Перейти к публикации

Мировоззрение Е. П. Блаватской и единомышленников


Uagnijog
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новенький. Прочитал труд Елены Петровны "Тайная доктрина". Ищу тех кто читал тоже. Необходимо разобраться во многих моментах, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие моменты интересуют?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По космогенезису. Монада обладает самосознанием? Может ли душа животного (кот, собака) воплотиться в человеческом теле на этом кругу?

После смерти физического тела, и остальные тела умирают (эфирное, астральное, ментальное и т.д.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Uagnijog сказал:

Монада обладает самосознанием?

Конечно. Вы же обладаете самосознанием? 

8 минут назад, Uagnijog сказал:

Может ли душа животного (кот, собака) воплотиться в человеческом теле на этом кругу?

Да, кот и собака - высшие животные, как и человек. 

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stella сказал:

Конечно. Вы же обладаете самосознанием? 

Да, кот и собака - высшие животные, ка и человек. 

Я осознаю себя как физическое тело в физической действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Uagnijog сказал:

Я осознаю себя как физическое тело в физической действительности

Это базовый уровень самосознания. Доступен даже детям. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческая монада, монада животного, насекомого, растения, камня - далеко не одно и тоже. Меня волнует можно ли на этом кругу воплотиться не под стать статусу

Стилла, Вы читала "тайную доктрину"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Uagnijog сказал:

Человеческая монада, монада животного, насекомого, растения, камня - далеко не одно и тоже.

Монада - это ниточка. А камень, растение и животное - бусинки, нанизанные на эту ниточку. 

6 минут назад, Uagnijog сказал:

Меня волнует можно ли на этом кругу воплотиться не под стать статусу

Нельзя. Вы же не надеваете трусы через голову? Или свитер через ноги? )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я запутался. Если монада нитка, тогда что камень нанизать на нее, что архангела, что растение, что человека. Вот они и трусы через голову. Если нитка, то не имеет спмосознания, а осознается бусина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Uagnijog сказал:

Монада обладает самосознанием?

Монада - что это в Вашем понимании?

В моём понимании монада - это Луч, выходящий из неподвижного Абсолюта, и соединённая с ним душа. Душа может быть как человеческая, так и животного, так и более примитивных форм материальной жизни. После развоплощения (смерти) душа по Лучу уходит в из физического мира, из эфирного и других витальных энерготел, из ментальных слоёв - возвращается в мерность Духа. Душа животного при воплощении в физическом мире не надевает высшего витального и ментальных тел. Но когда душа животного набирает определённый потенциал, она начинает серию воплощений в человеческой форме. Естественно, сначала такая душа осваивает новые для неё оболочки. Но со временем, набирая свой индивидуализированный потенциал, сама душа достигает самоосознания - начинает идентифицировать себя с Духом, начинает воспринимать Единство всего сущего. Затем душа обретает способность перемещаться по своему индивидуализированному Лучу по своей воле, вплоть до приближения к Абсолюту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Uagnijog сказал:

Если монада нитка, тогда что камень нанизать на нее, что архангела, что растение, что человека.

Бусинки нанизываются в строгой последовательности: минерал-растение-животное-человек.

22 минуты назад, Uagnijog сказал:

Если нитка, то не имеет самосознания, а осознается бусина

Нитка осознает себя как нитку, на которую нанизаны бусины. 

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Uagnijog , на аватарке у вас Агни йога, значит идете через это направление. Книги Е. П. Б. сложные в прочтении, есть книга А. Безант " Изучение сознания" - там найдете все подробно и о монаде, и о перевоплощении, и о формировании сознания. Если читали " Тайную доктринну" - легко пойдет. Это азы, которые дают фундамент для остального, как мне кажется.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птаха, монада - искорка от костра, кусочек творца, отправившийся эволюционировать.

Раинбоу, мечтаю собаку в человека воплотить, Блаватская пишет что тока в следующей манвантаре можно, а это еще через три круга, когда и меня уже не будет в качестве человека.

Анеле2, да, агнийогой по жизни двигаюсь, воюю на стороне светлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Uagnijog сказал:

да, агнийогой по жизни двигаюсь, воюю на стороне светлых.

Так Рерих типичный темный, вы разве не ощущаете, насколько агрессивная и неприятная энергетика у этого учения?

Не все то, что называет себя светлым, особенно, если это касается войны с кем-то, является таковым.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, outsky сказал:

Так Рерих типичный темный, вы разве не ощущаете, насколько агрессивная и неприятная энергетика у этого учения?

Не все то, что называет себя светлым, особенно, если это касается войны с кем-то, является таковым.

Про рериха слыхал, художник такой был в 19 веке, все горы тебета рисовал. А война, не в смысле убийство, а смысле борьба противоположностей за доминанту в бытие.

Раинбоу, согласен на 100 процентов, обростать последнее дело

Если физическое тело ведет супернеправельный образ жизни, то душе невыносимо в нем находится, и она покидает тело физическое, тело продолжает жить ( ходить на работу есть спать) а души нет. Так написано в доктрине. Мол наблюдается у редких подонков, супер алкаголиков, мега наркоманов.

Как вы думаете так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uagnijog сказал:

мечтаю собаку в человека воплотить

Из-за любви к собаке читаешь сложные эзотерические опусы? Или наоборот, труды Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих сподвигают на практические эксперименты с животными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Uagnijog , значит мы ( нас достаточно) одной крови, как говаривал Маугли

1 час назад, Uagnijog сказал:

Анеле2, да, агнийогой по жизни двигаюсь, воюю на стороне светлых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Из-за любви к собаке читаешь сложные эзотерические опусы? Или наоборот, труды Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих сподвигают на практические эксперименты с животными?

Да про животное, это я так, в пример, можно ли низкую душу перевоплотить в человека. Пофиг мне на этих зверей. 🤣

А агни йогу и блаватскаю обожаю читать, с детства зачитываюсь.

47 минут назад, Анеле2 сказал:

@Uagnijog , значит мы ( нас достаточно) одной крови, как говаривал Маугли

 

Очень приятно

40 минут назад, rainbow сказал:

Тело само по себе ничего вести не может. Ведь тело не идет само по себе за водкой или дозой? Человек своим решением, своим волеизъявлением делает свой выбор. И делает выбор либо в сторону развития, либо в сторону деградации. 

 

Не то чтобы нет - её очень мало. Размер души напрямую связан с осознаванием. Говорят же - "потерял душу"... потерял/утратил способность осознавать и двигаться к свету. 

Имха, конечно же...

Не, там конкретно написано, что вот именно монада выпрыгивает из тела физического, ей там невмоготу, а тело дальше живет, как и жило, но самого наездника там нет 👹

Про эволюцию, если монада перестает на пути своего существования эволюционировать, или мешает эволюции, то само пространство стирает ее из бытия (она безповоротно прекращает существование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет животных у каждого вида коллективная душа и вот сознание животного после смерти к этой коллективной душе приходит и распадается на множество как бы наработанных и врожденных частиц потом эта вот сверх душа из этих частиц сознание новорожденных щенят создает.

Когда то несколько тыс лет назад самые достойные представители животного царства могли в человеческое переходить но группа жрецов моя душа когда то была среди них эту дверь эволюции закрыло теперь человеческая душа не могет в царство ангелов перейти а животное в царство человека.Почему то собачие души от этого факта очень обрадовались а мою душу лишили статуса жреца реинкарнации😔 только память об этом осталась и в миры некоторые высшие вход закрыли ну все наказания на какое то время в будущем далеком эта дверь все равно должна быть закрыта пока эт будущее не наступило я как бы наказан ну если это человечество среди звезд распространится то моя душа вместе с телом естественно тож может на этих других планетах воплощаться ладно вам всю суть наказания не понять мне кстати тоже.

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр вестник сказал:

теперь человеческая душа не могет в царство ангелов перейти а животное в царство человека.

У меня такая же инфа.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монада как ни странно зависит от деятельности сознания:blink: вот допустим вы были в монаде где присоединены 384 души еще на 600 есть но это уже редкость и в общем я в отличие от Лейбница считаю что монады могут вновь создаваться ну и делает ваше сознание допустим другой выбор и так с этим выбором проживает реинкарнацию потом когда душа приходит к монаде та ее не привлекает а допустим посылает к вновь созданной монаде которая в соответствие с вашим выбором ну душ 15-17 набирает вообще монада находится между духом и душой она трансформатор энергии чем меньше в монаде душ тем больше энергии информации достается душе.А та ваша первичная монада допустим вместо 20 или там 17 потеряшек заполнит молодыми душами.Ну еще есть такие эволюционные процессы которые некоторые старые идеи отрицает и тогда многие крупные монады перестают существовать

а души по мелким монадам распределяются.Если пойти дальше то ваше сознание при жизни может выбрать настолько экзотический путь что буит одна душа одна монада тогда энерго информация от духа буит проходить без потерь.Можно еще на путь индиго стать но эт надругих планетах сильно в 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, александр вестник сказал:

насчет животных у каждого вида коллективная душа и вот сознание животного после смерти к этой коллективной душе приходит и распадается на множество как бы наработанных и врожденных частиц потом эта вот сверх душа из этих частиц сознание новорожденных щенят создает.

Когда то несколько тыс лет назад самые достойные представители животного царства могли в человеческое переходить но группа жрецов моя душа когда то была среди них эту дверь эволюции закрыло теперь человеческая душа не могет в царство ангелов перейти а животное в царство человека.Почему то собачие души от этого факта очень обрадовались а мою душу лишили статуса жреца реинкарнации😔 только память об этом осталась и в миры некоторые высшие вход закрыли ну все наказания на какое то время в будущем далеком эта дверь все равно должна быть закрыта пока эт будущее не наступило я как бы наказан ну если это человечество среди звезд распространится то моя душа вместе с телом естественно тож может на этих других планетах воплощаться ладно вам всю суть наказания не понять мне кстати тоже.

Вот, по Блаватской, мы зашли на 4 круг, и до следующей манвантары души животных и будут душами животных, души растений растениями, человеческие будут человеками. А на предыдущем кругу растение могло воплотится человеком, также как и животное.

20 минут назад, Legenda сказал:

У меня такая же инфа.

Вот, дойдя до 4 круга, те кто люди не могут воплотится ангелами, до следующей манвантары так и будем людьми. Также как и животные животными. Растения растениями.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тайных храмах посвящение проходить и там одну из 32 х индижных дорог выбрать что бы не выбрал буит одна душа одна монада это кстати ответ на вопрос можно ли не будучи индигом индигом как бы стать ну к духу индиго наверно можно и во сне присоединиться   если выполнено условие одна душа одна монада но таких душ на Земле мало поэтому даж следование индигости из моды вышло.

У Бейли кстати был описан процесс как чувак не индиг с одной монадой ее и себя в жертву принес и младшим богом стал:wizard::angel: у бога монады нет у бога есть собственный энергоисточник и душа слитно с личностью с духом соединена то есть младший бог напрямую с духом разговаривает без посредников ну эт мое понимание текста Бейли ее книги почитайте там еще и не такое написано.

Цитата

Вот, дойдя до 4 круга, те кто люди не могут воплотится ангелами, до следующей манвантары так и будем людьми. Также как и животные животными. Растения растениями.

ты знаешь я еще в прошлых жизнях понял что оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр вестник нифигасебе. Ты помниш предидущие воплощения? Я вообще ничего не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2021 в 22:09, Uagnijog сказал:

Может ли душа животного (кот, собака) воплотиться в человеческом теле на этом кругу?

Нет. Воплощение это полигон для потенциально разумных существ, то есть только для человека. Существо должно осознавать свои чувства. Раньше этого - никак. Осознавая свои чувства, чел запоминает те ситуации, которые привели к чувству удовольствия. Далее он начинает стремиться повторить, возобновить эти условия. И сталкивается с конкуренцией, противоречиями. Добиваясь удовольствия для себя, чел ставит под угрозу жизнь других существ и даже самой планеты.

Разобраться в том, что такое добро и что такое зло, какие поступки к чему приводят, и есть цель инкарнаций. Поэтому челу создают кармические миры. Просто рассказав, делай так - не делай эдак, невозможно получить разумную личность. Поскольку чел должен добраться до истины сам через реальный жизненный опыт. Все другое - тупое зомбирование, дрессировка.

01.07.2021 в 22:09, Uagnijog сказал:

После смерти физического тела, и остальные тела умирают (эфирное, астральное, ментальное и т.д.) ?

Физическое тело существует независимо от других объектов, например, других, чем ты, людей. А эфирное, астральное и др. тела есть элементы определенной модели. Модель же существует только в умах, в субъективной реальности, которая 100% создается конкретным человеком, его сознанием. Когда чел умирает, его сознание умирает. И все, что им создано - субъективная реальность этого человека, его ментальные модели - все это исчезает.

Если чел записал нечто из своих моделей, останется эта запись. Но не астральные, ментальные тела, которые чел видел в своей субъективной реальности. По записям другой чел может создать нечто в своей суб. реальности, но не факт, что точно такое же.

Восприятие слов, картинок, схем зависит от опыта человека, который их пытается воспринять. Если нужного опыта нет, то модель в голове этого человека не будет совпадать с моделью того, кто оставил записи.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности