Перейти к публикации

Эзотерика и православие.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, птаха сказал:

Среди практикующих ИЙ

Так не  все практикуют, так же как не все пользуются жаргоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

прям так и от старших понимание мира от элементала металла квибсеров если и есть какие помощники с мощным разумом то они от нас далеко короче ладно еще если в этой вселенной да еще и с определенной задачей бог вообще так не работает он либо сотворцов привечает которые и делают что захотят в том числе и в нирвану уходят и никакого от них толку Земле либо тупых дроидных исполнителей от которых в изменяющихся условий опять толку никакого еще с индигами для них выгодные контракты заключает но у индиг свои интересы.В общем зашел этот творец в системный тупик по ходу и тут он думает как только еще время протянуть.Не смотря на все это нас ожидает золотой век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, гамма сказал:

Так не  все практикуют, так же как не все пользуются жаргоном

Резонно. Но ведь когда-то надо приобщаться к универсальным понятиям:

1. трансцендентное сознание - Абсолют, или Отец в христианстве;

2. имманентное сознание - это индивидуальность, психическое существо, Сын в христианстве;

3. перманентное сознание - Божественная Мать (Шакти) восточных традиций, она же Пракрити, или Природа, или Нагваль - состоит из Нисходящего потока и Восходящего потока Духа (сознания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

Резонно. Но ведь когда-то надо приобщаться к универсальным понятиям:

1. трансцендентное сознание - Абсолют, или Отец в христианстве;

2. имманентное сознание - это индивидуальность, психическое существо, Сын в христианстве;

3. перманентное сознание - Божественная Мать (Шакти) восточных традиций, она же Пракрити, или Природа, или Нагваль - состоит из Нисходящего потока и Восходящего потока Духа (сознания).

Христианский карающий бог (он же "отец") - это вымысел, образ, созданный для устрашения. Его сын - такой же вымысел.

А нагваль, вообще-то, это двойник физического тела, некое второе Я, живущее в более тонком мире. Шаманов называют нагвалями оттого, что они имеют с этим тонким миром связь.

Некоторые под этим словом подразумевают дух-хранитель человека в образе животного.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагваль это особая основа всех вселенных до буддхиального плана это не отдельное тело.Насчет бога истина что он отец и создатель всех миров а то что он карающий это измышление принца воздуха повелителя нашей вселенной.Просто для бога единого все варианты развития души ведут к благу но до этого уровня понимания оч трудно дорасти.После смерти душа попадает в такое место где ей будет наиболее комфортно  душе комфортно когда она развивается вот и попадает поэтому в те условия в которых идет развитие .Через какой то период времени лично вот душе надо воплотится опять но бог не издает суждения он подбирает только условия для равномерного прогрессирования. 

насчет сына это такие бездны познания что нам их не понять вовек отчасти каждая даж младшим богом созданная душа сын бога потомуй что создана в том объеме в котором бог творит это все летающие в объеме мультиверсумы(объем вот слово то прицепилось).Так что да Иисус сын божий как и любая душа тут не ложь тут просто недопонимание процесса.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергии, образующие те или иные потоки, имеют разные параметры, от плотноматериальных диапазонов, сгущенных цветов, до прозрачно оттеночных. На первый взгляд, это сплошная неразбериха этих воронок, спиралью закрученных, хаотичных конструкций. Но они имеют определенную направленность, когда направляешь внимание, ограниченное на определенном цвете с радугой его оттенков. Когда остальные цвета, выпадают из поля зрения и идет некое вычленение конкретного. Но вот увидеть всю систему этого, как кажется, хаоса, очень сложно. Это происходит вспышкой, за время которой - не уследить за всем разнообразием цветов. Так видится энергетический баланс, управляющий всей нашей структурой.

Так получается, что мы, одновременно работая на разных частотных диапазонах, находимся на этих же диапазонах восходящих и нисходящих потоков. Они разные по магнетизму за счет уровня энергий сознания данного местонахождения, которое доминирует на данное время. Потоки физического плана и потоки ментального отличаются своей частотой вибраций и ощущения - разные.

Физическое - радость материального аспекта, видение конструкций, связанных с конкретной социальной конструкцией жизни здесь,  выход на астральные потоки - чувственное удовлетворения, желания, фантазии и т. д. Ментальный - переводит к плоскость более обобщенных конструкций и идей. И все эти потоки - разные, встроенные в одну конструкцию, имеющую одну цельную задачу.

Сатурн правильно написал, что восходящие и нисходящие потоки - суть одного, существуют в связке. Человек может подниматься и опускаться в своем конкретном круговороте этих потоков до тех пол, пока не выйдет за это, личное, " кол цо - не - преступи", и пока не вольется в другое, более масштабное. И так по всей " матрешке", все больше возрастая энергетически в силу магнетизма. Это как продвижение по карьерной лестнице ( честное, конечно, и безупречное). 

Наработав практику и умение разбираться, балансировать и управлять одними потоками, мы выходим во все более очищенное и мощное пространство духовной силы другого потока.Жизнь, как лестница, и каждый на своей ступени.

В девяносто третьем мне пришлось пережить сначала нисходящий, просто, прибиващий к земле, поток безысходности, страхов, неуверенности в завтрашнем дне, вся льющаяся информация того времени не сулила ничего хорошего. Военные разбрелись по национальным квартирам, не имея ни работы, ни жилья. Жизнь приходилось начинать с нуля.  Но, энергии тонкоматериальных тел, которые бессознательно блуждали в моей сути, как магнит притянули зов моей души. Я и сейчас помню это состояние. Мольба, слезы, внутренний восторг, я увидела звезды, с их потоком излучения и внутреннее благостное состояние. Это шел мой отклик на зов души. Я попала в восходящий поток, ощущения которого не забуду никогда. В меня словно ввели программу на осознанность.

 

 

 

 

 

 

1 минуту назад, Анеле2 сказал:

Так получается, что мы, одновременно работая на разных частотных диапазонах, находимся на этих же диапазонах восходящих и нисходящих потоков. Они разные по магнетизму за счет уровня энергий сознания данного местонахождения, которое доминирует на данное

Имею ввиду, разных людей, государства, нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, outsky сказал:

А нагваль, вообще-то, это двойник физического тела, некое второе Я, живущее в более тонком мире. Шаманов называют нагвалями оттого, что они имеют с этим тонким миром связь.

Нагвалем называют человека Духа - это я ориентируюсь по книгам дона Мигеля Руиса, а не по книгам К.Кастанеды. Руис сам стал нагвалем, аналогично тому как Иисус стал христом. Ещё у Руиса написано, что Нагваль - это свет между звёздами, то есть излучение, Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, птаха сказал:

Но ведь когда-то надо приобщаться к универсальным понятиям:

Возможно Универсальными эти понятия являются только для Вас, как последователя донесенных Вам методов Шри Ауробиндо.  )  объём  содержания понятий, а следовательно разумное основание (смысл),  принятых вами и одинаковых по значениям, но применяемых  в других школах, будут отличаться друг от друга  глубиной  познания реальностей.  К примеру применение слов синонимов к "трансцедентальный" -априорный, сверхопытный, доопытный, внеопытный,отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический, метафизический, трансцендентный помогут понять и методы, и способы, и меры и сотояния познающего. 

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, гамма сказал:

разумное основание (смысл),  принятых вами и одинаковых по значениям, но применяемых  в других школах, будут отличаться друг от друга  глубиной  познания реальностей.

Когда в человеческую цивилизацию будет возвращаться Любовь, то очевидно усилится стремление договориться о взаимоприемлемых понятиях нематериального (метафизического) характера. Именно Любовь будет мотивацией, а не нужда, связанная с потребностью выживания. Просто дело быстро пойдет на Лад, как на Руси было принято. Материальная база для такой "трансформации" взаимопонимания уже есть - интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Когда в человеческую цивилизацию будет возвращаться Любовь, то очевидно усилится стремление договориться о взаимоприемлемых понятиях нематериального (метафизического) характера. Именно Любовь будет мотивацией, а не нужда, связанная с потребностью выживания.

Две тысячи лет христиане и пр. поют про любовь и где договорённость (в крестовых походах и кострах инквизиции - непонимание нематериального - метафизического понятия с "ведьмами"). Нужда в хлебе насущном думаете отступит при мотивации о любви. Крестовые походы - поиск хлеба насущего (в широком понимании это энергозахват). Сколько ещё времени вам нужно для возвращении любви? (вопрос приходит - было такое время?)

Если постройка цивилизации за 2000лет не достигла нужного результата (ушла любовь, но пришла любовь к хлебу насущему). так стоит задуматься о методах постройки цивилизации? И почему только любовь. Устойчивое состояние минимум на трёх опорах и чем больше тем лучше.

Помимо идеи необходимы умения реализации идеи. Как, какими способами и механизмами с Любовью, с Отцом и Матерью мотивироваться (шутка). Да и с идеей прокол. Глубже копать нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.08.2021 в 13:34, Юлия Плетнева сказал:

Я наберусь смелости и напишу следующий вопрос)) Очень интересно ваше мнение, потому как сплошные вопросы.. Я не могу назвать себя глубоко верующим человеком, но в Бога верю, храм я посещаю, и могу с уверенностью сказать, что мне там комфортно, читаю молитвы, те которые со временем стали мне понятны и легки к прочтению, держала пост. Для чего мне все это - вопрос? Когда начала копаться в теме рода и его влияния на мою жизнь, отклик нашла именно в этом. Но самый главный вопрос Эзотерика и Провославие, возможно ли такое сочетание, скажем так? К примеру, если я практикую работу с Таро, что Провославие категорически не приемлит🤔 Не противоречит ли одно другому, можно ли говорить о их взаимодействии в принципе? Я не вижу совершенно ничего плохого, в том, чтобы быть православным, но в тоже время заниматься эзотерическими практиками и тп, если это во благо, с хорошим намерением. Либо нужно все же выбирать? Интересно ваше мнение 🙏

Юлия, не нужно ограничивать себя ни в чём. Если есть потребность, она должна быть удовлетворена. И не важно, что считают другие. Православие или Таро - было бы из чего выбирать? Ни то, ни другое не вечно.)))

Знать надо только одно - всё, на что будет обращено твоё внимание, ты привяжешь к себе. Оставайся исследователем и все противоречия исчезнут, потому что они существуют только в умах людей.))

3 часа назад, птаха сказал:

Когда в человеческую цивилизацию будет возвращаться Любовь, то очевидно усилится стремление договориться о взаимоприемлемых понятиях нематериального (метафизического) характера. Именно Любовь будет мотивацией, а не нужда, связанная с потребностью выживания. Просто дело быстро пойдет на Лад, как на Руси было принято. Материальная база для такой "трансформации" взаимопонимания уже есть - интернет.

Птаха, Русь была сильна не любовью, а ответственностью каждого человека перед обществом, в котором основной целью было сохранение рода.

19 часов назад, Сатурн сказал:

 Богу нужны будущие творцы

Сатурн, какому богу и творцы чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таро вечно об этом моя будущая статья христианство тож вечно но правда со временем потеряет былое значение превратится в 3-4 семейных прихода через 6 тыс лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нирвана Не ужели не понятно из постов о каком уровне идёт посыл.

Тогда я вас совсем запутаю. Как воспримете такое - бог это должность. а творцы - люди (и сущи) умеющие создавать интересные и нужные формы, смотря на каком уровне развития находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(:( в общем люди не творцы для этого уровень людей слишком мал бог это не должность это скорее эволюционное достижение для нашего обьема есть один бог творец вот ему собственно все религии и молятся его следует отличать от различных мелких богов со своей иерархией  нда в общем индиги даж  однажды внутреннюю религию на этой почве создали сами же ее при этом и осудили.Но религия эт все же глубже получается чем бредни Марта по егоному сантехник или там штукатурщик какой тож творец:blink::fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, птаха сказал:

Нагвалем называют человека Духа - это я ориентируюсь по книгам дона Мигеля Руиса, а не по книгам К.Кастанеды. Руис сам стал нагвалем, аналогично тому как Иисус стал христом. Ещё у Руиса написано, что Нагваль - это свет между звёздами, то есть излучение, Дух.

Судя по всему, вы не знаете, кто такой этот самый Дух, как и те, за кем вы идете. Излучение никак не может быть Духом, как свет не является солнцем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Сатурн сказал:

@Нирвана Не ужели не понятно из постов о каком уровне идёт посыл.

Тогда я вас совсем запутаю. Как воспримете такое - бог это должность. а творцы - люди (и сущи) умеющие создавать интересные и нужные формы, смотря на каком уровне развития находятся.

Сатурн, вот и получается, что каждый, представляя бога и своё место рядом с ним, может рассказать только то, что соответствует его уровню развития.))))

И хотя, твоё представление не так примитивно, ты почему-то привёл, именно, такое объяснение? Это даже не аллегория.

Ещё одна ложь. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр опять непродуманные суждения. Жаль. Интересно, почему индиг не видит и не чувствует своих собратьев по функции, ( молод?)

Нирвана, ваши представления меня мало интересуют Если нет способностей принимать инф. с определённых планов, ваши проблемы.

Ныне на Земле воплощены могущественные силы. Один из Творцов и боги разных функций и уровней. Это люди со своими заботами в окружении обычных людей. Другое дело, что их работа на тонких планах и конкретно на физическом не афишируется, и понятно почему. Чтоб поменьше было глупых суждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы провести работы на тонких планах, не обязательно воплощаться. Особенно, если ты тут хозяин. А вот если прав у тебя тут нет, но нужно выполнить работу - вот тогда может понадобиться воплощение.

Но я сразу могу сказать, что тот же март - обычный человек, не бог, не правая рука создателя. Более того, он темный и по полной программе окучивается подселенцами.

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сатурн сказал:

Сколько ещё времени вам нужно для возвращении любви? (вопрос приходит - было такое время?)

Да, такое время было, но очень давно, до составления Риг Веды, что и отражено в её содержании.

Возвращение Любви уже идёт, хотя не всем это заметно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но я сразу могу сказать, что тот же март - обычный человек, не бог, не правая рука создателя. Более того, он темный и по полной программе окучивается подселенцами.

я бы пожалуй не стал судить так категорично естественно он не бог  да и не правая рука создателя.Просто он обычная человеческая душа которая начала осваивать магию металла тут к нему пришли души проводники этой магии квибсеры.И дальше понеслись его заблуждения если сильно присмотреться к тексту эти квибсеры играют на его гордыне что типа он там свое хило сознание используя что то может контролировать что он уууу с богами знаком и щас ну вот сейчас они порядок наведут Если сильно очень этот бред фильтровать то разделение реальностей это отделение городских конгломератов от материнских государств что эпоху тьмы и породит ну и т.д там по тексту.Важно понимать что сами то квибсеры не тьма просто у них определенный взгляд на проблемы  развития человеческой души и они тож не лгут а истину грят .Просто у Марта еще лингвистические проблемы что бы эту истину на наш язык с квибсерского перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла инф. что всех учеников на Земле перевели в режим " сами своими руками" без помощи свыше. Кто не справится - уйдут с понижением за пределы Земли.

Задаю себе вопрос. Зачем поговорил. каждый тут в соей тарелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это от контракта души зависит а не от режима по мне так не справились значит самоубились а пока живы зачет идет в плюс как я грил бог приветствует любой опыт кроме полного его отсутствия конечно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, александр вестник сказал:

это от контракта души зависит а не от режима

Режим - когда группировка поддерживает своих и иногда за счёт других. Если говорим о системе Создатель- дух- душа- личность, то думаю, по новой разжевывать не стоит.  Правильно сказать - слышать и понимать голос души. ( не тарелку с похлёбкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.10.2021 в 11:33, птаха сказал:

Даже само понятие "мистический" понимается неоднозначно, так как не у всех есть опыт проживания именно мистических, то есть духовных, состояний.

Если под "духовных состояний" понимать иллюзорные, воображаемые.

Но понятие "духовный" все же ближе к "нравственному". А от нравственного состояния мистический опыт весьма далек. Он ближе ко сну. Просто некоторые сны и близкие к ним состояния привлекают внимание своей необычностью. Да, в них может скрываться какое-то сведение. Но лишь по законам мира сон как и все вокруг человека отражает ему его (человека) свойства. Как бы чел все время видит только себя, тем не менее он трактует реальные события через персонажей, а не через свои отражения. Так же и сон/ мистический опыт может быть трактован.

Но он не несет ничего нового. Новый опыт возможен только в результате взаимодействия с другим материальным объектом, например с другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мурша сказал:

Если под "духовных состояний" понимать иллюзорные, воображаемые.

Духовные состояния не у всех воображаемые, поскольку духовная часть в человеке первична.

11 часов назад, Мурша сказал:

Но понятие "духовный" все же ближе к "нравственному".

Это так и одновременно не так. Человеколюбие, нравственность прививаются ребёнку социумом, религиозными верованиями, то есть приручением ума. Но Дух существует объективно, и есть те, кто способен воспринимать его без применения ума, напрямую своей духовной первоосновой.

11 часов назад, Мурша сказал:

А от нравственного состояния мистический опыт весьма далек. Он ближе ко сну.

Во время сна ум менее активен, поэтому детерминированность (предопределение) бытия различимо лучше. Мистический опыт тех, кто целенаправленно практикует соединение своей искры Духа с божественным потоком, позволяет заглянуть в ещё более отдалённые сферы предопределённости.

11 часов назад, Мурша сказал:

Так же и сон/ мистический опыт может быть трактован.

Мистические традиции учат не делать этого - не ментализировать мистический опыт, а встраиваться в божественный поток, используя полученные мистическим способом знаки/символы без попытки трактовать их умом.

  • Присоединяюсь! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне сегодня далекое будущее снилось дом из мрамора со стеклянной крышей в 3 этажа построенный под землей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

поскольку духовная часть в человеке первична.

Так и есть. Это программа заложенная мирозданием, только не каждый ее раскрывает. Вообще, понятие - духовность, понимают по разному и, потому, часто противоречивое.

Например..... кого относить к разряду духовного человека? Как то пришла мысль, что это не обязательно святой и посвященный или практикующий оккультные техники, или служитель культа. Вспомнился Нагульнов из " Поднятой целины", вот, он относится к человеку духовному? Молодежи, наверное, этот персонаж не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности