Перейти к публикации

Картины, которые остались с нами.

AlexStone
 Поделиться
Подписчики 2

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, AlexStone сказал:

которая может быть сможет нас примерить.

:) да мы же не ссоримся ))))) О вкусах жеж не спорят.... )))

Просто, мне всегда казалось, что картины типа

images?q=tbn:ANd9GcR3HQnSwOpCok2f5cbdnpb

это чистое надувательство людей. Какой-то чел с огромным авторитетом искусствознавства сказал, что черный квадрат Малевича - это шедевр. Ну, и никто не посмел ему возразить. А потом стало просто "плохим тоном" говорить, что никакой это не шедевр, а просто закрашенная геометрическая фигура на холсте..... Вот и имеем то, что имеем....

........а тут РРРАЗ.... и вы такие с Радугой.....

Я тебе честно скажу, Алекс, когда она мне показала в Одессе свою любимую картину в альбоме репродукций Кандинского - я не знала, как мне реагировать. Сказать: "Радуга, ты же не серьезно?" или просто рассмеяться.......ну, это как-то.... не сказать, что не прилично, а просто какое-то неуважение к человеку, который решился мне показать то, что любит. И только, когда она мне сказала, как отреагировал ее сын - я выдохнула и сказала, что присоединяюсь к нему ))))))

Дело в том, что мне пока не понятно, с какой именно стороны надо "зайти", чтобы понять, что вот тут мне просто нет ходу, а как раз с той стороны оно и смотрится "ничего_себе_так!"  Вот я и пытаюсь нащупать где же эта сторона...

==================

33 минуты назад, rainbow сказал:

Цветочки на обоях, цветочки на шторах, цветочки на стульях, цветочки на скатерти. Цветочки-цветочки-цветочки...

....такая мода была раньше )))) Это считалось "уютно" ))))

Не скажу, что мне она нравится ( Эдуар Вюйар "В комнате" 1904 - эта картина) Наверное, если смотреть на нее вживую - будет другой эффект от этих нескончаемых пятнышек..... потому что пятнышки в итоге сливаются в некие узнаваемые предметы. Но да... Наверное ты прав, Алекс... Если ещё пару раз перевернуть колейдоскоп с этими пятнышками, вполне возможно получится аналог "весны" Филонова...... даже очень возможно....

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

• Ответы 321
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Я несколько раз был проездом через Москву и Питер, и мне удалось побывать в нескольких художественных галереях. И не то, что я до этого не видел картины "в живую", но только познакомившись с великими

Эмоциями..............А у меня история.  .Когда-то в начале 80- Х гостила у сестры во Львове. Решила побродить по городу и забрела в картинную галерею. . Купила билет и обнаружила, что желающим "

Спасибо большое за тему! Я сначала не собиралась тут быть)) Восприятие картин это интимно: и свое не выдам, и чужого мне не надо)). Но мне открылся новый ракурс в восприятии абстрактных картин. Б

Опубликованные изображения

19 минут назад, Legenda сказал:

....такая мода была раньше )))) Это считалось "уютно" ))))

Ну...художник конечно-же отображает действительность и веяния моды, но не ставит их во главу угла. Он же хочет что-то сказать, донести. А здесь - на переднем плане - это ... интерьер. Интерьер, созданный женщиной, сидящей сбоку в смартфоне ) или за вязанием)

Да, всё гармонично, роли все распределены, и никакого конфликта и близко нет. 

Наверное меня просто раздражают цветочки. Ненавижу этот стиль)

26 минут назад, Legenda сказал:

колейдоскоп с этими пятнышками

Нравится такое?

demon-sidyashhij-fragment-1.jpg

9 минут назад, rainbow сказал:

Нравится такое?

....вот специально не ищу в инете, что это за картина... сижу и пытаюсь понять, ЧТО НАРИСОВАНО?

Не сказать, что мне СОВСЕМ не нравится.... Я чувствую в ЭТОМ какую-то определенную гармонию. Но я не понимаю, что изображено :( Получается некий диссонанс: в районе сердца что-то говорит "это красиво", а мозг просто надрывается "Какое красиво?!!! Это что вообще? Как мне с этим работать? Что я с этого должен сложить, чтобы мне тоже было красиво??!!" 

Так что............ я пока не могу определиться нравится мне такое или нет.... Надо подольше понаблюдать за собой, и понять кто во мне победит....

• Поцелуйчик :) 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

5 минут назад, Legenda сказал:

Я чувствую в ЭТОМ какую-то определенную гармонию.

Это Врубель) Фрагмент Демона)

Он ведь тоже рисовал пятнышками.

mikhail_vrubel_-_demon_sidyashhij_-_google_art_project-1536x845.jpg

7 минут назад, Legenda сказал:

ЧТО НАРИСОВАНО?

Цветочки)

8 минут назад, Legenda сказал:

Получается некий диссонанс: в районе сердца что-то говорит "это красиво", а мозг просто надрывается "Какое красиво?!!! Это что вообще? Как мне с этим работать? Что я с этого должен сложить, чтобы мне тоже было красиво??!!" 

Класс!! :good::)

• Одобряю! 1
2 часа назад, rainbow сказал:

Ну в принципе, наверное да... Хотя по-моему он стебанулся... 

Цветочки на обоях, цветочки на шторах, цветочки на стульях, цветочки на скатерти. Цветочки-цветочки-цветочки...

Ну да, загнали в дальний темный угол ))) Но они ему цветочки и не нужны и не мешают... С одной стороны сразу бросается в глаза возможный конфликт: засилие бабского, а с другой стороны конфликта нет, разве нормальный мужик будет самоутверждается за счет бабы?

Я думал, что Легенда как раз больше рассказать может, а она все на "весну" Фролова обиду за пазухой держит )))) эт мы зря конечно так с человеком! )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

16 минут назад, AlexStone сказал:

засилие бабского

19 минут назад, AlexStone сказал:

загнали в дальний темный угол ))

Ну нифига себе... ))

Пойду скажу спасибо.. как там этого художника, что еще на бабином платье цветочков не изобразил, чтоб она уже окончательно с интерьером не слилась...)))

23 минуты назад, AlexStone сказал:

а она все на "весну" Фролова обиду за пазухой держит )))) эт мы зря конечно так с человеком! )

Понимаешь... "Весна" по-видимому стала последней каплей...)))

Сначала Казаки в Одессе, потом кошка-пикассошка, потом мы с тобой спелись, а тут еще и "весна"...

Может уже пора признаться Легенде, что  всё это -  наш розыгрыш, что мы сговорились заранее? :D

16 минут назад, rainbow сказал:

Пойду скажу спасибо..

Кстати интересна обнаженка в исполнении Вюйера, без акцентов. И совсем не так как изображает Дега, когда женщины предстают в неудобных позах, и не как у Ренуара, у которого в картинах присутствует вожделение. У Вюйера это простая приятная естественность...

2013_NYR_02784_0211_edouard_vuillard_le_

800px-2013_NYR_02784_0259_edouard_vuilla

obnazhennaya-natura-v-zhivopisi.jpg

• ДарюБлаго! 1

17 минут назад, AlexStone сказал:

Кстати интересна обнаженка в исполнении Вюйера, без акцентов. И совсем не так как изображает Дега, когда женщины предстают в неудобных позах, и не как у Ренуара, у которого в картинах присутствует вожделение. У Вюйера это простая приятная естественность...

Интересный подход... акцент на лице, оно прописано до мелочей, а тело всего лишь парочкой штрихов...

@AlexStone , а что скажешь об "Обнаженной" Модильяни? Очень чувственно, правда?

111.jpg

Изменено пользователем rainbow

А я люблю Босха и Дали. И все остальное в этом роде. 

16 минут назад, rainbow сказал:

@AlexStone , а что скажешь об "Обнаженной" Модильяни? Очень чувственно, правда?

Да, конечно! Но тут кстати все акценты расставлены... 

А вот смотри другая его работа, тут тоже чувственность, но более натуральная:

scale_1200

5 минут назад, Stella сказал:

Так покажи как ты их любишь! )

Раз мы затронули эту тему, интересен взгляд женщины.

Татьяна Марина "Портрет О. Н. Гильдебрандт"

dc8cfca3d921.png

Триптих Босха "Страшный суд" - ве бест! Что, мне пора к психоаналитику? )))

Bosch-Фрагмент-из-триптиха-Сад-земных-наслаждений~2.jpg

content_20.jpg

693763822.jpg

Изменено пользователем Stella

16 минут назад, Stella сказал:

Триптих Босха "Страшный суд"

scale_1200

035f2215ac54ee81988230b722d2a640.jpg

008bf3c079150d6daa12d04897b6af5b.jpg

nkKNpbGnH6E.jpg?size=604x604&quality=96&

Действительно очень хорошая картина для психоаналитика )))

Но в чем у тебя акцент?

10 минут назад, AlexStone сказал:

Но в чем у тебя акцент?

На обнаженной плоти и всяких металлических и деревянных штуках, которые ее травмируют. Я, наверное, либо инквизитором была, либо ведьмой. Пока не могу определиться. ))) 

Изменено пользователем Stella

51 минуту назад, Stella сказал:

Триптих Босха "Страшный суд"

.....жуть какая......:(   Он больной на всю голову был, видимо, раз не только мог такое представить, но ещё и триптих наваять.... :(

(Эдмунд Берк)

15 минут назад, Legenda сказал:

...жуть какая......:(   Он больной на всю голову был, видимо

Вот и представь, что творится в моем подземелье, если мне нравится эта картина. 

45 минут назад, Stella сказал:

Пока не могу определиться. ))) 

А почему Дали? У него вроде этого не много...

@AlexStone , я люблю сюрреализм. И колоды Таро выбираю в этом стиле. Сначала "Безумная Луна", теперь "Святая Смерть". На повестке "Чёрное таро", "Сладкие сумерки", "Николетта Чекколи". 

Да, конечно! Но тут кстати все акценты расставлены... 

А вот смотри другая его работа, тут тоже чувственность, но более натуральная:

Это я самую известную, для пробы, так сказать. ) До сих пор не могу поверить щастью, что тебе тоже нравится ))

Я очень люблю Модильяни. Могу рассматривать его портреты бесконечно...

И пока Легенда не слышит, шепотом скажу, что считаю что Модильяни намного талантливее Пикассо.

Раз мы затронули эту тему, интересен взгляд женщины.

Татьяна Марина "Портрет О. Н. Гильдебрандт"

Сразу видно, что рисовала женщина) Очень кокетливо. Мне нравится)

3 часа назад, Stella сказал:

Я тоже очень люблю Босха. За его вИдение, несовместимое со здравым рассудком. И Дали очень многое "повзаимствовал" именно у Босха.

3 часа назад, Stella сказал:

На обнаженной плоти и всяких металлических и деревянных штуках, которые ее травмируют. Я, наверное, либо инквизитором была, либо ведьмой. Пока не могу определиться. ))) 

))

Думаю (и надеюсь), что тебе понравятся гравюры Гюстава Доре. 

К примеру, "Арахна"

unnamed.jpg

• ДарюБлаго! 1
19 минут назад, rainbow сказал:

Думаю (и надеюсь), что тебе понравятся гравюры Гюстава Доре.

Ага, что-то типа того. Ночью такое приснится - трусами не отмашешься. )))

• ХА-ХА! 1

2 часа назад, Stella сказал:

На повестке "Чёрное таро", "Сладкие сумерки", "Николетта Чекколи". 

Так понимаю, что Таро Теней у тебя тоже в любимцах?))

@rainbow , я его даже порывалась купить. Но оно не для средних умов. ))) Авторская колода, арканы пронумерованы нестандартно, картинки вообще далеки от класики. Нужно лопатить мифологию, а мне лень. 

• Присоединяюсь! 1

Спасибо большое за тему!

Я сначала не собиралась тут быть)) Восприятие картин это интимно: и свое не выдам, и чужого мне не надо)). Но мне открылся новый ракурс в восприятии абстрактных картин. Благодаря конечно Радуге и Алексу!

Бывает, что произошло что-то неуловимое, а мозг заприметил и сразу сделал некий вывод. А с чего такой вывод? Я не успела заметить, ухватить, что там мое восприятие заприметило. Я только ощущаю, что вот типа нечто я знаю. Как будто оно произошло у меня на глазах. Но этого не было! А я знаю. А оказывается косвенные признаки ухвачены и фсё. Я знаю, что это так!

Вот так и с описанными Алексом и Радугой картинами. Казаки, улица, арка, лошадь, всадник, весна и растущие еще под землей растения - все есть, я знаю по мимолетным знакомым силуэтам. Как будто проходила мимо по своим делам, пришла домой и ... полна впечатлений ... отнюдь не о делах, по которым ходила.

Вот еще пример (это все на меня свалилось после прочтения части темы об абстрактной живописи, хотя я-то уже в это время полола огород в три погибели)). Иду я значит весной в поход пока первый-второй, еще недалеко, но с целью наматывать километры. Цель - идти по маршруту, цель - пройти, дойти). Иду значит, и понимаю, что счастье накрывает, аж дышать трудно. Продышиваюсь и ... понимаю, что пролески расцвели в лесу. Я их не видела непосредственно, я на дороге в стороне от леса. Но))) Голубая дымка под деревьями уже ухвачена глазом, отличие это слабенькое, голубенькое, что-то не конкретное и не факт вообще. Но организм уже живет, будто это есть. Доказательства нет, за ним еще в лес идти. Но сомнения уже тоже нет. И сердце выскакивает от счастья. 

Не думала раньше, что абстракция может подобно этому восприниматься. Очень неожиданно!

5 часов назад, Stella сказал:

Триптих Босха "Страшный суд" - ве бест! Что, мне пора к психоаналитику? )))

Нет, сюда) Расскажите теперь Вы о своих любимых картинах. Почему притягивает травмируемая плоть? Точнее, чем? Что за ассоциации?

Спасибо за тему!

• ДарюБлаго! 2
  • Магический респект! 1
2 минуты назад, Мурша сказал:

. Почему притягивает травмируемая плоть? Точнее, чем? Что за ассоциации?

Наверное, у меня скрытые садомазонаклонности. )))

1 час назад, Мурша сказал:

Вот так и с описанными Алексом и Радугой картинами. Казаки, улица, арка, лошадь, всадник, весна и растущие еще под землей растения - все есть, я знаю по мимолетным знакомым силуэтам. Как будто проходила мимо по своим делам, пришла домой и ... полна впечатлений ... отнюдь не о делах, по которым ходила.

Ну, все, Мурша, вы меня добили.... Пойду убьюсь об стенку...

(Эдмунд Берк)

3 часа назад, Мурша сказал:

Спасибо большое за тему!

Голубая дымка под деревьями уже ухвачена глазом, отличие это слабенькое, голубенькое, что-то не конкретное и не факт вообще. Но организм уже живет, будто это есть. Доказательства нет, за ним еще в лес идти. Но сомнения уже тоже нет. И сердце выскакивает от счастья. 

Мурша! Спасибо Вам, что заглянули, и написали такие хорошие слова!

Почему притягивает травмируемая плоть? Точнее, чем? Что за ассоциации?

Так как мне тоже очень нравится Босх, попробую погрузиться в воспоминания, и вытащить этот ассоциативный ряд. 

Меня с детства, лет с восьми, каждое лето возили в Ленинград, и настойчиво таскали по всем музеям. Ну типа ребенка надо развивать и приобщать к прекрасному. Дни были расписаны четко по плану - сегодня Эрмитаж, завтра Русский, послезавтра Пушкинский и т.д. и т.п. Что-то мне нравилось, что-то я напрочь не понимала, чему-то откровенно сопротивлялась...

Но было одно место, в которое отец не хотел меня вести, но это получилось чисто случайно. Мы гуляли по набережной, начался сильный дождь, и мы забежали в Музей антропологии, там где находилось то самое место - кунсткамера. Всё, "меня потеряли"...)) Я не хотела уходить, меня выводили силой ))  Не могу понять, почему??? чем??? но эти уродцы.. они были удивительны... Это было что-то завораживающее... Сиамские близнецы... ребенок с циклопией... теленок с двумя головами...  Я не хотела уходить)) выводили просто силой)) И после этого поставила ультиматум - в каждый приезд в Ленинград два раза ведите меня в тот музей! в начале поездки, и в конце!" )

Не могу толком объяснить, ЧЕМ же они так притягивали... Наверное тем, что после всей этой красоты тел, изображенных на картинах старых мастеров, все эти "уродцы в банках" смотрелись ... наиболее честно... наиболее реально... без прикрас... И в этом была какая-то удивительная правдивая красота природы...

И после этого, конечно же внимание стало "ловить" и картины Босха, и гравюры Брейгеля и Доре, и всю остальную сюрреалистичную жуть)

А! И еще - огромное впечатление произвел роман "Человек, который смеётся" Гюго, просто заворожил...

А в пятом классе к нам перевели новенького в класс, так у него была полидактилия (шесть пальцев), и это было удивительно! Сразу захотела с ним дружить)

............

Наверно отсюда же моя любовь к сюру в кинематографе. 

Вспомнила! В детстве очень пугал, и в то же время просто как магнитом притягивал один мультик - "Калиф-аист" Вот там то же что-то такое...сюррово-манящее))

Вообще хочу добавить, что мы, дети бывшего союза, уже с детства подготовлены к сюрру)) Ну, потому что мульты "Контакт" или "Шкатулка с секретом" это ж чистый психодел... :)

3 часа назад, Legenda сказал:

Пойду убьюсь об стенку...

Погоди пока. Я еще не теряю надежды )

Выбери, что из нижеприведенного ближе/роднее всего. То, что "отзывается" в сердце. Не ищи названия этих картин, просто иди за ощущениями.

500x402_0xc0a83945_19280243651399484972.jpg

shad-gustav-klimt-bukovaya-roshha.jpg

Piet_Mondrian,_1911,_Gray_Tree_(De_grijze_boom),_oil_on_canvas,_79.7_x_109.1_cm,_Gemeentemuseum_Den_Haag,_Netherlands.jpg

Abstraktsionizm-4-Vasilij-Kandinskij-1.jpg

The_Knife_Grinder_Principle_of_Glittering_by_Kazimir_Malevich.jpeg.jpeg

11 часов назад, rainbow сказал:

Это я самую известную, для пробы, так сказать. ) До сих пор не могу поверить щастью, что тебе тоже нравится ))

Я очень люблю Модильяни. Могу рассматривать его портреты бесконечно...

И пока Легенда не слышит, шепотом скажу, что считаю что Модильяни намного талантливее Пикассо.

Да, мне очень нравится Модильяни, хотя на выставке его не было, и я не видел его картины вживую. Модильяни входит для меня в немногочисленную когорту истинных художников, он как Цветаева, он рисует не потому, что это у него хорошо получается, а потому, что не может не рисовать, как воздух, как жизнь... И вот эта его страсть, страсть рисовать, страсть жить, вот это в его картинах... Его картины интересны тем. что он рисует "другую жизнь", не ту в которой мы живем, как сказку, но его "сказка", не как у Руссо, оторванная от жизни, "сказка" Модильяни очень жизненная. всем фибрами души чувствуется, что "он был в Африке", что не правильные пропорции его линий, говорят не о не знании предмета, а скорее наоборот, о очень хорошем его знании, это как джаз, он виртуоз который легко жонглирует, такими понятиям к которым мы можем только легко дотрагиваться! Как телескоп Хабл, который открыл нам красоту других галактик! Пафосно получилось, но что поделаешь, такие мои чувства. меня "зашкаливает". когда я прикасаюсь к таким личностям как Модильяни... )

12 часов назад, rainbow сказал:

Сразу видно, что рисовала женщина) Очень кокетливо. Мне нравится)

Вот, "кокетливо" ) , а я не мог понять какое слово у меня на языке верится )

• ДарюБлаго! 1
  • Поцелуйчик :) 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности