Перейти к публикации

Стержень для сборки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Ятут сказал:

Вскрикивает, чем его стяжать. Духовник не рассказал ...

Ну, это же нормально! Ум современного человека жаждет всё более подробных и точных объяснений - и мироустройства, и старинных писаний о мироустройстве и так далее.

Приведу пример, как в подобной ситуации давала знания молодым ученикам Мать (Мирра Альфасса):

Скрытый текст

Как-то, в начале пятидесятых годов, юный ученик захотел узнать, откуда приходят боги?

Существует древнее знание, оно дает ответ на этот вопрос, – с готовностью отвечала Мать. Потом она объяснила своим ученикам: – Я расскажу вам это в виде сказки, так вам будет понятнее.

Мы, затаив дыхание, слушали её рассказ.

– Однажды Бог решил направить Свои силы на то, чтобы проявить Себя наиболее полно, дабы насладиться радостью и познать самого себя в большом и в малом. И так Он начал излучать Свое Сознание, поручив Ему сотворить жизнь во ВселеннойСознание начало с того, что создало  четыре сущности, которые были совершенными существами Верховной Реальности. Это были: Сознание, Любовь (или, скорее, Ананда), Жизнь и Свет, и Знание. Но Сознание и Свет – это одно и то же. Итак, у нас есть Сознание, Любовь-Ананда, Жизнь и Истина – да, так правильнее сказать – Истина. Естественно, они были чрезвычайно могущественными Сущностями – насколько это можно себе представить! В древнем знании они назывались "Первыми эманациями", другими словами, Богорожденными. Но каждое их этих Существ было слишком  восхищено своими собственными качествами, могуществом, способностями и возможностями, и очень быстро позабыло, что оно представляет лишь эманацию и инкарнацию Всевышнего.

Мы сели поудобнее. Слушать Мать для нас всегда было приключением, полным радости неизведанного.

А дальше было так:

Когда Свет (или Сознание) отделился от Божественного Сознания, то есть когда он начал видеть себя одного и никого кроме себя, внезапно произошла трансформация Свет обратился во Мрак и Невежество.

И когда Жизнь (или Свет) подумала, что вся жизнь находится в ней самой, она тут же  вообразила себе, что никоим образом не зависит от Высочайшего и  в  тот же миг она стала Смертью.

Истина решила, что она самодостаточная, и что нет иной истины, кроме нее самой, и тогда она стала Ложью.

И когда Любовь, или Ананда, убедила  себя в том, что именно она и являетсянаивысшим Блаженством, которое  окружено лишь своим собственным сиянием, то она превратилась в Страдание.

Таким образом, мир, который мог быть таким прекрасным стал таким уродливым…

Мы не отрывали глаз от Матери.

– Затем, когда Божественная Мать (можно назвать её Верховным Сознанием, если хотите)  увидела, что произошло, она очень обеспокоилась и  сказала себе: "Что за неудача!" И, обратившись к Божественному, к Господу, ко Всевышнему, она попросила Его о помощи.

Она сказала: "Посмотри, Ты видишь, что произошло! Что же теперь делать?"

И тогда Он ответил: "Начни всё сначала, но постарайся при этом не создавать подобных существ! Они должны быть связаны с Тобой, а через Тебя и со Мной".

Закончив свой рассказ, Мать вернулась к ответу на вопрос молодого человека.

– Итак, она создала богов, которые были довольно послушными и не настолько самодовольными, как предыдущие существа. Им было поручено творение Вселенной. Но на каждом шагу новые боги сталкивались с теми, кто пришел до них. Вот так и произошло, что мир превратился в поле бесконечного сражения, стал местом битв, войн, сопротивления и страданий, тьмы и тому подобного. И для создания каждого нового аспекта боги вынуждены были сражаться с теми, кто пришел до них. Но перворожденные опередили их и набросились на материю; это они создали весь этот беспорядок, - а новые боги вынуждены были все исправлять.     

Вот откуда взялись боги. Они были второй волной Эманации.

На самом деле первые четыре Сущности, те, что сразу проникли в Материю, не теряли время зря и в изобилии заселили мир себе подобными существами. Все они процветали в мире конфликтов и оккупировали все уровни материального сознания:

Эти четыре Персоны, – говорила Мать, – создали бесчисленное количество эманаций и те тоже, в свою очередь, создали бесчисленное множество своих уменьшенных эманаций, которые уже создавали формации. Вот почему их миллионы и миллионы. У них между собой выработались определенные правила поведения, и они считали это логичным; и по сегодняшний день они настаивают на том, чтобы не следовать никакому другому закону, кроме своего собственного. В Индии их называют "Асурами", сущностями Тьмы. В этом есть своя логика. Они неправильно начали свой путь и продолжают действовать таким  же образом.

Но тут Мать добавила, улыбаясь: Я должна сказать, что сейчас есть такие, которые уже изменились.

Милая Мать, – спросил другой юноша, – изменение первых четырех было случайным или же  специальным?

Нет, не случайным, ибо что такое случай? – возразила Мать. – Об этом тоже говорится в истории она продолжается или, точнее только начинается; Божественное желало, чтобы Его творения были свободными. Оно желало, чтобы все, что исходило от Него, было бы абсолютно независимым и свободным, с тем, чтобы могло вернуться к нему уже по своей воле, а не по принуждению. Оно не хотело принуждать их быть честными, сознательными и  послушными. Подразумевалось, что они спонтанно  придут к этому сами через знание и через разумение того, что это лучше. Итак, этот мир был создан как мир полной свободы. Свободы выбора. Вот почему в тот момент, когда кто-то имеет свободу выбора, он сам отвечает за все его последствия. Если выбор правильный, тем лучше; если же нет, то случится то, что должно случиться… вот так все и происходит!

Мы затаили дыхание.

Божественное создавало эманации Себя, ибо оно желало посмотреть на Себя в состоянии противоположном  статической внутренней концентрации, в которой ничто не проявлено; Оно спроецировало Самоё Себя вовне, чтобы "увидеть" все, что есть в Нем, другими словами, свои бесконечные возможности. Итак, любая вещь обрела возможность полной реализации. Так  и произошло, хотя могло получиться и иначе. Впрочем, ничто не говорит против того, что параллельно с нашей вселенной существуют и иные миры, которые радикально отличаются друг от друга.

Разве это не похоже на научную фантастику?

Вполне возможно, что наша вселенная не единственное воплощение Божественного. Наша вселенная является такой, какой мы её знаем, но, быть может, существуют и другие в менее прискорбном состоянии, чем наша!

Таким образом, с помощью своих простых историй Мать пыталась познакомить своих юных слушателей  с глубокими философскими теориями.

Аудитория была не столько молода по возрасту, (некоторые были вполне зрелыми людьми), сколько детской по уровню понимания......

Надеюсь, этот фрагмент из книги "Мирра-оккультистка" проливает свет на ту цитату из Библии, над смыслом которой призываю поразмыслить я: 

И сказал Господь Бог: вотАдам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт.3:22.)
Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если остановить религию - можно остановить идею, а если остановить идею - можно остановить и веру.

И всё это может сделать интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Насыщение сказал:

Весьма интересным является тот факт, что наука не может объяснить, что движет совершенством... Однако, только совершенная идея придает тот священный колорит красок жизни, что можно смело назвать идеей. Так что же такое идея?

В первоначальном варианте было исконно-русское слово вера. Именно оно обозначало устремлённость к воплощению Слова Божьего, то есть Его идеи.

Вера,говорит Шри Ауробиндо,это интуиция, которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к опыту.

 

4 часа назад, Насыщение сказал:

И всё это может сделать интернет.

Именно поэтому я заменяю содержимое твоих постов хоть чем-то более полезным... :acute:

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Вера,говорит Шри Ауробиндо,это интуиция, которая не только ожидает опыта, подтверждающего ее, но и ведет к опыту.

@птаха пока еще Вы меня не закопали то дозвольте слово молвити.  Ибо даже разбойнику лютому перед казнию слово молвити дают.:rtfm: А я, чем хуже? Может и похлеще разбойника буду, коли лукав умом, да цепкий разумом. То ж держитесь, чаромуты окаянныя!  Ауробиндо всякое пусть не хулит на слова священныя!:punish:

 Что касается интуиции то на медне  была тут дискуссия. Против определения ИНТУИЦИИ это ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ никто не возражал. Почему? Потому что интуиция не нуждается в вере и даже в опыте человека. Просто человек, даже не думая, не рассуждая делает то что подсказывает ему интуиция. Например - человек не сел в самолет который потом потерпел крушение.  О чем он думал, верил, надеялся? - да нет же, просто отвлекся, случайно задержался, не по себе как то стало. 

Почему же этот умный человек веру приклеил к интуиции? Потому что спутал интуицию с МУДРОСТЬЮ. Это мудрость достигается так, с начала человек верит и это дает ему стимул разобраться в предмете своей веры. Когда человек разобрался (познакомился)  только тогда чел реально может довериться тому во что верит. А когда надеится, то и до любви не далеко. То бишь увлекается чел в это дело, выходит что любит. И только когда чел получил через любовь радость жизни от предмета своей веры и надежды, и любви, только тогда он становится мудрым.

Что же касается интуиции, то никакого парадокса, как некоторые любят тут свое невежество списывать на парадокс, парадокса там нет. Интуиция пробивается к человеку в минуты просветления, когда сознательному подсказывает ДУША , которая от МОНАДЫ имеет опыт всех жизней, и доступ к знаниям Акаши. Отсюда получается что с интуицией спорить глупо. 

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мира-Альфаса это придумала как я определяю не было у нее своего видения боги не так появляются боги это давно и удачно эволюционировавшие души ну есть тут еще варианты.Короче цивилизация ТРОН была изначально вот оттуда многие человекообразные боги и пошли кстати у людей еще бывает синяя и розовая кожа ну эт такие наверное в других мирах живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, птаха сказал:
Цитата

В Индии их называют "Асурами", сущностями Тьмы. В этом есть своя логика. Они неправильно начали свой путь и продолжают действовать таким  же образом.

Но тут Мать добавила, улыбаясь: Я должна сказать, что сейчас есть такие, которые уже изменились

 

Неужели не интересно узнать продолжение рассказа Матери - как обстоит ситуация сейчас? Почему в русских сказках говорится только про двух Асуров - Кащея Бессмертного и Змея Горыныча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
  • Печально... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Неужели не интересно узнать продолжение рассказа Матери - как обстоит ситуация сейчас? Почему в русских сказках говорится только про двух Асуров - Кащея Бессмертного и Змея Горыныча?

Интересно. Но на примере адама и евы рассказ был неубедителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А хотите стать бедными?

бедным быть никто не хочет вот ты бедный при том во всех смыслах бедный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
  • Не принимаю... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ятут сказал:

Интересно. Но на примере адама и евы рассказ был неубедителен.

Вы о цитате из книги Мигеля Руиса? Тут надо иметь в виду, что уровень зрелости души (сознания) мексиканского врача и целителя сильно отличается от высочайшего уровня Шри Ауробиндо и Матери, которые уже могли соединяться своими сознаниями и составляли, по их утверждению, Единое поле сознания. Поэтому нам намного труднее воспринимать их учение, чем повествование других просветлённых мастеров, например, того же Мигеля Руиса - хотя и до его уровня сознания ещё расти и расти. Его рассказ про Адама и Еву аллегоричен, так же как и рассказ в самом первоисточнике - Старом завете Библии. Ну а сам Старый завет, как я уже писала, составлен от лица "победителей" - тех самых Асуров, о которых повествовала Мать.

20.11.2021 в 14:20, птаха сказал:

Лет так 8000-9000 такой вопрос бы и не возник у нас в голове.

Не случайно я ссылаюсь именно на эти давние времена. Уже тогда Асуры-"победители" заявили о своих правах достаточно ощутимо. Поэтому мудрецы лет так 6-7 тыяч тому назад составили первый письменный документ - Риг Веду - зашифровав в нём послание потомкам, нам. Уже тогда опустилась на наш мир Ночь Сварога, или Кали-юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, александр вестник сказал:

бедным быть никто не хочет вот ты бедный при том во всех смыслах бедный.

Бедный это тот кто беден на мысли. А это всего навсего медитация.

19 минут назад, птаха сказал:

Поэтому нам намного труднее воспринимать их учение, чем повествование других просветлённых мастеров, например, того же Мигеля Руиса - хотя и до его уровня сознания ещё расти и расти.

Есть одна причина искать просветление - невежество. Оно есть изначально. То есть просветление.

Изменено пользователем Ятут
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ятут сказал:

Есть одна причина искать просветление - невежество. Оно есть изначально. То есть просветление.

Из понятия "просветление" адепты асурической системы сделали "морковку для ослика", и люди во многих странах мира стали видеть в "просветлении" возможность спастись от земных страданий. Причём те же адепты предлагают стимулировать поднятие кундалини, что якобы и должно привести к просветлению. На самом же деле ещё со времён Риг Веды известно совершенно противоположное направление достижения просветления и не только в сфере разума, а на всех семи планах сознания, которые в Риг Веде зашифрованы как семь рек. Моделью этих семи планов сознания служит детская игрушка пирамидка.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, птаха сказал:

Поэтому нам намного труднее воспринимать их учение, чем повествование других просветлённых мастеров, например, того же Мигеля Руиса - хотя и до его уровня сознания ещё расти и расти. Его рассказ про Адама и Еву аллегоричен, так же как и рассказ в самом первоисточнике - Старом завете Библии. Ну а сам Старый завет, как я уже писала, составлен от лица "победителей - тех самых Асуров, о которых повествовала Мать.

Ну да, расти. Вот когда вырастите тогда и читайте. А вот то, что Вы их читаете, да еще и цитируете - это нонсенс... Ну хорошо, понимаю, Вам хочется хоть рядом постоять с ними здесь на форуме. Тогда поясняйте как Вы понимаете то что здесь цитируете потому что жесть получается. Вы козыряете здесь авторитетами, и что? У вас свое понимание есть?  Я не вижу. Если взять Старый завет, точнее это еврейская тора втюханная православным в конце 19-го века. Эту книгу писали как Асуры так и Суры по взаимной договоренности. Это видно прямо из текста. Для того чтобы это понять, не нужно штудировать Мигеля Руса, или даже Вашу Мать. Достаточно иметь глаза, уметь читать и думать. Только нужно фильтровать откровенную ложь. Вот и все. Да, еще одно. Не захламляйте свою голову книгами всяких знаменитостей.

  Ну например про Адама и Еву: Там прямо сказано, что Асуры так делали (создавали) себе рабов. Это были специальные фабрики, которые искусственно выращивали тела из донорских яйцеклеток и заманивали (вдували) приборами в тела души при этом интерферируя их. В то время жили и вполне нормальные люди, человеки зачатые естественным путем - сотворенные по образу Творца. (см. Бытие, главу1, стих 27)

А Вы читаете сказки Ауробиндо где Вам внушается как нужно любить Господа. О величии, святости и непогрешимости Оного. Вы хоть не цитируйте того, что не можете пояснить.

3 часа назад, птаха сказал:

На самом же деле ещё со времён Риг Веды известно совершенно противоположное направление достижения просветления и не только в сфере разума, а на всех семи планах сознания, которые в Риг Веде зашифрованы как семь рек. Моделью этих семи планов сознания служит детская игрушка пирамидка.

И снова жесть. Что же на самом деле?  Что за детская игрушка, и в чем заключается противоположное направление просвещения да еще и на семи планах? Одни вопросы, и ни одного пояснения.:mda: 

Вы же не в салоне красоты блистаете своей эрудицией. Это эзотерический форум. Аллё! Гараж!  Объяснитесь пожалуйста. Сойдите с пьедестала, а то не слышно.

Изменено пользователем Славян
  • Присоединяюсь! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

Сразу видно кто птаху не боится.:i-m_so_happy:

 

Изменено пользователем птаха

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем птаха
  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за какого человека стыдно кто сумасшедший а вы труды этого сумасшедшего изучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр вестник как назвать строительную компанию? Предлагают работу маркетологом. 

  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сковородкой по лбу назови мы еще тут за тебя работу делать должны.И уж какой шизо тебя на работу взял у тебя ж не фантазии не креатива

  • Печально... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назови "Дом и доля"= До-ми- до-ля. Ты ж музыкант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой да какой он музыкант тут суть в том что у человека нет стержня никто его на работу реально ну на ту где деньги зарабатывать за креатив надо не возьмет ему могуть испытание предложить ты типо это придумай нам пошли и после этаго мы вам перезвоним а сами возьмут это название а дурачку этому даж рубля не заплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не пропадать же без ответа такому хорошему вопросу :D

Главное - "эзотерическому"...

  • Поцелуйчик :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности