйте  бедному писателю!  Он писать не может, но оччень, оччень хочет. Скажите что он умный, генниальный, всем известный. 

Да, на счет известности. @Akriv  продолжайте в том же духе, и скоро о Вас узнают многие почитатели дамских романов. :girl_in_love: Вы им будете рассказывать о новогодних елочках с необыкновенными, сказочными украшениями. А они Вас будут хвалить! Вами восхищаться!:tender: А потом Вы провозгасите себя Гурой. Ой! Горой. Да нет же, Герой... в общем, чем хотите тем и провозгласите.  И сбудутся все Ваши мечты.  Только не споткнитесь на Вашем усеянном розами пути. Да хранит Вас господь. Аминь.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Akriv сказал:

Вообще у людей представление о ведах как о какой-то книге (книгах) такой золотой, в которой вот вся истина собрана, и вот ее только найти и прочитать надо, и тогда всё и огого ) А это не так.

Далеко не у всех людей представление о Ведах такое, как Вы написали.

7 часов назад, Akriv сказал:

Ведой по сути является каждое высокое и чистое произведение, если оно достаточно высоко и чисто, конечно.

Можно и так считать. А можно взять ещё шире: Веда - это весь опыт, накопленный человечеством. И это тоже будет верно с точки зрения первоначального определения понятия "веда". Только вот письменные фолианты, как и подобает книгам, имеют каждая своё уникальное наименование. Первые четыре Веды, к которым Вы пристраиваете свою Пятую, имеют конкретные наименования.

Кроме того, у многих на слуху так называемые "Славяно-Арийские Веды" под редакцией Хиневича. Только почему-то про Хиневича не всегда вспоминают в контексте САВ, а зря. Ведь это по сути новодел, к тому же с экстремистским уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитаю книгу потом скажу аито развели тут базар кто мужик а кто не мужик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, птаха сказал:

Далеко не у всех людей представление о Ведах такое, как Вы написали.

Конечно, это же моё представление.

 

5 часов назад, птаха сказал:

Можно и так считать. А можно взять ещё шире: Веда - это весь опыт, накопленный человечеством. И это тоже будет верно с точки зрения первоначального определения понятия "веда".

Мне кажется, в такой трактовке это получается слишком размыто. К тому же, весь накопленный опыт человечества очень многогранен и там есть самое всякое. Как я ощущаю эту тему, что "веда" скорее является ведущим, устремляющим к высшему золотым вектором, вокруг которого можно выстроить и упорядочить этот аморфный сам по себе опыт, задать ему импульс.

5 часов назад, александр вестник сказал:

прочитаю книгу потом скажу аито развели тут базар кто мужик а кто не мужик

Рад вашему появлению )))

8 часов назад, Славян сказал:

Да хранит Вас господь. Аминь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Akriv сказал:

Как я ощущаю эту тему, что "веда" скорее является ведущим, устремляющим к высшему золотым вектором, вокруг которого можно выстроить и упорядочить этот аморфный сам по себе опыт, задать ему импульс.

То есть, цель написания книги "Пятая Веда" заключается в том, чтобы задать импульс заблудшему человечеству? По-вашему, цель написания Риг Веды в этом же заключалась? Но Шри Ауробиндо иначе поясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, птаха сказал:

То есть, цель написания книги "Пятая Веда" заключается в том, чтобы задать импульс заблудшему человечеству? По-вашему, цель написания Риг Веды в этом же заключалась? Но Шри Ауробиндо иначе поясняет.

Если вы говорите именно о книге этого поста, то цель ее написания в предисловии прописана. Там насчёт импульса заблудшему человечеству ничего нет ) Прошу не забывать, что когда я говорю о 5 веде я оперирую своим смыслом этого понятия, который я выше приводил.

Вспомните, ведь Ригведа не писалась именно как цельное произведение изначально, это тоже сборник. Сборник чего? Сборник гимнов, посвященных высшему началу бытия - то есть устно выраженного устремления человека конкретной эпохи и культуры к Богу. И поскольку устремления эти были очень высоки, чисты, красивы, то они со временем стали эталоном, и в общем-то потому по праву и получили наименование Веды, и многие стали на них ориентироваться как на эталон этого самого восходящего вектора, и читая-слушая получали импульс для выравнивания собственной жизни по этому вектору. Когда я читал гимны мистическому огню (выборка из Ригведы) в переводе Шри Ауробиндо, я это очень явно чувствовал.

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард если подробнее об этом Виталии то у него скорее всего открыта Анахата начинает открываться Вишудха.

Насчет книги прочитал  про Астрал ошибка это такой огромный план совершенствования душ там 100 миллионов вселенных вложено там мир с избытком и вот любой расе которая из эфира туда поднимется в великом астрале доступно 800 вселенных и в высшем 1600 ну и по сути каждому виду душ инопланетян доступны свои вселенные для открытия и исследования то о чем вы говорите всего лишь прослойка между эфиром и астралом и скапливаются там чаще всего бездушные существа порождения и они вот там в астральных вселенных энергию получать не могут поэтому стараются слизать ее с нижестоящих планов.Есть еще инопланетяне разные которые перейдя в астрал временно связь с душой утратили и вот им тож энергия позарез нужна и они там опять эту энергию ищут в нашей эфирной вселенной.А сильные и могущественные знают в астральных вселенных свой путь и они с пеной у рта контактеров людишек искать не будут их там найди так они мож и разговаривать даж не захотят.Там другое знание и другое могущество просто тож глупо утверждать что астрал это проводник нет это обязательная для нас ступень существования.

минус книги слишком сильное поклонение материи камням калебасням к сахасраре вы поверьте даж и не приблизились короче анахата ваш потолок ну мож Виталий Вишудху откроет в этой жизни нет понимания сложных пространственных структур как то астрала ментала не говоря уже о казуальном плане или будущем вот есть отрывок зачем идти долгим путем а Иисуса распяли этим земное человечество себе путь короткий к постижению божественной вселенной закрыло остался путь длинный который так всем удобен сейчас эфир и его освоение потом структура астрала и его освоения потом ментал а потом уже предверие рая внеземного мира огненного казуальный план но буит это все очень не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности